Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah SMK NEGERI 1 LENGKONG


Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester X/ Genap
Kompetensi Dasar 3.9 Menentukan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai sudut
berelasi diberbagai kuadran
Materi Pokok Nilai sudut berelasi di berbagai kuadran
Alokasi Waktu 8 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca leterasi dan diskusi peserta didik dapat :
 Menyelesaikan masalah sehari – hari dengan menggunakan nilai sudut berelasi
diberbagai kuadran
 Mengapilkasikan nilai sudut berelasi diberbagai kuadran

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media
 HP / laptop
 Internet
 Software ( Whashapp, google calasroom, youtube )
Alat dan bahan
 Video pembelajaran dari Youtube
 Dokumen materi
Kegiatan Pendahuluan
Melalui media WA grup kelas
1. guru memberikan kode classroom kepada peserta didik dan meminta tanda kode
masuk google classroom agar tidak terhapus
2. guru menghimbau agar peserta didik menggunakan foto yang jelas di profil google
classroom
3. guru membuat schedule pembelajaran dan menuliskan pesan melalui forum yang
tersedia di GC
4. guru memngingatkan agar peserta didik displin, masuk kelas GC dan menyelesai-
kan tugas sesuai jadwal yang sudah ditentukan
5. peserta didik diminta mencermati tujuan pembelajran yang sudah dituliskan di
dokumen materi
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi peserta didik masuk GC mencermati dan mematuhi pesan maupun
arahan guru diforum GC dengan didiplin dan penuh tanggung jawab,
membaca literasi berupa dokumen dan memanfaatkan bahan tayang
berupa video ataupun dokumen yang dibuat guru
Critical thinking Peserta didik memanfaatkan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang mungkin belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan vaktual sampai pertanyaan yang bersifat hipotetik terkait
nilai sudut berelasi di berbagai kuadran
Collaboration / Peserta didik diarahkan untuk diskusi, mengumpulakn dan saling
communication bertukar informasi diforum ( GC ) tentang Nilai Mutlak. Guru
membimbing untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi terhadap
penyelesaian masalah. Setelah peserta didik yakin menguasai materi
dengan baik, guru mengingatan agar diseela – sela waktu luang
peserta didik mempelajari ulang materi dan mengirim penyelesian
tugas yang diberikan guru sebelum batas waktu akhir yang telah
ditentukan
creativity Guru dan peserta didik membuat keismpulan tentang hal – hal yang
telah dipelajari whasshap grup kelas maupun GC. Peserta didik
diberikan kesempatan untuk bertanya jika masih ada hal –hal yang
belum dipahami terkait persamaan dan pertidaksamaan nilai sudut
berelasi di berbagai kuadran yang dikirimkan forum GC atau
whatshap.

Kegiatan Penutup
1. guru membuka respon dari quis yang telas diserahkan oleh peserta didik
2. guru mencermati wawasan nilai nilai mutlak, pertanyaan sering terlewatkan,
scoor masing – masing peserta didik maupun penyelesain setiap nomer
3. peserta didik menerima hasil penilaian tugas dan pesan atau arahan reward atas
penyelesaian tugas dari guru melalui alamat akun masing – masing.
4. Peserta didik dapat mengajukan permohonan remedial apabila nilai kurang dari
KKM dan atau kurang dari yang merka harpkan melalui media WA grup kelas
atau GC
5. Guru memberi kesempatan dan atau pelayanan maksimal kepada peserta didik
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. sikap ( sebelum, pada saat maupun setelah menerima hasil pemeblajran )
melalui media daring
2. pengetahuan ( berupa quis di GC )
3. ketrampilan ( peserta didik mampu menyelesaikan quis tepat waktu dengan
hasil yang sekurang – kurangnya memenuhi KKM ) yang dapat diakses
melalui google drive
