Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 9 Malang


Kelas / Semester : X / Semester 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Proses menjadi Warga yang Baik
Jumlah Pertemuan : 2 X pertemuan (4 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan
dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasiuat
anekdot,
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan
dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa
indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan
a. Menentukan struktur isi yang tepat dari sebuah teks prosedur kompleks.
b. Memahami kaidah dan ciri-ciri bahasa dalam sebuah teks prosedur kompleks.
c. Memahami konjungsi penambahan, perbandingan, waktu, dan sebab akibat dengan benar
dalam teks.
4.1 Menginterpretasi makna teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan
a. Menjelaskan kata-kata atau istilah penting yang terdapat sebuah teks prosedur kompleks
b. Menunjukkan kata baku dan tidak baku yang berkaitan dengan langkah-langkah dalam
teks prosedur kompleks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan discovery learning: pemberian
stimulus, identifikasi masalah, mengumpulkan data, mengolah data, menguji hasil dan menyusun
kesimpulan peserta didik dapat:
1. Menentukan struktur isi yang tepat dari sebuah teks prosedur kompleks.
2. Memahami kaidah dan ciri-ciri bahasa dalam sebuah teks prosedur kompleks.
3. Memahami konjungsi penambahan, perbandingan, waktu, dan sebab akibat dengan benar
dalam teks.
4. Menjelaskan kata-kata atau istilah penting yang terdapat sebuah teks prosedur kompleks
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 1 dari 13
5. Menunjukkan kata baku dan tidak baku yang berkaitan dengan langkah-langkah dalam teks
prosedur kompleks.
6. Mengagumi terhadap keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
7. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli lingkungan, dan bekerjasama dalam
melakukan kegiatan pembelajaran di dalam maupun di luar kelas.

D. Materi Ajar
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
Contoh teks prosedur kompleks (terlampir)
2. Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
Pengenalan struktur isi teks prosedur kompleks
Prosedur Kompleks: jenis teks yang berisi langkah-langkah yang harus ditempuh untuk
mencapai tujuan yang diinginkan. Langkah-langkah itu biasanya tidak dapat dibalik-balik, tetapi
apabila teks prosedur mengandung langkah-langkah yang dapat dibalik-balik, teks tersebut
disebut protokol. Struktur teksnya adalah tujuan yang akan dicapai dan langkah-langkah.
3. Materi Prinsip (generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: hukum,
teori, azas)
a. Makna kata, istilah dalam teks prosedur kompleks
b. Kata-kata baku dan tidak baku dalam teks prosedur komleks.
c. Pengenalan ciri bahasa teks prosedur kompleks
d. Ciri bahasa yang dipergunakan dalam teks prosedur kompleks adalah bahasa dengan
mempergunakan kaidah baku dan komunikatif.
4. Materi Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)
Pemahaman isi teks prosedur kompleks.

E. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. Teks prosedur kompleks
b. Koran/Majalah
2. Alat/Bahan:
a. laptop
b. LCD
c. Papan Tulis
3. Sumber Belajar:
a. Buku Teks Bahasa Indonesia Ekpresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud.
b. Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu (menit)
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 10
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 2 dari 13
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu (menit)
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
KD yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
2 Inti 1. Pemberian Stimulus 115
 Peserta didik membaca teks tentang struktur
isi teks prosedur kompleks.
 Peserta didik membaca teks tentang kaidah
dan ciri-ciri teks prosedur kompleks.
 Memahami konjungsi penambahan,
perbandingan, waktu, dan sebab akibat
dengan benar dalam teks.
 Guru membagi kelompok (masing-masing
beranggotakan 4 orang peserta didik)
2. Identifikasi Masalah
 Memahami konjungsi penambahan,
perbandingan, waktu, dan sebab akibat
dengan benar dalam teks.
 Peserta didik mencermati uraian yng berkaitan
dengan struktur dan kaidah teks prosedur
kompleks
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal
yang berhubungan dengan kata-kata baku dan
tidak baku yang terdapat dalam teks prsedur
kompeks.
3. Mengumpulkan Data
 Peserta didik menemukan kata-kata dan istilah
penting dalam teks prosedur kompleks.
 Peserta didik menemukan kata-kata baku dan
tidak baku dalam teks prosedur kompleks.
4. Mengolah Data
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber
informasi tentang struktur dan kaidah teks
prosedur kompleks.
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber
informasi tentang kaidah dan ciri-ciri teks
prosedur kompleks.
5. Menguji Hasil
 Peserta didik diminta mendiskusikan tentang
struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.
 Peserta didik menuliskan laporan kerja
kelompok tentang struktur dan kaidah tks
prosedur kompleks.
 Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah
dan ciri-ciri teks prosedur kompleks
berdasarkan teks yang telah dibaca.
 Peserta didik mendiskusikan hasil temuan

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 3 dari 13
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu (menit)
kata-kata dan istilah penting serta kata-kata
baku dan tidak baku dalam teks prosedur
kompleks berdasarkan teks yang telah dibaca.
6. Menyusun Kesimpulan:
 Peserta didik menyimpulkan hal-hal penting
dalam struktur dan kaidah teks prosedur
kompleks.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di
depan kelas.
 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
terhadap hasil pekerjaan teman.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 10
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
 Observasi
 Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
 Tes tertulis
 Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
 Projek
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi (sikap) Lembar pengamatan sikap dan observasi diri siswa.
Tes Tulis (pengetahuan) Tes uraian, menemukan struktur isi, kaidah, ciri
kebahasaan, dan kata/istilah baku dan tidak baku dalam
teks.
Tes Praktik-Proyek Menemukan kata dan istillah penting, kata-kata baku dan
(keterampilan) tidak baku dalam teks.

Rubrik Instrumen
a. Peniaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 4 dari 13
Kelas/Program : X / MIA
Kompetensi : Teks Prosedur Kompleks
Materi : ..............................................

No Nama Siswa Sikap Pribadi Sikap Ilmiah Jml Nilai


Jujur Disp Tgjwb Kritis Objek Tolr Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.      1.
2.      2.
3.      3.
4.      4.
5.      5.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang

Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Skor Catatan
No. Aspek
1 2 3         Skor 3 jika memenuhi
1. Kesantunan dalam menggunakan 3 deskriptor
bahasa Indonesia          Skor 2 jika hanya
memenuhi 2 deskriptor
         Skor 1 jika hanya
memenuhi 1 deskriptor

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek Deskriptor
.
1. Kesantunan dalam 1.      Kalimat yang digunakan komunikatif
menggunakan 2.      Pilihan kata yang digunakan dalam diskusi menggunakan
bahasa Indonesia kata-kata halus seperti tolong, saya harap, menurut pendapat
saya, dsb.
3.      Sebelum memberi tanggapan/menyela terlebih dahulu
meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator

Tes Uraian
1. Bacalah teks prosedur kompleks berikut! (disediakan oleh guru)
2. Tentukan struktur isi dari teks prosedur kompleks tersebut!
3. Temukan kata-kata tidak baku yang terdapat dalam teks prosedur kompleks tersebut!
4. Temukan konjungsi yang dipergunakan dalam teks prosedur kompleks tersebut!
5. Jelaskan kata-kata dan istilah penting yang terdapat dalam teks prosedur komplek
tersebut!

Tes Praktik-Proyek
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 5 dari 13
1. Pilihlah salah satu teks prosedur kompleks yang terdapat dalam media massa atau
internet!
2. Daftarlah kata-kata/istilah penting yang terdapat dalam teks prosedur kompleks tersebut!
3. Temukan kata-kata tidak baku dalam teks prosedur kompleks tersebut!
4. Temukan konjungsi yang dipergunakan dalam teks tersebut!
5. Pergunakan tabel di bawah ini untuk mengerjakan tugas proyek ini!

Tabel 1: Interprestasi Makna Kata/Istilah

Judul Teks Prosedur Kompleks :......................................................................

Sumber :......................................................................

Penulis :......................................................................

NO KATA/ISTILAH INTERPRETASI MAKNA

Tabel 2: Daftar Kata Tidak Baku


Judul Teks Prosedur Kompleks :......................................................................

Sumber :......................................................................

Penulis :......................................................................

NO KATA TIDAK BAKU KATA BAKU (SEHARUSNYA)

Tabel 3: Daftar Konjungsi

Judul Teks Prosedur Kompleks :......................................................................

Sumber :......................................................................

Penulis :......................................................................

NO KONJUNGSI JENIS KONJUNGSI HUBUNGAN

Kunci Jawab dan Pedoman Penskoran

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 6 dari 13
Kunci Jawab
1. Struktur isi teks prosedur kompleks:
a. tujuan yang akan dicapai
b. langkah-langkah
2. Kata-kata tidak baku dalam teks.

No. Kata Tidak Seharusnya No. Kata Tidak Seharusnya (Baku)


Baku (Baku) Baku
1. ijin izin 7. photocopy fotokopi
2. agar supaya agar/supaya 8. parker parkir
3. anda Anda 9. berapa langkah- beberapa langkah
4. trampil Terampil langkah
5. Rp. Rp 10. antrian Antrean
6. praktek praktik

3. Konjungsi yang dipergunakan:

No Konjungsi Jenis Konjungsi Hubungan


.
1. dan koordinatif penambahan
2. untuk koordinatif tujuan
3. dengan subordinatif cara
4. atau koordinatif pemilihan
5. bahkan subordinatif penegasan
6. karena subordinatif penyebaban

4. Kata-kata/istilah penting dalam teks

No. Kata/Istilah Interpretasi Makna


1. SIM Surat Izin Mengemudi
2. kompleks 1 mengandung beberapa unsur yg pelik, rumit, sulit, dan saling
berhubungan: masalah yg dihadapinya sangat -- dan sulit
dipecahkan; 2 sistem gagasan yg tertekan atau dikuasai oleh emosi
sehingga dapat menimbulkan tingkah laku yg tidak wajar;
3. fotokopi hasil reproduksi (penggandaan) fotografis thd barang cetakan
(tulisan);
4. prosedur 1 tahap kegiatan untuk menyelesaikan suatu aktivitas; 2 metode
langkah demi langkah secara pasti dl memecahkan suatu masalah;

Mengetahui, Malang, 6 Januari 2014


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. SUTIKNO, M.Pd RETNO PURWANTI, S.Pd


NIP. 19630801 198903 1 018 NIP. 19860302 201001 2 031
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 7 dari 13
Lampiran Teks Prosedur Kompleks
CARA MENGURUS SURAT IJIN MENGEMUDI (SIM)

Pernahkah Anda mengurus surat ijin mengemudi (SIM), misalnya SIM C? Mengurus SIM tentu memerlukan
waktu dan biaya. Tulisan ini bertujuan untuk berbagi pengalaman dalam mengurus SIM C dengan jalan yang
benar. Tulisan ini akan bermanfaat bagi para pengendara sepeda motor yang belum mempunyai SIM C. Manfaat
yang diperoleh adalah bagaimana menghemat biaya dan waktu, bagaimana bisa memastikan diri lulus ujian SIM
C, dan bagaimana menjawab soal ujian SIM C dengan benar. Tulisan ini juga dimaksudkan agar supaya Anda
mampu mengurus SIM sampai selesai dalam satu hari.
Dikatakan kompleks karena langkah-langkah yang ada hanya akan dapat dilaksanakan dengan
memenuhi berbagai syarat.

Syarat-Syarat Administrasi
Berikut adalah dua syarat yang penting untuk disiapkan:
(1) Fotokopi KTP 1 lembar
Penting juga anda biasakan untuk selalu menyiapkan fotokopi KTP di dompet.
(2) Uang
Biaya total per April 2012 adalah Rp120.000,00 (yang diperinci menjadi Rp.20.000,00 untuk cek kesehatan dan
Rp.100.000,00 untuk biaya pembuatan SIM).
Biaya lainnya tidak ada, tetapi hendaknya anda membawa uang lebih (misalnya Rp.150.000,00 untuk berbagai
hal yang bersifat pribadi). Uang sejumlah itu sudah cukup berdasarkan pengalaman untuk hari tersebut. Anda
yang berada di daerah lain bisa jadi uang yang diperlukan lebih kecil atau lebih besar. Silakan bertanya terlebih
dahulu ke polres setempat atau mencari informasi.
(3) Syarat Pribadi
Berikut ini beberapa syarat pribadi yang harus dipenuhi.
(a) Berumur minimal 17 tahun
Yang belum berumur 17 tahun jangan berharap dapat mengajukan permohonan SIM.
(b) Trampil mengendarai sepeda motor
Polisi penguji menyatakan bahwa orang yang pengalaman mengendarai sepeda motor kurang dari 1 tahun
sering gagal dalam ujian. Bahkan, ada peserta ujian yang menabrak pagar waktu menempuh ujian.
(c) Sehat, jernih, dan tenang
Anda datang ke tempat ujian dengan badan yang sehat, pikiran yang jernih, dan hati yang tenang.
(d) Jangan merasa hebat
Walaupun sudah bertahun-tahun mengendarai sepeda motor, bahkan banyak tempat sudah dijelajahi, belum
tentu anda lulus tes pada hari itu juga.
(e) Harus tahu diri
Belum tentu anda lulus pada hari itu apabila Anda datang ke tempat ujian SIM C tanpa persiapan yang cukup.
Tahu diri itu penting karena Anda harus menempuh ujian praktik dan ujian teori. Bahkan, di beberapa daerah
diterapkan uji jalan raya dengan motor masing-masing.

Sama halnya di instansi lain, ketika seseorang akan membuat surat, seperti SIM C, ia pasti harus menempuh
prosedur atau urutan langkah yang ada. Berikut ini beberapa langkah-langkah yang perlu diikuti.
a. Saat Anda memasuki pintu gerbang polres, siapkan KTP asli untuk diserahkan ke polisi jaga. Anda cukup
membawa photocopynya saja. Di polres lain, mungkin tidak diterapkan aturan ini. Silakan ikuti aturan masuk
lingkungan polres setempat.
b. Masukkan semua berkas ke dalamnya dan ikuti petunjuk di loket itu.
c. Dari tempat parkir dengan membawa membawa photocopy KTP, Anda langsung menuju ke pos
pemeriksaan kesehatan. Petugas akan memeriksa mata, tensi darah, berat badan, dan tinggi badan. Untuk
itu, Anda membayar Rp. 20.000,00. Setelah itu, Anda akan mendapat surat keterangan kesehatan.
d. Bawalah surat itu dan photocopy KTP ke loket pendaftaran SIM baru. Ikuti antrian. Jika ada tumpukan map
satlantas yang tersedia, ambillah satu karena memang disediakan untuk pengurus SIM.
e. Parkerkan motor atau mobil anda di tempat yang disediakan.
2. Serahkan berkas-berkas itu ke petugas yang ada. Dia akan berkata, “Tunggu di tempat ujian praktik”. Di
sebagian tempat, polres mendahulukan ujian praktek, setelah lulus, Anda mengikuti ujian teori. Setelah
lulus, anda menempuh proses berikutnya.

CATATAN:
Urutan tersebut mungkin berbeda di setiap polres. Anda dapat mencari informasi tentang prosedur mengurus
SIM baru di polres setempat. Khusus untuk SIM C, di daerah lain pembuat SIM baru harus mengikuti 3 ujian,
yaitu ujian praktek, ujian jalan raya, dan ujian tulis.

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 8 dari 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 9 Malang


Kelas / Semester : X / Semester 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Proses Menjadi Warga yang Baik
Jumlah Pertemuan : 2 X pertemuan (4 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan
dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
1.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa
indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.2 Membandingkan teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan
a. Mengidentifikasi persamaan kedua teks prosedur kompleks yang telah dibaca dari struktur
isi dan fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun.
b. Mengidentifikasi perbedaan kedua teks prosedur komleks yang telah dibaca dari struktur
isi dan fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun.
4.2 Memproduksi teks prosedur kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang
akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan
a. Menentukan tujuan teks prosedur kompleks
b. Menyusun teks prosedur kompleks berisi langkah-langkah yang ssesuai untuk mencapai
tujuan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri: menyajikan fenomena,
observasi, merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan data, menganalisis data,
dan menyusun kesimpulan peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi persamaan kedua teks prosedur komleks yang telah dibaca dari struktur isi
dan fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun.
2. Mengidentifikasi perbedaan kedua teks prosedur komleks yang telah dibaca dari struktur isi
dan fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun.
3. Menentukan tujuan teks prosedur kompleks
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 9 dari 13
4. Menyusun teks prosedur kompleks berisi langkah-langkah yang ssesuai untuk mencapai
tujuan
5. Mengagumi terhadap keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
6. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli lingkungan, dan bekerjasama dalam
melakukan kegiatan pembelajaran di dalam maupun di luar kelas.

D. Materi Ajar
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
Contoh teks prosedur kompleks (terlampir)
2. Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan)
Pengenalan struktur isi teks prosedur kompleks
Prosedur Kompleks: jenis teks yang berisi langkah-langkah yang harus ditempuh untuk
mencapai tujuan yang diinginkan. Langkah-langkah itu biasanya tidak dapat dibalik-balik, tetapi
apabila teks prosedur mengandung langkah-langkah yang dapat dibalik-balik, teks tersebut
disebut protokol. Struktur teksnya adalah tujuan yang akan dicapai dan langkah-langkah.
3. Materi Prinsip (generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: hukum,
teori, azas)
e. Makna kata, istilah dalam teks prosedur kompleks
f. Kata-kata baku dan tidak baku dalam teks prosedur komleks.
g. Pengenalan ciri bahasa teks prosedur kompleks
h. Ciri bahasa yang dipergunakan dalam teks prosedur kompleks adalah bahasa dengan
mempergunakan kaidah baku dan komunikatif.
4. Materi Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)
Pemahaman isi teks prosedur kompleks.

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran: discovery learning
3. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. Teks prosedur kompleks
b. Koran/Majalah
2. Alat/Bahan:
a. laptop
b. LCD
c. Papan Tulis
3. Sumber Belajar:
a. Buku Teks Bahasa Indonesia Ekpresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud.
b. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 10


peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 10 dari 13
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek


kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
3. Curah pendapat tentang fungsi teks anekdot dan teks
humor dalam kehidupan sehari-hari setelah menyimak
tayangan humor/anekdot.
4. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa
Indonesia setelah menyimak tayangan teks
humor/anekdot.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
2 Inti 1. Pemberian Stimulus 115
 Peserta didik membaca dua buah teks prosedur
kompleks
 Peserta didik bertanya jawab mengenai hal-hal
yang berkaitan dengan isi
2. Identifikasi Masalah
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan
dengan persamaan dan peredaan dua buah teks
prosedur kompleks yang telah dibaca.
3. Mengumpulkan Data
 Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang
terdiri atas 4 sampai 6 anggota
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber
informasi tentang struktur dan kaidah teks
prosedur kompleks.
4. Mengolah Data
 Peserta didik mendiskusikan persamaan dan
perbedaan dua buah prosedur kompleks yang telah
dibaca.
5. Menguji Hasil
 Peserta didik menyusun prosedur kompleks dengan
menentukan tujuan terlebih dahulu
6. Menyusun Kesimpulan:
 Peserta didik menyimpulkan hal-hal penting dari
persamaan dan perbedaan dua buah teks prosedur
yang telah dibaca.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan
kelas.
 Peserta didik mempresentasikan prosedur kompleks
yng telah disusun
 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
terhadap hasil pekerjaan teman.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 11 dari 13
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan


hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
Tes tulis bentuk uraian
1) Bacalah teks anekdot berikut!
 Teks Teknik “Membaca Puisi di Atas Pentas” (hal 67)
 Teks “Pengurusan Visa” (124)

2) Temukan pelaku dalam teks anekdot tersebut!

b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:


 Observasi sikap
NO. ASPEK YANG DIAMATI BT MT MK
1. Penggunaan bahasa Indonesia dengan baik dan benar di
dalam dan di luar kelas.
2. Tidak menjiplak pada kegiatan membuat drama berstruktur
teks anekdot.
3. Tepat waktu dalam menyelesaikan tugas.
4. Merespon pokok-pokok persoalan yang dipaparkan dalam
teks anekdot untuk menumbuhkan keperdulian sosial
5. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis terhadap masalah-
masalah yang dikemukakan dalam teks anekdot
6. Menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan
orang lain
BT = Belum teramati
MT= Mulai teramati
MK= Makin konsisten

 Penilaian unjuk kerja


1) Buatlah naskas drama singkat ( 10 menit ) yang berisi kritik sosial mengenai
“negeri sampah”.
2) Buatlah rancangan isi teks anekdot yang akan kalian susun dengan mengikuti
kaidah penulisan teks ankedot!

Rubrik Penilaian Kemampuan Drama Berstruktur Teks Anekdot

No. Aspek Deskripsi Ya Tidak


1. Ketepatan judul Apakah judul sesuai dengan isi?
2. Kelengkapan isi Apakah teks memuat seluruh struktur isi teks anekdot
(judul, abstrak, orientasi, krisis, reaksi, dan koda)?
3. Keaktualan topik Apakah topik yang diangkat aktual?
4. Kemenarikan Apakah aspek kelucuan dan sindiran/kritikan menyatu
anekdot dan dipaparkan dengan tepat?
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 12 dari 13
5 Keterpaduan Apakah antara paragraf satu dengan paragraf berikutnya
wacana berkaitan, ditandai oleh keterkaitan isi?
6. Kesalahan struktur Apakah tidak ada kesalahan dalam struktur kalimat?
kalimat
7. Ketepatan Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan
penulisan ejaan tanda baca?
dan tanda baca

Mengetahui, Malang, 6 Januari 2014


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. SUTIKNO, M.Pd RETNO PURWANTI, S.Pd


NIP. 19630801 198903 1 018 NIP. 19860302 201001 2 031

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 13 dari 13
