Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Ganjil
: Sistem Persamaan Linear Dua
Materi Pokok
Variabel
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Dasar
3.5. Menjelaskan sistem persamaan
linear dua variabel dan 3.5.1. Menjelaskan sistem persamaan
penyelesaiannya yang linear dua variabel
dihubungkan dengan masalah 3.5.2. Membuat model matematika
kontekstual. dari masalah kontektual yang
berkaitan dengan SPLDV
4.5. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sistem 4.5.1. Menyelesaikan masalah
persamaan linear dua variabel. berkaitan dengan SPLDV dalam
kontekstual
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang apa itu sistem persamaan linear dua variabel dan
bentuk-bentuk penyelesaiannya dengan benar dan tepat.
2. Siswa dapat menyebutkan karakteristik cara-cara penyelesaian pada sistem
persamaan linear dua variabel dengan jelas dan percaya diri.
3. Siswa dapat menentukan dan menghitung permasalahan sistem persamaan linear
dua variabel berdasarkan cara penyelesaian yang sesuai dengan akurat.
4. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan sistem persamaan linear dua variabel
yang berkaitan dengan masalah kehidupan sehari-hari secara individu dengan
tepat.

D. Materi Pembelajaran

 Konsep

Materi Sistem persamaan linear dua variabel ini dapat dinyatakan dalam bentuk
umum, yaitu ax +by=c. Sistem persamaan linear dua variabel ini merupakan sistem
persamaan yang memiliki dua variabel, yaitu variabel bebas dan variabel terikat yang
kemudian variabel terikat itu bergantung dengan variabel bebas.

 Fakta

Nilai a , b merupakan sebuah koefisien.


Nilai c merupakan sebuah konstanta.
Nilai x merupakan sebuah variabel bebas.
Nilai y merupakan sebuah variabel terikat.

 Prinsip

Materi Sistem persamaan linear dua variabel ini dapat dinyatakan dalam
bentuk umum, yaitu ax +by=c, dengan a , b , c ∈ R , a , b ≠0, dan x , ysuatu variabel.
 Prosedur
Ada empat metode dalam pengerjaan untuk mencari permasalahan sistem persamaan
linear dua variabel, antara lain :
a. Metode Grafik
Metode grafik merupakan metode yang dalam penyelesaiannya dilakukan dengan
cara mencari titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y.
b. Metode Substitusi
Metode substitusi merupakan metode yang dalam penyelesaiannya dilakukan
dengan cara menggantikan nilai suatu variabel di suatu persamaan dari persamaan
lainnya untuk mengetahui nilai dari variabel lainnya.
c. Metode Eliminasi
Metode eliminasi merupakan metode yang dalam penyelesaiannya dilakukan
dengan cara mengeliminasi salah satu variabel dari kedua persamaan yang
dimiliki untuk mengetahui nilai dari variabel lainnya.
d. Metode Gabungan
Metode ini merupakan metode gabungan dari kedua metode penyelesaian, yaitu
gabungan antara metode eliminasi dan substitusi. Lalu, dalam menyelesaikannya
terhadap permasalahan yang diberikan ialah diawali dengan penggunaan metode
eliminasi terlebih dahulu untuk mencari nilai x, setelah itu ganti variabel x dengan
nilai x yang telah didapatkan sebelumnya yang kemudian dilanjutkan dengan
penggunakan metode substitusi untuk mendapatkan nilai y pada persamaan
tersebut.

E. Model/Metode/Strategi Pembelajaran

Model Pembelajaran : Flipped Classroom

Metode Pembelajaran : Diskusi – Tanya Jawab

Strategi Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

F. Media/alat, Bahan, Sumber Belajar

Media/Alat/Bahan : LKPD, Laptop/Handphone, Jaringan Internet dan ZOOM.

Sumber Belajar : PPT/Video Materi dan Buku Guru Matematika Revisi 2017 Kelas
VIII. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (As’ari
(2017)).

G. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan ke-1
Aktivitas
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pembelajaran
1. Pra Belajar Terjadwal
-Guru memberikan link - Peserta didik Asinkronus Fleksibel
google form yang membuka dan
berisikan link mempersiapkan diri
ppt/video untuk mempelajari
pembelajaran yang link materi yang telah
berisikan tentang disediakan oleh guru.
pengertian sistem - Peserta didik langsung
persamaan linear dua dapat mengakses dan
variabel dan bentuk- menonton materi
bentuk pembelajaran pada
penyelesaiannya. link yang telah
-Guru meminta peserta diberikan yang
didik untuk dapat berisikan tentang
mempelajari materi pengertian sistem
pembelajaran di link persamaan linear dua
yang telah variabel dan bentuk-
disediakan. bentuk
-Guru menyiapkan link penyelesaiannya.
zoom yang akan - Peserta didik
digunakan untuk mengakses link zoom
mengadakan yang diberikan saat
pertemuan secara akan melakukan
online dengan peserta pertemuan
didik.
2. Belajar Terjadwal
Pembukaan (5 menit) Pembukaan (5 menit) Sinkronus 25 menit
-Guru melakukan - Peserta didik
pembukaan dengan menjawab salam dari
salam pembuka dan guru dan menjawab
menanyakan kabar pertanyaan perihal
siswa kabar masing-masing.
-Guru mengajak siswa - Ketua kelas
untuk berdoa bersama memimpin doa teman-
sebelum dimulainya temannya sebelum
pembelajaran yang memulai
dipimpin oleh ketua pembelajaran.
kelas. - Peserta didik mengisi
-Guru memberikan link link absen si
absensi kehadiran kehadiran dari google
melalui google form. form yang telah
-Guru mengajak peserta disediakan.
didik untuk dapat - Peserta didik mencoba
mengingat kembali untuk mengingat
materi pembelajaran kembali materi
yang pernah pembelajaran yang
dipelajari sebelumnya pernah dipelajari
yaitu Persamaan sebelumnya yaitu
Linear Satu Variabel pembelajaran
(PLSV) Persamaan Linear
-Guru menyampaikan Satu Variabel (PLSV).
tujuan pembelajaran - Peserta didik
yang akan dicapai mendegarkan serta
dalam pertemuan. memperhatikan terkait
penjelasan yang
Kegiatan Inti (20 menit) diberikan oleh guru.
-Guru menanyakan akan
pemahaman konsep Kegiatan Inti (20 menit)
yang didapatkan oleh -Peserta didik
peserta didik setelah menyampaikan
menonton link materi pemahaman konsep
yang diberikan serta yang didapatkan
hal-hal yang belum melalui link dan
dimengerti. menanyakan
-Guru membagikan permasalahan yang
LKPD terkait materi belum mereka
SPLDV yang juga mengerti.
ditambahkan dengan -Peserta didik menerima
metode penyelesaian LKPD yang diberikan
berupa metode grafik. oleh guru dengan
a. Mengamati permasalahan akan
- Guru meminta peserta SPLDV terkait metode
didik mengamati grafik.
kasus permasalahan a. Mengamati
yang diberikan pada - Peserta didik
LKPD dan mengamati kasus
mengaitkannya permasalahan pada
dengan link LKPD sesuai
pembelajaran. pemahaman yang
b. Menanya dikaitkan berdasarkan
- Guru menanyakan pada link yang
tentang beberapa hal diberikan.
yang berkaitan dengan b. Menanya
kasus permasalahan - Peserta didik
yang diberikan. menjawab pertanyaan
c. Mengumpulkan berkaitan dengan
Informasi beberapa hal terkait
- Guru meminta peserta dengan kasus;
didik untuk dapat c. Mengumpulkan
mengumpulkan apa Informasi
saja yang mereka - Peserta didik
dapatkan pada kasus meengumpulkan
permasalahan terkait informasi apa saja
dengan pemahaman yang mereka dapatkan
konsep yang mereka pada kasus
miliki pada materi permasalahan terkait
SPLDV. dengan pemahaman
d. Mengasosiasi konsep yang mereka
- Guru meminta peserta miliki pada materi
didik untuk SPLDV.
menyelesaikan d. Mengasosiasi
permasalahan kasus - Peserta didik mencoba
yang diberikan pada untuk menyelesaikan
LKPD tersebut. permasalahan kasus
e. Mengkomunikasi pada LKPD tersebut
- Guru meminta peserta yang diberikan oleh
didik untuk guru.
berpartisipasi dalam e. Mengkomunikasi
menyampaikan hasil - Peserta didik
jawaban yang telah mengajukan diri untuk
mereka peroleh dan berpartisipasi dalam
selesaikan. menyampaikan hasil
jawaban yang telah
Penutup (5 menit) diperoleh dan mereka
- Guru meminta peserta selesaikan.
didik untuk
mengajukan diri dan Penutup (5 menit)
dapat memberikan - Peserta didik
kesimpulan terkait mengajukan diri dan
materi pembelajaran dapat memberikan
yang didapatkan dari kesimpulan terkait
kasus permasalahan. materi pembelajaran
- Guru memberikan yang didapatkan dari
apresiasi kepada kasus permasalahan.
seluruh peserta didik - Peserta didik
yang telah berhasil mengapresiasi teman
menyelesaikan sejawat yang telah
permasalahan yang mengajukan dirinya
diberikan. dan juga teman lainnya
- Guru menjelaskan yang telah berhasil
sedikit materi yang menyelesaikan
akan dipelajari permasalahan.
selanjutnya. - Peserta didik
- Guru menutup mendengarkan
pembelajaran dengan penjelasan guru akan
mengucapkan salam. materi selanjutnya.
- Peserta didik
menjawab salam
penutup pembelajaran.
3. Pasca Belajar Terjadwal
- Guru meminta - Peserta didik
peserta didik untuk mengumpulkan file
mengumpulkan file hasil pengerjaan
hasil pengerjaan LKPD mereka
LKPD melalui link masing-masing
google classroom melalui link google
yang telah classroom yang telah
Asinkronus Fleksibel
disediakan. disediakan.
- Guru memeriksa dan - Peserta didik melihat
memberikan nilai pencapaian serta
tanggapan akan hasil membaca tanggapan
pengerjaan peserta yang diberikan oleh
didik melalui google guru melalui google
classroom. classroom.

 Pertemuan ke-2
Aktivitas
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pembelajaran
Pra Belajar Terjadwal
-Guru memberikan link - Peserta didik
google form yang membuka dan
berisikan link mempersiapkan diri
ppt/video untuk mempelajari
pembelajaran yang link materi yang telah
berisikan tentang disediakan oleh guru.
karakteristik cara- - Peserta didik langsung
cara penyelesaian dapat mengakses dan
pada sistem menonton materi
persamaan linear dua pembelajaran pada
variabel link yang telah
1. -Guru meminta peserta diberikan yang
Asinkronus Fleksibel
didik untuk dapat berisikan tentang
mempelajari materi karakteristik cara-cara
pembelajaran di link penyelesaian pada
yang telah sistem persamaan
disediakan. linear dua variabel.
-Guru menyiapkan link - Peserta didik
zoom yang akan mengakses link zoom
digunakan untuk yang diberikan saat
mengadakan akan melakukan
pertemuan secara pertemuan
online dengan peserta
didik.
2. Belajar Terjadwal
Pembukaan (5 menit) Pembukaan (5 menit) Sinkronus 25 menit
-Guru melakukan - Peserta didik
pembukaan dengan menjawab salam dari
salam pembuka dan guru dan menjawab
menanyakan kabar pertanyaan perihal
siswa kabar masing-masing.
-Guru mengajak siswa - Ketua kelas
untuk berdoa bersama memimpin doa teman-
sebelum dimulainya temannya sebelum
pembelajaran yang memulai
dipimpin oleh ketua pembelajaran.
kelas. - Peserta didik mengisi
-Guru memberikan link link absen si
absensi kehadiran kehadiran dari google
melalui google form. form yang telah
-Guru mengajak peserta disediakan.
didik untuk dapat - Peserta didik mencoba
mengingat kembali untuk mengingat
materi pembelajaran kembali materi
yang pernah pembelajaran yang
dipelajari sebelumnya pernah dipelajari
yaitu SPLDV dengan sebelumnya yaitu
metode grafik. pembelajaran SPLDV
-Guru menyampaikan dengan metode grafik.
tujuan pembelajaran - Peserta didik
yang akan dicapai mendegarkan serta
dalam pertemuan. memperhatikan terkait
penjelasan yang
Kegiatan Inti (20 menit) diberikan oleh guru.
-Guru menanyakan akan
pemahaman konsep Kegiatan Inti (20 menit)
yang didapatkan oleh -Peserta didik
peserta didik setelah menyampaikan
menonton link materi pemahaman konsep
yang diberikan serta yang didapatkan
hal-hal yang belum melalui link dan
dimengerti. menanyakan
-Guru membagikan permasalahan yang
LKPD terkait materi belum mereka
SPLDV yang juga mengerti.
ditambahkan dengan -Peserta didik menerima
metode penyelesaian LKPD yang diberikan
berupa metode oleh guru dengan
substitusi. permasalahan akan
f. Mengamati SPLDV terkait
- Guru meminta peserta penyelesaian metode
didik mengamati substitusi.
kasus permasalahan f. Mengamati
yang diberikan pada - Peserta didik
LKPD dan mengamati kasus
mengaitkannya permasalahan pada
dengan link LKPD sesuai
pembelajaran. pemahaman yang
g. Menanya dikaitkan berdasarkan
- Guru menanyakan pada link yang
tentang beberapa hal diberikan.
yang berkaitan dengan g. Menanya
kasus permasalahan - Peserta didik
yang diberikan. menjawab pertanyaan
h. Mengumpulkan berkaitan dengan
Informasi beberapa hal terkait
- Guru meminta peserta dengan kasus;
didik untuk dapat h. Mengumpulkan
mengumpulkan apa Informasi
saja yang mereka - Peserta didik
dapatkan pada kasus meengumpulkan
permasalahan terkait informasi apa saja
dengan pemahaman yang mereka dapatkan
konsep yang mereka pada kasus
miliki pada materi permasalahan terkait
SPLDV. dengan pemahaman
i. Mengasosiasi konsep yang mereka
- Guru meminta peserta miliki pada materi
didik untuk SPLDV.
menyelesaikan i. Mengasosiasi
permasalahan kasus - Peserta didik mencoba
yang diberikan pada untuk menyelesaikan
LKPD tersebut. permasalahan kasus
j. Mengkomunikasi pada LKPD tersebut
- Guru meminta peserta yang diberikan oleh
didik untuk guru.
berpartisipasi dalam j. Mengkomunikasi
menyampaikan hasil - Peserta didik
jawaban yang telah mengajukan diri untuk
mereka peroleh dan berpartisipasi dalam
selesaikan. menyampaikan hasil
jawaban yang telah
Penutup (5 menit) diperoleh dan mereka
- Guru meminta peserta selesaikan.
didik untuk
mengajukan diri dan Penutup (5 menit)
dapat memberikan - Peserta didik
kesimpulan terkait mengajukan diri dan
materi pembelajaran dapat memberikan
yang didapatkan dari kesimpulan terkait
kasus permasalahan. materi pembelajaran
- Guru memberikan yang didapatkan dari
apresiasi kepada kasus permasalahan.
seluruh peserta didik - Peserta didik
yang telah berhasil mengapresiasi teman
menyelesaikan sejawat yang telah
permasalahan yang mengajukan dirinya
diberikan. dan juga teman lainnya
- Guru menjelaskan yang telah berhasil
sedikit materi yang menyelesaikan
akan dipelajari permasalahan.
selanjutnya. - Peserta didik
- Guru menutup mendengarkan
pembelajaran dengan penjelasan guru akan
mengucapkan salam. materi selanjutnya.
- Peserta didik
menjawab salam
penutup pembelajaran.
Pasca Belajar Terjadwal
- Guru meminta - Peserta didik
peserta didik untuk mengumpulkan file
mengumpulkan file hasil pengerjaan
hasil pengerjaan LKPD mereka
LKPD melalui link masing-masing
google classroom melalui link google
3. yang telah classroom yang telah
Asinkronus Fleksibel
disediakan. disediakan.
- Guru memeriksa dan - Peserta didik melihat
memberikan nilai pencapaian serta
tanggapan akan hasil membaca tanggapan
pengerjaan peserta yang diberikan oleh
didik melalui google guru melalui google
classroom. classroom.

 Pertemuan ke-3
Aktivitas
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pembelajaran
Pra Belajar Terjadwal
-Guru memberikan link - Peserta didik
google form yang membuka dan
berisikan link mempersiapkan diri
ppt/video untuk mempelajari
pembelajaran yang link materi yang telah
berisikan tentang disediakan oleh guru.
permasalahan sistem - Peserta didik langsung
persamaan linear dua dapat mengakses dan
variabel berdasarkan menonton materi
cara penyelesaian. pembelajaran pada
-Guru meminta peserta link yang telah
1.
didik untuk dapat diberikan yang Asinkronus Fleksibel
mempelajari materi berisikan tentang
pembelajaran di link permasalahan sistem
yang telah persamaan linear dua
disediakan. variabel berdasarkan
-Guru menyiapkan link cara penyelesaian.
zoom yang akan - Peserta didik
digunakan untuk mengakses link zoom
mengadakan yang diberikan saat
pertemuan secara akan melakukan
online dengan peserta pertemuan
didik.
2. Belajar Terjadwal
Pembukaan (5 menit) Pembukaan (5 menit) Sinkronus 25 menit
-Guru melakukan - Peserta didik
pembukaan dengan menjawab salam dari
salam pembuka dan guru dan menjawab
menanyakan kabar pertanyaan perihal
siswa kabar masing-masing.
-Guru mengajak siswa - Ketua kelas
untuk berdoa bersama memimpin doa teman-
sebelum dimulainya temannya sebelum
pembelajaran yang memulai
dipimpin oleh ketua pembelajaran.
kelas. - Peserta didik mengisi
-Guru memberikan link link absen si
absensi kehadiran kehadiran dari google
melalui google form. form yang telah
-Guru mengajak peserta disediakan.
didik untuk dapat - Peserta didik mencoba
mengingat kembali untuk mengingat
materi pembelajaran kembali materi
yang pernah pembelajaran yang
dipelajari sebelumnya pernah dipelajari
yaitu SPLDV dengan sebelumnya yaitu
metode substitusi. pembelajaran SPLDV
-Guru menyampaikan metode substitusi.
tujuan pembelajaran - Peserta didik
yang akan dicapai mendegarkan serta
dalam pertemuan. memperhatikan terkait
penjelasan yang
Kegiatan Inti (20 menit) diberikan oleh guru.
-Guru menanyakan akan
pemahaman konsep Kegiatan Inti (20 menit)
yang didapatkan oleh -Peserta didik
peserta didik setelah menyampaikan
menonton link materi pemahaman konsep
yang diberikan serta yang didapatkan
hal-hal yang belum melalui link dan
dimengerti. menanyakan
-Guru membagikan permasalahan yang
LKPD terkait materi belum mereka
SPLDV yang juga mengerti.
ditambahkan dengan -Peserta didik menerima
metode penyelesaian LKPD yang diberikan
berupa metode oleh guru dengan
eliminasi. permasalahan akan
k. Mengamati SPLDV terkait
- Guru meminta peserta penyelesaian metode
didik mengamati eliminasi.
kasus permasalahan k. Mengamati
yang diberikan pada - Peserta didik
LKPD dan mengamati kasus
mengaitkannya permasalahan pada
dengan link LKPD sesuai
pembelajaran. pemahaman yang
l. Menanya dikaitkan berdasarkan
- Guru menanyakan pada link yang
tentang beberapa hal diberikan.
yang berkaitan dengan l. Menanya
kasus permasalahan - Peserta didik
yang diberikan. menjawab pertanyaan
m. Mengumpulkan berkaitan dengan
Informasi beberapa hal terkait
- Guru meminta peserta dengan kasus;
didik untuk dapat m. Mengumpulkan
mengumpulkan apa Informasi
saja yang mereka - Peserta didik
dapatkan pada kasus meengumpulkan
permasalahan terkait informasi apa saja
dengan pemahaman yang mereka dapatkan
konsep yang mereka pada kasus
miliki pada materi permasalahan terkait
SPLDV. dengan pemahaman
n.Mengasosiasi konsep yang mereka
- Guru meminta peserta miliki pada materi
didik untuk SPLDV.
menyelesaikan n. Mengasosiasi
permasalahan kasus - Peserta didik mencoba
yang diberikan pada untuk menyelesaikan
LKPD tersebut. permasalahan kasus
o.Mengkomunikasi pada LKPD tersebut
- Guru meminta peserta yang diberikan oleh
didik untuk guru.
berpartisipasi dalam o. Mengkomunikasi
menyampaikan hasil - Peserta didik
jawaban yang telah mengajukan diri untuk
mereka peroleh dan berpartisipasi dalam
selesaikan. menyampaikan hasil
jawaban yang telah
Penutup (5 menit) diperoleh dan mereka
- Guru meminta peserta selesaikan.
didik untuk
mengajukan diri dan Penutup (5 menit)
dapat memberikan - Peserta didik
kesimpulan terkait mengajukan diri dan
materi pembelajaran dapat memberikan
yang didapatkan dari kesimpulan terkait
kasus permasalahan. materi pembelajaran
- Guru memberikan yang didapatkan dari
apresiasi kepada kasus permasalahan.
seluruh peserta didik - Peserta didik
yang telah berhasil mengapresiasi teman
menyelesaikan sejawat yang telah
permasalahan yang mengajukan dirinya
diberikan. dan juga teman lainnya
- Guru menjelaskan yang telah berhasil
sedikit materi yang menyelesaikan
akan dipelajari permasalahan.
selanjutnya. - Peserta didik
- Guru menutup mendengarkan
pembelajaran dengan penjelasan guru akan
mengucapkan salam. materi selanjutnya.
- Peserta didik
menjawab salam
penutup pembelajaran.
Pasca Belajar Terjadwal
- Guru meminta - Peserta didik
peserta didik untuk mengumpulkan file
mengumpulkan file hasil pengerjaan
hasil pengerjaan LKPD mereka
LKPD melalui link masing-masing
google classroom melalui link google
3. yang telah classroom yang telah
Asinkronus Fleksibel
disediakan. disediakan.
- Guru memeriksa dan - Peserta didik melihat
memberikan nilai pencapaian serta
tanggapan akan hasil membaca tanggapan
pengerjaan peserta yang diberikan oleh
didik melalui google guru melalui google
classroom. classroom.

 Pertemuan ke-4
Aktivitas
No. Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pembelajaran
1. Pra Belajar Terjadwal
-Guru memberikan link - Peserta didik Asinkronus Fleksibel
google form yang membuka dan
berisikan link mempersiapkan diri
ppt/video untuk mempelajari
pembelajaran yang link materi yang telah
berisikan tentang disediakan oleh guru.
permasalahan sistem - Peserta didik langsung
persamaan linear dua dapat mengakses dan
variabel yang menonton materi
berkaitan dengan pembelajaran pada
masalah kehidupan link yang telah
sehari-hari. diberikan yang
-Guru meminta peserta berisikan tentang
didik untuk dapat permasalahan sistem
mempelajari materi persamaan linear dua
pembelajaran di link variabel yang
yang telah berkaitan dengan
disediakan. masalah kehidupan
-Guru menyiapkan link sehari-hari
zoom yang akan - Peserta didik
digunakan untuk mengakses link zoom
mengadakan yang diberikan saat
pertemuan secara akan melakukan
online dengan peserta pertemuan
didik.
2. Belajar Terjadwal
Pembukaan (5 menit) Pembukaan (5 menit) Sinkronus 25 menit
-Guru melakukan - Peserta didik
pembukaan dengan menjawab salam dari
salam pembuka dan guru dan menjawab
menanyakan kabar pertanyaan perihal
siswa kabar masing-masing.
-Guru mengajak siswa - Ketua kelas
untuk berdoa bersama memimpin doa teman-
sebelum dimulainya temannya sebelum
pembelajaran yang memulai
dipimpin oleh ketua pembelajaran.
kelas. - Peserta didik mengisi
-Guru memberikan link link absen si
absensi kehadiran kehadiran dari google
melalui google form. form yang telah
-Guru mengajak peserta disediakan.
didik untuk dapat - Peserta didik mencoba
mengingat kembali untuk mengingat
materi pembelajaran kembali materi
yang pernah pembelajaran yang
dipelajari sebelumnya pernah dipelajari
yaitu SPLDV dengan sebelumnya yaitu
metode eliminasi. pembelajaran SPLDV
-Guru menyampaikan dengan metode
tujuan pembelajaran eliminasi.
yang akan dicapai - Peserta didik
dalam pertemuan. mendegarkan serta
memperhatikan terkait
Kegiatan Inti (20 menit) penjelasan yang
-Guru menanyakan akan diberikan oleh guru.
pemahaman konsep
yang didapatkan oleh Kegiatan Inti (20 menit)
peserta didik setelah -Peserta didik
menonton link materi menyampaikan
yang diberikan serta pemahaman konsep
hal-hal yang belum yang didapatkan
dimengerti. melalui link dan
-Guru membagikan menanyakan
LKPD terkait materi permasalahan yang
SPLDV yang juga belum mereka
ditambahkan dengan mengerti.
metode penyelesaian -Peserta didik menerima
berupa metode LKPD yang diberikan
gabungan. oleh guru dengan
p. Mengamati permasalahan akan
- Guru meminta peserta SPLDV terkait
didik mengamati penyelesaian metode
kasus permasalahan gabungan.
yang diberikan pada p. Mengamati
LKPD dan - Peserta didik
mengaitkannya mengamati kasus
dengan link permasalahan pada
pembelajaran. LKPD sesuai
q. Menanya pemahaman yang
- Guru menanyakan dikaitkan berdasarkan
tentang beberapa hal pada link yang
yang berkaitan dengan diberikan.
kasus permasalahan q. Menanya
yang diberikan. - Peserta didik
r. Mengumpulkan menjawab pertanyaan
Informasi berkaitan dengan
- Guru meminta peserta beberapa hal terkait
didik untuk dapat dengan kasus;
mengumpulkan apa r. Mengumpulkan
saja yang mereka Informasi
dapatkan pada kasus - Peserta didik
permasalahan terkait meengumpulkan
dengan pemahaman informasi apa saja
konsep yang mereka yang mereka dapatkan
miliki pada materi pada kasus
SPLDV. permasalahan terkait
s. Mengasosiasi dengan pemahaman
- Guru meminta peserta konsep yang mereka
didik untuk miliki pada materi
menyelesaikan SPLDV.
permasalahan kasus s. Mengasosiasi
yang diberikan pada - Peserta didik mencoba
LKPD tersebut. untuk menyelesaikan
t. Mengkomunikasi permasalahan kasus
- Guru meminta peserta pada LKPD tersebut
didik untuk yang diberikan oleh
berpartisipasi dalam guru.
menyampaikan hasil t. Mengkomunikasi
jawaban yang telah - Peserta didik
mereka peroleh dan mengajukan diri untuk
selesaikan. berpartisipasi dalam
menyampaikan hasil
Penutup (5 menit) jawaban yang telah
- Guru meminta peserta diperoleh dan mereka
didik untuk selesaikan.
mengajukan diri dan
dapat memberikan Penutup (5 menit)
kesimpulan terkait - Peserta didik
materi pembelajaran mengajukan diri dan
yang didapatkan dari dapat memberikan
kasus permasalahan. kesimpulan terkait
- Guru memberikan materi pembelajaran
apresiasi kepada yang didapatkan dari
seluruh peserta didik kasus permasalahan.
yang telah berhasil - Peserta didik
menyelesaikan mengapresiasi teman
permasalahan yang sejawat yang telah
diberikan. mengajukan dirinya
- Guru menjelaskan dan juga teman lainnya
sedikit materi yang yang telah berhasil
akan dipelajari menyelesaikan
selanjutnya. permasalahan.
- Guru menutup - Peserta didik
pembelajaran dengan mendengarkan
mengucapkan salam. penjelasan guru akan
materi selanjutnya.
- Peserta didik
menjawab salam
penutup pembelajaran.
3. Pasca Belajar Terjadwal
- Guru meminta - Peserta didik Asinkronus Fleksibel
peserta didik untuk mengumpulkan file
mengumpulkan file hasil pengerjaan
hasil pengerjaan LKPD mereka
LKPD melalui link masing-masing
google classroom melalui link google
yang telah classroom yang telah
disediakan. disediakan.
- Guru memeriksa dan - Peserta didik melihat
memberikan nilai pencapaian serta
tanggapan akan hasil membaca tanggapan
pengerjaan peserta yang diberikan oleh
didik melalui google guru melalui google
classroom. classroom.

Palembang, 24 Agustus 2021

Guru Mata Pelajaran Peneliti,

Widayanti Rukhmana, S.Pd. Gustina Indah Widya Sari

NIP. - NIM 06081381823042

Mengetahui,

Kepala SMPN 45 Palembang

NIP. -
