Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBLAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 07 Bandar Lampung Kelas/Semester : VIII/Ganjil


Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : 60 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery inquiry, dengan
metode literasi, eksperimen, pratikum, dan persentasi dengan membutuhkan sikap menyadari kebesaran
Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Pengertian persamaan linear,solusi persamaan linear,pengertian system persamaan linear.
 Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Metode Grafik.
 Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Metode Substitusi.
 Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Metode Eliminasi
 Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Metode Eliminasi
 Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Metode Eliminasi dan Substitusi
(Campuran)

Media, Alat/Bahan : Smartphone, Laptop, Kertas dan Alat Tulis, Internet, Video/Youtube, papan
tulis,spidol.
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melalui media group whatsapps, guru menyapa peserta didik, mengajak berdo’a dan mengecek
kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
b. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
Sistem persamaan linear dua variable Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara
pengerjaannya.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak PPT pembelajaran yang diberikan.guru tentang materi menjelaskan,materi
sistem persamaan linear dua variabel yang sudah dibagikan grup WhatsApp.
b. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan yang belum dipahami mengenai materi yang
diajarkan melalui media forum di Google Meet ataupun WhatApp.
c. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih
banyak lagi mengenai materi yang dibahas.
d. Pserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran online yang baru dilakukan, terkait dengan Materi system
persamaan linear dua variable.
3. Kegiatan Penutup:
a. Guru melakukan penilaian.
b. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya.
c. Guru memotivasi peserta didik agar selalu semangat dalam belajar dirumah.
d. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a.

C. Penilaian
1. Penilaian sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pemblajaran online dan disiplin
waktu dalam pengumpulan tugas.
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis melalui Google Meet terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
3. Penilaian Ketrampilan : Tes Praktik, Difoto, kirim disekolah/whatsApp

Bandar Lampung, 04 Oktober 2021


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Rika Dwi Kurnianti, M.Pd


NETI WAHYUNI
NIP NPM 1811050428

Mengetahui
Kepala SMPN 07 B.Lampung

Hj. Marleni, M.Pd


NIP 196709071990032005
