Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linier dua variable

Pendahuluan
MATEMATIKA WAJIB 1. Menyapa peserta didik dengan salam
Kelas/ Semester : X/ Ganjil Guru memberikan informasi kepada peserta didik jadwal peertemuan
Pertemuan Ke : 1 (4 JP) mata pelajaran Matematika wajib di group WA kelas dan menyampaikan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit materi yang ingin diajarkan
Metode Pembelajaran : Daring 2. Mengingatkan peserta didik untuk berdoa sebelum dan sesudah belajar,
serta memberi semangat dan pujian agar tetap di rumah menjaga
kebersihan dan kesehatan
Kompetensi Dasar 3. Memeriksa kehadiran peserta didik pada komentar group WA kelas
3.4. Menjelaskan dan menentukan 4. Menjelaskan tujuan dan langkah PBM daring kepada peserta didik
penyelesaian sistem pertidaksamaan
dua variabel (linear-kuadrat dan Kegiatan Inti
kuadrat-kuadrat) 1. Peserta didik bergabung ke WA group kelas/ googke classroom kelas/
4.4. Menyajikan dan menyelesaikan
googke classroom masing-masing untuk mengikuti langkah
masalah yang berkaitan dengan
sistem pertidaksamaan dua variabel pembelajaran
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat 2. Peserta didik melihat tayangan materi pembelajaran yang diunggah di
Materi group WA kelas
Sistem pertidaksamaan dua variabel 3. Peserta didik diberi kesempatan bertanya atau diskusi melalui group WA
(linear-kuadrat dan kuadrat- kelas
kuadrat)Relasi danFungsi 4. Peserta didik membuat tugas sesuai dengan perintah, kemudian di photo
 Himpunan penyelesaian dan hasil pekerjaannya diunggah oleh masing-masing peserta didik ke
pertidaksamaan kuadrat dalam variabel WA group kelas/ googke classroom kelas/ googke classroom
x Matematika Wajib
 Sistem pertidaksamaan kuadrat dua
variable Penutup
 Bilangan sebagai suatu
1. Peserta didik menyelesaikan latihannya tepat waktu
pertidaksamaan kuadrat
 Kurva sebagai suatu kurva 2. Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan selalu mengingatkan
pertidaksamaan kuadrat dua variable peserta didik tetap menjaga kesehatan

Penilaian
Sumber Belajar
1. Sikap : Keaktifan peserta didik dalam PBM daring serta
1. Buku Paket
kedisiplinan mengerjakan dan mengumpulkan tugasnya serta
2. Internet
mengaktifkan diskusi melalui WA group kelas/ googke classroom
2. Pengetahuan : Penilaian ulangan/ tugas harian yang diunggah oleh
peserta didik (skor dan komentar untuk memotivasi peserta didik agar
lebih semangat dalm belajar
3. Keterampilan: Penilaian berbasis tugas terhadap keterampilan dan
kecakapan dan keindahan tulisannya.
Media Ralla, 12 Juli 2021
1. WA group kelas/ googke Mengetahui,
classroom kelas/ googke Kepala UPT SMAN 5 Barru Guru Mata Pelajaran
classroom
2. Foto/ Video Materi

Drs. SYAHRUDDIN,M.Pd.,Ph.D. ARDAYANTI , S.Pd


NIP. 19661023 199403 1 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan Pertidaksamaan Kuadrat

Pendahuluan
5. Menyapa peserta didik dengan salam
MATEMATIKA WAJIB Guru memberikan informasi kepada peserta didik jadwal peertemuan
Kelas/ Semester : X/ Ganjil mata pelajaran Matematika wajib di group WA kelas dan menyampaikan
Pertemuan Ke : 2 (4 JP) materi yang ingin diajarkan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit 6. Mengingatkan peserta didik untuk berdoa sebelum dan sesudah belajar,
Metode Pembelajaran : Daring serta memberi semangat dan pujian agar tetap di rumah menjaga
kebersihan dan kesehatan
7. Memeriksa kehadiran peserta didik pada komentar group WA kelas
Kompetensi Dasar 8. Menjelaskan tujuan dan langkah PBM daring kepada peserta didik
7.4. Menjelaskan dan menentukan
penyelesaian sistem pertidaksamaan Kegiatan Inti
dua variabel (linear-kuadrat dan 5. Peserta didik bergabung ke WA group kelas/ googke classroom kelas/
kuadrat-kuadrat)
googke classroom masing-masing untuk mengikuti langkah
8.4. Menyajikan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan pembelajaran
sistem pertidaksamaan dua variabel 6. Peserta didik melihat tayangan materi pembelajaran yang diunggah di
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat group WA kelas
Materi 7. Peserta didik diberi kesempatan bertanya atau diskusi melalui group WA
Sistem pertidaksamaan dua variabel kelas
(linear-kuadrat dan kuadrat- 8. Peserta didik membuat tugas sesuai dengan perintah, kemudian di photo
kuadrat)Relasi danFungsi dan hasil pekerjaannya diunggah oleh masing-masing peserta didik ke
 Himpunan penyelesaian WA group kelas/ googke classroom kelas/ googke classroom
pertidaksamaan kuadrat dalam variabel Matematika Wajib
x
 Sistem pertidaksamaan kuadrat dua Penutup
variable
3. Peserta didik menyelesaikan latihannya tepat waktu
 Bilangan sebagai suatu
pertidaksamaan kuadrat 4. Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan selalu mengingatkan
 Kurva sebagai suatu kurva peserta didik tetap menjaga kesehatan
pertidaksamaan kuadrat dua variable
Penilaian
Sumber Belajar 4. Sikap : Keaktifan peserta didik dalam PBM daring serta
3. Buku Paket kedisiplinan mengerjakan dan mengumpulkan tugasnya serta
4. Internet mengaktifkan diskusi melalui WA group kelas/ googke classroom
5. Pengetahuan : Penilaian ulangan/ tugas harian yang diunggah oleh
peserta didik (skor dan komentar untuk memotivasi peserta didik agar
lebih semangat dalm belajar
6. Keterampilan: Penilaian berbasis tugas terhadap keterampilan dan
kecakapan dan keindahan tulisannya.
Media Ralla, 12 Juli 2021
3. WA group kelas/ googke Mengetahui,
classroom kelas/ googke Kepala UPT SMAN 5 Barru Guru Mata Pelajaran
classroom
4. Foto/ Video Materi

Drs. SYAHRUDDIN,M.Pd.,Ph.D. ARDAYANTI , S.Pd


NIP. 19661023 199403 1 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan Mentukan Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan
Kuadrat
istem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat

MATEMATIKA WAJIB Pendahuluan


Kelas/ Semester : X/ Ganjil 9. Menyapa peserta didik dengan salam
Pertemuan Ke : 3 (4 JP) Guru memberikan informasi kepada peserta didik jadwal peertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit mata pelajaran Matematika wajib di group WA kelas dan menyampaikan
Metode Pembelajaran : Daring materi yang ingin diajarkan
10.Mengingatkan peserta didik untuk berdoa sebelum dan sesudah belajar,
serta memberi semangat dan pujian agar tetap di rumah menjaga
Kompetensi Dasar kebersihan dan kesehatan
11.4. Menjelaskan dan menentukan 11.Memeriksa kehadiran peserta didik pada komentar group WA kelas
penyelesaian sistem pertidaksamaan 12.Menjelaskan tujuan dan langkah PBM daring kepada peserta didik
dua variabel (linear-kuadrat dan
kuadrat-kuadrat) Kegiatan Inti
12.4. Menyajikan dan menyelesaikan
9. Peserta didik bergabung ke WA group kelas/ googke classroom kelas/
masalah yang berkaitan dengan
sistem pertidaksamaan dua variabel googke classroom masing-masing untuk mengikuti langkah
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat pembelajaran
Materi 10.Peserta didik melihat tayangan materi pembelajaran yang diunggah di
Sistem pertidaksamaan dua variabel group WA kelas
(linear-kuadrat dan kuadrat- 11.Peserta didik diberi kesempatan bertanya atau diskusi melalui group WA
kuadrat)Relasi danFungsi kelas
 Himpunan penyelesaian 12.Peserta didik membuat tugas sesuai dengan perintah, kemudian di photo
pertidaksamaan kuadrat dalam variabel dan hasil pekerjaannya diunggah oleh masing-masing peserta didik ke
x WA group kelas/ googke classroom kelas/ googke classroom
 Sistem pertidaksamaan kuadrat dua Matematika Wajib
variable
 Bilangan sebagai suatu
Penutup
pertidaksamaan kuadrat
 Kurva sebagai suatu kurva 5. Peserta didik menyelesaikan latihannya tepat waktu
pertidaksamaan kuadrat dua variable 6. Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan selalu mengingatkan
peserta didik tetap menjaga kesehatan
Sumber Belajar
Penilaian
5. Buku Paket
7. Sikap : Keaktifan peserta didik dalam PBM daring serta
6. Internet
kedisiplinan mengerjakan dan mengumpulkan tugasnya serta
mengaktifkan diskusi melalui WA group kelas/ googke classroom
8. Pengetahuan : Penilaian ulangan/ tugas harian yang diunggah oleh
peserta didik (skor dan komentar untuk memotivasi peserta didik agar
lebih semangat dalm belajar
9. Keterampilan: Penilaian berbasis tugas terhadap keterampilan dan
kecakapan dan keindahan tulisannya.
Media Ralla, 12 Juli 2021
5. WA group kelas/ googke Mengetahui,
classroom kelas/ googke Kepala UPT SMAN 5 Barru Guru Mata Pelajaran
classroom
6. Foto/ Video Materi

Drs. SYAHRUDDIN,M.Pd.,Ph.D. ARDAYANTI , S.Pd


NIP. 19661023 199403 1 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan Sistem Pertidaksamaan Kuadrat; Mengeksplorasi dan
menganalisis penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dalam
permasalahan matematis

MATEMATIKA WAJIB
Kelas/ Semester : X/ Ganjil Pendahuluan
Pertemuan Ke : 4 (4 JP) 13.Menyapa peserta didik dengan salam
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Guru memberikan informasi kepada peserta didik jadwal peertemuan
Metode Pembelajaran : Daring mata pelajaran Matematika wajib di group WA kelas dan menyampaikan
materi yang ingin diajarkan
14.Mengingatkan peserta didik untuk berdoa sebelum dan sesudah belajar,
Kompetensi Dasar serta memberi semangat dan pujian agar tetap di rumah menjaga
15.4. Menjelaskan dan menentukan kebersihan dan kesehatan
penyelesaian sistem pertidaksamaan 15.Memeriksa kehadiran peserta didik pada komentar group WA kelas
dua variabel (linear-kuadrat dan 16.Menjelaskan tujuan dan langkah PBM daring kepada peserta didik
kuadrat-kuadrat)
16.4. Menyajikan dan menyelesaikan
Kegiatan Inti
masalah yang berkaitan dengan
sistem pertidaksamaan dua variabel 13.Peserta didik bergabung ke WA group kelas/ googke classroom kelas/
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat googke classroom masing-masing untuk mengikuti langkah
Materi pembelajaran
Sistem pertidaksamaan dua variabel 14.Peserta didik melihat tayangan materi pembelajaran yang diunggah di
(linear-kuadrat dan kuadrat- group WA kelas
kuadrat)Relasi danFungsi 15.Peserta didik diberi kesempatan bertanya atau diskusi melalui group WA
 Himpunan penyelesaian kelas
pertidaksamaan kuadrat dalam variabel 16.Peserta didik membuat tugas sesuai dengan perintah, kemudian di photo
x dan hasil pekerjaannya diunggah oleh masing-masing peserta didik ke
 Sistem pertidaksamaan kuadrat dua WA group kelas/ googke classroom kelas/ googke classroom
variable Matematika Wajib
 Bilangan sebagai suatu
pertidaksamaan kuadrat
 Kurva sebagai suatu kurva Penutup
pertidaksamaan kuadrat dua variable 7. Peserta didik menyelesaikan latihannya tepat waktu
8. Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan selalu mengingatkan
peserta didik tetap menjaga kesehatan
Sumber Belajar
7. Buku Paket
Penilaian
8. Internet
10.Sikap : Keaktifan peserta didik dalam PBM daring serta
kedisiplinan mengerjakan dan mengumpulkan tugasnya serta
mengaktifkan diskusi melalui WA group kelas/ googke classroom
11.Pengetahuan : Penilaian ulangan/ tugas harian yang diunggah oleh
peserta didik (skor dan komentar untuk memotivasi peserta didik agar
lebih semangat dalm belajar
12.Keterampilan: Penilaian berbasis tugas terhadap keterampilan dan
kecakapan dan keindahan tulisannya.
Media Ralla, 12 Juli 2021
7. WA group kelas/ googke Mengetahui,
classroom kelas/ googke Kepala UPT SMAN 5 Barru Guru Mata Pelajaran
classroom
8. Foto/ Video Materi

Drs. SYAHRUDDIN,M.Pd.,Ph.D. ARDAYANTI , S.Pd


NIP. 19661023 199403 1 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menerapkan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat
untuk menentukan himpunan penyelesaiannya

MATEMATIKA WAJIB Pendahuluan


Kelas/ Semester : X/ Ganjil 17.Menyapa peserta didik dengan salam
Pertemuan Ke : 5 (4 JP) Guru memberikan informasi kepada peserta didik jadwal peertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit mata pelajaran Matematika wajib di group WA kelas dan menyampaikan
Metode Pembelajaran : Daring materi yang ingin diajarkan
18.Mengingatkan peserta didik untuk berdoa sebelum dan sesudah belajar,
serta memberi semangat dan pujian agar tetap di rumah menjaga
Kompetensi Dasar kebersihan dan kesehatan
19.4. Menjelaskan dan menentukan 19.Memeriksa kehadiran peserta didik pada komentar group WA kelas
penyelesaian sistem pertidaksamaan 20.Menjelaskan tujuan dan langkah PBM daring kepada peserta didik
dua variabel (linear-kuadrat dan
kuadrat-kuadrat) Kegiatan Inti
20.4. Menyajikan dan menyelesaikan
17.Peserta didik bergabung ke WA group kelas/ googke classroom kelas/
masalah yang berkaitan dengan
sistem pertidaksamaan dua variabel googke classroom masing-masing untuk mengikuti langkah
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat pembelajaran
Materi 18.Peserta didik melihat tayangan materi pembelajaran yang diunggah di
Sistem pertidaksamaan dua variabel group WA kelas
(linear-kuadrat dan kuadrat- 19.Peserta didik diberi kesempatan bertanya atau diskusi melalui group WA
kuadrat)Relasi danFungsi kelas
 Himpunan penyelesaian 20.Peserta didik membuat tugas sesuai dengan perintah, kemudian di photo
pertidaksamaan kuadrat dalam variabel dan hasil pekerjaannya diunggah oleh masing-masing peserta didik ke
x WA group kelas/ googke classroom kelas/ googke classroom
 Sistem pertidaksamaan kuadrat dua Matematika Wajib
variable
 Bilangan sebagai suatu
Penutup
pertidaksamaan kuadrat
 Kurva sebagai suatu kurva 9. Peserta didik menyelesaikan latihannya tepat waktu
pertidaksamaan kuadrat dua variable 10.Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan selalu mengingatkan
peserta didik tetap menjaga kesehatan
Sumber Belajar
Penilaian
9. Buku Paket
13.Sikap : Keaktifan peserta didik dalam PBM daring serta
10. Internet
kedisiplinan mengerjakan dan mengumpulkan tugasnya serta
mengaktifkan diskusi melalui WA group kelas/ googke classroom
14.Pengetahuan : Penilaian ulangan/ tugas harian yang diunggah oleh
peserta didik (skor dan komentar untuk memotivasi peserta didik agar
lebih semangat dalm belajar
15.Keterampilan: Penilaian berbasis tugas terhadap keterampilan dan
kecakapan dan keindahan tulisannya.
Media Ralla, 12 Juli 2021
9. WA group kelas/ googke Mengetahui,
classroom kelas/ googke Kepala UPT SMAN 5 Barru Guru Mata Pelajaran
classroom
10. Foto/ Video Materi

Drs. SYAHRUDDIN,M.Pd.,Ph.D. ARDAYANTI , S.Pd


NIP. 19661023 199403 1 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menerapakan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat
sehingga menemukan himpunan penyelesaian dari sistem yang diberikan

Pendahuluan
MATEMATIKA WAJIB 21.Menyapa peserta didik dengan salam
Kelas/ Semester : X/ Ganjil Guru memberikan informasi kepada peserta didik jadwal peertemuan
Pertemuan Ke : 6 (4 JP) mata pelajaran Matematika wajib di group WA kelas dan menyampaikan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit materi yang ingin diajarkan
Metode Pembelajaran : Daring 22.Mengingatkan peserta didik untuk berdoa sebelum dan sesudah belajar,
serta memberi semangat dan pujian agar tetap di rumah menjaga
kebersihan dan kesehatan
Kompetensi Dasar 23.Memeriksa kehadiran peserta didik pada komentar group WA kelas
23.4. Menjelaskan dan menentukan 24.Menjelaskan tujuan dan langkah PBM daring kepada peserta didik
penyelesaian sistem pertidaksamaan
dua variabel (linear-kuadrat dan Kegiatan Inti
kuadrat-kuadrat)
21.Peserta didik bergabung ke WA group kelas/ googke classroom kelas/
24.4. Menyajikan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan googke classroom masing-masing untuk mengikuti langkah
sistem pertidaksamaan dua variabel pembelajaran
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat 22.Peserta didik melihat tayangan materi pembelajaran yang diunggah di
Materi group WA kelas
Sistem pertidaksamaan dua variabel 23.Peserta didik diberi kesempatan bertanya atau diskusi melalui group WA
(linear-kuadrat dan kuadrat- kelas
kuadrat)Relasi danFungsi 24.Peserta didik membuat tugas sesuai dengan perintah, kemudian di photo
 Himpunan penyelesaian dan hasil pekerjaannya diunggah oleh masing-masing peserta didik ke
pertidaksamaan kuadrat dalam variabel WA group kelas/ googke classroom kelas/ googke classroom
x Matematika Wajib
 Sistem pertidaksamaan kuadrat dua
variable
Penutup
 Bilangan sebagai suatu
pertidaksamaan kuadrat 11.Peserta didik menyelesaikan latihannya tepat waktu
 Kurva sebagai suatu kurva 12.Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan selalu mengingatkan
pertidaksamaan kuadrat dua variable peserta didik tetap menjaga kesehatan

Sumber Belajar Penilaian


11. Buku Paket 16.Sikap : Keaktifan peserta didik dalam PBM daring serta
12. Internet kedisiplinan mengerjakan dan mengumpulkan tugasnya serta
mengaktifkan diskusi melalui WA group kelas/ googke classroom
17.Pengetahuan : Penilaian ulangan/ tugas harian yang diunggah oleh
peserta didik (skor dan komentar untuk memotivasi peserta didik agar
lebih semangat dalm belajar
18.Keterampilan: Penilaian berbasis tugas terhadap keterampilan dan
kecakapan dan keindahan tulisannya.
Media Ralla, 12 Juli 2021
11. WA group kelas/ googke Mengetahui,
classroom kelas/ googke Kepala UPT SMAN 5 Barru Guru Mata Pelajaran
classroom
12. Foto/ Video Materi

Drs. SYAHRUDDIN,M.Pd.,Ph.D. ARDAYANTI , S.Pd


NIP. 19661023 199403 1 004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menyajikan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menemukan penerapan sistem pertidaksamaan kuadrat
dalam kehidupan sehari-hari

Pendahuluan
MATEMATIKA WAJIB 25.Menyapa peserta didik dengan salam
Kelas/ Semester : X/ Ganjil Guru memberikan informasi kepada peserta didik jadwal peertemuan
Pertemuan Ke : 7 (4 JP) mata pelajaran Matematika wajib di group WA kelas dan menyampaikan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit materi yang ingin diajarkan
Metode Pembelajaran : Daring 26.Mengingatkan peserta didik untuk berdoa sebelum dan sesudah belajar,
serta memberi semangat dan pujian agar tetap di rumah menjaga
kebersihan dan kesehatan
Kompetensi Dasar 27.Memeriksa kehadiran peserta didik pada komentar group WA kelas
27.4. Menjelaskan dan menentukan 28.Menjelaskan tujuan dan langkah PBM daring kepada peserta didik
penyelesaian sistem pertidaksamaan
dua variabel (linear-kuadrat dan Kegiatan Inti
kuadrat-kuadrat)
25.Peserta didik bergabung ke WA group kelas/ googke classroom kelas/
28.4. Menyajikan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan googke classroom masing-masing untuk mengikuti langkah
sistem pertidaksamaan dua variabel pembelajaran
(linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat 26.Peserta didik melihat tayangan materi pembelajaran yang diunggah di
Materi group WA kelas
Sistem pertidaksamaan dua variabel 27.Peserta didik diberi kesempatan bertanya atau diskusi melalui group WA
(linear-kuadrat dan kuadrat- kelas
kuadrat)Relasi danFungsi 28.Peserta didik membuat tugas sesuai dengan perintah, kemudian di photo
 Himpunan penyelesaian dan hasil pekerjaannya diunggah oleh masing-masing peserta didik ke
pertidaksamaan kuadrat dalam variabel WA group kelas/ googke classroom kelas/ googke classroom
x Matematika Wajib
 Sistem pertidaksamaan kuadrat dua
variable
Penutup
 Bilangan sebagai suatu
pertidaksamaan kuadrat 13.Peserta didik menyelesaikan latihannya tepat waktu
 Kurva sebagai suatu kurva 14.Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan selalu mengingatkan
pertidaksamaan kuadrat dua variable peserta didik tetap menjaga kesehatan

Sumber Belajar Penilaian


13. Buku Paket 19.Sikap : Keaktifan peserta didik dalam PBM daring serta
14. Internet kedisiplinan mengerjakan dan mengumpulkan tugasnya serta
mengaktifkan diskusi melalui WA group kelas/ googke classroom
20.Pengetahuan : Penilaian ulangan/ tugas harian yang diunggah oleh
peserta didik (skor dan komentar untuk memotivasi peserta didik agar
lebih semangat dalm belajar
21.Keterampilan: Penilaian berbasis tugas terhadap keterampilan dan
kecakapan dan keindahan tulisannya.
Media Ralla, 12 Juli 2021
13. WA group kelas/ googke Mengetahui,
classroom kelas/ googke Kepala UPT SMAN 5 Barru Guru Mata Pelajaran
classroom
14. Foto/ Video Materi

Drs. SYAHRUDDIN,M.Pd.,Ph.D. ARDAYANTI , S.Pd


NIP. 19661023 199403 1 004 NIP.
