RPP KD 3.3
RPP KD 3.3
PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca leterasi dan diskusi peserta didik dapat :
Menyelesaikan masalah sehari – hari dengan menggunakan nilai variable
pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah kontekstual
Mengapilkasikan nilai variable pada sistem persamaan linear dua variabel
dalam masalah kontekstual
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media
HP / laptop
Internet
Software ( Whashapp, google calasroom, youtube )
Alat dan bahan
Video pembelajaran dari Youtube
Dokumen materi
Kegiatan Pendahuluan
Melalui media WA grup kelas
1. guru memberikan kode classroom kepada peserta didik dan meminta tanda kode
masuk google classroom agar tidak terhapus
2. guru menghimbau agar peserta didik menggunakan foto yang jelas di profil google
classroom
3. guru membuat schedule pembelajaran dan menuliskan pesan melalui forum yang
tersedia di GC
4. guru memngingatkan agar peserta didik displin, masuk kelas GC dan
menyelesaikan tugas sesuai jadwal yang sudah ditentukan
5. peserta didik diminta mencermati tujuan pembelajran yang sudah dituliskan di
dokumen materi
Kegiatan Inti
Kegiatan literasi peserta didik masuk GC mencermati dan mematuhi pesan maupun
arahan guru diforum GC dengan didiplin dan penuh tanggung jawab,
membaca literasi berupa dokumen dan memanfaatkan bahan tayan
berupa video ataupun dokumen yang dibuat guru
Critical thinking Peesrta didik memanfaatkan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang mungkin belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan vaktual sampai pertanyaan yang bersifat hipotetik terkait
nilai variabel pada sistem persamaan linier dua variabel.
Collaboration / Peserta didik diarahkan untuk diskusi, mengumpulakn dan saling
communication bertukar informasi diforum ( GC ) tentang Sistem Persamaan Linier
Dua Variabel. Guru membimbing untuk membuat kesimpulan dari
hasil diskusi terhadap penyelesaian masalah. Setelah peserta didik
yakin menguasai materi dengan baik, guru mengingatan agar diseela
– sela waktu luang peserta didik mempelajari ulang materi dan
mengirim penyelesian tugas yang diberikan guru sebelum batas
waktu akhir yang telah ditentukan
creativity Guru dan peserta didik membuat keismpulan tentang hal – hal yang
telah dipelajari whasshap grup kelas maupun GC. Peserta didik
diberikan kesempatan untuk bertanya jika masih ada hal –hal yang
belum dipahami terkait nilai variabel pada sistem persamaan linier
dua variabel yang dikirimkan forum GC atau whatshap.
Kegiatan Penutup
1. guru membuka respon dari quis yang telas diserahkan oleh peserta didik
2. guru mencermati wawasan nilai variable pada sistem persamaan linier dua
variabel, pertanyaan sering terlewatkan, scoor masing – masing peserta didik
maupun penyelesain setiap nomer
3. peserta didik menerima hasil penilaian tugas dan pesan aatu arahan reward atas
penyelesaian tugas dari guru melalui alamat akun masing – masing.
4. Peserta didik dapat mengajukan permohonan remedial apabila nilai kurang dari
SKM dan atau kurang dari yang merka harpkan melalui media WA grup kelas
atau GC
5. Guru memberi kesempatan dan atau pelayanan maksimal kepada peserta didik
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. sikap ( sebelum, pada saat maupun setlah menerima hasil pemeblajran )
melalui media daring
2. pengetahuan ( berupa quis di GC )
3. ketrampilan ( peserta didik mampu menyelesaikan quis tepat waktu dengan
hasil yang sekurang – kurangnya memenuhi SKM ) yang dapat diakses
melalui google drive