Anda di halaman 1dari 4

Sistem Kartesius

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) 2.2
Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Buru
Kelas / Semester : VIII / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : Posisi Titik terhadap titik Asal (0,0) dan titik
Alokasi : 1 x Pertemuan
tertentu (a,b)
TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.2. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik asal (0,0).
3.2.3. Menentukan kedudukan suatu titik terhadap titik tertentu (a, b).
AKTIVITAS
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Posisi Titik terhadap titik Asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit @ 3JP) / (60 Menit @ 2JP)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Posisi Titik terhadap titik Asal (0,0) dan titik tertentu
(a,b).
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thinking dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Posisi Titik terhadap titik Asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Posisi Titik terhadap titik Asal (0,0) dan
titik tertentu (a,b).
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
n atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Posisi Titik terhadap
Creativity
titik Asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

Penilaian Hasil Pembelajaran (Evaluasi) :


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan
Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja dan Penilaian Produk.,

Namlea , Juli 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 9 Buru

La Pou, S.Pd.,M.M Aisa Lakoho, S.Pd


NIP : 19651231 199403 1138 NIP : 19700513 199412 2 003
Sistem Kartesius

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) 2.2
Nama Sekolah : SMP Negeri 9 Buru
Kelas / Semester : VIII / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : Posisi Titik terhadap titik Asal (0,0) dan titik
Alokasi : 1 x Pertemuan
tertentu (a,b)
TUJUAN PEMBELAJARAN
4.2.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kedudukan titik.
AKTIVITAS
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Posisi Titik terhadap titik Asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit @ 3JP) / (60 Menit @ 2JP)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Posisi Titik terhadap titik Asal (0,0) dan titik tertentu
(a,b).
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
Thinking dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Posisi Titik terhadap titik Asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Posisi Titik terhadap titik Asal (0,0) dan
titik tertentu (a,b).
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
n atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Posisi Titik terhadap
Creativity
titik Asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

Penilaian Hasil Pembelajaran (Evaluasi) :


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya
Jawab dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja dan Penilaian Produk.,

Namlea , Juli 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 9 Buru

La Pou, S.Pd.,M.M Aisa Lakoho, S.Pd


NIP : 19651231 199403 1138 NIP : 19700513 199412 2 003
Sistem Kartesius

LAMPIRAN PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Pengetahuan dan keterampilan.
a. Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan Butir Soal

1. Dalam sistem koordinat seekor lalat


Tes Uraian Mengetahui bergerak dri titik (0,0) mengikuti
Tertulis penguasaan pola : 1 satuan ke atas dan 1 satuan
ke kiri, 1 satuan ke bawah dan 1
pengetahuan siswa satuan ke kanan, 1 satuan keatas dan
untuk perbaikan 1 satuan ke kiri, 1 satuan ke bawah
proses pembelajaran dan 1 satuan ke kanan, … , … , … ,

dan/atau
Tentukan koordinat lalat setelah
pengambilan nilai. bergerak:
a. 10 kali
b. 20 kali
c. 30 kali
d. 50 kali

Perhatikan koordinat kartesius di bawah


Penugasan Tugas yang Memfasilitasi ini!
dilakukan secara penguasaan
individu ataupun pengetahuan (bila
kelompok diberikan selama proses
pembelajaran) atau
mengetahui penguasaan
pengetahuan (bila
diberikan pada akhir
pembelajaran).

Gambar diatas menunjukan aliran sungai


yang melewati beberapa titik dalam
bidang koordinat.

a. Coba sebutkan 5 koordinat titik-


titik yang dilalui oleh aliran
sungai tersebut.

Sebutkan titik-titik yang dilewati aliran


sungai yang berada pada kuadran I, II,
III, dan IV.
2. ….

2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
No Aspek Rubrik Penilaian Skor

1 Mampu menguraikan jawaban soal dengan 25


Kemampuan benar
menghitung Ada sedikit kesalahan dalam menguraikan 15
jawaban soal
Tidak ada jawaban 0
Sistem Kartesius
2 …. …. …

b. Kinerja :
Skor
No Aspek Deskripsi
1 2 3 4

1. Sistematika 1. Pelaksanaan kegiatan tidak runtut.


penyelesaian soal 2. Pelaksanaan kegiatan kurang
runtut.
3. Pelaksanaan kegiatan cukup
runtut.
4. Pelasanaan kegiatan sangat
runtut.
2. Analisis data 1. Analisis data tidak menjawab
permasalahan.
2. Analisis data kurang menjawab
permasalahan.
3. Analisis data cukup menjawab
permasalahan.
4. Analisis data sangat menjawab
permasalahan.
3. Penarikan 1. Kesimpulan tidak berdasarkan
kesimpulan soal.
2. Kesimpulan kurang berdasarkan
soal.
3. Kesimpulan cukup berdasarkan
soal.
4. Kesimpulan sangat berdasarkan
soal.

skor perolehan
Nilai= ×100
skor max
