Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggunakan media google
SMK UMI classroom dan google meet, peserta didik diharapkan dapat menerapkan persamaan
KULSUM dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linier satu variabel dan menyajikan
BANJARAN penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linier satu variabel dengan benar dan tepat.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Bidang
Keahlian: PERTEMUAN 1 dan 2
Pariwisata LANGKAH MODEL DISCOVERY LEARNING
Program PEMBELAJARA
Keahlian: N
Perhotelan dan
PEMBUKAAN 1. Mengucapkan salam dan mengabsen peserta didik
Jasa Pariwisata 2. Melalui media google classroom/google meet, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan isi pembelajaran
kepada orang tua dan peserta didik
Kompetensi 3. Menyampaikan rencana kegiatan peserta didik dan hasil yang
Keahlian: diharapkan
Perhotelan KEGIATAN INTI 4. Peserta didik memperhatikan stimulus dari guru berupa
Kelas/Semester: permasalahan yang berhubungan dengan sistem persamaan
X/ 1 linier misalnya menentukan harga suatu barang.
Materi Pokok: 5. Dari latihan soal tersebut diharapkan peserta didik
Sistem Persamaan memberikan pertanyaan di kolom komentar untuk didiskusikan
Linier dengan teman sekelasnya.
6. Peserta didik mempelajari materi tentang mencari himpunan
Alokasi Waktu:
penyelesaian dari Sistem persamaan linier dua variabel
10 JP
metode eliminiasi dan substitusi melalui link vidio atau
power point di classroom atau guru langsung menjelaskan
materi melalui aplikasi google meet/zoom. Untuk siswa yang
luring menggunakan modul yang disediakan.
7. Guru memberikan latihan soal sesuai dengan materi tersebut.
8. Guru membimbing dalam mengerjakan tugas secara daring.
(lewat classroom, google meet atau wa)
9. Menyimpulkan mencari himpunan penyelesaian dari
Sistem persamaan linier dua variabel (metode eliminasi
dan substitusi) secara bersama-sama.
10. Peserta didik diberi tiugas latihan soal, untuk dibahas pada
pertemuan berikutnya.
PENUTUP 11. Guru memberitahukan jangka waktu dan batas akhir
pengumpulan tugas
12. Guru memberikan nilai dari tugas peserta didik yang dipost
dalam classroom
13. Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya yaitu mencari himpunan penyelesaian dari sistem
persamaan linier dengan metode gabungan (eliminasi dan
substitusi)

PERTEMUAN 3 dan 4
LANGKAH MODEL DISCOVERY LEARNING
PEMBELAJARA
N
PEMBUKAAN 1. Mengucapkan salam dan mengabsen peserta didik
2. Melalui media google classroom/google meet, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan isi pembelajaran
kepada orang tua dan peserta didik
3. Menyampaikan rencana kegiatan peserta didik dan hasil yang
diharapkan
KEGIATAN INTI 4. Peserta didik memperhatikan stimulus berupa contoh soal
pertidaksamaan linier yang pernah dipelajari waktu SMP

5. Dari soal tersebut, diharapkan peserta didik memberikan


pertanyaan di kolom komentar untuk didiskusikan dengan
teman sekelasnya.
6. Peserta didik mempelajari materi tentang mencari himpunan
penyelesaian dari sistem persamaan linier dengan metode
gabungan (eliminasi dan substitusi) melalui link vidio atau
power point di classroom atau guru langsung menjelaskan
materi melalui aplikasi google meet/zoom. Untuk siswa yang
luring menggunakan modul yang disediakan.
7. Guru memberikan latihan soal sesuai dengan materi tersebut.
8. Guru membimbing dalam mengerjakan tugas secara daring.
(lewat classroom, google meet atau wa)
9. Menyimpulkan mencari himpunan penyelesaian dari
sistem persamaan linier dengan metode gabungan
(eliminasi dan substitusi) secara bersama-sama.
10. Peserta didik diberi tiugas latihan soal, untuk dibahas pada
pertemuan berikutnya.
PENUTUP 11. Guru memberitahukan jangka waktu dan batas akhir
pengumpulan tugas
12. Guru memberikan nilai dari tugas peserta didik yang dipost
dalam classroom
13. Menyampaikan pertemeuan berikutnya adalah penilaian harian
3

C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi (lembar pengamatan peserta didik)
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis (uraian)
c. Penilaian keterampilan : Lembar Pengamatan diskusi (diskusi)
2. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Bandung, Juli 2021


Kepala SMK UMI KULSUM BANJARAN Guru Mata Pelajaran

Rifki Hamdani, SE Ela Nurlaela, S.Pd

Catatan: ...................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................
..............
A. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : selama proses pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran fungsi kuadrat
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan
1. Kurang baik jika sama sekali tidak mengumpulkan tugas
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengumpulkan tugas tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk mengumpulkan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap mandiri terhadap penyelesaian masalah
4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha menyelesaikan tugas secara mandiri
5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap mandiri terhadap penyelesaian masalah tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
6. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap mandiri dalam penyelesaian masalah secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No NamaSiswa Aktif Tanggung jawab Mandiri
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
dst
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : 20 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di
berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi cara menentukan akar-akar persamaan
kuadrat dengan pemfaktoran.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No NamaSiswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
dst.
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA
KELAS XI
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

DISUSUN OLEH:
ELA NURLAELA, S.PD

SMK UMI KULSUM BANJARAN


Jl. Sindang Panon No. 31 Banjaran
