Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Islam Terpadu Arafah


Mata Pelajaran : Matematika
Guru Mata Pelajaran : Riri Arum Supeni, S. Pd
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (Pertemuan ke 2)
Bab / Sub Bab : Koordinat Kartesius / Posisi Titik Terhadap Titik Asal (0,0) dan Titik Tertentu (a,b)
Al-Qur’an / Hadis yang berkaitan : QS. Ali Imran: 159
“Maka disebabkan rahmat dari Allah-lah kamu berlaku lemah lembut terhadap mereka. Sekiranya kamu
bersikap keras lagi berhati kasar, tentulah mereka menjauhkan diri dari sekelilingmu. Karena itu maafkanlah mereka,
mohonkanlah ampun bagi mereka, dan bermusyawaratlah dengan mereka dalam urusan itu. Kemudian apabila kamu
telah membulatkan tekad, maka bertawakkallah kepada Allah. Sesungguhnya Allah menyukai orang-orang yang
bertawakkal kepada-Nya.”

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Memahami langkah-langkah menggambar titik pada koordinat kartesius
 Menentukan titik terhadap titik asal (0,0)
 Menentukan titik terhadap titik tertentu (a,b)

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Penguatan
terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Posisi Titik terhadap Titik Asal
Karakter
(0, 0) dan Titik Tertentu (a, b) dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Posisi
Titik terhadap Titik Asal (0, 0) dan Titik Tertentu (a, b) melalui pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)
Membaca
Literasi
 Posisi Titik terhadap Titik Asal (0, 0) dan Titik Tertentu (a, b)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di
buku paket berkaitan dengan materi
 Posisi Titik terhadap Titik Asal (0, 0) dan Titik Tertentu (a, b)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan
yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
Critical tentang Posisi Titik terhadap Titik Asal (0, 0) dan Titik Tertentu (a, b)
Thinking
 Berapakah koordinat dari perumahan terhadap tenda 2 yang benar?
 Mengapa tenda 1 dan tenda 3 tidak memiliki koordinat x atau koordinat x-nya nol?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Posisi Titik
Collaboration
terhadap Titik Asal (0, 0) dan Titik Tertentu (a, b)
(Kerja Sama)
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok untuk mengerjakan Ayo Menalar
Mintalah siswa untuk menggambar bidang koordinat Kartesius agar lebih mudah
menentukan koordinat beberapa tempat terhadap tempat tertentu..
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communicatio presentasi yang dilakukan tentang Posisi Titik terhadap Titik Asal (0, 0) dan Titik Tertentu (a,
n (Komunikasi b) dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang
Posisi Titik terhadap Titik Asal (0, 0) dan Titik Tertentu (a, b) yang dilakukan, dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Posisi Titik terhadap Titik Asal (0,
Creativity
0) dan Titik Tertentu (a, b)
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan Posisi Titik terhadap Titik Asal (0, 0) dan
Titik Tertentu (a, b) yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
Peserta didik
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama
Guru yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Spiritual Observasi Selama Proses
Mengamati sikap menghargai dan menjalankan ajaran agama Pembelajaran
yang dianut peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung
2. Sikap Observasi Selama Proses
Mengamati ketelitian dan rasa ingin tahu dalam mengerjakan Pembelajaran
tugas, menyimak penjelasan, atau presentasi peserta didik
mengenai k Posisi Titik Terhadap Titik Asal (0,0) dan Titik
Tertentu (a,b)
3. Pengetahuan Tes Tertulis dan Selama tes dan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Posisi Titik Penugasan Penyelesaian tugas
Terhadap Titik Asal (0,0) dan Titik Tertentu (a,b)
4. Keterampilan Portofolio Setelah selesai
Terampil membuat projek matematika yang berkaitan dengan Projek pembelajaran
Posisi Titik Terhadap Titik Asal (0,0) dan Titik Tertentu (a,b).
Instrumen penilaian terlampir

Mengetahui Sampit, 12 Juli 2021


Kepala SMP Islam Terpadu Arafah Guru Mata Pelajaran

FITRI SURYANI, S.Pd RIRI ARUM SUPENI, S.Pd


NIPA. YMA 0712 038 4 NIPA. YMA 0419 089 4
