Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 1

Sekolah : SMP Negeri 5 Denpasar


Mata Pelajaran. : Matematika
Materi Pokok. : Persamaan Linear Dua Variabel
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi waktu : 1 JP ( 1 x 60 menit )

A. Kompetensi Dasar:
3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya
yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear


dua variabel

B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran discovery learning melalui media realitas virtual sebagai
upaya menumbuhkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, dan peduli serta
menumbuhkan keterampilan numerasi, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
permasalahan tentang persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi, dan dapat
menyelesaikan permasalahan terkait persamaan linear dua variabel dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Metode : Langkah Pembelajaran :
Discovery Learning ∙ Pendahuluan
1. Melalui media daring (Whatsapp dan Google Classroom),
mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa, memotivasi
Media: pentingnya belajar di rumah, menyampaikan kegiatan
pembelajaran daring yang akan dilakukan.
Browser 2. Peserta didik mengisi daftar hadir di Google Classroom. 3.
Whatsapp Peserta didik masuk ke dalam Google Meet yang link
pertemuannya telah diberikan melalui grup Whatsapp . 4.
Google Form Peserta didik diingatkan kembali terkait materi sebelumnya
yaitu tentang menyelesaikan sistem persamaan linier dua
Google variabel dengan metode grafik.
Classroom 5. Peserta didik diberikan motivasi terkait materi menyelesaikan
sistem persamaan linier dua variabel dengan metode
Google Meet substitusi.
Realitas Virtual
∙ Kegiatan Inti
Sumber Belajar: 1. Peserta didik diberi rangsangan dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali fenomena
1. Buku Siswa terkait menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel
dengan metode substitusi.
2. Bahan Ajar
2. Peserta didik mengakses konten realitas virtual baik melalui
3. Internet VR Box atau HP nya masing-masing. Peserta didik
selanjutnya melakukan eksplorasi melalui scene realitas
4. Youtube virtual yang diberikan.
5.Buku Matematika 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan
Siswa Kelas VIII, mengidentifikasi masalah terkait menyelesaikan sistem
Kemendikbud, persamaan linier dua variabel yang terdapat dalam realitas
tahun 2017 virtual.
Alat dan Bahan: 4. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

1. HP/ Laptop/ menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel dengan


Komputer metode substitusi.
5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
2. Alat Tulis data terkait permasalahan yang diberikan dengan membaca /
literasi permasalahan numerasi yang terdapat dalam scene
realitas virtual.
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai menyelesaikan sistem
persamaan linier dua variabel dengan metode substitusi.
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menemukan suatu
konsep tentang menyelesaikan sistem persamaan linier dua
variabel dengan metode substitusi melalui contoh-contoh
sebelumnya.
8. Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan
tadi terkait menyelesaikan sistem persamaan linier dua
variabel dengan metode substitusi.
9. Peserta didik mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh
guru pada Google Classroom
10. Melalui Whattsapp group, video conference, Google
Classroom, atau media daring lainnya, peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi
peserta didik yang lainnya.

∙ Penutup
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait menyelesaikan sistem persamaan
linier dua variabel dengan metode substitusi, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal
hal yang belum dipahami
2. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi
pelajaran yang telah dipelajari yaitu dengan menanyakan
bagaimana langkah-langkah untuk menyelesaikan sistem
persamaan linier dua variabel dengan metode substitusi.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses proses
pembelajaran yang telah dilakukan, menanyakan bagian
mana yang belum di pahami peserta didik dan meminta
peserta didik lainnya untuk menyampaikan solusi.
4. Guru memberikan ucapan terimakasih kepada siswa yang
tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.
5. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan
berikutnya (Menyelesaikan sistem persamaan linear dua
variabel dengan metode eliminasi) secara daring.

D. Asesmen/Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian

Sikap Observasi/Jurnal Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab

Pengetahuan Penugasan Tugas pada Google Classroom


Tes Tertulis Penilaian Harian melalui Google Form

Keterampilan Praktek Proses dan hasil pengumpulan kinerja

Mengetahui, 19631231 198601 1 086


Kepala SMP Denpasar, 24 September 2021 Guru Mata
Negeri 5 Pelajaran Matematika
Denpasar

I
I Wayan Suarma, S.Pd. NIP. 19871221 202012 1
Wayan Kamasan, S.Pd., M.Pd NIP. 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 2

Sekolah : SMP Negeri 5 Denpasar


Mata Pelajaran. : Matematika
Materi Pokok. : Persamaan Linear Dua Variabel
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi waktu : 1 JP ( 1 x 60 menit )

A. Kompetensi Dasar:
3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya
yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear


dua variabel

B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran discovery learning melalui media realitas virtual sebagai
upaya menumbuhkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, dan peduli serta
menumbuhkan keterampilan numerasi, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
permasalahan tentang persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi, dan dapat
menyelesaikan permasalahan terkait persamaan linear dua variabel dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Metode : Langkah Pembelajaran :
Discovery Learning ∙ Pendahuluan
1. Melalui media daring (Whatsapp dan Google Classroom),
mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa, memotivasi
Media: pentingnya belajar di rumah, menyampaikan kegiatan
pembelajaran daring yang akan dilakukan.
Browser 2. Peserta didik mengisi daftar hadir di Google Classroom. 3.
Whatsapp Peserta didik masuk ke dalam Google Meet yang link
pertemuannya telah diberikan melalui grup Whatsapp . 4.
Peserta didik diingatkan kembali terkait materi sebelumnya
Google Form yaitu tentang menyelesaikan sistem persamaan linier dua
Google variabel dengan metode substitusi.
5. Peserta didik diberikan motivasi terkait materi menyelesaikan
Classroom sistem persamaan linier dua variabel dengan metode
Google Meet eliminasi.

Realitas Virtual ∙ Kegiatan Inti


1. Peserta didik diberi rangsangan dan panduan untuk melihat,
Sumber Belajar: mengamati, membaca dan menuliskannya kembali fenomena
terkait menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel
1. Buku Siswa
dengan metode eliminasi.
2. Bahan Ajar 2. Peserta didik mengakses konten realitas virtual baik melalui
VR Box atau HP nya masing-masing. Peserta didik
3. Internet selanjutnya melakukan eksplorasi melalui scene realitas
4. Youtube virtual yang diberikan.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan
5.Buku Matematika mengidentifikasi masalah terkait menyelesaikan sistem
Siswa Kelas VIII, persamaan linier dua variabel yang terdapat dalam realitas
Kemendikbud, virtual.
tahun 2017 4. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
Alat dan Bahan: hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
1. HP/ Laptop/ menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel dengan
Komputer metode eliminasi.
5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
2. Alat Tulis data terkait permasalahan yang diberikan dengan membaca /
literasi permasalahan numerasi yang terdapat dalam scene
realitas virtual.
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai menyelesaikan sistem
persamaan linier dua variabel dengan metode eliminasi.
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menemukan suatu
konsep tentang menyelesaikan sistem persamaan linier dua
variabel dengan metode eliminasi melalui contoh-contoh
sebelumnya.
8. Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan
tadi terkait menyelesaikan sistem persamaan linier dua
variabel dengan metode eliminasi.
9. Peserta didik mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh
guru pada Google Classroom
10. Melalui Whattsapp group, video conference, Google
Classroom, atau media daring lainnya, peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi
peserta didik yang lainnya.

∙ Penutup
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait menyelesaikan sistem persamaan
linier dua variabel dengan metode eliminasi, peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal
hal yang belum dipahami
2. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi
pelajaran yang telah dipelajari yaitu dengan menanyakan
bagaimana langkah-langkah untuk menyelesaikan sistem
persamaan linier dua variabel dengan metode eliminasi.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses proses
pembelajaran yang telah dilakukan, menanyakan bagian
mana yang belum di pahami peserta didik dan meminta
peserta didik lainnya untuk menyampaikan solusi.
4. Guru memberikan ucapan terimakasih kepada siswa yang
tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.
5. Guru juga memberikan informasi materi pertemuan
berikutnya (Penilaian Harian) secara daring.

D. Asesmen/Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian

Sikap Observasi/Jurnal Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab

Pengetahuan Penugasan Tugas pada Google Classroom


Tes Tertulis Penilaian Harian melalui Google Form

Keterampilan Praktek Proses dan hasil pengumpulan kinerja


Mengetahui, 19631231 198601 1 086
Kepala SMP Denpasar, 24 September 2021 Guru Mata
Negeri 5 Pelajaran Matematika
Denpasar

I
I Wayan Suarma, S.Pd. NIP. 19871221 202012 1
Wayan Kamasan, S.Pd., M.Pd NIP. 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 3

Sekolah : SMP Negeri 5 Denpasar


Mata Pelajaran. : Matematika
Materi Pokok. : Persamaan Linear Dua Variabel
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi waktu : 1 JP ( 1 x 60 menit )

A. Kompetensi Dasar:
3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya
yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear


dua variabel

B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran discovery learning melalui media realitas virtual sebagai
upaya menumbuhkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, dan peduli serta
menumbuhkan keterampilan numerasi, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
permasalahan tentang persamaan linear dua variabel, dan dapat menyelesaikan
permasalahan terkait persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Metode : Langkah Pembelajaran :
Discovery Learning ∙ Pendahuluan
1. Melalui media daring (Whatsapp dan Google Classroom),
mengucapkan salam, mengecek kesehatan siswa,
Media: memotivasi pentingnya belajar di rumah, menyampaikan
kegiatan pembelajaran daring yang akan dilakukan.
Browser 2. Peserta didik mengisi daftar hadir di Google Classroom. 3.
Whatsapp Peserta didik masuk ke dalam Google Meet yang link
pertemuannya telah diberikan melalui grup Whatsapp . 4.
Google Form Peserta didik diingatkan kembali terkait materi sebelumnya
yaitu tentang menyelesaikan sistem persamaan linier dua
Google Classroom variabel dengan berbagai metode.
5. Peserta didik diberikan motivasi terkait materi
Sumber Belajar: menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel.
1. Buku Siswa ∙ Kegiatan Inti
2. Bahan Ajar 1. Peserta didik mengerjakan Penilaian Harian KD 3.5 tentang
sistem persamaan linear dua variabel dengan jujur dan
3. Internet disiplin.
2. Peserta didik mengumpulkan hasil Penilaian Harian KD 3.5
4. Youtube
tepat waktu sesuai jadwal yang ditentukan
5.Buku Matematika
Siswa Kelas VIII, ∙ Penutup
Kemendikbud, tahun 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
2017 hal yang telah dipelajari terkait menyelesaikan sistem
persamaan linier dua variabel, peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal
Alat dan Bahan: yang belum dipahami
2. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi
1. HP/ Laptop/ pelajaran yang telah dipelajari yaitu dengan menanyakan
Komputer 2. Alat bagaimana langkah-langkah untuk menyelesaikan sistem
persamaan linier dua variabel.
Tulis

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses proses


pembelajaran yang telah dilakukan, menanyakan bagian
mana yang belum di pahami peserta didik dan meminta
peserta didik lainnya untuk menyampaikan solusi.
4. Guru memberikan ucapan terimakasih kepada siswa yang
tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini. 5.
Guru juga memberikan informasi materi pertemuan
berikutnya secara daring.

D. Asesmen/Penilaian
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian

Sikap Observasi/Jurnal Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab

Pengetahuan Penugasan Tugas pada Google Classroom


Tes Tertulis Penilaian Harian melalui Google Form

Keterampilan Praktek Proses dan hasil pengumpulan kinerja

Mengetahui, 19631231 198601 1 086


Kepala SMP Denpasar, 24 September 2021 Guru Mata
Negeri 5 Pelajaran Matematika
Denpasar

I
I Wayan Suarma, S.Pd. NIP. 19871221 202012 1
Wayan Kamasan, S.Pd., M.Pd NIP. 004
