Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.

6 PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran ` : Komunikasi Bisnis
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 25 JP (5 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
3.6 menganalisis hubungan dengan pelanggan
4.6 Membangun hubungan dengan pelanggan
INDIKATOR
 Memahami hubungan dengan pelanggan
 Menganalisis layanan pelanggan dengan baik
 Meningkatkan kustomisasi pemasaran pelanggan
 Membangun hubungan dengan baik
 Meningkatkan kustomisasi pemasaran
 Meningkatkan layanan pelanggan
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik
diharapkan dapat menerapkan dan menunjukan kustomisasi pemasaran serta mampu meningkatkan layanan pelanggan
dengan baik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam, Guru mengajak siswa untuk berdoa, Guru menanyakan kesiapan siswa, Guru menanyakan kehadiransiswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam
kegiatan pendahuluan, guru:
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Hubungan Dengan Pelangan
dengan cara :
Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Hubungan Dengan Pelangan
Meningkatkan layanan pelanggan
Meningkatkan kustomisasi pemasaran
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
Meningkatkan layanan pelanggan
Meningkatkan kustomisasi pemasaran
Mendengar
Peserta didik diminta untuk mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan:
Meningkatkan layanan pelanggan
Meningkatkan kustomisasi pemasaran
Menyimak,
Peserta didik diminta untuk menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Meningkatkan layanan pelanggan
Meningkatkan kustomisasi pemasaran untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Kegiatan Penutup
Peserta didik : ● Membuat resume (CREATIVITY) , Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran , ●Mengagendakan materi
atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru : ●Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran, ● Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas , ●
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat Menganalisis penyajian Menegerjakan tugas sesuai
Kerja sama dalam menganalisis
menuntut ilmu dalam materi dengan cermat. dengan materi yang di
materi yang diajarkan Tanggung
kehidupan sehari-hari dengan Menentukan kalimat fakta ajarkan.
jawab dalam penyelesaian tugas
instrumen penilaian sikap tentang materi yang
materi
atau jurnal diajarkan
Penilaian Sikap : Jurnal Harian
Penilaian Pengetahuan : Tertulis, lisan, penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Mengetahui ................, .....,...........2020
Kepala SMK / MAK Guru MATA PELAJARAN

.................................. ..................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.6 PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran ` : Komunikasi Bisnis
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 25 JP (5 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
3.6 menganalisis hubungan dengan pelanggan
4.6 Membangun hubungan dengan pelanggan
INDIKATOR
 Memahami hubungan dengan pelanggan
 Menganalisis layanan pelanggan dengan baik
 Meningkatkan kustomisasi pemasaran pelanggan
 Membangun hubungan dengan baik
 Meningkatkan kustomisasi pemasaran
 Meningkatkan layanan pelanggan
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik
diharapkan dapat menerapkan dan menunjukan kustomisasi pemasaran serta mampu meningkatkan layanan pelanggan
dengan baik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam, Guru mengajak siswa untuk berdoa, Guru menanyakan kesiapan siswa, Guru menanyakan kehadiransiswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam
kegiatan pendahuluan, guru:
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Meningkatkan layanan pelanggan
Meningkatkan kustomisasi pemasaran
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya
Jelaskan pengertian kustomisasu pemasaran bisnis?
Kegiatan Penutup
Peserta didik : ● Membuat resume (CREATIVITY) , Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran , ●Mengagendakan materi
atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru : ●Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran, ● Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas , ●
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat Menganalisis penyajian Menegerjakan tugas sesuai
Kerja sama dalam menganalisis
menuntut ilmu dalam materi dengan cermat. dengan materi yang di
materi yang diajarkan Tanggung
kehidupan sehari-hari dengan Menentukan kalimat fakta ajarkan.
jawab dalam penyelesaian tugas
instrumen penilaian sikap tentang materi yang
materi
atau jurnal diajarkan
Penilaian Sikap : Jurnal Harian
Penilaian Pengetahuan : Tertulis, lisan, penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Mengetahui ................, .....,...........2020
Kepala SMK / MAK Guru MATA PELAJARAN

.................................. ..................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.6 PERTEMUAN 3
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran ` : Komunikasi Bisnis
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 25 JP (5 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
3.6 menganalisis hubungan dengan pelanggan
4.6 Membangun hubungan dengan pelanggan
INDIKATOR
 Memahami hubungan dengan pelanggan
 Menganalisis layanan pelanggan dengan baik
 Meningkatkan kustomisasi pemasaran pelanggan
 Membangun hubungan dengan baik
 Meningkatkan kustomisasi pemasaran
 Meningkatkan layanan pelanggan
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik
diharapkan dapat menerapkan dan menunjukan kustomisasi pemasaran serta mampu meningkatkan layanan pelanggan
dengan baik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam, Guru mengajak siswa untuk berdoa, Guru menanyakan kesiapan siswa, Guru menanyakan kehadiransiswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam
kegiatan pendahuluan, guru:
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:

Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)


Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari dan membaca artikel tentang

Meningkatkan layanan pelanggan

Meningkatkan kustomisasi pemasaran

Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu

Meningkatkan layanan pelanggan

Meningkatkan kustomisasi pemasaran

Saling tukar informasi tentang :


Meningkatkan layanan pelanggan

Meningkatkan kustomisasi pemasaran

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Kegiatan Penutup
Peserta didik : ● Membuat resume (CREATIVITY) , Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran , ●Mengagendakan materi
atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru : ●Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran, ● Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas , ●
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat Menganalisis penyajian Menegerjakan tugas sesuai
Kerja sama dalam menganalisis
menuntut ilmu dalam materi dengan cermat. dengan materi yang di
materi yang diajarkan Tanggung
kehidupan sehari-hari dengan Menentukan kalimat fakta ajarkan.
jawab dalam penyelesaian tugas
instrumen penilaian sikap tentang materi yang
materi
atau jurnal diajarkan
Penilaian Sikap : Jurnal Harian
Penilaian Pengetahuan : Tertulis, lisan, penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Mengetahui ................, .....,...........2020
Kepala SMK / MAK Guru MATA PELAJARAN

.................................. ..................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.6 PERTEMUAN 4
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran ` : Komunikasi Bisnis
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 25 JP (5 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
3.6 menganalisis hubungan dengan pelanggan
4.6 Membangun hubungan dengan pelanggan
INDIKATOR
 Memahami hubungan dengan pelanggan
 Menganalisis layanan pelanggan dengan baik
 Meningkatkan kustomisasi pemasaran pelanggan
 Membangun hubungan dengan baik
 Meningkatkan kustomisasi pemasaran
 Meningkatkan layanan pelanggan
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik
diharapkan dapat menerapkan dan menunjukan kustomisasi pemasaran serta mampu meningkatkan layanan pelanggan
dengan baik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam, Guru mengajak siswa untuk berdoa, Guru menanyakan kesiapan siswa, Guru menanyakan kehadiransiswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam
kegiatan pendahuluan, guru:
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Meningkatkan layanan pelanggan
Meningkatkan kustomisasi pemasaran
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Meningkatkan layanan pelanggan
Meningkatkan kustomisasi pemasaran
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup
Peserta didik : ● Membuat resume (CREATIVITY) , Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran , ●Mengagendakan materi
atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru : ●Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran, ● Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas , ●
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat Menganalisis penyajian Menegerjakan tugas sesuai
Kerja sama dalam menganalisis
menuntut ilmu dalam materi dengan cermat. dengan materi yang di
materi yang diajarkan Tanggung
kehidupan sehari-hari dengan Menentukan kalimat fakta ajarkan.
jawab dalam penyelesaian tugas
instrumen penilaian sikap tentang materi yang
materi
atau jurnal diajarkan
Penilaian Sikap : Jurnal Harian
Penilaian Pengetahuan : Tertulis, lisan, penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Mengetahui ................, .....,...........2020
Kepala SMK / MAK Guru MATA PELAJARAN

.................................. ..................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.6 PERTEMUAN 5
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran ` : Komunikasi Bisnis
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas / Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 25 JP (5 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
3.6 menganalisis hubungan dengan pelanggan
4.6 Membangun hubungan dengan pelanggan
INDIKATOR
 Memahami hubungan dengan pelanggan
 Menganalisis layanan pelanggan dengan baik
 Meningkatkan kustomisasi pemasaran pelanggan
 Membangun hubungan dengan baik
 Meningkatkan kustomisasi pemasaran
 Meningkatkan layanan pelanggan
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik, peserta didik
diharapkan dapat menerapkan dan menunjukan kustomisasi pemasaran serta mampu meningkatkan layanan pelanggan
dengan baik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam, Guru mengajak siswa untuk berdoa, Guru menanyakan kesiapan siswa, Guru menanyakan kehadiransiswa
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa, Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa
Dalam
kegiatan pendahuluan, guru:
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan; Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan Menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
Meningkatkan layanan pelanggan
Meningkatkan kustomisasi pemasaran
informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Meningkatkan layanan pelanggan
Meningkatkan kustomisasi pemasaran
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan :
Meningkatkan layanan pelanggan
Meningkatkan kustomisasi pemasaran
Kegiatan Penutup
Peserta didik : ● Membuat resume (CREATIVITY) , Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran , ●Mengagendakan materi
atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru : ●Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran, ● Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas , ●
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat Menganalisis penyajian Menegerjakan tugas sesuai
Kerja sama dalam menganalisis
menuntut ilmu dalam materi dengan cermat. dengan materi yang di
materi yang diajarkan Tanggung
kehidupan sehari-hari dengan Menentukan kalimat fakta ajarkan.
jawab dalam penyelesaian tugas
instrumen penilaian sikap tentang materi yang
materi
atau jurnal diajarkan
Penilaian Sikap : Jurnal Harian
Penilaian Pengetahuan : Tertulis, lisan, penugasan
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Mengetahui ................, .....,...........2020
Kepala SMK / MAK Guru MATA PELAJARAN

.................................. ..................................
NIP. NIP.
