Anda di halaman 1dari 33

FORMAT RPP

Format RPP: Sesuai Permendikbud No. 13 tahun 2014, Revisi Permendikbud


No. 37 tahun 2018 dan Revisi KI dan KD tahun 2019

Sekolah : SD An-Nurriyyah
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA,SBdP
Kelas/ Semester : V/I
Tema : 5/ Ekosistem
Sub Tema : 1/ Komponen Ekosistem
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda - benda yang dijumpainya dirumah dan
disekolah
3. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
4. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep - konsep 3.7.1. Menentukan pokok
yang saling berkaitan pada teks pikiran dalam bacaan
nonfiksi

4.7 Menyajikan konsep - konsep 4.7.1. Membuat pertanyaan-


yang saling berkaitan pada teks pertanyaan sehubungan dengan
nonfiksi ke dalam tulisan dengan bacaan.
bahasa sendiri

Muatan : IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi

3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1. Menggolongkan hewan


komponen ekosistem dan jaring - berdasarkan jenis makannya
jaring makanan di lingkungan secara benar.
sekitar.

4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1. Membuat teks nonfiksi


jaring - jaring makanan dalam suatu tentang penggolongan hewan
ekosistem berdasarkan jenis makannya
secara benar.

Muatan : SKpD
Kompotensi Dasar Indikator Pencapain
Kompetensi

3.5 Memahami tangga nada 3.5.1 Menemukan ciri - ciri


tangga nada mayor

4.5 Menyajikan lagu - lagu dalam 4.5.1 Menyanyikan lagu sesuai


berbagai nada dengan iringan irama musik
musik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu
menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
2. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat
pertanyaan - pertanyaan sehubungan dengan bacaan yang tepat
3. Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa
mampu membuat tabel dengan klasifikasi hewan berdasarkan
jenis makannya secara benar.
4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi,
siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya
dilihat dari jenis makannya secara benar.
5. Dengan menyanyikan lagu bertemakan hewan, siswa mampu
mengenal perbedaan tangga nada mayor dan minor secara benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu
menemukan pokok pikiran dalam bacaan.
2. Menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu
membuat pertanyaan - pertanyaan sehubungan dengan bacaan.
3. Membuat tabel, siswa mampu menggolongkan hewan
berdasarkan dengan jenis makannya.
4. Melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa
mampu membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan
berdasarkan jenis makannya.
5. Menyajikan lagu yang bertemakan hewan dan mampu
membedakan tangga nada mayor dan minor.

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Project Based Learning
2. Metode : Diskusi, Penugasan dan Tanya jawab
3. Pendekatan : Saintifik
F. Media dan Bahan
1. Video pembelajaran teks nonfiksi
https://www.youtube.com/watch?v=fawj995BHMs&t=155s
2. Video pembelajaran pengelompokkan hewan sesuai dengan
makannya. https://www.youtube.com/watch?v=nZwbVqoekDc
3. Powerpoint pengelompokkan hewan sesuai dengan makannya.
4. Powerpoint teks nonfiksi.
5. Video pembelajaran perbedaan tangga mayor dan minor.
https://www.youtube.com/watch?v=nZwbVqoekDc
6. Lagu Anak bertemakan hewan.
7. YouTube
8. Laptop
9. Proyektor
10. Internet
11. Speaker
12. LKPD
13. Kerrtas karton
14. Majalah bekas
15. Gunting, Lem, dll

G.Sumber Belajar
1. Buku siswa Tema 5 Kelas 5
2. Buku guru Tema 5 Kelas 5
3. Materi mengenai Teks nonfiksi melalui power point
4. Materi mengenai pengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makannya melalui YouTube dan juga Power Point
5. Materi mengenai perbedaan tangga nada Mayor dan Minor.
6. Pendidik.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Tahap 1 15 Menit

- Kelas dimulai dan juga dibuka dengan


mengucapkan salam, bertanya kabar dan
juga mengecek kehadiran para siswa.

- Lalu setelah itu, guru meminta salah satu


siswa untuk memimpin membaca doa

- Siswa diajak bersemangat dan bergembira


dengan tepukan tepukan menyenangkan

- Siswa mendengarkan penyampaian yang


akan mereka pelajari pada hari ini. Yaitu
mengenai teks nonfiksi, ekosistem,
penggolongan hewan dan juga ada tangga
nada

- Lalu siswa diajak oleh guru untuk


mengulang materi pada hari kemarin

- Dan selanjutnya adalah sesi tanya jawab


mengenai materi kemarin. Guru bertanya
apakah ada materi yang belum mereka
mengerti, jika ada yang belum dimengerti
maka siswa dipersilahkan untuk tanya jawab
kepada guru tersebut.

2. Kegiatan Inti
Tahap 2 45 Menit

- Guru menyiapkan media dan bahan yang


diperlukan dalam pembelajaran
- Guru memutarkan video pembelajaran teks
nonfiksi.

- Setelah menonton video tersebut, guru


meminta salah satu siswa untuk memberikan
pendapatnya mengenai teks nonfiksi.

- Guru memberikan penguatan materi mengenai


teks nonfiksi melalui power point.

- Guru memberikan contoh teks nonfiksi. Dan


siswa diajak untuk menentukan pokok pikiran
didalam teks nonfiksi tersebut.

- Setelah dijelaskan dan menentukan pokok


pikiran, selanjutnya siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya kemudian guru
akan memberikan kesempatan untuk siswa
yang lainnya menjawab. Kemudia jika sudah
selesai maka gur memberikan penguatan.

- Selanjutnya siswa diminta untuk membaca


secara bergantian mengenai jenis - jenis
ekosistem yang terdapat di dalam buku siswa.
Dan siswa diminta untuk menuliskan kata -
kata yang tidak diketahui atau dianggap
penting.

- Guru menampilkan video pembelajaran melalui


aplikasi platform YouTube mengenai
pengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makannya.

- Lalu guru meminta para siswa untuk


memberikan pendapatnya mengenai
pengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makannya.

- Guru memberikan penguatam materi


pengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makannya melalui power point.

- Selanjutnya guru meminta para siswa untuk


menyebutkan lagu - lagu yang bertemakan
hewan.

- Lalu guru memutarkan video mengenai


perbedaan tangga nada mayor dan minor.

- Setelah kegiatan tersebut, guru meminta para


siswa untuk membentuk kelompok.

Tahap 3

- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok


secara acak

- Siswa diberikan kertas langkah pengerjaaan


pengelompokkan hewan berdasarkan
makannya dengan media kertas karton, majalah
bekas yang memiliki gambar macam macam
hewan, gunting, lem, dan lain lainnya.

- Siswa diberikan LKPD mengenai teks nonfiksi

Tahap 4

- Siswa melakukan diskusi bersama teman


sekelompoknya.

- Siswa dibimbing oleh gurunya dalam


melakukan pengerjaan.
- Siswa membuat teks nonfiksi mengenai
pengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makannya didalam LKPD.

- Siswa membuat tabel pengelompokkan hewan


dimedia kertas karton, dengan gambar gambar
yang ada dimajalah lalu digunting kemudiang
ditempelkan dikertas karton sesuai dengan
jenis makannya. Lalu kemudian di hias sebaik
mungkin.

- Setelah selesai berdiskusi, selanjutnya siswa


diminta untuk presentasi dengan perwakilan
dari kelompoknya masing - masing.

- Siswa membacakan teks nonfiksi yang telah


kelompok mereka buat. Dibacakan oleh 1
orang perwakilan kelompok masing - masing
dan dilakukan bergantian dengan kelompok
yang lainnya.

- Selanjutnya siswa mempresentasikan hasil


karya tabel pengelompokkan hewan
berdasarkan jenis makannya, dengan
perwakilan 2 orang dari masing - masing
kelompoknya. Dan dilakukan secara bergantian
dengan kelompok yang lainnta.

Tahap 5

- Setelah selesai presentasi hasil berdiskusi


dengan kelompoknya, guru meminta untuk
masing - masing kelompoknya menyiapkan 1
lagu yang bertemakan hewan dan tidak boleh
sama antara kelompok yang satu dengan yang
lainnya.

- langkah selanjutnya yaitu mengevaluasi


pembelajaran pada hari ini

- Guru kembali melakukan tanya jawab


mengenai materi hari ini. Apakah siswa sudah
benar benar mengerti atau belum.

- Guru memberikan tugas individu .

- Guru meminta untuk masing - masing


kelompok bernyanyi sesuai dengan lagu yang
telah ditentukan oleh masing - masing
kelompok. Dilakukan secara bergantian.

Tahap 6

- Diberikan nilai tambahan untuk siswa yang


sudah aktif didalam kelas dengan memberikan
bintang

3. Kegiatan Penutup

- Diminta untuk salah satu siswa memberikan 10 Menit


kesimpulan untuk pertemuan pada hari ini

- Siswa diajak untuk tepuk semangat dahulu sebelum


pulang

- Jika sudah guru meminta salah satu siswa untuk


memimpin doa pulang dan diakhiri dengan salam.
I. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Sikap spiritual

- Penilaian Diri

Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
NO Pernyataan

1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3. Saya memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pemdapat/pesentasi

4. Saya berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam


menjalankan sesuatu

5. Saya Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai


agamanya

- Penilaian antar peserta didik


Nama Pesera Didik yang dinilai :
Kelas :
Hari/tanggal :
NO ASPEK PENGAMATAN

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


sesuatu

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia


Tuhan

3. Memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi

4. Memelihara hubungan baik dengan indak


umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

5. Menghormati orang lain menjalankan


ibadah sesuai agamanya

- Observasi
Nama peserta didik :
Kelas :
Hari/tanggal :
NO ASPEK PENGAMATAN

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


sesuatu

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia


Tuhan

3. Memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi

4. Memelihara hubungan baik dengan indak


umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

5. Menghormati orang lain menjalankan


ibadah sesuai agamanya
- Jurnal
No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butiran sikap Nilai

b. Sikap sosial

- Penilaian diri

Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
NO Pernyataan

1. Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik

2. Menerima resiko dari indakan yang dilakukan

3. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4. Mengembalikan barang yang dipinjam

5. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

SKOR PEROLEHAN

- Penilaian antar peserta didik


Nama peserta didik yang dinilai :
Kelas :
Hari/tanggal :
NO ASPEK PENGAMATAN

1. Tidak menyela pembicaraan

2. Tidak berkata – kata kotor, kasar, dan


takabur

3. Meminta izin ketika akan memasuki


ruangan atau menggunakan barang milik
orang lain.

4. Mengucapkan terima kasih setelah


menerima bantuan

5. Bersikap 3s (Senyum,Salam,Sapa)

- Observasi
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
NO ASPEK PENGAMATAN

1. Tidak mencontek saat mengerjakan


ujian/ulangan/tugas

2. Tidak melakukan plagiat


(mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas

3. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu


apa adanya

4. Melaporkan data atau informasi apa


adanya

5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang


dimiliki

c. Pengetahuan

Mata Pelajaran :
Kelas/semester :
Tahun Pelajaran :
Hari/tanggal :
No. ASPEK

1. Apakah siswa sudah dapat menemukan pokok –


d.
pokok pikiran dalam bacaan teks non fiksi?
2. Apakah siswa sudah mampu membuat pertanyaan
sehubungan dengan bacaan teks nonfiksi?
3. Apakah siswa sudah memahami materi
pengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makannya?
4. Apakah siswa sudah memahami materi teks
nonfiksi?
5. Apakah siswa sudah mampu mengenal perbedaan
tangga nada mayor dan minor?
Keterampilan

Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
No. ASPEK

1. Siswa sudah mampu membuat teks nonfiksi


mengenai pengelompokkan hewan berdasarkan
jenis makanannya
2. Siswa dapat membuat tabel pengelompokkan
hewan berdasarkan jenis makannya dan dihias
sekreatif mungkin
3. Siswa dapat bernyanyi sesuai dengan irama

2. Pembelajaran Remedial

Program pembelajaran remedial akan dilaksanakan secara


klasikal oleh guru, apabila lebih dari 50% peserta didik tidak
mencapai nilai KKM. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan
secara individu dengan pemanfaatan tutor sebaya oleh teman
sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih, memperhatikan
prestasi akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya diharapkan
peserta didik yang menempuh pembelajaran akan lebih terbuka
dan akrab.

L. Pembelajaran Pengayaan

Program pembelajaran pengayaan dilaksakan bagi peserta


didik yang telah mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk
lebih mendalami dan pengembangan materi.

J. TES

Tes berbentuk soal tertulis yang bersifat objektif yaitu pilihan ganda.

1. Bacalah kutipan teks berikut!


Selain membantu menurunkan berat badan, olahraga memberikan manfaat
tambahan pada penderita tekanan darah tinggi. Olahraga aerobik selama 20 -
30 menit, sebanyak 3 kali seminggu, dapat menurunkan tekanan darah 8
poin samai setengah hari pada penderita hipertensi ringan. Olahraga yang
paling bermanfaat untuk penderita hipertensi adalah berjalan, joging,
menaiki tangga, senam, berenang, bersepeda, tenis dan olahraga lain yang
meningkatkan denyut nadi dan mempertahankannya sampai setidaknya 20
menit. Olahraga nonaerobik seperti angkat beban, push up, dan sit up tidak
dianjurkan. Tetap sehat setelah usia 40.
Keunggulan yang terdapat pada kutipan teks nonfiksi tersebut adalah...
a. Memberikan informasi tentang manfaat olahraga dan jenis olahraga
yang baik bagi penderita hipertensi.
b. Menambah wawasan tentang jenis – jenis olahraga yang baik bagi
kesehatan.
c. Memberikan informasi tentang pentingnya olahraga bagi tubuh
d. Memberikan pengetahuan tentang manfaat olahraga

2. Bacalah kutipan teks berikut!


Hutan bakau disebut juga dengan hutan mangrove. Hutan bakau merupakan
bagian dari ekosistem pantai. Hutan bakau adalah hutan yang tumbuh di atas
rawa – rawa berair payau dan terletak di garis pantai. Hutan bakau merupakan
hutan yang tumbuh di wilayah pasang dan surut. Hutan bakau ini termasuk
lingkup ekosistem pantai sebab terletak di kawasan perbatasan laut dan darat.
Hutan bakau terletak di wilayah pantai dan muara sungai. Tepatnya, hutan
bakau terletak di garis pantai, hutan ini dipengaruhi oleh keadaan air laut.
Pasang surut laut mengubah kondisi hutan bakau. Hutan akan tergenang air
dimasa pasang dan akan bebas dari genangan air ada saat air surut. Habitat
hutan bakau memiliki wilayah tanah yang tergenang secara berkala. Tempat
tersebuut juga mendapat aliran air tawar yang cukup dari daratan.
Rangkuman teks nonfiksi tersebut adalah...
a. Hutan bakau (mangrove) terletak di wilayah pantai dan muara sungai.
b. Hutan bakau merupakan bagian dari ekosistem pantai yang terletak
digaris pantai
c. Hutan bakau merupakan hutan yang hidup diwilayah pasang dan surut
serta tergenang
d. Hutan bakau terletak di wilayah pantai dan muara sungai yang
merupakan ekosistem pantai.

3. Berikut adalah hewan karnivora dari bangsa serangga....


a. Nyamuk dan belalang
b. Lebah dan kucing
c. Laba – laba dan kalajengking
d. Nyamuk dan laba – laba

4. Jangkring, belalang dan lebah adalah hewan herbiora dari bangsa....


a. Mamalia
b. Burung
c. Pemangsa
d. Serangga

5. Interfal jarak nada 1 1 ½ 1 1 1 ½ merupakan interfal tangga nada...


a. Diatonis
b. Diatonis minor
c. Diatonis mayor
d. Tangga nada

Tes tertulis subjektif soal uraian

1. Tuliskanlah ciri – ciri hewan pemakan tumbuhan (herbivora)!


2. Tuliskan contoh omnivora!
3. Tuliskan penggolongan hewan berdasarkan makannya!
4. Mengapa burung kutilang, dan burung jalak termasuk hewan omnivora?
5. Tuliskan 5 jenis hewan pemakan tumbuhan dan 5 jenis hewan pemakan
hewan lain!

K. Rubrik dan Kunci Jawaban

1. Rubrik Penilaian Sikap

- Spiritual

Diri Sendiri

NO Pernyataan Jawaban

YA TIDAK

1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3. Saya memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pemdapat/pesentasi

4. Saya berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam


menjalankan sesuatu

5. Saya Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai


agamanya

SKOR PEROLEHAN

Keterangan :

*Rentangan nilai yang digunakan yaitu 1 dan 2.

* Jika jawaban YA maka diberikan skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi
skor 1.

Skor:

skor X 100 = Skor akhir


skor tertinggi

Antar Teman

NO ASPEK PENGAMATAN SKOR

4 3 2 1

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


sesuatu

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia


Tuhan

3. Memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi

4. Memelihara hubungan baik dengan indak


umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

5. Menghormati orang lain menjalankan


ibadah sesuai agamanya

JUMLAH

Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang – kadang tidak melakukan
2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor :
skor X 100 = Jumlah akhir
skor tertinggi
Observasi
NO ASPEK PENGAMATAN SKOR

1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


sesuatu

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia


Tuhan

3. Memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi

4. Memelihara hubungan baik dengan indak


umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

5. Menghormati orang lain menjalankan


ibadah sesuai agamanya

JUMLAH

Keterangan :
2 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
3 = kadang – kadang, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang – kadang tidak melakukan.
4 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang tidak melakukan
5 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Skor :
skor X 100 = Jumlah akhir
skor tertinggi
Jurnal
No. Waktu Nama Kejadian/perilaku Butiran sikap Nilai

Keterangan :
* Jika melakukan hal positif (sesuai dengan agama) nilai 100
* Jika melakukan hal kurang poritif, maka nilai 75
* Jika melakukan hal tidak positif, maka nilai 65

- Sikap sosial

Penilaian diri

NO Pernyataan Jawaban

YA TIDAK

1. Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan


baik

2. Menerima resiko dari indakan yang dilakukan

3. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang


akurat

4. Mengembalikan barang yang dipinjam


5. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

SKOR PEROLEHAN

Keterangan :

*Rentangan nilai yang digunakan yaitu 1 dan 2.

* Jika jawaban YA maka diberikan skor 2, dan jika


jawaban TIDAK maka diberi skor 1.

Skor :

skor X 100 = Skor akhir


skor tertinggi

Antar peserta didik

NO ASPEK PENGAMATAN SKOR

4 3 2 1

1. Tidak menyela pembicaraan

2. Tidak berkata – kata kotor, kasar, dan


takabur

3. Meminta izin ketika akan memasuki


ruangan atau menggunakan barang milik
orang lain.

4. Mengucapkan terima kasih setelah


menerima bantuan

5. Bersikap 3s (Senyum,Salam,Sapa)
JUMLAH

Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang – kadang tidak melakukan
2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor :
skor X 100 = Jumlah akhir
skor tertinggi

Observasi
NO ASPEK PENGAMATAN SKOR

1 2 3 4

1. Tidak mencontek saat mengerjakan


ujian/ulangan/tugas

2. Tidak melakukan plagiat


(mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas

3. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu


apa adanya

4. Melaporkan data atau informasi apa


adanya
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki

JUMLAH

Keterangan :
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2 = kadang – kadang, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang – kadang tidak melakukan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang tidak melakukan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Skor :
skor X 100 = Jumlah akhir
skor tertinggi

- Pengetahuan

No ASPEK KATEGORI
. 1 2 3 4
1. Apakah siswa sudah dapat menemukan pokok –
pokok pikiran dalam bacaan teks non fiksi?
2. Apakah siswa sudah mampu membuat
pertanyaan sehubungan dengan bacaan teks
nonfiksi?
3. Apakah siswa sudah memahami materi
pengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makannya?
4. Apakah siswa sudah memahami materi teks
nonfiksi?
5. Apakah siswa sudah mampu mengenal perbedaan
tangga nada mayor dan minor?
JUMLAH AKHIR
Skor :

skor X 100 = Jumlah akhir


skor tertinggi

- Keterampilan

No ASPEK KATEGORI
. 1 2 3 4
1. Siswa sudah mampu membuat teks nonfiksi
mengenai pengelompokkan hewan berdasarkan
jenis makanannya
2. Siswa dapat membuat tabel pengelompokkan
hewan berdasarkan jenis makannya dan dihias
sekreatif mungkin
3. Siswa dapat bernyanyi sesuai dengan irama
JUMLAH NILAI

Skor:

skor X 100 = Jumlah akhir


skor tertinggi
PENILAIAN SIKAP
NO Aspek Yang Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Dinilai (4) (3) (2) (1)
1. Toleran menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali
sudah ada usaha sudah ada usaha ada sedikit tidak bersikap
untuk bersikap untuk bersikap usaha untuk toleran
toleran terhadap toleran terhadap bersikap toleran terhadap
proses proses pemecahan terhadap proses proses
pemecahan masalah yang pemecahan pemecahan
masalah yang berbeda dan masalah yang masalah yang
berbeda dan kreatif tapi masih berbeda dan berbeda dan
kreatif secara belum kreatif tetapi kreatif.
terus menerus ajeg/konsisten masih belum
dan ajeg/konsisten
ajeg/konsisten
2. Jujur Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali
sikap jujur sikap jujur dalam sedikit sikap tidak
dalam bersikap bersikap dan jujur dalam menunjukkan
dan bertutur bertutur kata pada bersikap dan sikap jujur
kata pada guru guru dan teman bertutur kata dalam
dan teman namun konsisten pada guru dan bersikap dan
dengan teman namun bertutur kata
konsisten konsisten pada guru
dan teman
dengan
konsisten
3. Aktif Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
sudah ambil sudah ada usaha ada sedikit sama sekali
bagian dalam ambil bagian usaha ambil tidak ambil
menyelesaikan dalam bagian dalam bagian dalam
tugas kelompok pembelajaran pembelajaran pembelajaran
secara terus tetapi belum tetapi belum
menerus dan ajeg/konsisten ajeg/konsisten.
ajeg/konsisten
4. Disiplin Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali
sudah ada usaha sudah ada usaha ada sedikit tidak bersikap
untuk bersikap untuk bersikap usaha untuk disiplin
disiplin selama disiplin selama bersikap disiplin selama proses
proses proses selama proses pembelajaran.
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
secara terus tetapi masih tetapi masih
menerus dan belum belum
ajeg/konsisten ajeg/konsisten ajeg/konsisten
5. Kerja Sama Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali
adanya usaha sudah ada usaha ada sedikit tidak
bekerja sama untuk usaha untuk berusaha
dalam kegiatan bekerjasama bekerjasama untuk
kelompok dalam kegiatan dalam kegiatan bekerjasama
secara terus kelompok tetapi kelompok tetapi dalam
menerus dan masih belum masih belum kelompok
ajeg/konsisten. ajeg/konsisten ajeg/konsisten.

2. Kunci Jawaban

Pilihan Ganda
1. A
2. A
3. D
4. D
5. C
Uraian
1. Ciri – Ciri hewan Herbivora antara lain :
- Memiliki gigi seri, yang biasa digunakan untuk memotong
makanan sebelum dikunyah menggunakan gigi geraham
- Tidak memiliki gigi taring
- Memiliki gigi geraham dengan permukaan yang lebar dan bergigi
- Ada juga yang tidak memiliki geraham melainkan memiliki
tembolok. Fungsi tembolok hampi sama dengan fungsi gigi
geraham.
2. Contoh hewan Omnivora adalah ayam, beruang. Ayam makan jagung, padi,
dan juga cacing. Beruang makan ikan dan juga dedaunan. Contoh lainnya
bebek, babi, tikus, monyet, musang.
3. Karnivora, herbivora, omnivora.
4. Karena burung kutilang dan burung jalak memiliki bentuk paruh yang
panjang, kecil, dan runding yang sesuai untuk mengambil makanan berupa
tumbuhan serta hewan – hewan kecil yang berada didaunan didalaam batang
pohon.
5. Hewan pemakan tumbuhan : kambing, sapi, kerbau, unta, jerapah.
Hewan pemakan hewan lain : singa, harimau, buaya, ular, burung elang.

L. Penskoran Nilai Akhir


b. Penilaian Sikap

N Nama Aspek Yang Dinilai Keterangan


O Peserta Jujur Tolera Kerja sama Aktif Disiplin
Didik n
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :

Kolom aspek sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = Sangat Baik

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang
Jumlah skor penilaian x 5 = ... (Skor Total)

c. Penilaian Pengetahuan
Pilihan Ganda

No Butiran Soal Jwb Skor Skor


maksimal
1. Selain membantu menurunkan berat A 10 10
badan, olahraga memberikan manfaat
tambahan pada penderita tekanan darah
tinggi. Olahraga aerobik selama 20 -30
menit, sebanyak 3 kali seminggu, dapat
menurunkan tekanan darah 8 poin samai
setengah hari pada penderita hipertensi
ringan. Olahraga yang paling bermanfaat
untuk penderita hipertensi adalah
berjalan, joging, menaiki tangga, senam,
berenang, bersepeda, tenis dan olahraga
lain yang meningkatkan denyut nadi dan
mempertahankannya sampai setidaknya
20 menit. Olahraga nonaerobik seperti
angkat beban, push up, dan sit up tidak
dianjurkan. Tetap sehat setelah usia 40.
Keunggulan yang terdapat pada kutipan
teks nonfiksi tersebut adalah...

2. Hutan bakau disebut juga dengan hutan A 10 10


mangrove. Hutan bakau merupakan bagian
dari ekosistem pantai. Hutan bakau adalah
hutan yang tumbuh di atas rawa – rawa
berair payau dan terletak di garis pantai.
Hutan bakau merupakan hutan yang
tumbuh di wilayah pasang dan surut. Hutan
bakau ini termasuk lingkup ekosistem
pantai sebab terletak di kawasan
perbatasan laut dan darat. Hutan bakau
terletak di wilayah pantai dan muara
sungai. Tepatnya, hutan bakau terletak di
garis pantai, hutan ini dipengaruhi oleh
keadaan air laut. Pasang surut laut
mengubah kondisi hutan bakau. Hutan
akan tergenang air dimasa pasang dan akan
bebas dari genangan air ada saat air surut.
Habitat hutan bakau memiliki wilayah
tanah yang tergenang secara berkala.
Tempat tersebuut juga mendapat aliran air
tawar yang cukup dari daratan.
Rangkuman teks nonfiksi tersebut adalah...

3. Berikut adalah hewan karnivora dari bangsa D 10 10


serangga....

4. Jangkring, belalang dan lebah adalah hewan D 10 10


herbiora dari bangsa...

5. Interfal jarak nada 1 1 ½ 1 1 1 ½ merupakan C 10 10


interfal tangga nada...

Uraian

No Butiran Soal Jawaban Skor Skor


Maksimal
1. Tuliskan ciri – ciri hewan Ciri – Ciri hewan 10 10
pemakan tumbuhan! Herbivora antara lain :
*Memiliki gigi seri,
yang biasa digunakan
untuk memotong
makanan sebelum
dikunyah menggunakan
gigi geraham
*Tidak memiliki gigi
taring
*Memiliki gigi
geraham dengan
permukaan yang lebar
dan bergigi
*Ada juga yang tidak
memiliki geraham
melainkan memiliki
tembolok. Fungsi
tembolok hampi sama
dengan fungsi gigi
geraham.

2. Tuliskan contoh Contoh hewan 10 10


omnivora! Omnivora adalah ayam,
beruang. Ayam makan
jagung, padi, dan juga
cacing. Beruang makan
ikan dan juga
dedaunan. Contoh
lainnya bebek, babi,
tikus, monyet, musang.

3. Tuliskan penggolongan Karnivora, herbivora, 10 10


hewan berdasarkan omnivora
makannya!
4. Mengapa burung kutilang, Karena burung kutilang 10 10
dan burung jalak termasuk dan burung jalak
hewan omnivora? memiliki bentuk paruh
yang panjang, kecil,
dan runding yang
sesuai untuk
mengambil makanan
berupa tumbuhan serta
hewan – hewan kecil
yang berada didaunan
didalaam batang pohon.

5. Tuliskan 5 jenis hewan Hewan pemakan 10 10


pemakan tumbuhan dan 5 tumbuhan : kambing,
jenis hewan pemakan sapi, kerbau, unta,
hewan lain! jerapah.
Hewan pemakan hewan
lain : singa, harimau,
buaya, ular, burung
elang.

Nilai Akhir

Bentuk Soal Jumlah Soal Nomor Soal Skor Skor


Maksimum Perolahan
Pilihan 5 1-5 50 50
Ganda
Jml 50 50
Uraian 5 1 10 10
2 10 10
3 10 10
4 10 10
5 10 10
Jml 50 50

Pilihan Ganda
50 x 100 = 100
50

Uraian

50 x 100 = 100
50
