Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH SMAN I Tapung Hilir


MATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra Indonesia
KELAS /SEMESTER XII (dua belas) / 2 (satu)
PROGRAM
ASPEK Membaca
PEMBELAJARAN
STANDAR 1. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan
KOMPETENSI membaca cepat dan membaca intensif

KOMPETENSI DASAR 11.1 Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca
cepat 300-350 kata per menit
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Menemukan ide pokok  Mandiri  Kepemimpinan
 Menjawab secara benar 75% dari seluruh  Kreatif  Percaya diri
pertanyaan yang tersedia  Bersahabat/
komunikatif
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Melalui metode presentasi siswa mampu menemukan ide pokok
suatu teks bertema kebakaran lahan dan hutan dengan membaca
cepat 300-350 kata per menit
MATERI POKOK Teks 900 – 1050 kata tentang kebakaran lahan dan hutan
PEMBELAJARAN Teknik membaca cepat
Kebiasaan-kebiasaan yang menghambat membaca cepat
Rumus menghitung kemampuan membaca cepat

METODE PEMBELAJARAN
Presentasi
v Penugasan

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nilai Budaya
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN Dan Karakter
Bangsa
PEMBUKA  Guru menanyakan kemajuan kemampuan  Mandiri
(Apersepsi) membaca cepat para siswa, apakah semakin
baik atau tetap. Guru menyatakan bahwa
semakin tinggi jenjang pendidikan seseorang
seharusnya semakin tinggi pula kemampuan
membaca cepatnya.
 Dengan mengajukan sejumlah pertanyaan,
Guru mengajak siswa mengingat kembali
hal-hal penting yang harus diperhatikan
dalam membaca cepat.

Pertemuan ke-1 (45’)


 Eksplorasi  Kreatif
INTI  Guru mempersiapkan diri siswa untuk
membaca cepat dan menyampaikan tugas
terkait yang harus dikerjakan.
 Elaborasi
 Siswa berlatih membaca cepat teks bacaan
yang tersaji di teks tentang kebakaran lahan
dan hutan.
 Siswa mengidentifikasi ide-ide pokok
paragraf dengan berpedoman kata kunci
yang diberikan
 Siswa mengukur kemampuan membaca
cepatnya sendiri dan Guru menanyakan
hasilnya kepada setiap siswa.
 Siswa melakukan beberapa latihan untuk
meningkatkan kemampuan membaca cepat
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
Pertemuan ke-2 ( 90’)
 Elaborasi  Mandiri
 Siswa mengerjakan Uji Kompetensi ,
membaca cepat teks bacaan,
mengidentifikasi ide pokok paragraf dengan
bantuan kata kunci, dan menjawab
pertanyaan pemahaman isi teks bacaan. Pada
saat membaca cepat, Guru berkeliling dalam
kelas untuk mengonservasi cara siswa
membaca.
 Di bawah bimbingan Guru, siswa saling
menukarkan pekerjaannya dan saling
memeriksa
 Siswa mengukur kemampuan membaca
cepatnya sendiri dan Guru menanyakan
hasilnya kepada setiap siswa.
 Guru mendorong siswa untuk terus berlatih
membaca cepat untuk meningkatkan
kemampuannya.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui.
PENUTUP  Siswa menjawab soal-soal Kuis Uji Teori  Bersahabat/
(Internalisasi dan untuk mereview konsep-konsep penting komunikatif
refleksi) yang telah dipelajari
 Siswa merefleksikan nilai-nilai serta
kecakapan hidup (life skill) yang bisa dipetik
dari pembelajaran

SUMBER BELAJAR

V Pustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA
kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS
2007 halaman 90-96
Speed Reading Sistem Membaca Cepat dan Efektif karangan
Soedarso terbitan PT Gramedia halaman 1-49
Material: VCD,
kaset, poster
V Mediacetak dan Artikel majalah/koran bertopik kebakaran lahan dan hutan
elektronik untuk dibaca cepat
Website internet
Narasumber
V Model peraga Model peraga cara membaca cepat yang efektif
V Lingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIAN

V Tes Lisan
V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
TEKNIK DAN BENTUK Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, projek, portofolio
V Pengukuran Sikap
V Penilaian diri
1. Tugas untuk membaca cepat dengan kecepatan 350 kpm
INSTRUMEN /SOAL tentang kebakaran lahan dan hutan
2. Tugas untuk mengidentifikasi ide pokok paragraf
3. Buatlah teks bertema lingkungan
Daftar pertanyaan pemahaman isi teks bacaan
Daftar pertanyaan Kuis uji teori untuk mengukur pemahaman
siswa atas konsep-konsep yang telah dipelajari

RUBRIK/KRITERIA Rumus penghitungan KEM (Kemampuan Efektif Membaca)


PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Tapung Hilir, Agustus 2018


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

SARPIATI, M.Pd SUCI ARVIA NITI ALAM, S.Pd


NIP:1972006172000032003
