Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Sekolah : SMA NEGERI 1 CIKARANG TIMUR


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk
keperluan akses Internet
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2. menjelaskan fungsi ethernet card
3. membedakan modem dan router
B. Media, Metode Pembelajaran Dan Sumber / Alat pembelajaran
 Penugasan Praktek individu , Demonstrasi
 Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.

C. Langkah- langkah Kegiatan :


Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua Pertemuan Ketiga
(2 x 45 menit) (2 x 45 menit) (2 x 45 menit)

Menayangkan gambar perangkat keras Motivasi dan review materi Motivasi dan review materi
yang digunakan untuk akses internet sebelumnya sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan tujuan Menyampaikan tujuan
pembelajaran pembelajaran
Mencari informasi tentang peralatan
yang diperlukan untuk mengakses Mencari informasi tentang
internet jenis-jenis ethernet card Mencari informasi tentang
Menjelaskan fungsi perangkat keras Menyebutkan jenis-jenis fungsi modem dan router
Mengidentifikasi jenis perangkat keras perangkat keras ethernet card Menjelaskan fungsi modem
untuk keperluan akses internet Menjelaskan perbedaan jenis- dan router
jenis ethernet card
Melakukan refleksi bersama terhadap Melakukan refleksi
pembelajaran yang sudah dilakukan bersama terhadap
Menarik kesimpulan tentang peralatan Melakukan refleksi bersama pembelajaran yang sudah
yang diperlukan untuk mengakses terhadap pembelajaran yang dilakukan
internet sudah dilakukan Menarik kesimpulan
Menarik kesimpulan tentang tentang perbedaan modem
jenis-jenis ethernet card dan router

Penilaian : Tes tertulis

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Cikarang Timur Guru Mata Pelajaran

Yuliani Hartiningsih, SPd. MM Dede Yusuf, S.Kom


NIP.196007241984032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Sekolah : SMA NEGERI 1 CIKARANG TIMUR


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan cara akses Internet
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
 menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet
 menjabarkan fungsi ISP
 mengemukakan cara mengakses internet atau localhost/LAN
B. Media, Metode Pembelajaran Dan Sumber / Alat pembelajaran
 Penugasan Praktek individu , Demonstrasi
 Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.

C. Langkah- langkah Kegiatan :


Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua Pertemuan Ketiga
(2 x 45 menit) (2 x 45 menit) (2 x 45 menit)
Memotivasi siswa dengan Memotivasi dan review materi Memotivasi dan review
memberikan pertanyaan produktif sebelumnya materi sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan tujuan Menyampaikan tujuan
pembelajaran pembelajaran
Mencari informasi tentang cara
mengakses internet Mencari informasi tentang Menjelaskan cara
peran ISP Menjelaskan mengakses internet
Menjelaskan konsep dan tata cara
fungsi ISP Mendiskusikan
untuk menghubungkan internet Mendemonstrasikan
fungsi ISP
melalui ISP (Internet Service langkah-langkah
Provider) Melakukan refleksi bersama mengakses internet
terhadap pembelajaran yang
Melakukan refleksi bersama terhadap Melakukan refleksi bersama
sudah dilakukan
pembelajaran yang sudah terhadap pembelajaran
dilakukan Menarik kesimpulan tentang yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang cara peran dan fungsi ISP Menarik kesimpulan
mengakses internet melalui ISP tentang langkah-langkah
mengakses internet

Penilaian : Tes tertulis

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Cikarang Timur Guru Mata Pelajaran

Yuliani Hartiningsih, SPd. Dede Yusuf,


MM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Sekolah : SMA NEGERI 1 CIKARANG TIMUR


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan akses Internet
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
 Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
 Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau
localhost/LAN
 Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet
atau localhost/LAN
B. Media, Metode Pembelajaran Dan Sumber / Alat pembelajaran
 Penugasan Praktek individu , Demonstrasi
 Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.

C. Langkah- langkah Kegiatan :


Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua Pertemuan Ketiga
(2 x 45 menit) (2 x 45 menit) (2 x 45 menit)
Memotivasi siswa menayangkan Menjelaskan cara memperoleh Memotivasi dan review
gambar yang di peroleh dari hasil informasi dalam bentuk materi sebelumnya
akses internet gambar melalui internet atau
Mencari informasi macam-
localhost/LAN
Menjelaskan cara menghubungkan macam browser
internet atau localhost/LAN dari PC Menjelaskan langkah-langkah
Melakukan searching
untuk memperoleh informasi
Mendemonstrasikan cara memperoleh
melalui internet atau Mempraktikkan browsing
informasi melalui internet atau
localhost/LAN pada internet atau
localhost/LAN
localhost/LAN untuk
Mencari informasi dalam bentuk Mendemonstrasikan langkah-
memperoleh informasi
gambar melalui internet atau langkah untuk memperoleh
dalam bentuk animasi
localhost/LAN informasi dalam bentuk
atau video
gambar melalui internet atau
Menarik kesimpulan tentang cara localhost/LAN Melakukan refleksi
menghubungkan internet atau bersama terhadap
localhost/LAN dari PC pembelajaran yang
sudah dilakukan
Penilaian : Tes tertulis

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Cikarang Timur Guru Mata Pelajaran

Yuliani Hartiningsih, SPd. Dede Yusuf,


MM
Bagaimana cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC ?
Bagaimana cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN ?
Bagaimana cara memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN ?
Tuliskan macam-macam browser !
Apa fungsi browser dan pendukungnya ?
Bagaimana langkah-langkah melakukan searching pada internet atau localhost/LAN ?
Bagaimana langkah-langkah melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk
memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video ?
Apa fungsi search engine ?
Bagaimana cara searching pada internet ?
Bagaimana cara menyimpan hasil download ?
Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ?
Uraian
Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ?
Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ?
Apa fungsi attachment file dalam email ?
Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ?
Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media
lain?
Sebutkan menu dan 5 ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
Jelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
Jelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka

Bagaimana cara membuka dan menutup program M.S. Excel ?


Bagaimana cara menggunakan fungsi penjumlahan dan perataan?
Bagaimana cara menyiman dokumen?
Bagaimana cara memperbesar cell?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Sekolah : SMA NEGERI 1 CIKARANG TIMUR


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan
mencetak informasi
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
 Mengemukakan fungsi mesin pencari (search engine)
 Melakukan cara menyimpan informasi hasil browsing
 Melakukan cara mencetak informasi dari hasil browsing
B. Media, Metode Pembelajaran Dan Sumber / Alat pembelajaran
 Penugasan Praktek individu , Demonstrasi
 Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.

C. Langkah- langkah Kegiatan :


Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua Pertemuan Ketiga
(2 x 45 menit) (2 x 45 menit) (2 x 45 menit)
Memotivasi dan review materi Menjelaskan pengelolaan hasil Menjelaskan cara
sebelumnya pencarian/download pada mencetak hasil
lokasi penyimpanan yang browsing
Menyampaikan tujuan pembelajaran
sudah ditentukan
Mempraktikkan langkah-
Mencari informasi tentang website
Mempraktikkan cara menyimpan langkah mencetak
search engine
hasil download informasi hasil
Menjelaskan fungsi search engine browsing
Kegiatan Penutup
Mendiskusikan cara searching pada Kegiatan Penutup
internet atau localhost/LAN Melakukan refleksi bersama
terhadap pembelajaran yang Melakukan refleksi
Kegiatan Penutup sudah dilakukan bersama terhadap
Melakukan refleksi bersama terhadap Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang
pembelajaran yang sudah dilakukan sudah dilakukan
pengelolaan hasil
Menarik kesimpulan tentang fungsi pencarian/download dan cara Menarik kesimpulan
search engine dan cara searching menyimpannya tentang langkah-
pada internet atau langkah mencetak
localhost/LAN informasi hasil
browsing
Penilaian : Tes tertulis

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Cikarang Timur Guru Mata Pelajaran

Yuliani Hartiningsih, SPd. Dede Yusuf,


MM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Sekolah : SMA NEGERI 1 CIKARANG TIMUR


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan
komunikasi
Kompetensi Dasar : Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
 Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi
 Melakukan attachment file dalam email
 Melakukan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain
B. Media, Metode Pembelajaran Dan Sumber / Alat pembelajaran
 Penugasan Praktek individu , Demonstrasi
 Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.

C. Langkah- langkah Kegiatan :


Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua Pertemuan Ketiga
(2 x 45 menit) (2 x 45 menit) (2 x 45 menit)
Memotivasi siswa dengan memberi Memotivasi dan review materi Mempraktikkan cara
pertanyaan dari keuntungan sebelumnya melakukan download
menggunakan email attachment file dan
Menjelaskan fungsi attachment
Menyampaikan tujuan pembelajaran file dalam email memindahkannya pada
media lain
Menjelaskan perbedaan email Mempraktikkan cara
berbasis pop3 dengan email melakukan attachment file Melakukan refleksi
berbasis web dalam email bersama terhadap
pembelajaran yang
Mendiskusikan fungsi email berbasis Kegiatan Penutup
sudah dilakukan
pop3 dan email berbasis web
Melakukan refleksi bersama
Kegiatan Penutup Menarik kesimpulan
terhadap pembelajaran yang
tentang cara melakukan
Melakukan refleksi bersama terhadap sudah dilakukan
download attachment
pembelajaran yang sudah Menarik kesimpulan tentang file dan
dilakukan cara melakukan attachment memindahkannya pada
Menarik kesimpulan tentang file dalam email media lain
perbedaan email berbasis pop3
dengan email berbasis web dan
fungsinya
Penilaian : Tes tertulis

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Cikarang Timur Guru Mata Pelajaran

Yuliani Hartiningsih, SPd. Dede Yusuf,


MM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Sekolah : SMA NEGERI 1 CIKARANG TIMUR


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar : Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
 Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
 Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah angka
 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah
angka
 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-
ikon yang tidak diperlukan
B. Media, Metode Pembelajaran Dan Sumber / Alat pembelajaran
 Penugasan Praktek individu , Demonstrasi
 Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.

C. Langkah- langkah Kegiatan :


Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua
(2 x 45 menit) (2 x 45 menit)
 Memotivasi siswa dengan menampilkan  Memotivasi dan review materi
gambar ikon pada aplikasi pengolah sebelumnya
angka
 Menyampaikan tujuan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran
 Menyimak penjelasan tentang pengertian  Menunjukkan menu dan ikon
menu dan ikon
 Mendemonstrasikan cara
 Mendiskusikan fungsi menu dan ikon menampilkan dan
menyembunyikan menu dan
 Kegiatan Penutup ikon
 Melakukan refleksi bersama terhadap  Melakukan refleksi bersama
pembelajaran yang sudah dilakukan terhadap pembelajaran yang
 Menarik kesimpulan tentang pengertian sudah dilakukan
serta fungsi menu dan ikon
Penilaian : Tes tertulis

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Cikarang Timur Guru Mata Pelajaran

Yuliani Hartiningsih, SPd. MM Dede Yusuf, S.Kom


NIP.196007241984032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Sekolah : SMA NEGERI 1 CIKARANG TIMUR


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar : Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik,
gambar, dan diagram

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :


 Melakukan pembuatan spreadsheet baru
 Melakukan langkah dasar pengoperasian
 Mengemukakan formula dan fungsinya
 Memasukkan data ke dalam cell
B. Media, Metode Pembelajaran Dan Sumber / Alat pembelajaran
 Penugasan Praktek individu , Demonstrasi
 Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.

C. Langkah- langkah Kegiatan :


Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua Pertemuan Ketiga
(2 x 45 menit) (2 x 45 menit) (2 x 45 menit)
 Memotivasi dan review Memotivasi dan review materi Memotivasi dan review
materi sebelumnya sebelumnya materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan Menyampaikan tujuan Mencari informasi tentang
pembelajaran pembelajaran formula dan fungsinya
 Membuka dan menutup Membuat data yang berurutan Mendiskusikan tentang
program aplikasi secara otomatis formula dan fungsinya

 Menyimpan dokumen Memasukkan data berupa Melakukan refleksi


simbol atau karakter khusus bersama terhadap
 Memasukkan data ke dalam cell pembelajaran yang
berupa angka dan teks sudah dilakukan
ke dalam cell Menggunakan perintah undo
dan redo Membuat data tentang
 Mengatur lebar kolom penjualan dengan
yang diinginkan Kegiatan Penutup
menggunakan fungsi
Melakukan refleksi bersama statistik, date dan time,
 Melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang logika, dan fungsi
bersama terhadap
sudah dilakukan lookup.
pembelajaran yang
sudah dilakukan

Penilaian : Tes tertulis

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Cikarang Timur Guru Mata Pelajaran

Yuliani Hartiningsih, SPd. MM Dede Yusuf, S.Kom


NIP.196007241984032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Sekolah : SMA NEGERI 1 CIKARANG TIMUR


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar : Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel,
grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik
 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis
 Mengolah data sekunder
B. Media, Metode Pembelajaran Dan Sumber / Alat pembelajaran
 Penugasan Praktek individu , Demonstrasi
 Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.

C. Langkah- langkah Kegiatan :


Pertemuan Pertama Pertemuan Kedua Pertemuan Ketiga
(2 x 45 menit) (2 x 45 menit) (2 x 45 menit)
Memotivasi siswa dengan Memotivasi dan review materi Menyajikan grafik
menayangkan data nilai hasil sebelumnya berdasarkan nilai.
ulangan
Mengurutkan data nilai Melakukan refleksi
Menyampaikan tujuan berdasarkan nama, dan bersama terhadap
pembelajaran nomor induk siswa pembelajaran yang
sudah dilakukan
Mengolah data angka dengan Menyaring data siswa
hitungan statistik Menarik kesimpulan
Kegiatan Penutup
tentang penyajian grafik
Mengolah data angka dengan
hitungan matematika Melakukan refleksi bersama
Memotivasi dan review
terhadap pembelajaran yang
Melakukan refleksi bersama materi sebelumnya
sudah dilakukan
terhadap pembelajaran yang Melakukan refleksi
sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang
bersama terhadap
mengurutkan dan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang
menyaring data
mengolah data angka dengan sudah dilakukan
hitungan statistik dan hitungan Menyisipkan objek (gambar, Menarik kesimpulan
matematika grafik, dsb.) tentang menyisipkan
objek
Penilaian : Tes tertulis
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Cikarang Timur Guru Mata Pelajaran

Yuliani Hartiningsih, SPd. MM Dede Yusuf, S.Kom


NIP.196007241984032002
Uraian
Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ?
Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ?
Bagaimana langkah-langkah menyaring data ?
Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut :
Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data yang sudah anda
buat ?
