Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Ponorogo


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Seni Budaya pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Seni Budaya.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami konsep seni
2. Mempresentasikan konsep seni
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menguraikan definisi seni
3.2.2 Mengemukakan fungsi seni
4.2.1 Membuat diagram keterkaitan antar jenis seni
4.2.2 Memaparkan keterkaitan antar jenis seni

D. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menguraikan definisi
seni menurut beberapa tokoh dengan jelas
b. Dengan berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu mengemukakan fungsi
seni secara tertulis
c. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu membuat diagram
keterkaitan antar jenis seni dengan cermat
d. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu memaparkan
keterkaitan antar jenis seni secara percaya diri di depan kelas

E. Materi Pembelajaran (terlampir)


1. Definisi seni menurut beberapa ahli
2. Fungsi seni
3. Jenis-jenis seni berdasarkan fungsi dan bentuknya, serta keterkaitan antar jenis-
jenis seni
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Contextual approach (pendekatan kontekstual)
2. Model pembelajaran: Discovery Learning
3. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi kelompok dan presentasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
I. Pendahuluan  Guru memberi salam
 Guru memeriksa kehadiran
siswa
 Guru menunjuk salah satu
siswa untuk memimpin
berdoa
 Guru mereview materi 15 menit
sebelumnya
 Guru menyampaikan
kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya
bagi kehidupan
 Guru menyampaikan
cakupan materi, jenis
kegiatan dan penilaian yang
dilakukan secara garis besar

II. Kegiatan inti Memberikan  Guru meminta siswa untuk 5 menit


stimulus mengamati berbagai benda
dan kegiatan yang bernilai
seni
 Siswa menyebutkan
berbagai benda dan
kegiatan yang bernilai seni
Identifikasi  Guru menugaskan siswa 25 menit
membaca slide yang
ditayangkan untuk
mengidentifikasi berbagai
macam definisi seni dan
fungsi seni menurut para
tokoh/ahli
 Siswa mengidentifikasi
definisi seni dan beberapa
fungsi seni berdasarkan
slide yang ditayangkan
 Guru membimbing siswa
untuk merumuskan definisi
seni dan hal-hal apa saja
yang merupakan fungsi seni
melalui tanya jawab
 Beberapa siswa
menyebutkan definisi seni
dari beberapa ahli dan
macam-macam fungsi seni,
siswa lain menanggapi
 Siswa menuliskan definisi
seni dan fungsi seni pada
buku tulis
Mengumpulkan  Guru membagi kelompok 30 menit
data siswa yang terdiri dari 4
orang per kelompok
 Guru menugaskan siswa
membaca buku
pembelajaran dan browsing
di internet menggunakan hp
android untuk menggali
informasi tentang jenis-jenis
seni dan keterkaitan antar
jenis seni
 Guru menugaskan siswa
untuk menalar keterkaitan
antar jenis seni secara
berkelompok
 Siswa menalar keterkaitan
antar jenis seni secara
berkelompok

Pembuktian  Guru menugaskan siswa 35 menit


untuk membuat diagram
keterkaitan antar jenis seni
secara berkelompok pada
selembar kertas
 Siswa menggambar diagram
keterkaitan antar jenis seni
secara berkelompok pada
selembar kertas
Menarik  Guru menugaskan siswa 25 menit
kesimpulan untuk mempresentasikan
diagram keterkaitan jenis
seni di depan kelas dan
siswa dari kelompok lain
menanggapi
 siswa menggambar diagram
keterkaitan jenis seni di
papan tulis dan
mempresentasikan diagram
keterkaitan jenis seni di
depan kelas, siswa dari
kelompok lain menanggapi
 Siswa menerima tanggapan
dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil
presentasi dan membuat
simpulan konsep seni
(definisi seni, fungsi seni,
dan keterkaitan antar jenis
seni.
III. Penutup  Guru membimbing siswa
untuk menarik kesimpulan
tentang definisi seni, fungsi
seni dan keterkaitan antar
jenis seni
 Siswa menyimpulkan 10 menit
definisi seni, fungsi seni,
dan keterkaitan antar jenis
seni
 Guru memberikan tugas
 Guru memberi salam

II. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : laptop, LCD proyektor, bordmarker, papan tulis
2. Alat/bahan: hp android, jaringan internet, pensil/pulpen, kertas hvs
3. Sumber Belajar: Buku pelajaran seni budaya kelas X, internet
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Tes : Tes Tertulis, tes lisan
Non Tes: observasi
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (terlampir)
4.
Lampiran :
1 Materi Pembelajaran:
 Pengertian Seni
a. Menurut aristoteles, seni adalah peniruan terhadap alam
b. Menurut Herbert Read, seni adalah ekpresi rasa individu
c. Menurut Ki Hajar Dewantara, seni adalah segala perbuatan manusia yang
timbul dari perasaan dan sifat indah
 Fungsi Seni menurut Feldman
a. Fungsi personal, berkaitan dengan hasil ungkapan perasaan individu tanpa
terpengaruh atau mempengaruhi orang lain
b. Fungsi social, berkaitan dengan sekelompok orang atau manusia
c. Fungsi fisik, berkaitan dengan wujud fisik dari seni itu sendiri
 Jenis-jenis seni
a. Berdasarkan fungsinya, seni ada dua yakni seni murni dan seni terapan. Seni
murni adalah seni yang menitikberatkan pada hasil ekspresi perasaan manusia,
sedangkan seni terapan adalah seni yang diciptakan dengan memperhitungkan
manfaatnya bagi kehidupan sehari-hari.
b. Berdasarkan bentuknya, seni ada 3 yakni seni audio (seni music), seni visual
(seni rupa), seni audio visual (seni tari, seni teater)

2. Instrumen Penilaian:
 Instrumen penilaian tertulis (pengetahuan/ KD 3)
1. Uraikan definisi seni menurut aristoteles, Herbert Read, dan Ki Hajar Dewantara!
2. Sebutkan dan jelaskan beberapa fungsi seni menurut Feldman!
3. Jelaskan perbedaan antara fungsi personal dan fungsi sosial seni?

 Instrumen penilaian lisan (ketrampilan/ KD 4)


1. Buatlah kelompok masing-masing 4 siswa/kelompok!
2. Carilah informasi tentang jenis-jenis seni dan keterkaitan antar jenis seni tersebut
di buku atau internet!
3. Buatlah diagram tentang keterkaitan antar jenis seni!
4. Presentasikan diagram keterkaitan antar jenis seni tersebut di depan kelas!

 Instrumen penilaian non tes (observasi)


Komponen Penilaian Indikator Skor

Siswa mempresentasikan  Bahasanya jelas, lugas, dan isinya 81-100


hasil diskusi tepat
 Bahasanya jelas tetapi isinya tidak 71-80
tepat
61-70
 Bahasa kurang jelas tetapi isinya
tepat
Siswa memberikan  Bahasanya jelas dan berkaitan 81-100
pertanyaan terhadap siswa dengan materi diskusi
lain  Bahasanya jelas tetapi tidak sesuai
dengan materi diskusi
 Bahasanya tidak jelas tetapi 71-80
berkaitan dengan materi diskusi
61-70

Siswa menanggapi  Bahasanya jelas, lugas, dan isinya 81-100


pertanyaan dari siswa lain tepat
 Bahasanya jelas tetapi isinya tidak 71-80
tepat
61-70
 Bahasa kurang jelas tetapi isinya
tepat

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (penugasan)


a. Penugasan KD 3/pengetahuan
Carilah informasi mengenai definisi dan fungsi seni menurut tokoh lain dari buku atau
internet. Kemudian buatlah kesimpulan berdasarkan informasi yang anda dapat dalam
bentuk makalah atau portofolio!

b. Penugasan KD 4/ketrampilan
Carilah sebuah video pertunjukkan reyog ponorogo. Kemudian analisis keterkaitan
antar jenis-jenis seni dalam video tersebut ke dalam sebuah makalah dan
presentasikan di depan kelas!

Mengetahui, Ponorogo ,20 Juli 2017


Kepala SMKNI Ponorogo Guru Mapel Seni Budaya

Drs UDI TYAS ARINTO, MM JARUMI, S.Pd


- NIP.1964116199003 1 011 NIP.197012081997032006
