Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

POKOK MATERI : Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Erni Offera, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Lubuklinggau
Kelas / Fase : X (Sepuluh) /E
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 JP (Satu Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu memahami konsep sistem persamaan linier dua variabel
2. Peserta didik mampu memahami penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel
dengan menggunakan metode substitusi, eliminasi dan campuran

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman, bertakwa kepada : Peserta didik mengaplikasikan iman dan takwa kepada
Tuhan YME dan berakhlak Tuhan YME serta berakhlak mulia dalam kegiatan
Mulia pembelajaran melalui kegiatan berdoa, jujur dan
bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
2) Bergotong-royong : Peserta didik memiliki kemampuan untuk
memecahkan masalah tentang system persamaan linier
tiga variabel melalui diskusi dengan kelompoknya.
3) Bernalar Kritis : Peserta didik memiliki kemampuan untuk melakukan
penalaran kritis melalui penyelesaian masalah tentang
sistem persamaan linier tiga variabel.
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar :
Buku Brilian Matematika untuk SMA/Ma kelas X, Edisi Revisi 2017
Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas X, edisi revisi, 2017
Buku Matematika SMA-MA kelas X, 2022
Yudha Renaldy. Motivasi Belajar Matematika https://www.youtube.com/watch?v=e3F9WXPC6sI
winda Haniaty Orientasi Masalah Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel
https://www.youtube.com/watch?v=bNzrR3t-8D0

Alat dan bahan belajar :


1. Laptop
2. LKPD SPLTV
3. Modul SPLTV
4. Lembar Evaluasi Mandiri
5. Papan tulis

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based L earning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat tayangan video, siswa dapat memodelkan masalah kontekstual kedalam
sistem persamaan linear tiga variabel dengan tepat
2. Setelah berdiskusi secara kelompok, siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem
persamaan linear tiga variabel kedalam masalah kontekstual dengan benar
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Sistem Persamaan Linier dua variabel, sistem persamaan linier tiga variabel
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana memodelkan masalah kontekstual kedalam sistem persamaan linear tiga variabel?
2. Apa yang akan dilakukan untuk menyelesaikan masalah kontekstual?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pra Pembelajaran :
Guru memberikan angket motivasi kepada peserta didik

No Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 1. Peserta didik 15 menit
2. Guru mengajak peserta menjawab Salam
didik Berdo’a bersama 2. Peserta didik berdo’a
3. Guru mengecek kehadiran bersama
siswa 3. Peserta didik
4. Guru memberikan menjawab tentang
pertanyaan pematik kehadiran mereka
5. Guru menyampaikan 4. Peserta didik
tujuan yang akan dicapai menjawab pertanyaan
pada pembelajaran hari ini pematik yang
6. Guru menyampaikan diberikan
metode pembelajaran dan 5. Peserta didik
teknik penilaian yang akan mendengarkan
digunakan penjelasan dari guru
7. Guru memberikan 6. Peserta didik
apersepsi dengan mendengarkan
mengingat kembali penjelasan dari guru
materi prasyarat tentang 7. Peserta didik
persamaan linier tiga mendengarkan
variabel dengan bertanya penjelasan dari guru
apakah peserta didik 8. Peserta didik
masih mengingat materi menonton video
persamaan linier dua motivasi yang telah
variabel ditayangkan
8. Guru memberikan 9. Peserta didik
tayangan video motivasi mengerjakan pre test
sisyem persamaan linier
tiga variabel
https://www.youtube.com/
watch?v=e3F9WXPC6sI

9. Guru memberikan pre test

2. Kegiatan inti 60 menit


Fase 1. Orientasi peserta didik 1. Guru menayangkan 1. Peserta didik
pada masalah video animasi menonton video
pembelajaran terkait pembelajaran
permasalahan sistem terkait sistem
persamaan linier tiga persamaan linier
variabel tiga variabel
2. Peserta didik
mengerjakan
LKPD yang telah
diberikan
https://www.youtube.com/
watch?v=bNzrR3t-8D0

(TPACK : Technology
Pedagogy Content
Knowledge)

2. Guru membagikan
LKPD yang berisi
petunjuk terkait
masalah yang
diberikan

Fase 2. Mengorganisasi 1. Guru membagi peserta 1. Peserta didik


peserta didik pada didik dalam kelompok berdiskusi
masalah belajar menyesaikan masalah
2. Guru menyampaikan persamaan linier tiga
masalah Persamaan linier variabel
tiga variabel yang akan
dipecahkan secara
kelompok
Fase 3. Membimbing 1. Guru mengarahkan peserta 1. Peserta didik
penyelidikan individu didik untuk berdiskusi mencoba
dengan kelompoknya menyelesaiakan
maupun kelompok
untuk mengidentifikasi
masalah persamaan
permasalahan dalam
LKPD linier tiga variabel
2. Guru memantau 2. Peserta didik
keterlibatan peserta didik berdiskusi tentang
dalam berdiskusi terkait persamaan linier tiga
fenomena yang diarahkan variabel
kepada penyelesaian 3. Peserta didik
masalah mengidentifikasi dan
menganalisis LKPD
yang diberikan
berdasarkan
instruksi yang ada
Fase 4. Mengembangkan dan Guru memberikan 1. Perwakilan salah satu
menyajikan hasil kesempatan kepada kelompok
pemecahan masalah perwakilan kelompok mempersentasikan
untuk hasilnya didepan
kelas, sedangkan
mempersentasikan hasil
peserta didik lain
pekerjaannya yang
membandingkan
ditanggapi oleh hasil diskusinya
kelompok lain dengan kelompok
yang persentasi
2. Peserta didik
menuliskan hasil
diskusi penyelesaian
masalah dalam LKPD
Fase 5. Menganalisis dan 1. Guru membimbing 1. Peserta didik
mengevaluasi proses Peserta didik menyimpulkan
menyimpulkan kegiatan kegiatan pemecahan
pemecahan masalah
pemecahan masalah yang
masalah yang
terkait dengan sistem
persamaan linier tiga terkait dengan sistem
variabel. persamaan linier tiga
2. Guru bersama peserta variabel
didik menyimpulkan 2. Kegiatan dilanjutkan
materi dengan merangkum
membuat kesimpulan
sesuai dengan
masukkan yang
diperoleh dari
kelompok lain
3. Penutup 1. Guru bersama peserta 1. Peserta didik 15 menit
didik mereview mereview
pembelajaran yang telah pembelajaran yang
dilaksanakan
telah dilaksanakan
2. Guru memberikan
asesmen formatif 2. Peserta didik
3. Guru menginformasikan mengerjakan asesmen
formatif secara
kegiatan pembelajaran individu
pada pertemuan 3. Peserta didik berdo’a
berikutnya Bersma
4. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan
mengucapkan doa dan
salam
Total 90 menit

ASESMEN / PENILAIAN
1. ASESMEN DIAGNOSTIK:
Mengetahui kondisi awal mental para peserta didik
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1 Apa kabar hari ini?
2 Apakah ada yang sakit hari ini?
3 Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4 Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5 Apakah tadi malam sudah belajar?

2. ASESMEN FORMATIF:
Diskusi : melatih kemampuan peserta didik dalam berkolaborasi dengan kelompoknya,
melatih berbicara dan berani mengungkapakan pendapat, memunculkan ide-idenya, bekerja
sama dalam tim
Presentasi: melatih kemampuan peserta didik dalam melatih berbicara di depan umum,
berani mengajukan pertanyaan terhadap pemaparan hasil praktikum milik kelompok lain,
memaksimalkan kerja kelompok
Unjuk kerja : menilai keterampilan proses yang dimiliki setiap anak, dan perkembangannya
FORMAT PENILAIAN FORMATIF
Materi 1 Materi 2 Materi 3
Total
No Nama Peserta Didik Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai Nilai
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst

3. ASESMEN SUMATIF
Dilaksanakan diakhir pembelajaran untuk mengukur tingkat capaian pemahaman sains
peserta didk untuk menentukan langkah selajutnya.
1. Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa
jawaban siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk
ditinjau kembali
2. Guru memeriksa kelengkapan lembar pengamatan siswa
3. Asesmen ini dibuat Individu, kelompok, peforma dan tertulis- formatif dan sumatif

a. Instrumen Penilaian Sikap


1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................................................
No. Indikator SL SR KD TP
1 Ketaatan beribadah
2 Berperilaku syukur
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
3
kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah
5

2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta didik : ....................................................
No. Indikator SL SR KD TP
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Santun
5 Peduli
6 Percaya diri
Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Penilaian Kelompok
Aspek Penilaian
Jumlah
No Nama Kelompok Ketertiban Kekompakan Performanc Nilai
e
1
2
3
4
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik Bekerja sama dengan baik, menghargai
pendapat setiap anggota, dan berkontribusi
secara aktif
2 3 Baik Bekerja sama dengan baik, meskipun ada
beberapa kendala kecil dalam kerjasama
3 2 Cukup Bekerja sama secara cukup, tetapi ada
beberapa konflik atau ketidaksepakatan
4 1 Kurang Kerja sama dalam kelompok
kurang,dengan konflik yang sering terjadi
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
12
c. Penilaian Keterampilan
Aspek yang Dinilai Jumlah
No Nama Nilai
Baik Sedang Kurang Skor
1
2
3
Keterangan:
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik
2 3 Baik
3 2 Cukup
4 1 Kurang
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
12
Penilaian Hasil Kerja Kelompok
Aspek Penilaian
Jumlah
No Nama Kelompok Ketepatan Estetika (nilai seni) Nilai
jawaban paparan
1
2
3
4
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 8 Sangat baik Semua jawaban benar/tepat, menarik
2 6 Baik Sebagian besar jawaban benar, menarik
3 4 Cukup Separuh jawaban benar, menarik
4 2 Kurang Sebagian kecil jawaban benar, menarik
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x100
16

3. PENILAIAN SUMATIF

ASSESMEN SIKAP
Penilaian sikap ini dilakukan melalui pengamatan (observasi) Guru selama kegiatan
pembelajaran Penilaian ini dilakukan agar Guru melihat sikap perilaku peserta didik dalam
menjaga hidup bersama di masyarakat pada kehidupan sehari-hari (civic disposition),
seperti sopan santun, percaya diri, dan bertoleransi. Bentukpedoman penilaian yang dapat
digunakan oleh Guru adalah sebagai berikut:
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria dikembangkan
4 3 2 1
Sopan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
santun berlaku sopan, baik berlaku sopan hanya hanya berlaku belum
selama proses selama sopan hanya menampakkan
pembelajaran proses pembelajaran kepada Guruatau perilaku
maupun di luar peserta didik yang sopan
kelas. lain.
Percaya Peserta didik Peserta didik berani Peserta didik Guru bertanya
diri berani berpendapat, hanya berani Peserta didik
berpendapat, ertanya, atau menjawab ha- kesulitan dalam
ertanya, atau menjawab nya saat berpendapat,
menjawab pertanyaan bertanya,
ertanyaan, serta maupun menjawab
mengambil pertanyaan
keputusan
Toleransi Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik
menghargai menghargai menghargai tidak dapat
pendapat peserta pendapat peserta pendapat menghargai
didik lain didik lain peserta didik lain pendapat
dan menerima dan kurang bisa dan tidak bisa peserta didik
kesepakatan menerima menerima lain dan tidak
meskipun berbeda kesepakatan kesepakatan bisa menerima
dengan kesepakatan
pendapatnya

ASESSMEN PENGETAHUAN
Penilaian pengetahuan dilaksanakan melalui tes setelah kegiatan pembelajaran
berlangsung. Penilaian pengetahuan diberikan dalam bentuk pilihan ganda, benar salah,
maupun esai. Penilaian pengetahuan ini bertujuan agar Guru mampu melihat pengetahuan
yang telah dikuasai peserta didik dalam kegiatan.

Perlu dikem
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria bangkan
4 3 2 1
1. Memori/daya ingat
2. Pemecahan masalah
3. Kemampuan
Berkomunikasi
4. Ketepatan jawaban
ASSESMEN HASIL BELAJAR
Penilaian ini dilakukan melalui pengamatan (observasi) Guru selama kegiatan
pembelajaran berlangsung. Penilaian ini bertujuan agar guru dapat melihat
kemampuan peserta didik dalam soft skill-nya. Adapun pedoman penilaian yang
dapat digunakan oleh Guru adalah sebagai berikut
Perlu dikem
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria bangkan
4 3 2 1
1. Komunikasi
2. Kemampuan pemecahan
Masalah
3. Kemampuan kritis
4. Pengaturan waktu
5. Motivasi dan ketekunan

KISI - KISI TES TERTULIS


No Capaian Kelas Tujuan Materi Indikator soal Level No Bentuk
Pembelajaran pembelajaran kognitif soal soal
1 Di akhir fase E, X • Siswa dapat SPLTV Disajikan soal L2 1 Uraian
memodelkan
peserta didik kontekstual.
masalah
dapat kontekstual Peserta didik
kedalam sistem
menyelesaikan diminta
persamaan linear
masalah yang tiga variabel menyelesaikan
dengan tepat
berkaitan dengan masalah
• Siswa dapat
sistem persamaan menentukan kontekstual soal
himpunan
linear tiga SPLTV untuk
penyelesaian
variabel dan sistem menentukan
persamaan liner
sistem himpunan
tiga variabel
pertidaksamaan kedalam penyelesaiannya.
masalah
linear dua
kontekstual
variabel. Mereka dengan benar
dapat
menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
persamaan dan
fungsi kuadrat
(termasuk akar
imajiner), dan
persamaan
eksponensial
(berbasis sama)
dan fungsi
eksponensial.
SOAL LATIHAN
SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL
Nama Sekolah : SMA Negeri Karangpandan Nama :
Mata Pelajaran : Matematika No Absen :
Kelas :X

Tentukan nilai x, y dan z dari persamaan linear tiga variabel berikut ini dengan menggunakan
metode substitusi.
2x + 5y + 4z = 25 ...(1)
x + 2y - 3z = 1 ...(2)
3x - 4y + 6z = 3 ...(3)

RUBIK PENILAIAN

No Alternatif Penyelesaian Skor

1 Ubah persamaan 2 menjadi fungsi x untuk digunakan mensubtitusi:


x + 2y - 3z = 1
x = -2y + 3z + 13a + 3b + c = 21500 . . . . pers (2)
3a + c = 12500 . . . . pers (3)

Lakukan subtitusi fungsi x ke dalam persamaan 1 agar tersisa variabel y dan z.


2x + 5y + 4z = 25
2(-2y + 3z + 1) + 5y + 4z = 25
-4y + 6z + 2 + 5y + 4z = 25

y + 10z = 25 - 2
y + 10z = 23 ...(4)
Kemudian susbtitusi fungsi x ke dalam persamaan 3 agar tersisa variabel y dan z.

3x - 4y + 6z = 3
3(-2y + 3z + 1) - 4y + 6z = 3
-6y + 9z + 3 - 4y + 6z = 3
-10y + 15z = 3 - 3
-10y + 15z = 0 ...(5)
Setelah tersisa dua variabel ubah salah satu persamaan menjadi fungsi yaitu pada
persamaan 4 menjadi fungsi y.

y + 10z = 23
y = 23 - 10z

Kemudian lakukan substitusi fungsi y ke persamaan 5 untuk mengetahui nilai z.


-10y + 15z = 0
-10(23 - 10z) + 15z = 0
-230 +100z + 15z = 0
115z = 230
z = 230/115
z=2
Kemudian lakukan substitusi z = 2 ke persamaan 4 untuk mencari nilai y.
y + 10z = 23
y + 10(2) = 23
y + 20 = 23
y = 23 - 20
y=3
Kemudian substitusi nilai y = 3 dan z = 2 ke dalam persamaan 1 untuk mencari nilai x.

2x + 5y + 4z = 25
2x + 5(3) + 4(2) = 25
2x + 15 + 8 = 25
2x = 25 - 23
2x = 2

x=2

Jadi nilai penyelesaian x = 1, y = 3 dan z = 2 dari persamaan linear tiga variabel tersebut.
Kisi-kisi Lembar Kuesioner Motivasi Belajar Siswa
No Item Jumlah
Variabel Indikator subindikator
Positif Negatif Butir
Mengerjakan tugas 1, 2 3
tepat waktu
Tidak lekas puas
Adanya hasrat dan dengan hasil yang 4, 5 6
8
keinginan berhasil dicapai
Tertantang
mengerjakan soal 7,8
yang sulit.
Rasa ingin tahu
9,10 11
Adanya dorongan 4
dan kebutuhan dalam 12
belajar Minat dalam belajar

Motivasi Upaya untuk meraih 13, 14


Adanya harapan dan
Belajar cita-cita 3
cita-cita masa depan
Ketekunan dalam 15 16
belajar
Ganjaran dan 17 18
Adanya penghargaan hukuman 3
belajar Mendapat pujian 19
Kreatif dalam
Adanya kegiatan penyampaian materi
20, 21 22 3
yang menarik dalam
bealajar
Suasana tempat
Adanya lingkungan belajar 23, 24 25 3
belajar yang
kondusif
Jumlah 18 7 25
KUSIONER MOTIVASI BELAJAR MATEMATIKA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Matematika
Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Petunjuk Pengisian singkat
1. Angket terdiri atas 25 pertanyaan, pertimbangkanbaik-baik setiap pertanyaan dalam
kaitannya dengan pembelajatran matematika, berikan jawaban yang benar-benar, sesuai
dengan pilihanmu
2. Berikan tanda check C√ ) untuk setiap pertanyaan yang terdapat pada kolom yang telah
disediakan dengan ketentuan sebagai berikut :
SS = Sangat Setuju TS = Tidak Setuju
S = Setuju STS = Sangat Tidak Setuju
R = Ragu-ragu

No. Pertanyaan SS S R TS STS


Saya berusaha mengerjakan tugas-tugas matematika
1
dengan tepat waktu.
Apabila ada tugas/PR matematika, saya langsung
2
mengerjakan tugas tersebut sepulang sekolah.
Saya akan mengerjakan tugas/PR matematika jika sudah
3
mendekati batas waktu pengumpulan.
Walaupun memperoleh nilai rendah pada pelajaran
4 matematika, saya tidak akan putus asa atau menyerah
dalam belajar matematika.
Saya akan mempertahankan dan belajar lebih giat saat
5
mendapat nilai yang memuaskan
Ketika mendapat nilai yang jelek saya mudah menyerah
6
dan malas belajar lebih giat lagi
Apabila saya menemukan soal matematika yang sulit,
7
maka saya akan berusaha menemukan jawabannya
Apabila saya mengalami kesulitan dalam mengerjakan
8 tugas/PR matematika, saya akan mencari jawabannya dari
berbagai sumber
Saya tidak mau bertanya jika tidak paham saat belajar
9
matematika
Saya tertarik untuk menyelesaikan soal-soal matematika
10
yang diberikan guru
Jika ada soal matematika yang tidak bias saya kerjakan,
11 saya menunggu jawaban dari teman yang sudah
mengerjakannya.
Saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh saat guru
12
menjelaskan materi pelajaran matematika.
Saya belajar matematika dengan sungguh-sungguh agar
13
mudah menggapai cita-cita dimasa depan.
14 Saya selalu antusias mengikuti pembelajaran matematika.
Saya belajar matematika dengan giat walaupun tidak ada
15
ujian.
16 Saya mudah bosan dengan pembelajaran matematika.
Jika nilai matematika saya kurang bagus, maka itu
17
membuat saya sadar untuk belajar lebih giat lagi.
Saya tidak suka permainan/kuis dalam pelajaran
18
matematika.
Jika guru memberikan pujian atas keberhasilan saya dalam
19 menyelesaikan soal matematika, maka saya menjadi
tambah bersemangat menyelesaikan soal yang lain.
Saya senang dengan pembelajaran matematika yang
20
menarik dan tidak membosankan.
Saya senang dengan pembelajaran matematika karena guru
21
menyelipkan permainan dalam pembelajaran matematika.
Saya malas mengikuti pembelajaran matematika jika
22
diberikan soal latihan.
23 Saya lebih suka belajar dengan suasana yang tenang.
24 Saya suka mengerjakan soal dengan berdiskusi.
25 Belajar mandiri membuat saya lebih mengerti matematika.
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Bagi siswa dengan kecepatan belajar tinggi (advanced), minta mereka membuat pertanyaan-
pertanyaan tambahan untuk dijawab baik sendiri maupun dari teman dengan kecepatan belajar
tinggi. Mereka dapat ditantang untuk membuat grafik dengan menggunakan geogebra dan
sekalian menentukan domain dan range. Minta mereka juga mencatat jika ada pertanyaan yang
tidak dapat mereka jawab dengan informasi yang ada.

Remedial
Bagi siswa yang mengalami kesulitan memahami domain, kodomain dan range berikan lagi
contoh dalam bentuk aljabar maupun grafik. Pastikan mereka memahami fungsi yang
terdefinisi sehingga mereka dapat menentukan domain, kodomain dan range. Grafik sangat
menolong dalam menentukan kodomain, domain dan range. Buatlah latihan untuk menentukan
domain, kodomain dan range dari pembagian fungsi linear dengan fungsi linear atau fungsi
linear dengan fungsi kuadrat atau sebaliknya.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru:

1. Apakah materi ini sudah tersampai dengan cukup baik kepada peserta didik?
2. Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses pembelajaran ?
3. Apakah media yang digunakan sudah sesuai dengan kebutuhan peserta didik ?
4. Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir kritis peserta
didik ?
5. Apakah kegiatan menutup pelajaran yang saya gunakan sudah dapat meningkatkan
pemahaman peserta didik terhadap materi

Refleksi Peserta Didik:

Nama Siswa :
Kelas :
Pertanyaan Refleksi Jawaban Refleksi
1. Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan,
dan dipresentasikan, dalam pembelajaran dapat
kamu pahami ?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki
hasil belajarmu ?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami pelajaran ini ?
4. Materi apa saja yang belum dipahami pada
pembelajaran matematika materi system
pertidaksamaan linier dua variabel
a. Membuat model matematika
b. Membuat grafik
c. Menentukan himpunan daerah penyelesaian
5. Kesulitan apa yang kamu alami dalam
pembelajaran ?

Glosarium
Persamaan adalah kalimat terbuka yang menggunakan relasi sama dengan
Sistem Persamaan linier tiga variabel adalah sebuah konsep dalam ilmu matematika yang
digunakan untuk menyelesaikan kasus yang tidak dapat diselesaikan menggunakan persamaan linier
satu variabel dan persamaan linier dua variabel
Variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas
Metode Eliminasi adalah suatu cara menyelesaikan persamaan linier dengan cara menghilangkan
salah satu variabel dari variabel yang ada
Metode Substitusi adalah salah satu variabel dari salah satu persamaan disubstitusikan sehingga
diperoleh sebuah persamaan dengan satu variabel saja

Daftar Pustaka
1. Budiman, Iwan, Maryana, Rina.Brilian Matematika untuk SMA/Ma kelas X, Edisi Revisi
2017. Bandung: Grafindo Media Pratama
2. Matematika/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi, Jakarta: Kementrian
Pendidikan Kebudayaan, 2017.
3. Sembiring, Suah. 2022. Matematika untuk SMA-Ma kelas X. Bandung: Yrama Widya
4. Yudha Renaldy. Motivasi Belajar Matematika https://www.youtube.com/watch?
v=e3F9WXPC6sI
5. winda Haniaty Orientasi Masalah Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel
https://www.youtube.com/watch?v=bNzrR3t-8D0
Mengetahui, Lubuklinggau, 3 Oktober 2023
Kepala SMAN 3 Lubuklinggau Guru Mata Pelajaran

Hairul Aswar, S.Pd., M.Pd Erni Offera, S.Pd


NIP 19721006 199802 1 001
LKPD
SISTEM PERSAMAAN LINIER TIGA VARIABEL
J
B Y : ISTIANINGRUM ANGGIYANI

Nama Kelompok/No Absen petunjuk pengerjaan s

Selesaikan pertanyaan berikut


pada kotak jawaban yang telah
di sediakan dengan diskusi
kelompok

Capaian pembelajaran =
Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Mereka
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat
(termasuk akar imajiner), dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi
eksponensial
Tujuan Pembelajaran =
1. Setelah melihat tayangan slide, siswa dapat memodelkan masalah kontekstual
kedalam sistem persamaan linear tiga variabel dengan tepat
2. Setelah berdiskusi secara kelompok, siswa dapat menentukan himpunan
penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel kedalam masalah kontekstual
dengan benar
SISTEM PERSAMAAN LINIER TIGA VARIABEL

1. BENTUK UMUM SPLTV


Bentuk yang umum dari Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) di
dalam x, y, dan juga z bisa ditulis seperti berikut ini :

axx + bty + ctz = dt a2x + b2y + c2z — d2 a3x + b3y + c3z = d3

Dengan z, y dan z disebut variabel atau peubah. al,b1,c1,a2,b2,c2,a3,b3 dan c3

disebut koefisien variabel.

2. CARA MENYELESAIKAN SISTEM PERSAMAAN LINIER


TIGA VARIABEL.
Metode Substitusi
Penyelesaian SPLTV (dalam variabel x, y, dan z) dengan mengunakan metode
substitusi ditentukan dengan langkah-langkah sebagai berikut :

1. Pilihlah salah satu persamaan yang sederhana, kemudian nyatakan x sebagai


fungsi y dan z, atau y sebagai fungsi x dan z, atau z sebagai fungsi x dan y.
2. Substitusikan x atau y atau z yang diperoleh pada langkah (a) ke dua persamaan
yang lainnya sehingga diperoleh sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
3. Selesaikan SPLDV yang diperoleh pada langkah (b).
4. Substitusikan dua nilai variabel yang diperoleh pada langkah ( c ) ke salah satu
persamaan semula untuk memperoleh nilai variabel yang ketiga.

x + 10 =
15
kegiatan 1

Amati permasalahan dibawah ini!

Ibu Yanti membeli 5 kg telur, 2 kg daging, dan 1 kg udang dengan harga Rp 305.000,00. Ibu Eka
membeli 3 kg telur dan 1 kg daging dengan harga Rp 131.000,00. Ibu Putu membeli 3 kg daging
dan 2 kg udang dengan harga Rp 360.000,00. Jika Ibu Aniza membeli 3 kg telur, 1 kg daging,
dan 2 kg udang, berapah harga yang harus ia bayar?
Bagaimana jika informasi di atas disajikan dalam bentuk SPLTV ?
Langkah 1 = Tulislah informasi yang kamu peroleh kedalam tabel dibavah !

jumlah
telur daging Udang Harga
barang

Yanti

Eka

Aniza

Tuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari permasalahan tersebut,

diketahui

Yanti membeli =

Eka membeli =

Aniza membeli =
Langkah 2 : Buat permisalan (variabel) yang menyatakan nama barang
x = harga
y=
z=

Langkah 3 = nyatakan banyak jenis barang dengan harga


Yanti =

x + 10 =
15
Eka =
Aniza =

f
Langkah 4
Adapun metode yang akan dipilih dalam menyelesaikan SPLTV yakni metode subtitusi.
Langkah I
Ubah persamaan 2 yakni:

Langkah II
Substitusi persamaan 4 ke persamaan 1, maka:

Langkah III
Substitusi persamaan 5 ke persamaan 3, maka:

Langkah IV
Substitusi persamaan 4 ke persamaan 6, maka:

Langkah V
Substitusi nilai x ke persamaan 4 dan ke persamaan 5, maka:

x + 10 =
15
Langkah VI
Jumlah harga yang harus dibayar ibu Aniza yakni:

Langkah 5 : Selesaikan SPLDV pada langkah 4.

Langkah 6, diperoleh harga tiap barang.


harga 1kg telur adalah.....................
harga 1 kg daging adalah ....

x + 10 =
15
harga 1 kg udang adalah ....

kesimpulan
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pembelajaran hari ini ?

x + 10 =
15
A. SISTEM PERSAMAAN LINIER TIGA VARIABEL
1. PENGERTIAN PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL
Persamaan linear tiga variabel adalah sebuah persamaan aljabar, yang tiap
sukunya mengandung konstanta, atau perkalian konstanta dan memiliki 3
variabel berpangkat 1
2. SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL
Sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) adalah sebuah persamaan
matematika yang meliputi 3 persamaan linear yang masing - masing dari
persamaan yang bervariabel tiga (contoh x, y dan z). Dan SPLTV juga
didefinisikan sebagai suatu bentuk konsep di dalam ilmu matematika yang
bermanfaat untuk menyelesaikan sebuah kasus yang tidak bisa untuk
diselesaikan dengan menggunakan bentuk persamaan linear satu variabel
danjuga persamaan linear dua variabel
3. BENTUK UMUM SPLTV
Bentuk yang umum dari Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) di
dalam x, y, dan juga z bisa ditulis seperti berikut ini :

axx + bty + ctz = dt a2x + b2y + c2z — d2 a3x + b3y + c3z = d3

Dengan z, y dan z disebut variabel atau peubah. al,b1,c1,a2,b2,c2,a3,b3 dan c3

disebut koefisien variabel.

Contoh :
a + 3b - 2c = 7
4x - 5y + z = 19
4. CARA MENYELESAIKAN SISTEM PERSAMAAN LINIER
TIGA VARIABEL.
Metode Substitusi
Penyelesaian SPLTV (dalam variabel x, y, dan z) dengan mengunakan metode
substitusi ditentukan dengan langkah-langkah sebagai berikut :

5. Pilihlah salah satu persamaan yang sederhana, kemudian nyatakan x sebagai


fungsi y dan z, atau y sebagai fungsi x dan z, atau z sebagai fungsi x dan y.

x + 10 =
15
6. Substitusikan x atau y atau z yang diperoleh pada langkah (a) ke dua persamaan
yang lainnya sehingga diperoleh sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
7. Selesaikan SPLDV yang diperoleh pada langkah (b).
8. Substitusikan dua nilai variabel yang diperoleh pada langkah ( c ) ke salah satu
persamaan semula untuk memperoleh nilai variabel yang ketiga.

Contoh soal dari penyelesaian SPLTV menggunakan metode substitusi, yakni:


x + y + z = -6 … (1)
x – 2y + z = 3 … (2)
-2x + y + z = 9 … (3)

Maka penyelesaiannya pertama kali adalah dengan mengubah persamaan (1)


menjadi z = -x – y – 6 menjadi persamaan (4), seperti ini:

x – 2y + z = 3
x – 2y + (-x – y – 6) = 3
x – 2y – x – y – 6 = 3
-3y = 9
y = -3

Setelah menemukan y = -3, maka substitusikan persamaan (4) ke persamaan


(3), seperti ini:

-2x + y + (-x – y – 6) = 9
-2x + y – x – y – 6 = 9
-3x = 15
x = -5

Nilai x dan y akhirnya sudah ditemukan. Setelah itu, persamaan (4) agar bisa
memperoleh nilai z yang dicari, seperti ini:

z = -x – y – 6
z = -(-5) – (-3) – 6
z=5+3–6
z=2

Maka ditemukan lah x, y, dan z, yakni -5, -3, dan 2.

Dalam sistem persamaan linear dengan dua variabel, ada 3 kemungkinan


banyaknya solusi:
• Sistem persamaan linear memiliki satu solusi. Graiknya berupa dua garis yang
berpotongan. Solusinya adalah titik potong kedua garis.

x + 10 =
15
• Sistem persamaan linear tidak memiliki solusi. Graiknya berupa dua garis yang
sejajar.
• Sistem persamaan linear memiliki banyak solusi. Graiknya berupa dua garis
yang berimpit. Semua titik pada garis ini merupakan solusi.
5. MENYELESAIKAN MASALAH KONTEKSTUAL
a. Tulislah informasi yang diperoleh
b. Buat permisalan (variabel) yang menyatakan nama barang
c. Nyatakan dalam bentuk model matematika
Penyelesaian SPLTV (dalam variabel x, y, dan z) dengan mengunakan metode
substitusi ditentukan dengan langkah-langkah sebagai berikut :

1. Pilihlah salah satu persamaan yang sederhana, kemudian nyatakan x sebagai


fungsi y dan z, atau y sebagai fungsi x dan z, atau z sebagai fungsi x dan y.
2. Substitusikan x atau y atau z yang diperoleh pada langkah (a) ke dua persamaan
yang lainnya sehingga diperoleh sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
3. Selesaikan SPLDV yang diperoleh pada langkah (b).
4. Substitusikan dua nilai variabel yang diperoleh pada langkah ( c ) ke salah satu
persamaan semula untuk memperoleh nilai variabel yang ketiga.

d. menulis Kembali hasil yang diperoleh kedalam masalah kontekstual

Contoh :
Ibu Yanti membeli 5 kg telur, 2 kg daging, dan 1 kg udang dengan harga Rp
305.000,00. Ibu Eka membeli 3 kg telur dan 1 kg daging dengan harga Rp
131.000,00. Ibu Putu membeli 3 kg daging dan 2 kg udang dengan harga Rp
360.000,00. Jika Ibu Aniza membeli 3 kg telur, 1 kg daging, dan 2 kg udang,
berapah harga yang harus ia bayar?
nama barang Telur (kg) Daging (kg) Udang (kg) Harga
pembelian

Ibu Yanti 5 2 1 Rp305.000,00


Ibu Eka 3 1 0 Rp131.000,00
Ibu Putu 0 3 2 Rp360.000,00
Penyelesaian:
Misal x = harga telur, y = harga daging, dan z = harga udang.

x + 10 =
15
Jumlah harga belanjaan ibu Yanti Rp 305.000 sehingga diperoleh persamaan:
5x + 2y + z = 305000
Jumlah harga belanjaan ibu Eka Rp 131.000 sehingga diperoleh persamaan:
3x + y = 131000
Jumlah harga belanjaan ibu Putu Rp 360.000 sehingga diperoleh persamaan:
3y + 2z = 360000
Jumlah harga yang harus dibayar Ibu Aniza dapat ditulis dengan persamaan =
3x + y + 2z
Diperoleh SPLTV yakni:
5x + 2y + z = 305000 . . . . pers (1)
3x + y = 131000 . . . . pers (2)
3y + 2z = 360000 . . . . pers (3)

Adapun metode yang akan dipilih dalam menyelesaikan SPLTV yakni metode
subtitusi.
• Langkah I
Ubah persamaan 2 yakni:
3x + y = 131000
y = 131000 - 3x . . . . pers (4)
• Langkah II
Substitusi persamaan 4 ke persamaan 1, maka:
5x + 2y + z = 305000
5x + 2(131000 - 3x) + z = 305000
5x + 262000 - 6x + z = 305000
- x + z = 43000
z = 43000 + x . . . . persamaan 5
• Langkah III
Substitusi persamaan 5 ke persamaan 3, maka:
3y + 2z = 360000
3y + 2(43000 + x) = 360000
3y + 86000 + 2x = 360000
2x + 3y = 274000 . . . . pers (6)
• Langkah IV
Substitusi persamaan 4 ke persamaan 6, maka:

x + 10 =
15
2x + 3y = 274000
2x + 3(131000 - 3x) = 274000
- 7x = - 119000
x = - 119000/-7
x = 17000
• Langkah V
Substitusi nilai x ke persamaan 4 dan ke persamaan 5, maka:
y = 131000 - 3x
y = 131000 - 3(17000)
y = 80000

z = 43000 + x
z= 43000+ 17000
z = 60000
• Langkah VI
Jumlah harga yang harus dibayar ibu Aniza yakni:
Ibu aniza = 3x + y + 2z
Ibu aniza = 3(17000) + 80000 + 2(60000)
Ibu aniza = 51000 + 80000 + 120000
Ibu aniza = 251000
Jadi, harga yang harus Ibu Aniza bayar adalah sebesar Rp 251.000,00

x + 10 =
15
x + 10 =
