Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Ade Irma Rismala Mata Pelajaran : Matematika


Sekolah : SMPN 2 Kuningan Jenjang/Kelas : SMP/MTs/VII
Tahun Ajar : 2022 Materi : BRSD
Moda : Daring/Online Aplikasi : Cabri 3D

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Membedakan dan menentukan luas 3.7 Menentukan luas permukaan dan
permukaan dan volume bangun ruang volume kubus.
sisi datar (Kubus).

B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menentukan luas permukaan kubus.
 Peserta didik mampu menentukan volume kubus.

C. Materi Pembeljaran
Luas permukaan dan volume kubus
Jika s = panjang rusuk maka :
 Luas permukaan kubus = 6 x s x s = 6𝑠 2
 Volume kubus = s x s x s = 𝑠 3

D. Sumber Belajar dan Media


 As’ari Abdur Rahman, dkk. Edisi revisi 2017. Matematika – Studi dan Pengajaran.
Jakarta Pusat Kurikulum dan Pembuktian, Balitbang. Kemendikbud. Halaman 125 –
202.
 Internet
 Applet Cabri 3D
E. Kegiatan Pembelajaran (1 Pertemuan)
No Langkah Pembelajaran
Pra Belajar Terjadwal (Mandiri)
 Pemberian materi melalui Google Classroom berupa materi bahan ajar
serta video pembelajaran materimenyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan luas permukaan kubus.
1
 Meminta agar peserta didik menimak/mengamati video tersebut, kemudian
mendiskusikannya secara berkelompok,membuat rangkuman materi dan
mencoba menjawab beberapa soal yang ada diakhir tayangan sebagai
bahan diskusi.
Belajar Terjadwal (Tatap Maya)
1. Pendahuluan
 Guru mengajak peserta didikunuk masuk ke Google Classrom.
 Guru memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, dan meminta
salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran.
 Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mengisi daftar
hadir yang telah disiapkan melalui link Google Form yang telah
dibagikan di grup WhatsApp.
2. Inti
2
 Setelah peserta didik bergabung pada Google Classrom, peserta didik
mengamati simulasi lebih lanjut tentang luas permukaan melalui
penjelasan pada video pembelajaran menggunakanaplikasi Cabri 3D
dan menyampaikan hasil pembahasan soal yang diberikan dalam video
tersebut.
 Secara bergatian kelompok belajar dipersilahkan mempresentasikan
hasilpengamatan melalui rekaman video yang mereka buat,kemudian
kelompok lainnya menyimak dan menanggapi.
 Guru membimbing diskusi dan memberikan penguatan terhadap hasil
kerja kelompok peserta didik.
 Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan terkait
materi menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan
kubus.
 Peserta didik secara mandiri menjawab latihan melalui link Quizizz
yang dibagikan guru melalui Google Classrom sebagai evaluasi
pembelajaran.
3. Penutup
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman juga
kesimpulan tentang materi yang telah dibahasa dan dibagikan melalui
grup WhatsApp.
 Guru menutup pembelajaran dan menyampaikan gambaran singkat
tentang pembelajaran selanjutnya.
 Guru mengucapkan salam dan menutup pembelajaran.
Pasca Belajar Terjadwal
Setelah pembelajaran selesai, guru memberikan tugas tertulis /proyek sebagai
3
bahan evaluasi untuk dikerjakan peserta didik secara mandiri atau berkelompok,
dan dikumpulkan pada waktu tertentu melalui WhatsApp Grup.

F. Penilaian
Penilaian Sikap : Jurnal Sikap
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan melalui link Quizizz
Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis Proyek

Mengetahui, Kuningan, 20 Juni 2022


Kepala SMPN 2 Kuningan Guru Mata Pelajaran

Ricki Yuliardi, M.Pd Ade Irma Rismala


NIP.- NIM.203223009
