Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon


Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi
Kebutuhan. Sub Materi Kelangkaan sebagai permasalahan
ekonomi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan problem based Learning yang
menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang: konsep kelangkaan sebagai
permasalahan ekonomi manusia, sebab akibat kelangkaan secara otomatis, selain
itu memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10
menit ):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Menstimulus dengan tayangan video “antrian pembeli bensin di SPBU” untuk
memunculkan pertanyaan atau hal-hal yang ingin diketahui siswa
 Orientasikan peserta didik terhadap masalah “penyebab terjadinya kelangkaan”
 Membimbing penyelidikan baik individu /kelompok tentang ciri-ciri, akibat terjadi
kelangkaan dengan googling di Internet
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya yang diperoleh secara bersama-sama
dengan berbagi tugas.
 Menganalisis dan mengevaluasi pencarian data dan mencoba mencari solusi
dengan Hemat energi sesuai norma dan aturan yang terpuji disertai grafik /data
 Membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil temuan dan solusi
Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif
solusi terhadap permasalahan kelangkaan dari data dan beberapa aspek
kelangkaan serta memberikan pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan
lingkungan agar terjadi sustainable development.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.
C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan (Proyek, pengamatan, wawancara‟ unjuk
kerja
/laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching dan Pengayaan : membuat artikel singkat
tentang dampak kelangkaan local tapi mengakibatkan menglobal di dunia disertai
analisis info dan data

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi
Kebutuhan Sub Pokok Bahasan : Jenis-jenis kebutuhan manusia
Alokasi waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Inquiry Learning yang menuntun
peserta didik mampu muntuk mengamati, menyimak (membaca) menuliskan
permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya tentang: antara konsep kebutuhan dan keinginan,
mengklasifikasi jenis-jenis kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan dan mampu
membuat mind mapping selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun,
peduli, tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 10 Menit
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan Indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Menstimulus dengan tayangan video “Kehidupan dalam berkeluarga” untuk
memunculkan pertanyaan atau hal-hal yang ingin diketahui siswa
 Merumuskan masalah dengan mengidentifikasi “Masalah kebutuhan dan
keinginan”
 Merumuskan hipotesis tentang ciri-ciri, akibat terjadi kelangkaan maka masalah
kebutuhan muncul dengan googling di Internet
 Mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber secara bersama dengan
berbagi tugas.
 Menguji hipotesis dengan pengambilan keputusan yang didasarkan dari hasil
analisis data dari wawancara, observasi atau sumber lain seperti e-book/internet.
 Menyajikan hasil pencarian data dengan bentuk peta atau peta konsep dengan
menggunakan aplikasi android (mind mapping) sesuai dengan kebutuhan yang
memiliki nilai norma/ terpuji.
 Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil analisis
kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan.
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif
kebutuahan yang tidak dapat dipenuhi” untuk mencari solusinya terhadap
permasalahan terbatasnya alat pemuas kebutuhan dilanjutkan pemberian pesan-
pesan moral untuk peduli pada sesama dan lingkungan agar terjadi sustainable
development.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
penberian tugas dan berdoa.
C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Penilaian Kompetensi Keterampilan (Produk aplikasi, pengamatan, wawancara‟
unjuk kerja)
 Pembelajaran Remedial Teaching dan Pengayaan : membuat artikel singkat
tentang dampak kebutuhan suatu negara jika tidak terpenuhi disertai analisis info
dan data

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : Tindakan, motif dan prinsip ekonomi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan discovery Learning yang menuntun
peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca) menuliskan
permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya tentang: konsep tindakan, motif dan prinsip ekonomi dan
macam-macam nya, serta dapat mengimplementasikan di kehidupan sehari-hari,
selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan motivasi dngan mengaitkan
materi dengan kehidupan sehari-hari, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Menstimulus dengan tayangan video “Ibu kepasar naik kendaraan dan melakukan
transaksi Jual beli dipasar” untuk memunculkan pertanyaan atau hal-hal yang
ingin diketahui siswa
 Memberikan Problem statemen dengan mengidentifikasi “bagaimana jika ibu
membeli barang yang tidak dapat ditawar, apa yang ibu lakukan karena uang ibu
kurang”
 Mengumpulkan data tentang alternatif dan solusi dari tindakan, motif dan prinsip
dengan googling di Internet
 Mengolah informasi data yang diperoleh secara bersama dengan berbagi tugas.
 Membuktikan hasil dengan menyajikan hasil pencarian data dan mencoba mencari
solusi sesuai norma dan aturan yang terpuji.
 Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil temuan dan
solusi
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif
solusi terhadap permasalahan dari berbagai aspek memberikan pesan-pesan moral
untuk bersikap bijak dan hemat.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan ( wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan :
membuat artikel singkat tentang dampak positif dan negatif motif pengusaha
meluaskan usahanya.

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sitti Holle, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Gani Suat, S.Pd., M.Pd
Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN
RENCANA PEMBELAJARAN
PELAKSANAAN (RPP) (RPP)
PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon


Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan
Sub Materi : Hubungan antara Tindakan, motif dan prinsip ekonomi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan TPACK Learning yang
menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang hubungan antara tindakan,
motif dan prinsip ekonomi, selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun,
peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 menit ):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan motivasi dngan mengaitkan
materi dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Guru menampilkan video dari youtube mengenai Kegiatan “Ibu pergi kepasar‟
 Guru meminta siswa membuka Lembar kerja yang ada di start -up ekle.
 Siswa berdiskusi untuk merumuskan masalah dari hasil mengamati Video.
 Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya:
Mengapa ibu pergi kepasar?, Apa yang ibu lakukan dipasar?,Untuk apa ibu kepasar
 Siswa menyusun hipotesis dari masalah yang sudah dirumuskan dengan arahan
guru diharapkan dapat mengajukan pertanyaan untuk menyusun hipotesis.
 Siswa mencari dan mengumpulkan data hasil hipotesis dan mencatat hasil
pengamatan pada tabel hasil pengamatan dari sumber yang terpercaya untuk
membuktikan hipotesis yang telah dibuat.
 Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dengan mengajukan beberapa
pertanyaan yang dapat memancing siswa.
 Guru membantu siswa menganalisis data yang diperoleh dari hasil
pengamatan.
 Siswa bersama kelompoknya menganalisis hipotesis yang telah dibuat
benar/tidak.
 Siswa membuat kesimpulan berdasarkan data yang telah diperoleh dan hasil
analisis.
 Guru bersama siswa mengkonfirmasi hasil diskusi / analisis yang telah dibuat.
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif
solusi terhadap permasalahan serta memberikan pesan-pesan moral untuk peduli
manusia dan lingkungan agar terjadi sustainable development.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.
C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan dengan
membuat daftar tindakan-tindakan non konformis dan motif-motif melakukan
tindakan menyimpang seperti korupsi, melanggar UU,

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon


Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi
Kebutuhan. Sub Materi : Kegiatan Ekonomi Produksi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Project based Learning
yang menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang konsep kegiatan ekonomi,
produksi, faktor-faktor produksi dan memberi contoh produk yang di buat dan
dijual,serta memahami etika berproduksi selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja
sama, santun, peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan motivasi dengan mengaitkan
materi dengan kegiatan industri di kehidupan, menyampaikan tujuan
pembelajaran serta Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan
menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
Tahap1 Siswa menentukan barang yang akan diproduksi namun terlebih dahulu
mengamati kegiatan produksi di suatu perusahaan industri, secara
berkelompok dan menentukan tema Proyek dengan produk yang akan dibuat.
Tahap2 menyusun langkah-langkah membuat rancangan biaya produksi dengan
panduan untuk membuat produk
Tahap3 menyusun jadwal proyek dan kegiatan diakhiri dengan presentasi rancangan
proyek
Tahap4 Pengumpulan data (wawancara dan observasi bahan-bahan yang akan
dijadikan produk ) dan melakukan pengolahan
Tahap5 Membuat produk dengan inovasi
Tahap5 presentasi/publikasi hasil projek berupa produk yang akan dijual
Tahap6 Evaluasi proses dan hasil projek
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, serta memberikan pesan-pesan
moral untuk membuat produk sesuai etika produksi
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan.

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : kegiatan ekonomi distribusi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Stem Learning yang
menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang konsep kegiatan ekonomi
distribusi, membedakan distribusi dan pemasaran, macam-macam cara distribusi,
etika ber distrubusi selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli,
tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan motivasi dngan mengaitkan
materi dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Tahap Intruduction: Guru menggenalkan materi tentang kegiatan distribusi
untuk mempermudah peserta didik dalam memecahkan masalah. Pada tahap ini
guru juga menstimulus dengan menyajikan masalah kontekstual.
 Tahap Exploration ; Peserta didik memperoleh pengetahuan dengan pengalaman
langsung yang berhubungan dengan konsep yang dipelajari melalui penyelidikan
dan diberi kesempatan untuk bekerja sama dalam kelompok berdiskusi serta
diberi kesempatan untuk mengamati data, merancang eksperimen sebagai
distributor dan mengembangkan hipotesis
 Tahap Explanation : Peserta didik menjelaskan temuannya dalam bentuk laporan
dan mengemukakan temuannya pada tahap ekploration
 Tahap Extension : Guru membimbing siswa untuk menerapkan pengetahuan
yang telah didapat pada konteks baru. Pada tahap ini dapat dilakukan dengan
cara mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi selanjutnya.
 Evaluasion : Peserta didik melakukan refleksi dengan membuat rangkuman
serta mengerjakan tugas membuat “famflet untuk memasarkan produk dengan
aplikasi banner maker/canva dan ada feed back dari guru.
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif
solusi terhadap permasalahan distribusi serta memberikan pesan-pesan moral
untuk peduli manusia dan lingkungan
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan ( wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan :
Menganalisis kegiatan distributor yang melakukan kecurangan.

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : Kegiatan Ekonomi Konsumsi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Stem Learning yang
menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang konsep kegiatan konsumsi,
perilaku konsumen, selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli,
tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan motivasi dngan mengaitkan
materi dengan kehidupan nyata, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (20 menit):


 Tahap Intruduction: Guru menggenalkan materi tentang kegiatan konsumsi
untuk mempermudah peserta didik dalam memecahkan masalah. Pada tahap ini
guru juga menstimulus dengan menyajikan masalah kontekstual.
 Tahap Exploration ; Peserta didik memperoleh pengetahuan dengan pengalaman
langsung yang berhubungan dengan konsep yang dipelajari melalui penyelidikan
dan diberi kesempatan untuk bekerja sama dalam kelompok berdiskusi serta
diberi kesempatan untuk mengamati data, merancang eksperimen sebagai
konsumen dan mengembangkan hipotesis
 Tahap Explanation : Peserta didik menjelaskan temuannya dalam bentuk laporan
dan mengemukakan temuannya pada tahap ekploration
 Tahap Extension : Guru membimbing siswa untuk menerapkan pengetahuan
yang telah didapat pada konteks baru. Pada tahap ini dapat dilakukan dengan
cara mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi selanjutnya.
 Evaluasion : Peserta didik melakukan refleksi dengan membuat rangkuman
serta mengerjakan uji penguasaan materi danb ada feed back dari guru.
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang alternatif
solusi terhadap permasalahan kegiatan distribusi serta memberikan pesan-pesan
moral untuk peduli sesama dan lingkungan.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan :
pemberian tugas mencari dan menganalisis artikel media massa yang berkaitan
dengan dampak perilaku manusia melakukan konsumsi yang menyimpang.

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : Kegiatan Ekonomi Konsumsi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Stem Learning yang
Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : kaitan antara kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Stem Learning yang
menuntun peserta didik untuk mampu mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang kaitan antara kegiatan
produksi, distribusi dan konsumsi, selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama,
santun, peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan kehidupan yang dialami, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Tahap Intruduction: Guru menggenalkan materi tentang konsumsi untuk
mempermudah peserta didik dalam memecahkan masalah. Pada tahap ini guru
juga menstimulus dengan menyajikan masalah kontekstual.
 Tahap Exploration ; Peserta didik memperoleh pengetahuan dengan pengalaman
langsung yang berhubungan dengan konsep yang dipelajari melalui penyelidikan
dan diberi kesempatan untuk bekerja sama dalam kelompok berdiskusi serta
diberi kesempatan untuk mengamati data, merancang eksperimen kaitan antara
kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi dan mengembangkan hipotesis
 Tahap Explanation : Peserta didik menjelaskan temuannya dalam bentuk laporan
dan mengemukakan temuannya pada tahap ekploration
 Tahap Extension : Guru membimbing siswa untuk menerapkan pengetahuan
yang tel;ah didapat pada konteks baru. Pada tahap ini dapat dilakukan dengan
cara mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi selanjutnya.
 Evaluasion : Peserta didik melakukan refleksi dengan membuat rangkuman serta
mengerjakan uji penguasaan materi danb ada feed back dari guru.
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan individu serta
memberikan pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan :
membuat bagan atau peta konsep dengan aplkasi mind mapping tentang kaitan
antara produksi, distribusi dan konsumsi pada suatu industri ramah lingkungan.

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII / Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : Hubungan antara permintaan, penawaran pasar dan harga.
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Stem Learning yang
menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya konsep permintaan, penawaran, pasar
dan harga, menentukan kurva permintaan dan penawaran, terjadinya hukum
permintaan dan penawaran dan terbentuknya harga selain itu Memiliki sikap
toleransi, kerja sama, santun, peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, cek kebersihan, menyanyikan lagu Indonesia raya, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Tahap Intruduction: Guru menggenalkan materi tentang permintaan,penawaran
dan terbentuknya harga di pasar dengan tayangan video transaksi jual beli
untuk membantu peserta didik dalam memecahkan masalah. Pada tahap ini guru
juga menstimulus dengan menyajikan masalah kontekstual.
 Tahap Exploration ; Peserta didik memperoleh pengetahuan dengan pengalaman
langsung yang berhubungan dengan konsep yang dipelajari melalui penyelidikan
dan diberi kesempatan untuk bekerja sama dalam kelompok berdiskusi serta
diberi kesempatan untuk mengamati data, merancang eksperimen permintaan
dan penawaran dalam bertransaksi dan mengembangkan hipotesis
 Tahap Explanation : Peserta didik menjelaskan temuannya dalam bentuk laporan
dan mengemukakan temuannya pada tahap ekploration
 Tahap Extension : Guru membimbing siswa untuk menerapkan pengetahuan
yang telah didapat pada konteks baru. Pada tahap ini dapat dilakukan dengan
cara mengaitkan materi yang telah dipelajari dengabn materi selanjutnya.
 Evaluasion : Peserta didik melakukan refleksi dengan membuat rangkuman
serta mengerjakan uji penguasaan materi dan ada feed back dari guru.
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, serta memberikan
pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.
C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan :
mencari artikel tentang kurs permintaan dan penawaran pada bursa effek
di media sosial sertakan info dan data.

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII / Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : Hubungan antara permintaan, penawaran pasar dan harga.
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Stem Learning yang
Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon


Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : Peran pasar bagi kehidupan masyarakat
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Tpack Learning yang
menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya konsep peran pasar bagi kehidupan
masyarakat selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli, tanggung
jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan memotivasi dengan
mengaitkan materi, menyampaikan tujuan pembelajaran serta Pemberian acuan,
Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
Tahap 1: Perumusan Masalah
 Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang untuk melakukan kegiatan
menganaliasa mengembangkan peran pasar online dan Guru menampilkan kondisi
pasar online
 Siswa berdiskusi untuk merumuskan masalah dari hasil amatan tentang pasar online
dalam upaya mengembangkan pasar tradisional dan guru memfasilitasi siswa untuk
bertanya.
 Bagaimana cara melakukan transaksi pasar online
 Bagaimana cara menciptakan pasar online
 Bagaimana cara meningkatkan kepercayaan peran pasar online
Tahap 2: Siswa menyusun hipotesis dari masalah yang sudah dirumuskan dengan arahan
guru diharapkan dapat mengajukan pertanyaan untuk menyusun hipotesis
Tahap 3: Siswa mengumpulkan data hasil amatan dengan mencatat hasil pengamatan pada
tabel serta mencari, mengumpulkan data dari sumber yang terpercaya untuk
membuktikan hipotesis yang telah dibuat dan Guru membantu siswa yang
mengalami kesulitan.
Tahap 4: Guru membantu siswa menganalisis data yang diperoleh dari hasil pengamatan
bersama kelompoknya menganalisis hipotesis yang telah dibuat benar/tidak.
Tahap 5: Siswa membuat kesimpulan berdasarkan data yang telah diperoleh dan hasil
analisis
Tahap 6 Guru bersama siswa mengkonfirmasi hasil analisis yang telah dibuat.

Kegiatan Penutup (10 Menit) :


 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan individu, serta
memberikan pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.
C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan :
membuat artikel singkat tentang peran pasar online.

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon


Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : Barang dan jasa yang diperjualbelikan dalam online
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Tpack Learning yang
menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya pengamatan pasar tentang barang
dan jasa yang diperjualbelikan. Harga-harga barang yang ada di pasar Barang
dagangan yang paling banyak dibeli, Omzet penjualan per hari, selain itu Memiliki
sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Menstimulus dengan tayangan video “Perdagangan online” untuk memunculkan
pertanyaan atau hal-hal yang ingin diketahui siswa
 Orientasikan peserta didik terhadap masalah “Bagaimana dengan barang yang
dijual secara konvensional? Setelah adanya perdagangan online.
 Membimbing penyelidikan baik individu /kelompok tentang dampak terjadi
perdagangan online dengan googling di Internet
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya yang diperoleh secara bersama-sama
dengan berbagi tugas.
 Menganalisis dan mengevaluasi pencarian data dan mencoba mencari solusi sesuai
norma dan aturan yang terpuji
 Membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil temuan dan solusi
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan individu, memberikan
pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan : tentatif

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N e g e r i 2 A m b o n
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : Peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Tpack Learning yang
menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya peran IPTEK dalam kegiatan
ekonomi, selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli, tanggung
jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan manfaat kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta Pemberian
acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
Tahap 1: Perumusan Masalah
 Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang untuk melakukan
kegiatan menganaliasa mengembangkan hasil pengayaan pertemuan sebelumnya
mengenai peran pasar dikaitkan dengan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi.
 Guru menampilkan kejadian/fenomena IPTEK dalam kegiatan ekonomi.
 Siswa berdiskusi untuk merumuskan masalah dari hasil amatan tentang upaya
mengembangkan peran IPTEK dan guru memfasilitasi siswa untuk bertanya.
Tahap 2: Siswa menyusun hipotesis dari masalah yang sudah dirumuskan
dengan arahan guru diharapkan dapat mengajukan pertanyaan untuk
menyusun hipotesis
Tahap 3: Siswa mengumpulkan data hasil amatan dengan mencatat hasil
pengamatan pada tabel serta mencari, mengumpulkan data dari sumber
yang terpercaya untuk membuktikan hipotesis yang telah dibuat dan Guru
membantu siswa yang mengalami kesulitan.
Tahap 4: Guru membantu siswa menganalisis data yang diperoleh dari hasil
pengamatan bersama kelompoknya menganalisis hipotesis yang telah dibuat
benar/tidak.
Tahap 5: Siswa membuat kesimpulan berdasarkan data yang telah diperoleh dan
hasil analisi s
Tahap 6 Guru bersama siswa mengkonfirmasi hasil analisis yang telah dibuat.
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan individu serta
memberikan pesan-pesan moral untuk agar tetap peduli pada local wisdom.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek,‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N e g e r i 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.

Sub Materi : peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia


Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Tpack Learning yang
menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya peran kewirausahaan dalam
membangun ekonomi Indonesia, selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama,
santun, peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (20 menit):


Tahap 1: Perumusan Masalah
 Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang untuk melakukan
kegiatan menganaliasa mengembangkan tentang peran kewirausahaan dalam
membangun ekonomi Indonesia
 Guru menampilkan video orang-orang yang berhasil menjadi wirausahawan
 Siswa berdiskusi untuk merumuskan masalah dari hasil amatan tentang upaya
mengembangkan peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia
dan guru memfasilitasi siswa untuk bertanya.
Tahap 2: Siswa menyusun hipotesis dari masalah yang sudah dirumuskan
dengan arahan guru diharapkan dapat mengajukan pertanyaan untuk
menyusun hipotesis
Tahap 3: Siswa mengumpulkan data hasil amatan dengan mencatat hasil
pengamatan pada tabel serta mencari, mengumpulkan data dari sumber
yang terpercaya untuk membuktikan hipotesis yang telah dibuat dan Guru
membantu siswa yang mengalami kesulitan.
Tahap 4: Guru membantu siswa menganalisis data yang diperoleh dari hasil
pengamatan bersama kelompoknya menganalisis hipotesis yang telah dibuat
benar/tidak.
Tahap 5: Siswa membuat kesimpulan berdasarkan data yang telah diperoleh dan
hasil analisis
Tahap 6 Guru bersama siswa mengkonfirmasi hasil analisis yang telah dibuat.
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan individu serta
memberikan pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan agar terjadi
sustainable development.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.
C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan tentatif

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N e g e r i 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : Hubungan antara kelangkaan dengan permintaan-
penawaran untuk meningkatkan kesejahteraan manusia.
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Problem based
Learning yang menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak
(membaca) menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis,
melakukan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya hubungan antara
kelangkaan dengan permintaan-penawaran untuk meningkatkan kesejahteraan
manusia, selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli, tanggung
jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Menstimulus dengan tayangan video “Kelangkaan terhadap permintaan dan
penawaran” untuk memunculkan pertanyaan atau hal-hal yang ingin diketahui
siswa
 Orientasikan peserta didik terhadap masalah “bagaimana dengan alternatif konsep
hukum ekonomi permintaan dan penawaran jika kelangkaan terjadi ”
 Membimbing penyelidikan baik individu /kelompok tentang ciri-ciri, akibat terjadi
kelangkaan dengan googling di Internet
 Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi yang diperoleh secara bersama-
sama dengan berbagi tugas.
 Menganalisis dan mengevaluasi pencarian data dan mencoba mencari solusi
dengan alternatif sesuai norma dan aturan yang terpuji disertai grafik /data
 Membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil temuan dan solusi
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan kelompok serta
memberikan pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan agar terjadi
sustainable development.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (observasi‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan tentatif

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N e g e r i 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N e g e r i 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : kehidupan ekonomi masyarakat kota dan
desa. Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan multiculture Learning
yang menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang kehidupan ekonomi
masyarakat kota dan desa, selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun,
peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Guru bersama siswa membagi kelas menjadi 6 kelompok multikultural dengan
melihat beragam perbedaan latar belakang siswa dari desa dan kota
 Setelah kelompok terbentuk, guru menugaskan pada setiap kelompok untuk
pertemuan berikutnya menyiapkan bahan presentasi berbasis inovasi dan
kreatifitas siswa misalnya buat video dengan aplkasi kine master, spartkol atau ppt
game animasi. kelompok siswa yang tinggal di kota menyiapkan bahan presentasi
kehidupan ekonomi masyarakat kota dan kelompok siswa dari desa presentasi
tentang kehidupan masyarakat desa dari berbagai aspek/bidang.
 Mengungkapkan lewat presentasi identifikasi karakteristik kehidupan masyarakat
kota dan desa sesuai tugas kelompok masing-masing dan saling mengungkapkan
hasil temuannya, kemungkinan masing-masing kelompok dengan tema sama
tetapi beda temuan.
 Menyelesaikan kasus-kasus secara kooperatif akibat keunggulan dan keterbatasan
masing-masing kota dan desa
 Mengekspresikan dengan menampilkan satu karya terbaik berupa ppt animasi
atau video maker yang telah disepakati anggota kelompok
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan kelompok serta
memberikan pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan : tentatif

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP N e g e r i 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon


Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan.
Sub Materi : hubungan antara kelangkaan, permintaan-penawaran, dan harga
untuk mewujudkan kesejahteraan dan persatuan bangsa
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan problem based
Learning yang menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak
(membaca) menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis,
melakukan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang hubungan antara
kelangkaan, permintaan-penawaran, dan harga untuk mewujudkan kesejahteraan
dan persatuan bangsa Indonesia, selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama,
santun, peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu indonesia raya, cek kebersihan, mengecek
kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
Pertemuan Pertama
 Tahap Intruduction: Guru menggenalkan materi tentang hubungan antara
kelangkaan, permintaan-penawaran, dan harga untuk mewujudkan kesejahteraan
dan persatuan bangsa Indonesia untuk mempermudah peserta didik dalam
memecahkan masalah. Pada tahap ini guru juga menstimulus dengan menyajikan
masalah kontekstual.
 Tahap Exploration ; Peserta didik memperoleh pengetahuan dengan pengalaman
langsung yang berhubungan dengan konsep yang dipelajari melalui penyelidikan.
Peserta didik diberi kesempatan untuk bekerja sama dalam kelompok berdiskusi
Serta diberi kesempatan untuk mengamati data, merancang eksperimen konsep
hubungan antara kelangkaan, permintaan-penawaran, dan harga untuk
mewujudkan kesejahteraan dan persatuan bangsa Indonesia dan
mengembangkan hipotesis
 Tahap Explanation : Peserta didik menjelaskan temuannya dalam bentuk laporan
dan mengemukakan temuannya pada tahap ekploration
 Tahap Extension : Guru membimbing siswa untuk menerapkan pengetahuan
yang telah didapat pada konteks baru. Pada tahap ini dapat dilakukan dengan
cara mengaitkan materi yang telah dipelajari dengabn materi selanjutnya.
 Evaluasion : Peserta didik melakukan refleksi dengan membuat rangkuman serta
mengerjakan uji penguasaan materi dan ada feed back dari guru.
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, memberikan pesan-
pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan agar terjadi sustainable
development.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.
C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan : tentatif

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAB 4
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Kehidupan Masyarakat Indonesia pada masa pra aksara, masa
hindu-budha dan Islam di Indonesia
Sub Materi : Kehidupan Manusia Masa
praaksara. Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan problem based
Learning yang menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak
(membaca) menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis,
melakukan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang kehidupan
manusia masa pra aksara, selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun,
peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan,
mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan manfaat di kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Menstimulus dengan tayangan video “situs museum sangiran” untuk
memunculkan pertanyaan atau hal-hal yang ingin diketahui siswa
 Orientasikan peserta didik terhadap masalah “Bagaimana kehidupan manusia pada
masa pra aksara pada aspek ekonomi, sosial, budaya dalam kemasyarakatan”
 Membimbing penyelidikan baik individu /kelompok tentang tahapan kehidupan
masa praaksara dengan melihat, membaca, mendengar dari berbagai sumber.
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya yang diperoleh secara bersama-sama
dengan berbagi tugas.
 Menganalisis dan mengevaluasi pencarian data dan mencoba mengungkapkan
sesuai norma dan aturan yang terpuji disertai data anka tahun.
 Membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil temuan data
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan indivisu serta
memberikan pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan :
membuat artikel singkat tentang adanya museum-museum purbakala di indonesia
disertai analisis info dan data.

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Kehidupan Masyarakat Indonesia pada masa pra aksara, masa
hindu-budha dan Islam di Indonesia
Sub Materi : Periodesasi masa prakasara di bumi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Inqury Learning yang
menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang periodesasi masa prakasara
di bumi berdasarkan kronologi angka tahun, selain itu Memiliki sikap toleransi, kerja
sama, santun, peduli, tanggung jawab
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan,
mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi mengaitkan materi
dengan kehidupan saat ini, menyampaikan tujuan pembelajaran serta Pemberian
acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (20 menit):
 Menstimulus dengan tayangan video “kehidupan manusia dari masa ke masa”
untuk memunculkan pertanyaan atau hal-hal yang ingin diketahui siswa
 Merumuskan masalah dengan mengidentifikasi “Masalah yang berkaitan dengan
periodesasi masa pra aksara kaitannya dengan situs2 purbakala”
 Merumuskan hipotesis tentang periodesasi dari awal tanda-tanda ada kehidupan
hingga kehidpan masa kini dengan googling di Internet dan sumber bacaan lain.
 Mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber seperti bermain kuis
secara bersama dengan berbagi tugas.
 Menguji hipotesis dengan pengambilan keputusan yang didasarkan dari hasil
analisis data dari wawancara, observasi atau sumber lain seperti e-book/internet.
 Menyajikan hasil pencarian data presentasi kronologi
 Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil analisis
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan individu serta
memberikan pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan agar terjadi
sustainable development.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.
C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan :
mempelajari lebih lanjut melalui searching di blog-blog terakurat.

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ambon
Kelas/ Semester : VII /Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Kehidupan Masyarakat Indonesia pada masa pra aksara, masa
hindu-budha dan Islam di Indonesia
Sub Materi : Masuknya asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 „ )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Diharapkan, melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Inqury Learning
yang menuntun peserta didik mampu untuk mengamati, menyimak (membaca)
menuliskan permasalahan, mengumpulkan data, menganalisis, melakukan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya tentang kronologi asal-usul nenek
moyang bangsa Indonesia dari berbagai kajian ilmu, selain itu Memiliki sikap
toleransi, kerja sama, santun, peduli, tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit
):
 Berdoa, ucap salam, menyanyikan lagu Indonesia raya, cek kebersihan,
mengecek kehadiran siswa.
 Apersepsi sharing pengalaman guru atau siswa dan Motivasi dengan mengaitkan
materi kehidupan saat ini serta menyampaikan tujuan pembelajaran serta
Pemberian acuan, Pembentukan kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (20 menit):


 Menstimulus dengan tayangan video “ orang-orang dari berbagai suku dan ras
yang pernah ada singgah terdahulu di Indonesia” untuk memunculkan pertanyaan
atau hal-hal yang ingin diketahui siswa
 Merumuskan masalah dengan mengidentifikasi “teori mana yang mendukung”
 Merumuskan hipotesis tentang asal-usul nenek moyang di indonesia dari blog-blog
terakurat di facebook
 Mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber secara bersama dengan
berbagi tugas.
 Menguji hipotesis dengan pengambilan keputusan yang didasarkan dari hasil
analisis data dari wawancara, observasi atau sumber lain seperti e-book/internet.
 Menyajikan hasil pencarian data dengan bentuk peta atau peta kronologi angka
tahun asal usul nenek moyang bangsa Indonesia dan tidak melupaka nilai norma/
terpuji.
 Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil analisis
Kegiatan Penutup (10 Menit) :
 Siswa membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan Individu serta
memberikan pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan agar terjadi
sustainable development.
 Menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang,
pemberian tugas dan berdoa.

C. Assesment
 Teknik Penilaian : Sikap ( spiritual dan Sosial) melalui pengamatan, Kompetensi
Pengetahuan (Tes Lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa) dan
Kompetensi Keterampilan (Proyek, wawancara‟ unjuk kerja /laporan)
 Pembelajaran Remedial Teaching (tutor sebaya) dan Pengayaan :
membuat artikel singkat tentang bangsa-bangsa yang diduga ada kaitan dengan
nenek moyang bangsa Indonesia disertai analisis info dan data.

Mengetahui, Ambon, 08 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gani Suat, S.Pd., M.Pd Sitti Holle, S.Pd


Nip. 196507312000081001 Nip. 196208231993032009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
