Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 CERME


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun : 2017 / 2018
Pelajaran
Materi Pokok : Lingkaran (Persamaan Lingkaran)
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (2 Pertemuan) @ 40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.2. Menganalisis lingkaran secara 4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
analitik dengan lingkaran
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.2.1. Menentukan persamaan lingkaran 4.2.1. Menyelesaikan persamaan lingkaran
3.2.2. Menentukan kedudukan titik dan dari permasalahan yang diberikan
garis terhadap lingkaran 4.2.2. Menyelesaikan kedudukan titik dan
3.2.3. Menentukan pusat dan jari-jari garis terhadap lingkaran
lingkaran 4.2.3. Menyelesaikan jari-jari dan pusat
lingkaran yang persamaannya
diketahui

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik
diharapkan dapat:
 Menentukan persamaan lingkaran
 Menyelesaikan persamaan lingkaran dari permasalahan yang diberikan

2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik
diharapkan dapat:
 Menentukan kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran
 Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran
 Menyelesaikan kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran
 Menyelesaikan jari-jari dan pusat lingkaran yang persamaannya diketahui

D. Materi Pembelajaran
Konsep : Definisi Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik pada suatu bidang
yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu.
Sifat : Persamaan lingkaran yang berpusat di (0,0) dan memiliki jari-jari r adalah
x2 + y2 = r2 atau dengan kata lain jika L adalah himpunan titik-titik yang berjarak r
terhadap titik p (0,0) maka L {(x,y)| x2 + y2 = r2}

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning

F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop

Bahan :
 Spidol / kapur berwarna

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Peminatan Kelas XI
Kemendikbud, tahun 2013
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

10
Kegiatan Pendahuluan
menit
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang: Menentukam persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan
(a,b)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

60
Kegiatan Inti
menit

Sintak
Model Deskripsi
Pembelajaran

Stimulation KEGIATAN LITERASI


(stimullasi/ Mengamati (5M)
pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
rangsangan) memusatkan perhatian pada topik Menentukan persamaan
lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b)
dengan cara :
 Mengamati
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Dari penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global


tentang materi pelajaran mengenai : Menentukan persamaan
lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b)
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Menanya (5M)
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
masalah) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :

 Mengajukan pertanyaan tentang : persamaan


lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b) yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati, untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 Bagaimana cara yang menentukan persamaan


lingkaran berpusat di (0,0)?
 Bagaimana cara yang menentukan persamaan
lingkaran berpusat di (a,b)?

Data KEGIATAN LITERASI, COLLABORATION (KERJA


collection SAMA) dan
(pengumpulan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
data) Mengumpulkan informasi (5M)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah terkait materi pokok tentang persamaan
lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b)

 Aktivitas
 Peserta didik diminta untuk Membaca sumber lain
selain buku teks
 Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal yang diamati

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara
:Berdiskusi tentang data : Menentukan persamaan
lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b) yang sudah
dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Saling tukar informasi tentang : Menentukan
persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah


pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada


pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan : Menentukan persamaan lingkaran
berpusat di (0,0) dan (a,b).
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Mengasosiasikan (5M)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
Data) hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang materi :
Persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).
 Mengolah informasi dari materi Persamaan lingkaran
berpusat di (0,0) dan (a,b) yang didapatkan peserta didik
dari kegiatan mengamati sebelumnya.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik memeriksa ulang mengenai hasil diskusi yang
(pembuktian) dilakukan bersama kelompok.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Mengkomunikasikan (5M)
Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulan) diskusinya mengenai materi Persamaan lingkaran berpusat
di (0,0) dan (a,b). Serta Peserta didik yang lain menanggapi
hasil presentasi kelompok yang tampil.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan hasil kegiatan yang membahas materi tentang
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu

Persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b).


Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)

10
Kegitaan Penutup
menit

Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya
di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu

15
Kegiatan Pendahuluan
menit

Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
Menentukan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b)

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu

dipelajari.
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang:
 Menentukan kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran
 Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

90
Kegiatan Inti
menit

Sintak
Model
Deskripsi
Pembelajara
n

Stimulation KEGIATAN LITERASI


(stimullasi/ Mengamati (5M)
pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
rangsangan) memusatkan perhatian pada topik
 Kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran
 Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran
dengan cara :
 Mengamati
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu

Dari penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global


tentang materi pelajaran mengenai : Kedudukan titik dan
garis terhadap lingkaran, Menentukan pusat dan jari-jari
lingkaran, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Menanya (5M)
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
masalah) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang : Kedudukan titik dan
garis terhadap lingkaran, Menentukan pusat dan jari-
jari lingkaran yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Bagaimanakah cara menentukan kedudukan
titik dan garis terhadap lingkaran ?
 Bagaimanakah menentukan pusat dan jari-jari
lingkaran yang persamaannya diketahui?

Data KEGIATAN LITERASI, COLLABORATION (KERJA


collection SAMA) dan
(pengumpulan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
data)

Mengumpulkan informasi (5M)


KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu

masalah terkait materi pokok yaitu


Menentukan kedudukan titik dan garis terhadap
lingkaran, Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran

 Aktivitas
 Peserta didik diminta untuk Membaca sumber lain
selain buku teks
 Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal yang diamati

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data : Menentukan kedudukan titik
dan garis terhadap lingkaran, Menentukan pusat dan
jari-jari lingkaran yang sudah dikumpulkan /
terangkum dalam kegiatan sebelumnya

 Saling tukar informasi tentang : Menentukan


kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran,
Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada


pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan : Menentukan kedudukan titik dan garis
terhadap lingkaran, Menentukan pusat dan jari-jari
lingkaran

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Mengasosiasikan (5M)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
Data) hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang materi :
Menentukan kedudukan titik dan garis terhadap
lingkaran, Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran.
 Mengolah informasi dari materi Menentukan kedudukan
titik dan garis terhadap lingkaran, Menentukan pusat dan
jari-jari lingkaran yang didapatkan peserta didik dari
kegiatan mengamati sebelumnya.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik memeriksa ulang mengenai hasil diskusi yang
(pembuktian) dilakukan bersama kelompok.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Mengkomunikasikan (5M)
Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulan) diskusinya mengenai materi Menentukan kedudukan titik dan
garis terhadap lingkaran, Menentukan pusat dan jari-jari
lingkaran. Serta Peserta didik yang lain menanggapi hasil
presentasi kelompok yang tampil.
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan hasil kegiatan yang membahas materi tentang
Menentukan kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran,
Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran.
Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)

15
Kegitaan Penutup
menit

Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah
melihat keteraturan yang ada di alam sekitar, dengan 1
bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2 Mengucapkan atau menjawab salam saat memulai
1
pembelajaran matematika
Jumlah 2
Instrumen: lihat lampiran 1

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
Butir
No. Sikap/Nilai
Instrumen
Menunjukkan sikap sopan santun saat pembelajaran
1 1
berlangsung
Menujukkan sikap tanggung jawab baik dalam diskusi
2 1
kelompok maupun individu
Menunjukkan sikap disiplin dalam mengumpulkan
3 1
atau menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
Jumlah 3
Instrumen : lihat lampiran 2

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen :Uraian
c. Kisi-kisi :
Butir Nomor Butir
No. Indikator
Instrumen Instrumen
Menentukan persamaan lingkaran pusat
1 1 1
0
Menentukan persamaan lingkaran yang
2 1 2
melalui ujung-ujung titik-titik
Menentukan persamaan lingkaran
3 1 3
berpusat di titik P
Jumlah 3 3
Instrumen: lihat lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Penilaian : terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan selama proses pembelajaran berlangsung
Instrumen: lihat lampiran 4

5. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM.

Gresik, .....................................

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Cerme Guru Mata Pelajaran

Dr. Sujatmoko, S.Pd., M.Pd. Sukma Ayu, S.Pd.


NIP. 110002220002222
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

Kriteria penilaian sebagai berikut:


4 = Jika selalu melakukan perilaku yang diamati
3 = Jika sering melakukan perilaku yang diamati
2 = Jika kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
1 = Jika tidak pernah melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ...
Semester : ...
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamtan : Tanggal ... s.d. ...
KD 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam
sekitar, dengan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
2. Mengucapkan atau menjawab salam saat memulai pembelajaran matematika

Skor Indikator
Sikap Spiritual Jumlah
Skor Nilai
No. Nama Peserta Didik (1-4) Perolehan
Akhir Sikap
Ind Ind Skor
1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1-4, sebagai berikut:
Skor Maks = 8

Perolehan Skor
Nilai Akhir = ×4
Skor Maks

Sangat Baik (SB) : jika memperoleh skor akhir : 3,33 < skor akhir = 4,00
Baik (B) : jika memperoleh skor akhir : 2,33 < skor akhir = 3,33
Cukup (C) : jika memperoleh skor akhir : 1,33 < skor akhir = 2,33
Kurang (K) : jika memperoleh skor akhir : skor akhir = 1,33
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

Kriteria penilaian sebagai berikut:


4 = Jika selalu melakukan perilaku yang diamati
3 = Jika sering melakukan perilaku yang diamati
2 = Jika kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati
1 = Jika tidak pernah melakukan perilaku yang diamati

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ...
Semester : ...
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamtan : Tanggal ... s.d. ...
Indikator Sikap :
1. Menunjukkan sikap sopan santun saat pembelajaran berlangsung
2. Menujukkan sikap tanggung jawab baik dalam diskusi kelompok maupun individu
3. Menunjukkan sikap disiplin dalam mengumpulkan atau menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
Skor Indikator
Jumlah Skor Nilai
Sikap Sosial
Nama Peserta Perolehan Skor Akhir Sikap
No. (1-4)
Didik
Ind Ind Ind
1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1-4, sebagai berikut:
Skor Maks = 12

Perolehan Skor
Nilai Akhir = ×4
Skor Maks
Sangat Baik (SB) : jika memperoleh skor akhir : 3,33 < skor akhir = 4,00
Baik (B) : jika memperoleh skor akhir : 2,33 < skor akhir = 3,33
Cukup (C) : jika memperoleh skor akhir : 1,33 < skor akhir = 2,33
Kurang (K) : jika memperoleh skor akhir : skor akhir = 1,33

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(ULANGAN HARIAN)

Petunjuk:
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar

Soal :
1. Tentukan persamaan lingkaran pusat O dan berjari-jari 2,5 satuan. Gambarlah tempat
kedudukan ini.
2. Tentukan persamaan lingkaran yang melalui ujung-ujung titik-titik A(3,-4) dan B(-3,4)
sebagai diameter lingkaran tersebut. Gambarlah Tempat kedudukan itu.
3. Tentukan Persamaan lingkaran berpusat di titik P ( 2, 3 ) yang melalui ( 5, –1 )

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

No. Kunci Penyelesaian Skor

1. Persamaan Lingkaran pusat O dan jari-jari 2,5 adalah:


X2 + y2 = ( 2,5 )2
2
5 25 ❑ 1
X 2 + y2 = () ( )
2
=
4
=6
4
atau 4 x2 + 4y2 = 25
15
Gambar : y

2,5
x
O

2. Persamaan lingkaran yang melalui ujung-ujung titik-titik A(3,-4) dan

B(-3,4) sebagai diameter lingkaran tersebut. 15


Solusi :

Pusat lingkaran O(0,0) dan jari-jari r = 5 satuan

Persamaan lingkaran adalah x2 + y2 = 25


B(-3,4)

A( 3,-4)

3. Persamaan lingkaran berpusat di titik P ( 2, 3 ) yang melalui ( 4, –1 ) adalah...


x
Solusi:

Jarak antara P(2,3) dan titik ( 4,-1) = ( 4−2 )2 + (−1−3 )2=√ 20=2 √ 5
√ 20

Persamaan lingkaran pusat P(2, 3) dan r = 2 √ 5 adalah :


2
( x−2 )2 + ( y−3 )2=( 2 √ 5 )
O
( x−2 )2 + ( y−3 )2=20

X2 - 4x + 4 + y2 – 6y + 9 = 20

X2 + y2 – 4x - 6y – 7 = 0

Total Skor 50

skor siswabenar
Nilai Akhir = x 100
skor total
