Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.8 Membedakan perbandingan senilai 3.8.1 Menentukan perbandingan senilai
dan berbalik nilai dengan menggunakan dengan menggunakan tabel data, grafik,
tabel data, grafik, dan persamaan. dan persamaan.

3.8.2 Menentukan perbandingan


berbalik nilai dengan menggunakan
tabel data, grafik, dan persamaan.

3.8.3 Menyimpulkan perbandingan


senilai dan berbalik nilai.
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.8.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan perbandingan senilai berkaitan dengan perbandingan senilai
dan berbalik nilai. dengan menggunakan tabel data, grafik,
dan persamaan.

4.8.2 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan perbandingan berbalik
nilai dengan menggunakan tabel data,
grafik, dan persamaan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menentukan perbandingan senilai
dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan dengan benar.
2. Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menentukan perbandingan berbalik
nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyimpulkan perbandingan
senilai dan berbalik nilai dengan tepat.
4. Melalui kajian pustaka dan diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan perbandingan senilai dengan menggunakan tabel data,
grafik, dan persamaan dengan tepat.
5. Melalui kajian pustaka dan diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel
data, grafik, dan persamaan dengan tepat.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
3.8.1 Menentukan perbandingan senilai dengan menggunakan tabel data, grafik,
dan persamaan.
3.8.2 Menentukan perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel data,
grafik, dan persamaan.
3.8.3 Menyimpulkan perbandingan senilai dan berbalik nilai.
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Media : PPT
Pembelajaran : Luring
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Langkah
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik memasuki
Pendahuluan
ruangan untuk memulai
(15 menit)
pembelajaran
2. Pembelajaran dimulai
tepat waktu.
3. Peserta didik menjawab
salam dari guru.
4. Peserta didik memberi
tahu siapa saja yang tidak
hadir ketika guru
mengeek kehadiran
peserta didik.
5. Peserta didik bersama
guru berdoa bersama
dipimpin oleh ketua
kelas.
6. Peserta didik menyiapkan
buku pelajaran dan alat
tulis.
7. Peserta didik
memperhatikan guru
mengenai materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan ini yaitu
menentukan
perbandingan senilai
dengan menggunakan
tabel data, grafik dan
persamaan, menentukan
perbandingan berbalik
nilai dengan
menggunakan tabel data,
grafik, dan persamaan
serta menyimpulkan
perbandingan senilai dan
berbalik nilai.
8. Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru mengenai
kompetensi inti,
kompetensi dasar,
indikator dan tujuan yang
akan dicapai dalam
pembelajaran.
9. Peserta didik
memperhatikan gambaran
manfaat mempelajari
materi tersebut dalam
kehidupan sehari-hari
yang disampaikan oleh
guru.
10. Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru mengenai
teknik penilaian pada
pertemuan ini.
11. Peserta didik menjawab
pertanyaan dari guru
mengenai pelajaran yang
telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti Mengorientasikan peserta 1. Peserta didik mengamati
(60 menit) didik pada masalah. dan memahami
permasalahan
perbandingan senilai dan
berbalik nilai yang
disampaikan guru melalui
tayangan PPT.
(Mengamati)
2. Peserta didik
menyampaikan informasi
yang diperoleh dari
pengamatan mengenai
permasalahan
perbandingan senilai dan
berbalik nilai.
Mengorganisasikan 1. Peserta didik dibagi
peserta didik untuk menjadi beberapa
belajar. kelompok sesuai peserta
yang ada di kelas.
2. Peserta didik menjawab
pertanyaan dari guru
apakah sudah paham
mengenai perbandingan
senilai dan berbalik nilai
dengan menggunakan
tabel data, grafik dan
persamaan.
3. Peserta didik mulai
berdiskusi dengan
kelompok setelah paham
mengenai perbandingan
senilai dan berbalik nilai
dengan menggunakan
tabel data, grafik, dan
persamaan yang diberikan
guru melalui tayangan
PPT bersama dengan
kelompoknya masing-
masing.
Membantu penyelidikan 1. Peserta didik menanyakan
mandiri dan kelompok. informasi yang tidak
dipahaminya dalam
proses menentukan
perbandingan senilai dan
berbalik nilai. (Menanya)
2. Peserta didik mencari
sumber materi yang dapat
dijadikan rujukan yang
berkaitan dengan
perbandingan senilai dan
berbalik nilai dengan
menggunakan tabel data,
grafik, dan persamaan di
buku paket atau sumber
lainnya.
(Mengumpulkan
informasi)
Mengembangkan dan 1. Peserta didik mengolah
mempresentasikan hasil informasi yang diperoleh
diskusi kelompok. dari sumber belajar yang
dipelajarinya kemudian
menyelesaikan
permaslahan yang
diberikan oleh guru
secara berkelompok.
(Mengasosiasi)
2. Kelompok yang sudah
dibagi mempresentasikan
hasil pekerjaannya.
(Mengomunikasi)
Menganalisis dan 1. Peserta didik dari
mengevaluasi proses kelompok lain
pemecahan masalah. menanggapi hasil
pekerjaan kelompok
penyaji.
2. Peserta didik membuat
rangkuman dan
kesimpulan berdasarkan
masukan dari guru dan
kelompok lain untuk
memperjelas konsep
perbandingan senilai dan
berbalik nilai.
3. Peserta didik bersama
guru membahas hasil
diskusi untuk
memperjelas materi pada
kali ini.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik mencatat
(5 menit) tugas atau pekerjaan
rumah yang diberikan
guru.
2. Peserta didik diberi
motivasi oleh guru.
3. Peserta didik berdoa
bersama.
4. Peserta didik menjawab
salam dari guru.

Pertemuan 2
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dengan
menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.
4.8.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai
dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Media : PPT
Pembelajaran : Luring
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Langkah
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik memasuki
Pendahuluan ruang kelas untuk
(15 menit) memulai pembelajaran.
2. Pembelajaran dimulai
tepat waktu.
3. Peserta didik menjawab
salam dari guru.
4. Peserta didik memberi
tahu siapa saja yang tidak
hadir ketika guru
mengecek kehadiran
peserta didik.
5. Peserta didik bersama
guru berdoa bersama
dipimpin oleh ketua
kelas.
6. Peserta didik meyiapkan
buku pelajaran dan alat
tulis.
7. Peserta didik
memperhatikan guru
mengenai materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan ini yaitu
8. Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru mengenai
kompetensi inti,
kompetensi dasar,
indikator, dan tujuan yang
akan dicapai dalam
pembelajaran.
9. Peserta didik
memperhatikan gambaran
manfaat mempelajari
materi tersebut dalam
kehidupan sehari-hari
yang disampaikan oleh
guru.
10. Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru mengenai
teknik penilaian pada
peremuan ini.
11. Peserta didik menjawab
pertanyaan dari guru
mengenai pelajaran yang
telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti Mengorientasikan peserta 1. Peserta didik mengamati
(60 menit) didik pada masalah. dan memahami cara
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
perbandingan senilai dan
berbalik nilai dengan
menggunakan tabel data,
grafik, dan persamaan
yang disampaikan guru
melalui tayangan PPT.
(Mengamati)
2. Peserta didik
menyampaikan informasi
yang diperoleh dari
pengamatan mengenai
cara menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dengan perbandingan
senilai dan berbalik nilai
dengan menggunakan
tabel data, grafik, dan
persamaan.
Mengorganisasikan 1. Peserta didik dibagi
peserta didik untuk menjadi beberapa
belajar. kelompok sesuai peserta
yang ada di kelas.
2. Peserta didik menjawab
pertanyaan dari guru
apakah sudah paham
mengenai menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dengan perbandingan
senilai dan berbalik nilai
dengan menggunakan
tabel data, grafik, dan
persamaan.
3. Peserta didik mulai
berdiskusi dengan
kelompok setelah paham
mengenai cara
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
perbandingan senilai dan
berbalik dengan
menggunakan tabel data,
grafik, dan persamaan
yang diberikan guru
melalui tayangan PPT
bersama dengan
kelompoknya masing-
masing.
Membantu penyelidikan 1. Peserta didik menanyakan
mandiri dan kelompok. informasi yang tidak
dipahaminya dalam
proses menyelesaikan
masalah yang berkaitan
dengan perbandingan
senilai dan berbalik nilai
dengan menggunakan
tabel data, grafik, dan
persamaan. (Menanya)
2. Peserta didik mencari
sumber materi yang dapat
dijadikan rujukan yang
berkaitan dengan proses
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
perbandingan senilai dan
berbalik nilai dengan
mengunakan tabel data,
grafik, dan persamaan di
buku paket atau sumber
lainnya. (mengumpulkan
informasi)
Mengembangkan dan 1. Peserta didik mengolah
mempresentasikan hasil informasi yang diperoleh
diskusi kelompok. dari sumber belajar yang
dipelajarinya kemudian
menyelesaikan
permasalahan yang
diberikan oleh guru
secara kelompok.
(Mengasosiasi)
2. Kelompok yang sudah
dibagi mempresentasikan
hasil pekerjaannya.
(Mengomuikasi)
Menganalisis dan 1. Peserta didik dari
mengevaluasi proses kelompok lain
pemecahan masalah. menanggapi hasil
pekerjaan kelompok
penyaji.
2. Peserta didik membuat
rangkuman dan
kesimpulan berdasarkan
masukan dari guru dan
kelompok lain untuk
memperjelas konsep
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
perbandingan senilai dan
berbalik nilai dengan
menggunakan tabel data,
grafik, dan persamaan.
3. Peserta didik bersama
guru membahas hasil
diskusi untuk
memperjelas materi pada
kali ini.
Kegiatan penutup 1. Peserta didik mencatat
(5 menit) tugas atau pekerjaan
rumah yang diberikan
oleh guru.
2. Peserta didik diberi
motivasi oleh guru.
3. Peserta didik berdoa
bersama.
4. Peserta didik menjawab
salam dari guru.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Sikap Selama proses belajar mengajar
Pengetahuan Tes/Soal
Keterampilan Keaktifan siswa di kelas

Semarang, 27 November 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

................................... ........................................
NIP. NIP.
EVALUASI

Pertemuan 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/2

Alokasi Waktu : 100 menit

Kompetensi Dasar : 3.8 Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan
menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.

4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan


senilai dan berbalik nilai.

No Butir Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Evaluasi


3.8.1 Menentukan perbandingan senilai dengan
1 Tes (Uraian)
menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.
3.8.1 Menentukan perbandingan senilai dengan
2 Tes (Uraian)
menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.
3.8.2 Menentukan perbandingan berbalik nilai dengan
3 Tes (Uraian)
menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.
3.8.2 Menentukan perbandingan berbalik nilai dengan
4 Tes (Uraian)
menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.
3.8.3 Menyimpulkan perbandingan senilai dan berbalik
5 Tes (Uraian)
nilai.
3.8.3 Menyimpulkan perbandingan senilai dan berbalik
6 Tes (Uraian)
nilai.
EVALUASI

Materi Pokok : 3.8.1 Menentukan perbandingan senilai dengan menggunakan tabel


data, grafik, dan persamaan.
3.8.2 Menentukan perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan
tabel data, grafik, dan persamaan.

3.8.3 Menyimpulkan perbandingan senilai dan berbalik nilai.

Kelas/Semester : VII/2

Alokasi Waktu : 100 menit

Petunjuk pengerjaan :

 Berdoalah sebelum mulai mengerjakan soal.


 Tuliskan nama dan nomor absen pada tempat yang sudah disediakan
 Baca soal dengan seksama sampai benar-benar mengerti dan memahami persoalan
 Jawablah dengan singkat dan jelas
 Apabila terdapat soal atau perintah yang kurang jelas, silahkan bertanya kepada guru
dengan cara mengangkat tangan terlebih dahulu
 Sebelum mengumpulkan dimohon untuk mengecek kembali jawaban yang sudah
dikerjakan
1. Harga 1 lusin buku tulis adalah Rp48.000,00. Berapa harga 6 buku tulis?
2. Biaya penginapan di suatu hotel untuk 3 hari adalah Rp450.000,00. Jika Pak Sani
mengeluarkan biaya sebanyak Rp1.050.000,00. Berapa lama Pak Sani menginap di
hotel?
3. Seorang ibu membagikan kue kepada 28 anak, masing-masing anak mendapat 4
potong kue. Jika kue itu dibagikan kepada 16 anak, berapa banyak kue yang diterima
masing-masing anak?
4. Sebuah persegi panjang dengan ukuran panjang 26 cm dan lebar 20 cm. Jika ukuran
panjang dibuat 25 cm, berapa ukuran lebar supaya ukuran luas persegi panjang itu
tetap?
5. Untuk membuat 5 potong kue diperlukan ½ kg gula. Jika banyak gula yang
disediakan 2 kg, maka banyaknya kue yang bisa dibuat sebanyak......potong
kue?Jelaskan termasuk perbandingan senilai/berbalik nilai soal tersebut!
6. Harga sebuah buku Rp1.500,00 dan harga sebuah pulpen Rp2.700,00. Tuti dapat
membeli 18 buah buku dengan semua uangnya. Berapa jumlah pulpen yang dapat
dibeli Tuti dengan menggunakan semua uangnya?Jelaskan termasuk perbandingan
senilai/berbalik nilai soal tersebut!

-------Selamat Mengerjakan---------
KUNCI JAWABAN TES

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Langkah 1 1
Diketahui : 1 lusin buku tulis Rp48.000,00
Ditanaya : harga 6 buku tulis?
Langkah 2 4
Misalkan :
1 lusin buku adalah a
Harga 1 lusin buku Rp48.000,00 adalah n
6 buku tulis adalah b
Harga 6 buku tulis (yang dicari) adalah p
Diperoleh
� �
=
� �
12 48.000
6
= �
12� = 6 × 48.000
12� = 288.000
� = 24.000
Langkah 3 1
Jadi, harga 6 buah buku tulis adalah Rp24.000
2 Langkah 1 1
Diketahui : Biaya penginapan hotel 3 hari Rp 450.000,00
Ditanya : Berapa lama ketika membayar Rp1.050.000,00?
Langkah 2 4
Misalkan:
Jumlah hari menginap Biaya yang dibutuhkan
3 Rp450.000,00
? Rp1.050.000,00

3×1.050.000,00
Jumlah hari menginap =
450.000,00
=7
Langkah 3 1
Jadi, lama menginap ketika membayar Rp1.050.000,00 adalah
7 hari.
3 Langkah 1 1
Banyak Kue yang didapat Banyak anak
4 28 anak
X? 16 anak
Langkah 2 4
Diperoleh hasil
4×28
X = 16
112
X = 16
X=7
Langkah 3 1
Jadi, banyak kue yang didapat oleh masing-masing anak yaitu
7 kue.
4 Langkah 1 1
Diketahui : persegi panjang dengan panjang 26 cm dan lebar
20 cm.
Ditanya : berapa ukuran lebar persegi panjang dengan panjang
25 cm agar luasnya menjadi sama?
Langkah 2 4
Misalkan :
Persegi panjang dengan panjang 26 cm = a
Persegi panjang dengan lebar 20 cm = b
Persegi panjang dengan panjang 25 cm = c
Persegi panjang dengan lebar x = d
Diperoleh persamaan
26 �
25
= 20
20×26
� = 25
� = 20,8
Langkah 3 1
Jadi, supaya ukuran luas persegi panjang tetap maka lebarnya
harus dijadikan 20,8 cm
5 Langkah 1 1
Diketahui : 5 potong kue diperlukan ½ kg gula
Ditanya : berapa potong kue jika terdapat 2 kg gula?
Langkah 2 4
Misalkan :
½ kg gula adalah a
5 potong kue adalah b
2 kg gula adalah c
Potongan kue yang dicari adalah d
Diperoleh :
� �
=
� �
1/2 5
2
=�
1
�=5×2
2
10
�=
1/2
� = 20
Langkah 3 1
Jadi, banyaknya potongan kue jika terdapat 2 kg gula adalah
20 potong kue.
Langkah 4 3
Soal tersebut merupakan contoh soal perbandingan senilai.
Hal ini dapat dilihat dari hubungan antar variabel yang
dibandingkan pada soal ini yaitu dengan semakin banyak
persediaan gula, maka akan semakin banyak pula potongan
kue yang dihasilkan.
6 Langkah 1 1
Diketahui : Harga sebuah buku Rp1.500,00
Harga sebuah pulpen RRp2.700,00
Membeli 18 buku dengan semua uangnya
Ditanya : Berapa pulpen yang dapat dibeli dengan semua
uangnya?
Langkah 2 4
diperoleh
Harga Jumlah
1.500,00 18
2.700,00 X

Maka
1.500 �
=
2.700 18
18×1.500
� = 2.700
� = 10
Langkah 3 1
Jadi, jumlah pulpen yang dapat dibeli Tuti dengan
menggunakan semua uangnya adalah 10 buah.
Langkah 4 3
Soal tersebut merupakan contoh soal perbandingan berbalik
nilai. Hal ini dapat dilihat dari hubungan antara variabel yang
dibandingkan pada soal ini yaitu dengan semakin mahal, maka
jumlah barang yang akan diperoleh semakin sedikit.
Total 42

Pedoman Penskoran

�����ℎ ����� ����


× 100
42
EVALUASI

Pertemuan 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/2

Alokasi Waktu : 100 menit

Kompetensi Dasar : 3.8 Membedakan perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan
menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.

4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan


senilai dan berbalik nilai.

No Butir Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Evaluasi


4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
1 perbandingan senilai dengan menggunakan tabel data, Tes (Uraian)
grafik, dan persamaan.
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

2 perbandingan senilai dengan menggunakan tabel data, Tes (Uraian)


grafik, dan persamaan.
4.8.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

3 perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel Tes (Uraian)


data, grafik, dan persamaan.
4.8.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
4 perbandingan berbalik nilai dengan menggunakan tabel Tes (Uraian)
data, grafik, dan persamaan.
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

5 perbandingan senilai dengan menggunakan tabel data, Tes (Uraian)


grafik, dan persamaan.
EVALUASI

Materi Pokok : 4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan


senilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.

4.8.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan


berbalik nilai dengan menggunakan tabel data, grafik, dan persamaan.

Kelas/Semester : VII/2

Alokasi Waktu : 100 menit

Petunjuk pengerjaan :

 Berdoalah sebelum mulai mengerjakan soal.


 Tuliskan nama dan nomor absen pada tempat yang sudah disediakan
 Baca soal dengan seksama sampai benar-benar mengerti dan memahami persoalan
 Jawablah dengan singkat dan jelas
 Apabila terdapat soal atau perintah yang kurang jelas, silahkan bertanya kepada guru
dengan cara mengangkat tangan terlebih dahulu
 Sebelum mengumpulkan dimohon untuk mengecek kembali jawaban yang sudah
dikerjakan
1. Sebuah mobil menghabiskan 4 liter bensin untuk menempuh jarak 80 km. Banyak
bensin yang diperlukan mobil itu untuk menempuh jarak 200 km berapa?
2. Untuk memberi makan 14 orang tamu diperlukan 2 kg beras. Bila akan memberi
makan 35 orang tamu maka beras yang diperlukan adalah?
3. Seorang pemborong mampu menyelesaikan pekerjaannya selama 49 hari dengan 64
pekerja. Karena sesuatu hal pekerjaan itu harus selesai dalam waktu 28 hari. Banyak
pekerja yang harus ditambah adalah?
4. Seorang petani mempunyai persediaan makanan untuk 40 ekor sapi selama 15 hari.
Jika petani itu membeli 10 ekor sapi lagi, maka persediaan makanan itu akan habis
dalam waktu berapa hari?
5. Perbandingan umur Rahma, Fadila, dan Taufik berturut-turut 8 : 3 : 10. Jika selisih
umur Rahma dan Taufik adalah 4 tahun, maka jumlah umur mereka bertiga adalah?

----------Selamat Mengerjakan-------------
KUNCI JAWABAN TES DAN SKOR

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Langkah 1
Diketahui : mobil menghabisakan bensin 4 liter menempuh jarak
80 km. 1
Ditanya : banyak bensin yang diperlukan untuk menempuh jarak
200km?
Langkah 2
Diperoleh :
Bensin yang diperlukan Jarak yang ditempuh
4 80
X 200
4
Maka
80 4
=
200 �
200×4
� = 80
� = 10
Langkah 3
Jadi, bensin yang diperlukan untuk menempuh jarak 200 km 1
adalah 10 liter.
2 Langkah 1
Diketahui : memberi makam 14 orang tamu diperlukan 2 kg beras
1
Ditanya : beras yang diperlukan untuk memberi makan 35 orang
tamu?
Langkah 2
Misalkan :
14 orang tamu adalah a
2 kg beras adalah b
35 orang tamu adalah c
Beras yang diperlukan untuk 35 tamu adalah d
Diperoleh persamaan : 4
� �

=�
14 2
35
=�
2×35
� = 14
�=5
Langkah 3
Jadi, beras yang diperlukan untuk memberi makan 35 orang tamu 1
adalah 5 kg.
3 Langkah 1
Diketahui : pekerjaan selesai selama 49 hari dengan 64 pekerja
1
Ditanya : Banyak pekerja yang ditambah ketika pekerjaan harus
selesai selama 28 hari?
Langkah 2
Misalakan
4
Pekerjaan selesai selama 49 hari adalah a
64 pekerja adalah b
Pekerjaan selesai 28 hari adalah c
Jumlah pekerja selesai 28 hari adalah d
Diperoleh persamaan:
� �

=�
49 �
28
= 64
49×64
� = 28
� = 112
Banyak pekerja yang harus ditambah = 112-64 = 48
Langkah 3
1
Jadi, pekerja yang harus ditambah adalah 48 pekerja
4 Langkah 1
Diketahui : persediaan makanan untuk 40 ekor sapi selama 15 hari
1
Ditanya : persediaan makanan bila membeli sapi lagi 10 akan
habis berapa hari?
Langkah 2
Diperoleh :
Jumlah sapi Hari
40 15
40+10=50 X?
4
40×15
�= 50
600
�=
50
� = 12
Langkah 3
1
Jadi, persediaan makanan akan habis setalah 12 hari.
5 Langkah 1
Diketahui : perbandingan umur Rahma : Fadila : taufik = 8 :3 :10
1
Selisih umur Rahma dan taufik adalah 4 tahun
Ditanya : jumlah umur mereka bertiga?
Langkah 2
Misalkan :
Jumlah perbandingan umur mereka bertiga adalah a
Selisih perbandingan umur Rahma dan Taufik adalah b
Jumlah umur mereka bertiga adalah c
Selisih umur Rahma dan Taufik adalah d
Diperoleh : 4
� �
=
� �
8+3+10 �
=
10−8 4
21 �
2
=4
21×4
�= 2
� = 42
Langkah 3
1
Jadi, Jumlah umur mereka bertiga adalah 42 tahun.
Total 30
Pedoman Penskoran

�����ℎ ����� ����


× 100
30
