Anda di halaman 1dari 29

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CERMEE


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Materi Pokok : Penerapan prinsip-prinsip desain user
interface pada multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
Kelas/Semester : XII/Gasal
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit ( 1 Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
2

dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD 3.3 Menerapkan prinsip- 3.3.1 Menjelaskan Tujuan dan manfaat desain user
prinsip desain user interface interace pada multimedia interaktif berbasis
pada multimedia interaktif halaman web dan media interaktif
berbasis halaman web dan 3.3.2 Menjelaskan prinsip-prinsip desain user
media interaktif interface pada multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
3.3.3 Menjelaskan interaksi pengguna desain user
interace pada multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
3.3.4 Menggunakan prinsip-prinsip desain user
interface pada perancangan desain user
interace pada multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
KD 4.3 Membuat user interface 4.1.1 Mengimplementasikan tipe interaksi pengguna
menggunakan prinsip-prinsip desain user interace pada multimedia interaktif
desain user interface pada berbasis halaman web dan media interaktif
multimedia interaktif berbasis 4.1.2 Mengimplementasikan prinsip-prinsip desain
halaman web dan media user interface pada perancangan desain user
interaktif interace pada multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
3

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik
dan model pembelajaran Project Base learning yang dipadukan dengan metode
Presentasi, diskusi, dan Praktik, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Tujuan dan manfaat desain user interace pada multimedia
interaktif berbasis halaman web dan media interaktif dengan santun dan
komunikatif.
2. Menjelaskan prinsip-prinsip desain user interface pada multimedia interaktif
berbasis halaman web dan media interaktif dengan santun dan komunikatif.
3. Menjelaskan interaksi pengguna desain user interace pada multimedia
interaktif berbasis halaman web dan media interaktif dengan santun dan
komunikatif
4. Menggunakan prinsip-prinsip desain user interface pada perancangan desain
user interace pada multimedia interaktif berbasis halaman web dan media
interaktif dengan santun dan komunikatif
5. Mengimplementasikan tipe interaksi pengguna desain user interace pada
multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif dengan
responsive dan pro aktif
6. Mengimplementasikan prinsip-prinsip desain user interface pada perancangan
desain user interace pada multimedia interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif dengan responsive dan pro aktif

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tujuan dan Manfaat Desain User Interface.
Antarmuka pemakai (User Interface) merupakan mekanisme komunikasi antara
pengguna (user) dengan sistem. Antarmuka pemakai dapat menerima informasi
dari pengguna dan memberikan informasi kepada pengguna untuk membantu
mengarahkan alur penelusuran masalah sampai ditemukan suatu solusi.
Tujuan dari User Interface adalah :
4

a. Menyesuaikan user interface dengan tugas.


b. Membuat user interface menjadi efisien.
c. Memberikan arus balik yang tepat kepada user.
d. Memunculkan pertanyaan-pertanyaan yang dapat dimanfaatkan.
e. Memperbaiki produktivitas dari pengetahuan user
Sedangkan Manfaat desain user interface pada multimedia interaktif
a) Memudahkan input data masukan oleh user
b) Membuat program menjadi menarik
c) Menampilkan hasil pemrosesan data oleh program
d) Memudahkan pembacaan data yang dihasilkan oleh program
e) Efisiensi kerja yang dilakukan oleh user
f) Memperkecil kesalahan masukan data yang dilakukan oleh user
g) Memberikan kesan familiar pada sebuah program
h) Memberikan respon yang jelas untuk setiap aksi yang dilakukan oleh
program
i) Menghilangkan ambiguitas dari perintah perintah yang ada
2. Prinsip-Prinsip Desain User Interface.
Terdapat beberapa prinsip yang harus diperhatikan dalam pembuatan suatu
antarmuka sebuah aplikasi, diantaranya user compatibility, product compatibility,
task compatibility, workflow compatibility, consistency, familiarity, simplicity.
3. Tipe-Tipe Interaksi Antar Muka (Interface) Pengguna
Ada beberapa tipe antarmuka yang dapat digunakan untuk menjembatani
interaksi antara pengguna dengan aplikasi multimedia interaktif, yaitu Commad
line interface, menu selection, form fill in, command language dan natural
language.
4. Perancangan desain, menu, tombol pada media interaktif.
Dalam perancangan user interface media interaktif setidaknya harus memuat
beberapa tampilan yaitu, tampilan awal, tampilan judul, tampilan konten, dan
tampilan pendukung.
(materi lengkap ada di lampiran 1)
5

E. STRATEGI, MODEL & METODE PEMBELAJARAN


1. Strategi : Scientific Approach
2. Model : Project Based Learning
3. Metode :
a) Presentasi
b) Diskusi
c) Penugasan
d) Praktik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 1 ( 8 x 45 Menit )
Model Pembelajaran: Project Base Learning
NO TAHAPAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
1 Pendahuluan 30
a Salam Pembuka • Guru membuka • Peserta Didik 5
dan Do’a pembelajaran dengan menjawab salam
salam secara santun. secara serentak dengan
• Guru secara santun santun.
meminta ketua kelas • Ketua kelas memimpin
untuk memimpin doa berdoa secara
secara khusyu’ khusyu’ sebelum
sebelum memulai memulai kegiatan
kegiatan pembelajaran.
pembelajaran.
b Presensi • Guru melakukan • Peserta Didik 2
absensi kehadiran mengkonfirmasi
Peserta Didik dengan kehadiran secara tertib
tegas dan tertib. dan sopan.
c Apersepsi & Mo- • Guru menyampaikan • Peserta Didik 8
tivasi karakter spiritual yaitu mendengarkan nasehat
bersyukur untuk guru dengan penuh
kesehatan semua perhatian dan ikut
Peserta Didik dan berdoa untuk Peserta
mendoakan apabila ada Didik yang sakit.
Peserta Didik yang • Peserta Didik
sakit. menjawab pertanyaan
• Guru menanyakan dari guru dan kompak
6

NO TAHAPAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


KEGIATAN WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
kabar kepada Peserta meneriakkan yel-yel
Didik dan bertanya dengan serius dan
kesiapan Peserta Didik santun, serta bersikap
dalam menerima materi siap untuk menerima
belajar dan pelajaran.
meneriakkan yel-yel • Peserta Didik
yang menjadi mendengarkan dengan
kebudayaan dikelas. baik dan menjawab
• Guru menjelaskan pertanyaan yang
keterkaitan materi yang diberikan guru dengan
akan diajarkan dengan santun.
kondisi riil yang ada
dilingkungan sekitar
dan berinteraksi dengan
Peserta Didik.
d Persiapan • Guru menyampaikan • Peserta Didik 15
tujuan pembelajaran mengamati dan
yang harus dicapai menalar tentang tujuan
Peserta Didik dalam pembelajaran yang
pembelajaran dengan harus dicapai dengan
menggunakan media seksama dan penuh
power point dengan perhatian.
tegas dan santun.
2 Kegiatan Inti 310
a Menentukan • Guru meminta Peserta • Peserta Didik 30
Pertanyaan Didik untuk mengamati memperhatikan
mendasar beberapa tayangan user beberapa tayangan
interface pada contoh user interface
multimedia interaktif multimedia interaktif
( penumbuhan karakter yang disajikan dengan
rasa ingin tahu) cermat ( penumbuhan
• Guru Memberi karakter rasa ingin
Pertanyaan apa yang tahu)
difikirkan Peserta • Peserta didik
Didik terkait tayangan menanggapi
user interface yang Pertanyaan guru
telah dilihatnya dengan penuh
• Guru memberi tanggung jawab
pertanyaan tentang • Peserta Didik
prinsip prinsip user menanggapi
interface dalam berdasarkan
membuat user interface pengetahuan dasar
multimedia interaktif yang telah dimiliki
(menumbuhkan dengan penuh
kecakapan abad 21; tanggung jawab
7

NO TAHAPAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


KEGIATAN WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
berpikir krtitis).
b Mendesain • Guru membagi • Peserta Didik 60
Perencanaan Peserta Didik dalam menyesuaikan tempat
Proyek beberapa kelompok, duduknya sesuai
masing masing pembagian kelompok
kelompok 4 Peserta • Peserta Didik
Didik melakukan browsing
• Guru meminta Peserta di internet atau dapat
Didik mendiskusikan mencari referensi di
tujuan dan manfaat, perpustakaan (literasi)
prinsip prinsip, dan dengan cermat dan
tipe interaksi desain bertanggungjawab
user interface pada • Peserta Didik
multimedia interaktif. menyimpulkan dari
• Guru meminta Peserta hasil diskusi yang
Didik menarik telah dilaksanakan
kesimpulan dari hasil dengan berani dan
diskusi bertanggungjawab
• Guru meminta Peserta • Peserta Didik membuat
Didik untuk membuat perencanaan
perencanaan pembuatan user
pembuatan user interface secara
interface untuk Berkelompok
multimedia interaktif
secara berkelompok
c Menyusun Jadwal • Guru meminta Peserta • Peserta didik Membuat 40
Didik untuk membuat jadwal perencanaan
jadwal tentang Perancangan desain
perencanaan user interface
Perancangan desain
user interface
d Memonitor • Guru meminta Peserta • Peserta Didik 90
Peserta dan Didik untuk mengerjakan proyek
Kemajuan Proyek mengerjakan desain pembuatan desain user
user interface sesuai interface sesuai jadwal
jadwal yang telah yang telah disusun
disusun. (menumbuhkan
(menumbuhkan karakter komunikatif)
karakter mandiri)
e Menguji Hasil • Guru meminta Peserta • Peserta Didik 60
Didik untuk Mempresentasikan
Mempresentasikan hasil pembuatan user
hasil pembuatan user interface sesuai prinsip
interface prinsip user interface
8

NO TAHAPAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


KEGIATAN WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
f Mengevaluasi • Guru meminta Peserta • Peserta Didik 30
Pengalaman Didik menyampaikan menyampaikan
pengalaman dan pengalaman dan
kendala selama kendala dalam
pembuatan user pembuatan user
interface sesuai prinsip interface sesuai prinsip
user interface. user interface
(menumbuhkan (menumbuhkan
karakter mandiri) karakter komunikatif)
3 Penutup 20
a Refleksi • Guru memberikan • Peserta Didik 7 Menit
kesempatan pada menanyakan materi
Peserta Didik untuk yang belum dipahami
menanyakan materi dengan sikap santun.
yang belum dipahami.

b Evaluasi • Guru Memberikan • Peserta didik 8 Menit


Soal-Soal untuk mengerjakan soal-soal
dikerjakan oleh Siswa. yang diberikan guru
• Guru Meminta siswa dengan penuh
mengumpulkan hasil tanggung jawab .
pekerjaannya. • Peserta Didik
mengumpulkan hasil
pekerjaan yang
diberikan gutu dengan
tertib dan santun.
c Program Tindak • Guru menyampaikan • Peserta Didik 2 Menit
Lanjut kepada Peserta Didik mendengarkan dengan
untuk belajar materi baik dan mencatat
pertemuan selanjutnya materi untuk
• Guru menyampaikan pertemuan selanjutnya.
program remidi untuk • Peserta didik
Peserta Didik yang mendengarkan dengan
tidak tuntas nilainya seksama terkait
program remidi.
d Do’a • Guru mengakhiri • Peserta Didik 1 Menit
pembelajaran dengan mendengarkan
memberikan motivasi motivasi yang
belajar dan berdoa diberikan guru dengan
semoga apa yang baik dan disiplin.
didapatkan hari ini
bermanfaat.
e Penutup • Guru menutup • Peserta Didik 2 Menit
pembelajaran dengan mendengarkan guru
9

NO TAHAPAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


KEGIATAN WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
pantun sebagai bentuk dengan baik dan tertib
cinta terhadap budaya • Peserta Didik
bangsa Indonesia menjawab salam dari
dengan tegas. guru dan salim dengan
• Guru mengucapkan tertib dan santun.
salam dengan sopan
dan santun.

G. MEDIA, ALAT, BAHAN & SUMBER BELAJAR


1. Media : Slide Presentasi, Media Interaktif, Video Media Interaktif
2. Alat : Komputer, LCD Proyektor, Papan Tulis
3. Bahan : Spidol, Kertas A4
4. Sumber Belajar :
Rahayu, Nanik Sri. 2017. Paket Keahlian Multimedia Kelompok Kompetensi
F. Modul. Jakarta: Dirktorat Jenderal GTK Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Darmawan, Maryuli. 2018. Desain Multimedia Interaktif. Klaten: Saka Mitra
Kompetensi
https://defikristiana.wordpress.com/2016/02/11/antar-muka-pengguna-user-
interface/ diakses tanggal 13 September 2018 pukul 14.03 WIB
H. PENILAIAN, REMEDIAL & PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tulis, dan Penilaia Portofolio.
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan
1. Sikap - Observasi - Lembar Terlampir
Observasi

2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Tugas Terlampir


- Tes Tulis
3. Ketrampilan - Kinerja - Lembar Terlampir
Penilaian
Portofolio
10

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :


Program Remedial : Remedial Tes diberikan kepada Peserta Didik yang mendapatkan
nilai di bawah 70 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah Peserta
Didik yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh Peserta Didik di
kelas. Dan jika jumlah Peserta Didik yang remedial mencapai 50% maka diadakan
remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
Program Pengayaan :Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada Peserta Didik
yang mendapatkan nilai diatas 70 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang
diberikan

Bondowoso, ……………….
Kepala SMK Negeri 1 Cermee Guru Mata Pelajaran

Drs. Anang Arifandi, M.Pd. Nazar Yepta Hakim, S.Kom


NIP. 19690411 199512 1 002 NIP. 19900821 202221 1 010
1. Pedoman dan Prosedur Penilaian
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
Rubrik Selama
tanggung jawab, peduli, santun, responsif
Pengamatan pembelajaran
dan proaktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Pengetahuan
▪ Menjelaskan Manfaat desain user
interface pada multimedia Selama
proses
interaktif Diskusi
pembelajaran
▪ Menjelaskan prinsip-prinsip dan
Tes tulis dan
desain user interface pada Penyelesaian
multimedia interaktif berbasis tes tulis

halaman web dan media interaktif


3. Keterampilan: Selama
Ketepatan dan kecepatan dalam Rubrik proses
menyelesaikan tugas baik individu Pengamatan pembelajaran
maupun berkelompok. / praktikum

2. Instrumen Penilaian Sikap

a. Kriteria Penskoran (Tolak Ukur)


Deskripsi
Kriteria Skor
sikap
Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa
3
Jujur diawasi
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun
1
diawasi
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu
5
pembelajaran dimulai
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu
4
pembelajaran dimulai
Disiplin
Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu
3
pembelajaran dimulai
Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2
Tidak mengikuti proses pembelajaran 1

EVALUASI 1
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan
kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat 5
serta waktu yang tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan
kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tepat 4
tetapi waktu tidak tepat
Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan
Jawab kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak 3
tepat tetapi waktu tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan
kesepakatan yang disetujui bersama dengan hasil tidak 2
tepat serta waktu tidak tepat
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan
1
kesepakatan yang disetujui bersama
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap 5
anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
dengan sikap gotong royong dan damai terhadap anggota 4
kelompok lainnya
Peduli
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
dengan sikap toleransi dan damai terhadap anggota 3
kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan
2
dengan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa
dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap 1
anggota kelompok lainnya
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya
pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau 5
mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya
pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau 4
mengutarakan pendapat
Santun Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya
3
pada saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya
2
pada saat mengomunikasikan hasil diskusi
Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman
sebaya pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau 1
mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Responsif Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
dan
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif
5
dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
proaktif
kelompok dengan semangat

EVALUASI 2
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara
4
individu dan kelompok dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
3
secara individu dan kelompok
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif
2
dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok tetapi tidak semangat
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas
latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta
1
proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu
dan kelompok dengan semangat

b. Rubrik Penilaian Sikap


Aspek yang dinilai

dan proaktif
Tanggung

Responsif
Disiplin

Santun
No. Nama Jumlah Skor
Peduli
jawab
Jujur

1
2
3
4
5

c. Pedoman Penilaian Sikap


Skor maksimal = 30
Nilai Sikap = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal

EVALUASI 3
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Tes Tulis)
KISI – KISI SOAL
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Kompetensi Dasar : Desain User Interface
Kelas/Semester : XII/Gasal

Kompetensi Level Jenis


Materi. Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal
3.3 Menerapkan 1. Manfaat desain 1. Disajikan sebuah C2 Uraian
prinsip- user interface deskripsi tentang
prinsip pada multimedia media interaktif,
desain user interaktif siswa Mampu
interface Menjelaskan
pada Manfaat desain user
multimedia interface pada
interaktif multimedia
berbasis interaktif
halaman web
dan media 2. prinsip-prinsip 2. Disajikan sebuah C4
interaktif desain user deskripsi tentang
4.3 Membuat interface pada media interaktif.
user multimedia Siswa Mampu
interface interaktif Menganilisis
menggunaka berbasis halaman prinsip-prinsip
n prinsip- web dan media desain user
prinsip interaktif interface pada
desain user multimedia
interface interaktif berbasis
pada halaman web dan
multimedia media interaktif
interaktif
berbasis
halaman web
dan media
interaktif

EVALUASI 4
KARTU SOAL

Kompetensi Keahlian : Multimedia


Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Kompetensi Dasar : Desain User Interface
Kelas/Semester : XII/Gasal
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar : Menerapkan prinsip-prinsip desain user interface pada


multimedia interaktif berbasis halaman web dan media
interaktif
Materi : Manfaat desain user interface pada multimedia interaktif

Indikator Soal : Disajikan sebuah deskripsi tentang media interaktif,


siswa Mampu Menjelaskan Manfaat desain user
interface pada multimedia interaktif
Nomor Soal : 1
Soal : Sebuah interface Media interaktif tidak semata mata dirancang
secara tiba-tiba perlu pertimbangan yang luas untuk
menrancangnya salah satunya adalah asas manfaat, Jelaskan
manfaat user Interface yang anda ketahui dan pelajari!
Kunci : 1. Memudahkan input data masukan oleh user
2. Membuat program menjadi menarik
3. Menampilkan hasil pemrosesan data oleh program
4. Memudahkan pembacaan data yang dihasilkan oleh
program
5. Efisiensi kerja yang dilakukan oleh user
6. Memperkecil kesalahan masukan data yang dilakukan
oleh user
7. Memberikan kesan familiar pada sebuah program
8. Memberikan respon yang jelas untuk setiap aksi yang
dilakukan oleh program
9. Menghilangkan ambiguitas dari perintah perintah yang
ada
Level Koknitif : Pemahaman C2

Tingkat Kesukaran : Sedang

EVALUASI 5
KARTU SOAL

Kompetensi Keahlian : Multimedia


Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Kompetensi Dasar : Desain User Interface
Kelas/Semester : XII/Gasal
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar : Menerapkan prinsip-prinsip desain user interface pada


multimedia interaktif berbasis halaman web dan media
interaktif
Materi : Manfaat desain user interface pada multimedia interaktif

Indikator Soal : Disajikan sebuah deskripsi tentang media interaktif,


siswa Mampu Menjelaskan Manfaat desain user
interface pada multimedia interaktif
Nomor Soal : 2
Soal : Selain asas Manfaat yang di pertimbangkan dalam
perancangan interface hal yang juga perlu di perhatikan saat
merancang sebuah desain interface adalah prinsip desain
interface agar apa yang ingin dicapai dalam media tersebut
tersampaikan dengan baik kepada user atau pengguna,
Berdasarkan analisis anda prinsip-prinsip design interface apa
saja yang diterapkan pada GUI system operasi Android Pada
Smartphone Anda!
Kunci : 1. User compatibility : antar muka harus menyesuaikan
dengan beragam karakter pemakai
2. Product compatibility
3. Task compatibility
4. Work flow compatibility
5. Consistency
6. Familiarity
7. Simplicity
8. Direct manipulation
9. Control
10. WYSIWYG : sistem apa yang kamu itulah yang kita
dapatkan, user interface ini menampilkan seperti apa yang
akan didapatkan oleh pengguna
11. Flexibility : flexsibel
12. Responsiveness
13. Invisible Technologi
Level Koknitif : Analisis C4

Tingkat Kesukaran : Sedang

EVALUASI 6
Soal Uraian

1. Sebuah interface Media interaktif tidak dirancang secara tiba-tiba. perlu pertimbangan yang
luas untuk merancangnya salah satunya adalah asas manfaat. Jelaskan manfaat user Interface!
Jawaban : ………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
2. Selain asas Manfaat yang di pertimbangkan dalam perancangan interface hal yang juga perlu di
perhatikan saat merancang sebuah desain interface adalah prinsip desain interface agar apa
yang ingin dicapai dalam media tersebut tersampaikan dengan baik kepada user atau pengguna,
Berdasarkan analisis anda prinsip-prinsip design interface apa saja yang diterapkan pada GUI
system operasi Android Pada Smartphone Anda!
Jawaban : ………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

Rubrik Penskoran

EVALUASI 7
Soal Nomor 1
Skor 50 Jika peserta didik mampu menjelaskan Manfaat user interface secara benar 9
Item
Skor 40 Jika peserta didik mampu menjelaskan Manfaat user interface secara benar 7
Item
Skor 30 Jika peserta didik mampu menjelaskan Manfaat user interface secara benar 5
Item
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan Manfaat user interface secara benar
3 Item
Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan Manfaat user interface secara benar 1
Item
Skor 0 Tidak Menjawab Sama Sekali
Soal Nomor 2
Skor 50 Jika peserta didik mampu Menganilisis Prinsip-Prinsip Desain user interface
pada GUI Android secara benar 13 Item
Skor 40 Jika peserta didik mampu Menganilisis Prinsip-Prinsip Desain user interface
pada GUI Android secara benar 10 Item
Skor 30 Jika peserta didik mampu Menganilisis Prinsip-Prinsip Desain user interface
pada GUI Android secara benar 7 Item
Skor 20 Jika peserta didik mampu Menganilisis Prinsip-Prinsip Desain user
interface pada GUI Android secara benar 5 Item
Skor 10 Jika peserta didik mampu Menganilisis Prinsip-Prinsip Desain user interface
pada GUI Android secara benar 3 Item
Skor 0 Tidak Menjawab Sama Sekali

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Nilai Siswa

No. Nama Nilai Akhir


Soal 1

Soal 2

1
2
3
4
5

Pedoman Penilaian Pengetahuan

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor maksimal

EVALUASI 8
4. Instrumen Penilaian Keterampilan

a. Kriteria Penskoran
NO Kegiatan Kriteria Penilaian Skor Bobot (%)
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan 5
sesuai prosedur dengan cepat dan benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan
sesuai prosedur dengan cepat dan kurang 4
benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan 3 10
1 Persiapan
sesuai prosedur dengan lambat dan benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan
sesuai prosedur dengan lambat dan kurang 2
benar.
Jika tidak mampu mempersiapkan alat dan 1
bahan sesuai prosedur.
Jika terampil dalam melakukan proses
Desain Media Interaktifdengan yakin dan 5
cepat.
Jika terampil dalam melakukan proses
proses Desain Media Interaktifdengan yakin 4
dan agak lambat.
Jika terampil dalam melakukan proses
2 Proses proses Desain Media Interaktifdengan cepat 3 50
namun banyak bertanya.
Jika terampil dalam melakukan proses
proses Desain Media Interaktifdengan ragu- 2
ragu.
Jika tidak terampil dalam melakukan proses
proses Desain Media Interaktifbaik bidang 1
pandang maupun sudut pandang.
Jika mampu menyelesaikan produk dalam
waktu yang sudah ditentukan dan 5
pekerjaannya sangat baik dan sesuai prinsip
Interface Media Interaktif.
Jika mampu menyelesaikan produk dalam
waktu yang sudah ditentukan dan 4
pekerjaanya baik dan sesuai prinsip Interface
Media Interaktif.
Jika mampu menyelesaikan produk dengan
watu tambahan dan pekerjaanya baik dan 3 30
3 Hasil Projek
kurang sesuai prinsip Interface Media
Interaktif.
Jika mampu menyelesaikan produk dengan
waktu tambahan dan pekerjaanya kurang 2
baik dan kurang sesuai prinsip Interface
Media Interaktif.
Jika tidak mampu mengerjakan produk
dengan waktu yang sudah ditentukan dan 1
tidak sesuai prinsip Interface Media
Interaktif.
Menunjukkan penguasaan materi presentasi 5 10
4 Presentasi
dengan sangat baik

EVALUASI 9
NO Kegiatan Kriteria Penilaian Skor Bobot (%)
Menunjukkan penguasaan materi presentasi 4
dengan baik
Menunjukkan penguasaan materi presentasi 3
dengan cukup baik
Menunjukkan penguasaan materi presentasi 2
dengan sangat kurang baik
Tidak dapat mempresentasikan project yang 1
dibuat.
NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapan + Proses + Hasil + 100
Presentasi)

Rubrik Penilaian Keterampilan


Nilai
No Jumlah
Nama Persiapan Proses Hasil Presentasi
. Skor
10% 50% 30% 10%
1
2
3
4
5

Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 5

skor yang diperoleh


Nilai Persiapan = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Proses = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Hasil = x 100
skor maksimal

Nilai Keterampilan = Nilai Persiapan + Nilai Proses + Nilai Hasil

EVALUASI 10
5. Instrumen Penilaian Penugasan
TUGAS : Carilah Contoh-Contoh Media Interaktif di internet kemudian Analalisislah Prinsip-
prinsip desain interface yang diterapkan pada media interaktif tersebut beserta
penjelasannya. !

HASIL ANALISIS
Sumber Media Interaktif :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………….……………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Gambar Media :

Hasil Analisis :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..…
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………..

EVALUASI 11
PEDOMAN PENSKORAN:

No PERNYATAAN SKOR
1 Menganalisis Prinsip-prinsip desain interface dengan 10
sangat tepat dan logis
Menganalisis Prinsip-prinsip desain interface dengan 8
tepat.
Menganalisis Prinsip-prinsip desain interface tidak 6
tepat
Tidak Mengerjakan Tugas 0

c.. Pedoman Penilaian

JmlSkor
Nilai = x100
SkorMaksimal

EVALUASI 12
6. Remedial dan Pengayaan
Soal Remedial
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 Proses desain harus menyeimbangkan user compatibility 10
fungsi teknis dan elemen visual itu sebuah
(misalnya, model mental) untuk perangkat lunak
menciptakan sebuah sistem yang tidak seolah-olah
hanya operasional saja tetapi juga mengenal usernya,
bermanfaat serta dapat disesuaikan mengenal
dengan kebutuhan pengguna berubah. karakteristik
Terdapat beberapa prinsip yang harus usernya, dari sifat
diperhatikan dalam pembuatan suatu sampai kebiasaan
antarmuka sebuah aplikasi, diantaranya manusia secara
user compatibility dan task umum.
compatibility, apakah yang dimaksud task
dengan user compatibility dan task compatibility..?
compatibility..? Sebuah aplikasi
yang menggunakan
antarmuka harus
mampu membantu
para user dalam
menyelesaikan
tugasnya.
Skor maksimal 10

Pedoman Penilaian

Nilai = nilai yang diperoleh x 100


Nilai maksimal

EVALUASI 13
Soal Pengayaan
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 Ada beberapa tipe antarmuka Commad line 10
yang dapat digunakan untuk interface adalah
menjembatani interaksi antara Interaksi langsung
pengguna dengan aplikasi multimedia dengan objek pada
interaktif, yaitu Commad line layar. Misalnya
interface, menu selection, form fill in, delete file dengan
command language dan natural memasukkannya
language. Apa yang dimaksud dengan ke trash.
Commad line interface dan natural Kelebihannya
language.? adalah waktu
pembelajaran
pengguna sangat
singkat, umpan
balik langsung
diberikan pada tiap
aksi sehingga
kesalahan
terdeteksi dan
diperbaiki dengan
cepat
natural language
Menggunakan
bahasa alami untuk
mendapatkan hasil.
Contoh: search
engine di Internet.
Kelebihannya
perintah dalam
bentuk bahasa
alami, dengan kosa
kata yang terbatas
(singkat) misalnya
kata kunci yang
kita tentukan untuk
dicari oleh search
engine.

Skor maksimal 10

Pedoman penskoran

Nilai = nilai yang diperoleh x 100


Nilai maksimal

EVALUASI 14
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Identitas

Ketua kelompok : ________________________________________________

Nama Anggota : ________________________________________________

TOPIK : MEMBUAT DESAIN USER INTERFACE MEDIA INTERAKTIF PROFIL SEKOLAH


Kelas/ Semester : XII / gasal
Kompetensi Dasar : 3.3 Menerapkan prinsip-prinsip desain user interface
pada multimedia interaktif berbasis halaman web
dan media interaktif
4.3 Membuat user interface menggunakan prinsip-
prinsip desain user interface pada multimedia
interaktif berbasis halaman web dan media
interaktif
Materi Pokok : • Manfaat Desain User interface
• Prinsip-Prinsip desain User Interface
• Perancangan desain User Interface

Tujuan Pembelajaran
Melalui Praktek peserta didik mampu:
1. Menggunakan prinsip-prinsip desain user interface pada perancangan desain user
interace pada multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
dengan santun dan komunikatif
2. Mengimplementasikan tipe interaksi pengguna desain user interace pada
multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif dengan
responsive dan pro aktif
3. Mengimplementasikan prinsip-prinsip desain user interface pada perancangan
desain user interace pada multimedia interaktif berbasis halaman web dan media
interaktif dengan responsive dan pro aktif

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.1.1 Mengimplementasikan tipe interaksi pengguna desain user interace pada
multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
4.1.2 Mengimplementasikan prinsip-prinsip desain user interface pada perancangan
desain user interace pada multimedia interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif.

Alat dan Bahan

Alat : Komputer, Proyektor, Scanner, Corel Draw, Adobe Illustrator


Bahan : Kertas Gambar, Pensil,Peghapus, Penggaris

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK
K3Petunjuk Keselematan Kerja

1. Pastikan Semua Peralatan Komputer terhubung secara benar.


2. Pastikan Meja Kerja Terhindar dan bersih dari cairan
3. Pergunakan komputer secara sehat, benar dan nyaman
4. Aturlah posisi tubuh saat berkerja dengan komputer sehingga merasa aman.
5. Aturlah posisi perangkat komputer dan ruangan sehingga memberi rasa nyaman.
6. Sesekali gerakkanlah badan untuk megurangi ketegangan otot dan pikiran. Olah
ragalah secara teratur.
7. Sesekali alihkan pandangan ke luar ruangan untuk relaksasi mata.

Langkah Kerja

Perhatikan langkah-Langkah Kerja Berikut.


- Siapkan alat bahan yang dibutuhkan dengan cepat dan benar denga kerjasama.
- Mulailah dengan Membuat wireframe desain user interface dengan pembagian
tugas masing-masing
- Setelah Wireframe dibuat, Lakukan Mockup di Komputer sesuai dengan tugas
yang telah dibuat sebelumnya
- Kumpulkan Hasil Mockup di flashdisk yang telah disediakan Guru.
- Presentasikan Hasil Mockup di depan kelas secara berkelompok

Hasil Pengerjaan

Berupa file design user interface.


Wireframe Desain Interface Awal :

Keterangan:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK
Hasil Pengerjaan

Berupa file design user interface.


Wireframe Desain Interface Konten :

Keterangan:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

WireFrame Desain Interface Pendukung :

Keterangan:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK
Kriteria
A. Kriteria Penskoran
Penskoran
Bobot
NO Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
(%)
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai
prosedur dengan cepat dan benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai
prosedur dengan cepat dan kurang benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai 10
1 Persiapan
prosedur dengan lambat dan benar.
Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan sesuai
prosedur dengan lambat dan kurang benar.
Jika tidak mampu mempersiapkan alat dan bahan
sesuai prosedur.
Jika terampil dalam melakukan proses Desain
Media Interaktif dengan yakin dan cepat.
Jika terampil dalam melakukan proses proses
Desain Media Interaktif dengan yakin dan agak
lambat.
Jika terampil dalam melakukan proses proses 50
2 Proses
Desain Media Interaktif dengan cepat namun
banyak bertanya.
Jika terampil dalam melakukan proses proses
Desain Media Interaktif dengan ragu-ragu.
Jika tidak terampil dalam melakukan proses proses
Desain Media Interaktif baik
Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu
yang sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat
baik dan sesuai prinsip Interface Media Interaktif.
Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu
yang sudah ditentukan dan pekerjaanya baik dan
sesuai prinsip Interface Media Interaktif.
Jika mampu menyelesaikan produk dengan watu
3 Hasil Projek tambahan dan pekerjaanya baik dan kurang sesuai 30
prinsip Interface Media Interaktif.
Jika mampu menyelesaikan produk dengan waktu
tambahan dan pekerjaanya kurang baik dan kurang
sesuai prinsip Interface Media Interaktif.
Jika tidak mampu mengerjakan produk dengan
waktu yang sudah ditentukan dan tidak sesuai
prinsip Interface Media Interaktif.
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
sangat baik
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
baik
4 Presentasi Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan 10
cukup baik
Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
sangat kurang baik
Tidak dapat mempresentasikan project yang dibuat.
NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapan + Proses + Hasil + Presentasi) 100

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK
Rubrik Penilaian Keterampilan

Nilai
No Jumlah
Nama Persiapan Proses Hasil Presentasi
. Skor
10% 50% 30% 10%
1
2
3
4
5

B. Pedoman
Pedoman Penilaian
Penilaian
Skor maksimal = 5

skor yang diperoleh


Nilai Persiapan = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Proses = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Hasil = x 100
skor maksimal

Nilai Keterampilan = Nilai Persiapan + Nilai Proses + Nilai Hasil

LEMBAR KERJA PESERTA


DIDIK
