Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

(RPPP) (SIKLUS II)

Satuan Pendidikan : SDN 1 TEGALSARI


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 4 : Menyayangi Hewan
Pembelajaran. : 1 (Pecahan)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: Selasa / 17 Mei 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR (KD)

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menjelaskan bilangan 3.2.1 menentukan posisi pecahan


cacah dan pecahan sederhana sederhana pada gambar
(seperti
,dan ) yangdisajikan pada garis
bilangan
2 4.2 Menggunakan bilangan 4.2.1 menuliskan nilai pecahan
cacah dan pecahan sederhana berdasarkan gambar dengan tepat.
(seperti
,dan yang disajikan pada
garis bilangan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menentukan posisi pecahan sederhana pada
gambar.
Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menuliskan nilai pecahan berdasarkan
gambar dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan :
• Religius
• Nasionalis
• Mandiri

MATERI PEMBELAJARAN
Menyelesaikan soal pecahan

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10
menit
Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
bersamasama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah
Airku”. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan
bernyanyi atau bermain tebaktebakan atau
kegiatan lain. Creativity and Innovation
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan dan kegiatan apa saja yang akan
mereka lakukan
Communication

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Inti Siswa mendengarkan ulasan penjelasan guru tentang 35
pecahan Menit
X 30
JP
Satu biskuit dinyatakan dalam lambang
pecahan biasa dibaca satu persatu.

Satu biskuit dipotong menjadi dua bagian


sama besar dinyatakan dalam lambang pecahan biasa
dibaca satu per dua.

Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang


heterogen.
Siswa mendemonstrasikan materi pecahan dengan kertas
warna.
Siswa melipat kertas menjadi beberapa bagian yang
sama.(2,3,4,dst)
Siswa menggunting garis-garis lipatan tersebut, kemudian
menempelkan pada sebuah kardus/buku gambar.
Menyatakan potongan kertas yang dibuatnya dalam bentuk
pecahan.

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya


secara sederhana.

Siswa berlatih mengerjakan soal pecahan dengan gambar-


gambar yang di sediakan guru.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penutup 15
menit
Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan
hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan
beberapa pertanyaan berikut ini:
Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca dan
mengerjakan soal-soal pecahan dan membuat karya?
Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Siapa yang masih kurang jelas?

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan


keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Model berbagai pecahan
Berbagai kertas warna warni
Buku siswa

PENILAIAN
• Observasi
• Penugasan
• Unjuk kerja
• Hasil karya

Mengetahui
Kepala Sekolah

NORLI SIMARMATA, S.Pd.


NIP. 19650615 198612 2 001
SOAL SIKLUS 2

Nama : Mata Pelajaran : Matematika Kelas : IV (Empat) Hari/Tanggal :


3. Siklus II

Pada siklus II, hasil belajar siswa dalam pembelajaran matematika Kelas III UPT
SDN 1 Gadingrejo pada materi pecahan adalah sebagai berikut:

Tabel 4.5 Hasil Belajar Siswa Siklus II

No Siswa Nilai Siklus II Keterangan


1 Alisya Zalfa Sulistiana 75 Tuntas
2 Aqila Inestasya 100 Tuntas
3 Azizan Akhtar Adzdzikra 70 Tuntas
4 Chika Zahra Nurfahuzia 100 Tuntas
5 Dede Restu 100 Tuntas
6 Faiz Nur Huda 70 Tuntas
7 Fandi Satria Wibowo 80 Tuntas
8 Faviansyah Harmoko 65 Tuntas
9 Himawan 70 Tuntas
10 Meysa Dwi Pratiwi 90 Tuntas
11 Muhammad Rafael Pratama 70 Tuntas
12 Muhammad Aditya 75 Tuntas
13 Mukhsin Firanda Khoir 100 Tuntas
14 Mutiara Anggraini 65 Tuntas
15 Naila Putri 100 Tuntas
16 Noval Ardiansyah 70 Tuntas
17 Vivi Aulia Maurina 75 Tuntas
18 Zahwa Athifa Rohamda 80 Tuntas
Rata-Rata 80,83
Siswa Tuntas 17
Persentase Ketuntasan 94%
Data Perolehan nilai siklus II
6
5
4
3
2
1
0
65 70 75 80 90 100

Setelah dilaksanakan tindakan siklus II dengan menggunakan metode Demonstrasi


pada pembelajaran matematika yang diikuti oleh 18 orang siswa kelas III UPTSDN 1
Tegalsari terjadi peningkatan kemampuan siswa berupa kenaikan nilai rata-rata
menjadi 80,83 dengan nilai terendah 65, nilai tertinggi 100, serta ketuntasan klasikal
mencapai 100%, sehingga dapat di kategorikan sangat memuaskan.

Pada siklus II ini pembelajaran dengan menggunakan metode Demonstrasi sudah


cukup bagus. hal ini dapat dilihat dari semakin banyak siswa yang memperhatikan dan
mendengarkan penjelasan dari guru. Juga sudah banyak siswa yang antusias maju
ke depan kelas. Tapi masih ada sebagian siswa yang masih bermain dan tidak
memperhatikan.
LEMBAR REFLEKSI SIKLUS 2

NAMA/ NIM : WIJANG SULIS TOMO


NIM : 837751223
RUMPUN : SERI PEMBELAJAN MATEMATIKA DI SD MATA
PELAJARAN : MATEMATIKA
JUDUL VIDEO : Siklus 2, Penerapan metode demonstrasi pada materi
pecahan
LINK VIDEO SIKLUS 2 : https://youtu.be/gedmHQ3fNi8

Ringkasan isi video pembelajaran tersebut adalah :

Dalam Video ini guru mengajarkan pembelajran Matematika materi pecahan tema 2
subtema 4 kelas III SD menggunakan metode Demonstrasi, pembelajaran ini terdiri dari
kegiatan pembuka berupa salam, berdoa, mengecek kehadiran , melakukan yel-yeal, serta
menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Menyayangi hewan dan
tumbuhan”.Pada kegiatan inti, guru mengulas kembali materi pecahan yang telah di
sampaikan guru pada siklus 1. Kemudian siswa melakukan demonstrasi secara berkelompok
menyajikan bentuk pecahan dengan media kertas warna. Pada kegiatan penutup, Guru
memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi yang telah dipelajari, guru
dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing.

Kelemahan pembelajaran dalam video tersebut adalah:


Dalam proses pembelajaran menggunakan metode demostrasi guru terlihat gugup didepan
kamera,
Pengambilan gambar kurang bagus karena lokasi dan tempat tidak mendukung.
Pembelajaran seperti kurang maksimal, karena dilakukan tanpa murid, jadi tidak terlihat
langsung interaksi antara guru dengan murid.

Kelebihan pembelajaran dalam video tersebut adalah :

Pada kegiatan pembuka guru menanyakan kabar kepada siswa dengan jawaban berupa yel-
yel.
Guru menggunakan kertas warna sebagai media untuk melakukan demonstrasi bagi siswa,
yang diharapkan dapat memusatkan perhatian siswa.
Menggunakan metode demostrasi membantu siswa untuk mengamati apa yang
diperlihatkan guru selama pelajaran berlangsung.

Hal-hal unik dalam pembelajaran video tersebut adalah :


Hal yang unik pada proses pembelajaran dalam vedio adalah guru menggunakan kertas
origami sebagai media dalam proses pembelajaran. Backgroud tembok juga sangat polos
dikarenakan melakukan pengambilan gambar dirumah.
