Anda di halaman 1dari 14

Pembelajaran TERPADU di sd

DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH PDGK 4205

PEMBELAJARAN TERPADU DI SD

TEMA
LINGKUNGAN

Disusun Oleh :

NAMA : NENY QURVITA FEBY


NIM : 858795357
SEMESTER : 5/2021

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL PROGRAM S-1 PGSD


UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ- UT MALANG
POKJAR KOTA KEDIRI
2021
RENCANA PEMBELAJARAN TERPADU

OLEH :
NENY QURVITA FEBY (858795357)

KELAS III
SEMESTER I

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

TEMA : LINGKUNGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERPADU

IDENTITAS MATA PELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN Jagung
Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. Ilmu Pengetahuan Alam
3. PPKn
Tema 3 : Lingkungan
Kelas/Semester : III (Tiga) / I
Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia :
- Mendengarkan
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan.
- Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan pengalaman , dan petunjuk dengan bercerita dan
memberikan tanggapan atau saran terhadap sebuah cerita yang telah dilisankan.

Ilmu Pengetahun Alam :


1. Mengenal ciri-ciri pada makhkluk hidup dan tak hidup.

PPKn :
1. Mengamalkan rasa tanggung jawab.

II. Kompetensi Dasar


Bahasa Indonesia :
1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
3. Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut
dan mudah dipahami

Ilmu Pengetahuan Alam :


1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
2. Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, dan
olahraga)

PPKn :
1. Mengamalkan makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2. Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari

III. Indikator
Bahasa Indonesia :
a. Kognitif
- Produk : Menjelaskan petunjuk membuat sebuah cerita
- Proses : Membuat pertanyaan tentang sebuah cerita
b. Afektif
- Nilai Karakter *Gemar membaca, Kreatif
c. Psikomotorik :
 Memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang
 Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar
Ilmu Pengetahuan Alam:
a. Kognitif
- Produk :
 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk tak hidup
- Proses :
 Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bijinya
 Menggolongkan tumbuhan berdasarkan akarnya
 Menggolongkan tumbuhan berdasarkan batangnya
 Menggolongkan tumbuhan berdasarkan daunnya
b. Afektif
Nilai karakter * Gemar membaca
c. Psikomotor :
 Menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan hewan
 Menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
PPKn
a. Kognitif :
- Produk :
 Mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
- Proses :
 Menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
 Menyebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
b. Afektif
Nilai karakter *cinta tanah air, kebangsaan
c. Psikomotor :
 Mengidentifikasikan pengalaman nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan membaca dengan cermat siswa dapat menyebutkan nama dan sifat tokoh dalam
cerita binatang
2. Dengan membaca dengan dengan cermat cerita siswa dapat memberikan tanggapan dan
alasan tentang tokoh cerita binatang
3. Dengan pengamatan yang telah dilakukan oleh siswa, siswa dapat menceritakan peristiwa
alam melalui gambar
4. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk
hidup
5. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk
tak hidup
6. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan bijinya
7. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan akarnya
8. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan batangnya
9. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan daunnya
10. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan
hewan
11. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan
tumbuhan
12. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat mengklasifikasi dan membuat daftar
tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
13. Dengan mendengarkan penjelasan siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di
nusantara
14. Dengan mendengarkan penjelasan siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di
nusantara
15. Dengan pengamatan yang telah dilaksanakan siswa dapat menyebutkan lima tokoh
pemuda yang ikut kongres pemuda
16. Dengan pengamatan siswa dapat mengidentifikasikan pengalaman nilai-nilai Sumpah
Pemuda di Lingkungan rumah

V. Materi Pembelajaran
1. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak
2. Menceritakan pengalaman yang mengesankan
3. Memberikan tanggapan dan saran sederhana
4. Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup
5. Perubahan pada makhluk hidup
6. Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
7. Kerjasama dilingkungan rumah

VI. Media dan Sumber Belajar


1. Buku Bahasa Indonesia Kelas 3
2. Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 3
3. Buku PPKn Kelas 3
4. kamus bahasa indonesia
5. Majalah
6. Koran
7. Internet
8. Sumber lain yang relevan

VII. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi/elaborasi
4. Pemberian tugas/konfirmasi

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Tahap
Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Apersepsi : 10 menit
- Guru mengkondisikan kelas mulai dari ruang kelas sampai
dengan presensi
- Guru membuka pelajaran dengan ucapan slam dan
mengajak siswa untuk berdoa
Motivasi :
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
- Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi terdahulu
yang masih berkaitan.

Penyajian Kegiatan Inti 45 menit


- Guru membacakan cerita binatang
- Guru menyebutkan nam tokoh-tokoh cerita binatang
- Guru menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita
- Siswa diminta membedakan makhluk hidup dan makhluk
tak hidup
- Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak
hidup
- Guru menerangkan tentang negara kesatuan
- Siswa mmencatat kegiatan sehari-hari yang mempersatukan
bangsa
- Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan bangsa
Elaborasi :
- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk
menyebutkan tokoh-tokoh yang ada pada cerita binatang
- Guru memeberikan lembaran kerja siswa untuk menjawab
ciri-ciri makhluk hidup
- Guru membuat memberikan kesimpulan dengan cara
membuat ringkasan materi
- Siswa menerima lembar kerja individu
- Siswa mengerjakan lembar kerja individu

Penutup - Siswa mengumpulkan lembar kerja individu 15 menit


- Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari sebagai
penguatan
- Guru memberikan tips cara untuk memahami pelajaran
yang telah dibahas
- Pelajaran ditutup dengan bacaan alhamdulillah dan salam

IX. Evaluasi
a. Teknik Tes :
- Tes Lisan
1. Keberanian menjawab / menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil
2. Ketepatan jawaban
3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
- Tes Tertulis
1. Pilihan Ganda
2. Isian
- Tes Perbuatan
b. Instrument Tes :
1. LKS
2. Lembar Observasi

X. Lampiran-Lampiran
1. Lembar Kegiatan Siswa
2. Soal Latihan
3. Kunci Latihan Tugas Mandiri
4. Lembar Penilaian

Kediri, ......................................... 2021


Mengetahui,
Tutor Mahasiswa

NENY QURVITA FEBY


NIM. 858795357
LEMBAR KEGIATAN SISWA
TEMA : Lingkungan
KELAS / SEMESTER : III / 1
KOMPETENSI DASAR :
Bahasa Indonesia :
1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
3. Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut
dan mudah dipahami
Ilmu Pengetahuan Alam :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
2. Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, dan
olahraga)
PPKn :
1. Mengamalkan makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2. Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari

INDIKATOR :
Bahasa Indonesia :
a. Kognitif
- Produk : Menjelaskan petunjuk membuat sebuah cerita
- Proses : Membuat pertanyaan tentang sebuah cerita
b. Afektif
- Nilai Karakter *Gemar membaca, Kreatif
c. Psikomotorik :
 Memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang
 Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar
Ilmu Pengetahuan Alam:
a. Kognitif
- Produk :
 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk tak hidup
- Proses :
 Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bijinya
 Menggolongkan tumbuhan berdasarkan akarnya
 Menggolongkan tumbuhan berdasarkan batangnya
 Menggolongkan tumbuhan berdasarkan daunnya
b. Afektif
Nilai karakter * Gemar membaca
c. Psikomotor :
 Menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan hewan
 Menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
PPKn
a. Kognitif :
- Produk :
 Mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
- Proses :
 Menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
 Menyebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
b. Afektif
Nilai karakter *cinta tanah air, kebangsaan

c. Psikomotor :
 Mengidentifikasikan pengalaman nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah

Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan membaca dengan cermat siswa dapat menyebutkan nama dan sifat tokoh dalam
cerita binatang
2. Dengan membaca dengan dengan cermat cerita siswa dapat memberikan tanggapan dan
alasan tentang tokoh cerita binatang
3. Dengan pengamatan yang telah dilakukan oleh siswa, siswa dapat menceritakan peristiwa
alam melalui gambar
4. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk
hidup
5. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk
tak hidup
6. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan bijinya
7. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan akarnya
8. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan batangnya
9. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan daunnya
10. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan
hewan
11. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan
tumbuhan
12. Dengan pengamatan yang telah dilakukan siswa dapat mengklasifikasi dan membuat daftar
tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
13. Dengan mendengarkan penjelasan siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di
nusantara
14. Dengan mendengarkan penjelasan siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di
nusantara
15. Dengan pengamatan yang telah dilaksanakan siswa dapat menyebutkan lima tokoh pemuda
yang ikut kongres pemuda
16. Dengan pengamatan siswa dapat mengidentifikasikan pengalaman nilai-nilai Sumpah
Pemuda di Lingkungan rumah

LANGKAH PEMBELAJARAN SISWA :


1. Siswa membaca cerita yang berjudul “Musang dan Ayam” dengan bersuara.
2. Siswa mengamati dengan cermat cerita yang berjudul “Musang dan Ayam”.
3. Setelah cerita tersebut dicermati siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan tentang
tokoh cerita binatang.
4. Tanggapan yang telah diberikan siswa selanjutnya siswa memberikan ulasan isi dari cerita
yang berjudul “Musang dan Ayam”.
5. Setelah mengerti isi yang tertera dalam cerita tersebut siswa dapat mengungkapkan pesan
dari cerita yang berjudul “Musang dan Ayam”.
6. Setelah selesai mengungkapkan pesan, siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dari
cerita berjudul “Musang dan Ayam”.
7. Dari ciri-ciri makhluk hidup tersebut siswa dapat mengemukakan nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita tersebut.
8. Siswa dapat mengerjakan dengan baik soal yang telah diberikan dibawah ini .
Bacalah cerita dibawah ini dengan bersuara!

MUSANG DAN AYAM

Ada seekor musang ingin bersahabat dengan ayam. Akan tetapi,


sebenarnya musang itu Cuma hendak menipu ayam, yaitu agar mudah
menangkap serta memakannya. Meskipun demikian, ayam sebenarnya
mengetahui maksud musang. Oleh karena itu, ayam sudah bersiap akan
menangkis segala tipu daya musang.
Pada suatu hari, musang datang bertandang kerumah ayam. Terjadilah
perbincangan yang panjang. Setelah berbincang-bincang sekian lamanya,
musang pun menyampaiakan keinginannya untuk bermalam dirumah ayam.
”kalau engkau mengizinkan, aku ingin bermalam disini,” kata musang.
“ooo.... sama sekali tidak keberatan” , jawab ayam.
“tetapi, kamu harus maklum bahwa anakku banyak minta minum, menangis
dan sabagainya. Yah..... seperti itulah setiap malamnya. Lagi pula anak-anak
tidak peduli, ada tamu atau tidak , mereka senantiasa ribut”.
“oh... tidak apa-apa , anak-anakku juga demikian,” jawab musang.
Malam harinya, musang dan ayam terus berbincang-bincang. Akhirnya ,
mereka merasa letih dan tidur. Sementara ayam mengatur tempat tidur anaknya,
anaknya yang besar-besar disuruh mencari batu-batu. Setelah terkumpul, lalu
disusun dibawah tempat tidurnya. Ayam segera diam-diam mengungsikan anak-
anaknya. Sesudah agak lama, suasana pun menjadi sunyi sepi. Pikir musang,
tentu ayam dan anak-anaknya sudah tidur nyenyak . perlahan-lahan, musang
mengintai dan mendekati tempat tidur ayam. Musang dengan sekuat tenaga
menyeruduk dan menerkam. Akan tetapi, yang kena terkam hanyalah batu-batu
yang disusun ayam. Musang kesakitan, gigi tengahnya patah. Dengan putus asa
dan menahan sakit, pulanglah musang ke rumahnya.

Jawablah Pertanyaan dibawah ini!


1. Berdasarkan isinya, cerita diatas termasuk dalam cerita.....
Jawab : .....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
2. Pesan yang tersimpan dalam cerita diatas adalah......
Jawab : .....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
3. Apa tema dari cerita diatas?
Jawab : .....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
4. Mengapa musang ingin memakan ayam?
Jawab : .....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
5. Bagaimana watak dari musang dan ayam?
Jawab : .....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
6. Sebutkan ciri-ciri pada makhluk hidup diatas !
Jawab : .....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
7. Sebutlkan nilai-nilai yang terkandung dalam cerita diatas !
Jawab : .....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
8. Jelaskan pengalaman yang pernah kamu ketahui dalam lingkungan dirumah sesuai dengan
cerita “Musang dan Ayam”!
Jawab : .....................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
LATIHAN SOAL
ILMU PENGETAHUAN ALAM

1. Kelompok makhluk hidup adalah ...


2. Biji kacang kedelai ditanam. Setelah lima hari, tingginya mencapai 2 cm. Hal ini menunjukkan
ciri makhluk hidup yaitu...
3. Hewan menghirup udara. Hal ini menunjukkan bahwa makhluk hidup...
4. Tumbuhan yang terkena cahaya matahari akan bergerak ...
5. Menu makanan yang mememnuhi makanan bergizi seimbang adalah ...
6. Pertumbuhan dialami oleh ...
7. Pertumbuhan pada manusia ditandai dengan seseorang bertambah ...
8. Dapat bergerak termasuk ciri pada ...
9. Setiap makhluk hidup tidak langsung tumbuh menjadi dewasa. Tetapi makhluk hidup
mengalami ...
10. Perkembangan pada makhluk hidup ditandai dengan ...
LATIHAN SOAL
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

Jawablah Dengan Benar!


1. Peristiwa Sumpah Pemuda terjadi pada tanggal ...
2. Peristiwa Sumpah Pemuda diikuti oleh para pemuda yang berasal dari ...
3. Kongres pemuda I terjadi pada Tanggal ...
4. Dengan semangat Sumpah Pemuda Perjuangan bangsa Indonesia menjadi ...
5. Jika masyarakat Indonesia melakukan musyawarah makan akan terjadi ...
6. Wage Rudolf Supratman adalah pencipta lagu Indonesia Raya, beliau dilahirkan di ...
7. Tokoh yang menyampaikan pidato pada peristiwa Sumpah Pemuda diantaranya ...
8. Ciri-ciri utama yang tampak pada generasi muda bangsa Indonesia pada jaman kolonialisme
adalah semangat ...
9. Teks naskah sumpah pemuda disusun oleh seorang tokoh namanya...
10. Perkumpulan para pemuda Indonesia pada peristiwa Sumpah Pemuda mempunyai maksud...
KUNCI JAWABAN DAN NILAI

Bahasa Indonesia
No Jawaban Nilai
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
TOTAL 100

Ilmu Pengetahuan Alam


No Jawaban Nilai
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 10
9 10
10 10
TOTAL 100

PPKn
No Jawaban Nilai
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 10
9 10
10 10
TOTAL 100

NILAI AKHIR = Nilai Bahasa Indonesia + Nilai IPA + Nilai PPKn


3
LEMBAR PENILAIAN

NILAI
NO NAMA SISWA BAHASA IPA PKN Skor
INDONESIA (N2) (N3)
(N1)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
