Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Sekolah : SDIT AL-ABRAR


Mata Pelajaran : PAI-BUDI Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil)
Materi : Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
Pembelajaran ke : Minggu 3
Alokasi Waktu : 4 JP x 35 menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.3 Meyakini adanya Allah Swt. Yang Maha  Menyimak makna al-Asmau al-
Melihat, Maha Adil dan Maha Agung. Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan
2.3 Menunjukkan sikap hati-hati, hormat dan Al-‘Azim.
kerjasama sebagai implementasi dari  Mengamati lafal dan arti al-Asmau
pemahaman makna al-Asmau al-Husna: al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan
Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim. Al-‘Azim.
3.1 Memahami makna al-Asmau al-Husna:  Melalui motivasi dari guru
Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim. mengajukan pertanyaan tentang
4.1 Membaca al-Asmau al-Husna: Al-Basir, lafal dan arti Al-Basir, Al-‘Adil, dan
Al-‘Adil, dan Al-‘Azim. Al-‘Azim.
 Mengajukan pertanyaan tentang
makna Asmau al-Husna: Al-Basir,
Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
 Secara kelompok kecil
mendiskusikan lafal dan makna
Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil,
dan Al-‘Azim.
 Membuat catata hasil diskusi
kelompok tentang makna Asmau
al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan
Al-‘Azim.
 Menguhubungkan tentang isi hasil
diskusi sifat Al-Basir, Al-‘Adil, dan
Al-‘Azim Allah Swt. dengan sikap
manusia dalam perilaku sehari-hari.
 Menyampaikan hasil diskusi tentang
makna Asmau al-Husna: Al-Basir,
Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
 Menyampaikan hasil belajar tentang
lafal dan makna Asmau al-Husna: Al-
Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
 Membuat kesimpulan dengan
bimbingan guru.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharpakan siswa mampu:
1. Menyimak makna al-Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
2. Mengamati lafal dan arti al-Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
3. Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang lafal dan arti Al-Basir,
Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
4. Mengajukan pertanyaan tentang makna Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
5. Secara kelompok kecil mendiskusikan lafal dan makna Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil,
dan Al-‘Azim.
6. Membuat catata hasil diskusi kelompok tentang makna Asmau al-Husna: Al-Basir,
Al-‘Adil, dan Al-‘Azim.
7. Menguhubungkan tentang isi hasil diskusi sifat Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim Allah Swt.
dengan sikap manusia dalam perilaku sehari-hari.
8. Menyampaikan hasil diskusi tentang makna Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, dan
Al-‘Azim.
9. Menyampaikan hasil belajar tentang lafal dan makna Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil,
dan Al-‘Azim.
10. Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.

D. Materi Pembelajaran.
a. Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
Anak-anak, tahukah kamu bahwa semua perbuatan baik atau buruk, pasti dilihat oleh
Allah dengan sifat al-Ba¡³r -Nya. Al-Ba¡³r berarti Allah Maha Melihat. Allah Swt. mampu
melihat apa saja, sampai hal sekecil-kecilnya. Tidak ada yang luput sedikit pun dari
pandangan-Nya.

b. Al-‘Adl
Anak-anak, tahukah kalian arti al-‘Adl ? Al-‘Adl berarti Allah Yang Mahaadil. Allah Swt.
menempatkan semua manusia sama di hadapan-Nya. Tidak ada yang ditinggikan hanya
karena keturunan, kekayaan, atau jabatannya. Allah Swt. memuliakan seseorang hanya
karena ketakwaannya. Takwa artinya mengerjakan yang diperintahkan Allah, dan menjauhi
yang dilarang-Nya.

c. Al-‘Azim
Anak-anak, pernahkah kalian meminta bantuan kepada orang lain? Jika pernah, coba
ceritakan!Manusia pasti membutuhkan orang lain, sedangkan Allah tidak
membutuhkan makhluk lain. Oleh karena itu, Allah disebut al-‘A§³m. Al-‘A§³m artinya Allah
Maha Agung. Hanya Allah Yang Maha Agung yang tidak membutuhkan pertolongan. Dia
yang memenuhi semua kebutuhan makhluk-Nya. Manusia membutuhkan pertolongan-Nya
dan membutuhkan pertolongan orang lain. Manusia tidak bisa hidup sendirian.Dengan
memahami sifat Allah, al-‘A§³m, maka kita akan selalu mengagungkan tanda-tanda
kebesaran-Nya dengan cara melaksanakan perintah dan menjauhi larangan-Nya.

E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, Cooperative Learning, demonstrasi.
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran


 Laptop dan Infocus
 Powerpoint Materi Pembelajaran
 Gambar/foto
 Spidol dan whiteboard

G. Sumber Pembelajaran
 Al-Qur’an dan Terjemahan
 Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud, Revisi 2017.
 Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas IV, Kemendikbud, Revisi 2017.
 Buku referensi lain yang relevan
 Lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Guru 30 menit
Orientasi
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa
adalah siswa yang hari itu datang paling awal (
Menghargai kedisiplinan siswa )
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita – cita.
 Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
 Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin, kerja sama, dan mandiri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi sesuai tema
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti Materi : Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim


Sintak Model KEGIATAN LITERASI 165 menit
Pembelajaran  Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru
menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu
Stimulation tokoh dunia / agama ( Misal : Ibnu Sina, Isaac Newton ,
(stimullasi/ nabi dan rasul, orang orang soleh dll).
pemberian
rangsangan)  Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
- apa yang tergambar pada sampul buku?
- apa judul buku?
- kira-kira buku ini menceritakan apa?
- pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
- apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?
 Guru membacakan cerita pada buku dan
menunjukkan ekspresi dan intonasi yang sesuai. Siswa
menyimak dengan seksama.
 Setelah guru membacakan buku, siswa diminta
menuliskan kesimpulan / ringkasan cerita pada
selembar kertas berwarna.
 Menyegarkan suasana kembali dengan menyanyikan
salah satu lagu anak-anak.
 Berikan penguatan bahwa cita – cita, apapun itu harus
di capai dengan kerja keras.

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk


memusatkan perhatian pada topik materi : Al-Basir,
Al-‘Adil, dan Al-‘Azimdengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan
 Mengamati
Lembar kerja materi : Al-Basir, Al-‘Adil, dan
Al-‘Azim
pemberian contoh-contoh materi : Al-Basir,
Al-‘Adil, dan Al-‘Azimuntuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di
sekolah dengan membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan : Al-
Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait : Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
 Mendengar
Pemberian materi : Al-Basir, Al-‘Adil, dan
Al-‘Azim oleh guru
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
 Siswa diajak untuk melatih rasa syukur, kesungguhan
dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi
 Siswa mempertunjukkan hasil kerja kelompoknya
untuk menarikan tari hasil kreasi kelompok yang
merupakan kreasi dari daerah di Indonesia. Siswa
berlatih kembali beberapa gerakan hasil kreasinya
dengan mengikuti irama dan ketukan dari musik
pengiring tarian tersebut. Siswa bekerja sama dengan
kelompoknya agar menghasilkan harmoni yang indah
 Siswa dan guru merayakan kegiatan pembelajaran
dengan bernyanyi dan bermain peran
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi :

: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan


untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
data) Mengamati obyek/kejadian
 Mengamati dengan seksama materi sub : Al-Basir,
Al-‘Adil, dan Al-‘Azimyang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya
Membaca sumber lain selain buku teks
 Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi : Al-Basir, Al-‘Adil, dan
Al-‘Azimyang sedang dipelajari
Aktivitas
 menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi : Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azimyang sedang
dipelajari
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
 mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi :
Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azimyang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada guru

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
Mendiskusikan
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai materi
: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
Mengumpulkan informasi
 Mencatat semua informasi tentang materi : Al-Basir,
Al-‘Adil, dan Al-‘Azimyang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar
Mempresentasikan ulang
 Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
sub tema : Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azimsesuai dengan
pemahamannya
Saling tukar informasi tentang materi:
 : Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
Data) hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data dari Materi :
: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
mengolah informasi dari materi : Al-Basir, Al-‘Adil, dan
Al-‘Azimyang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi :
Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan tentang materi :
: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan) Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Al-Basir, Al-‘Adil,
dan Al-‘Azimberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi :
: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentanag materi : Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azimdan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang materi : Al-Basir, Al-‘Adil,
dan Al-‘Azimyang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
: Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azim
Menjawab pertanyaan tentang materi : Al-Basir, Al-‘Adil, dan
Al-‘Azimyang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi : Al-Basir, Al-‘Adil, dan Al-‘Azimyang akan
selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi : Al-Basir,
Al-‘Adil, dan Al-‘Azim yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 Menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema:
yang baru dilakukan

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.


 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
Disiplin, kerjasama, dan syukur
 Siswa menyanyikan lagu gembira
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan
kelas.
 Mengingatkan siswa untuk menghapus papan tulis dan
memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci
tangan dengan sabun
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri.
Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan
terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan
dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan
oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
N Jumlah Skor Kode
Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud
dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format
penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

N Jumlah Skor Kode


Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat 100 450 90,00 SB
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat
3 sendiri kepada anggota 100
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

2. Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda (lihat lampiran)
- Tertulis Uraian(lihat lampiran)
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

Praktek Monolog atau Dialog


Penilaian Aspek Percakapan
N Skala Jumlah
Aspek yang Dinilai Skor Sikap Kode Nilai
o 25 50 75 100 Skor
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan(lihat lampiran)
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian
3. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
N Baik
Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
o (75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


N
Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
o
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek(lihat lampiran)


Membuat denah sekolah, jadwal kegiatan sekolah, dll
- Penilaian Produk(lihat lampiran)
- Penilaian Portofolio

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4
4. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan
media pembelajaran.

5. PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Mengetahui: Jakarta, 17 Juli 2017


Kepala SDIT AL-ABRAR Guru Mata Pelajaran

H, Abdul Malik S.Pd.I Wawan Dermawan, S.Pd.I

Catatan Kepala Sekolah


..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan
teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera,
baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang
berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SD, kompetensi sikap
spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.


C. Lembar Observasi
Kelas : IV ( empat )
Semester : Ganjil
Tahun Ajaran : 2020 / 2021
Periode Pengamatan : Tanggal 20 Juli 2020 s.d. 13 November 2020

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai
5
dengan agama yang dianutnya

Jumlah Skor

Lembar Observasi
Aspek Pengamatan
Rerata Skor

Keterangan
Nama Peserta
Jumlah

No
Nilai

Didik 1 2 3 4 5

9
10

Dst
Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 pada SDIT Al ABRAR meliputi:
a. Jujur
b. Kreatif
c. Disiplin
d. Tanggung Jawab
e. Toleransi
f. Gotong Royong
g. Santun
h. Responsif
i. Pro Aktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek ( √ ) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak


melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai
berikut :

Tabel Daftar Deskripsi Indikator

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

 Tidak menyontek dalam mengerjakan


1. Jujur ujian/ulangan
 Tidak menjadi plagiat
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

adalah perilaku dapat dipercaya dalam


perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

(mengambil/menyalin karya orang lain


tanpa menyebutkan sumber)
 Mengungkapkan perasaan apa adanya
 Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan
2. Kreatif  Menghasilkan ide/karya inovatif
Kemampuan seseorang untuk melahirkan yang dipublikasikan/dipasarkan.
sesuatu yang baru, baik berupa gagasan maupun  Menghasilkan ide/karya inovatif untuk
karya nyata, baik dalam bentuk karya baru kalangan sendiri/ skala kecil.
maupun kombinasi dengan hal-hal yang sudah  Memodifikasi dan menggabungkan
beberapa ide/karya untuk
ada, yang belum pernah ada sebelumnya.
menghasilkan gagasan/karya baru.
 Mencoba membuat ide/karya dari
contoh yang sudah ada.
3. Disiplin
adalah tindakan yang menunjukkan perilaku  Datang tepat waktu
tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan  Patuh pada tata tertib atau aturan
peraturan. bersama/ sekolah
 Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang ditentukan
 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang
baik dan benar

4. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku seseorang untuk  Melaksanakan tugas individu dengan
melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang baik
seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,  Menerima resiko dari tindakan yang
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan dilakukan
 Tidak menyalahkan/menuduh orang
budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
lain tanpa bukti yang akurat
 Mengembalikan barang yang dipinjam
 Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain utk
kesalahan tindakan kita sendiri
 Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta
5. Toleransi
adalah sikap dan tindakan yang menghargai  Tidak mengganggu teman yang
keberagaman latar belakang, pandangan, dan berbeda pendapat
keyakinan  Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

 Dapat menerima kekurangan orang lain


 Dapat mememaafkan kesalahan orang
lain
 Mampu dan mau bekerja sama dengan
siapa pun yang memiliki keberagaman
latar belakang, pandangan, dan
keyakinan
 Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain
 Kesediaan untuk belajar dari (terbuka
terhadap) keyakinan dan gagasan
orang lain agar dapat memahami orang
lain lebih baik
 Terbuka terhadap atau kesediaan
untuk menerima sesuatu yang baru
6. Gotongroyong
adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain  Terlibat aktif dalam bekerja bakti
untuk mencapai tujuan bersama dengan saling membersihkan kelas atau sekolah
berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.  Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
 Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
 Aktif dalam kerja kelompok
 Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok
 Tidak mendahulukan kepentingan
pribadi
 Mencari jalan untuk mengatasi
perbedaan pendapat/pikiran antara diri
sendiri dengan orang lain
 Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama
7. Santun  Menghormati orang yang lebih tua.
adalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam  Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
berbahasa maupun bertingkah laku. Norma takabur.
kesantunan bersifat relatif, artinya yang  Tidak meludah di sembarang tempat.
dianggap baik/santun pada tempat dan waktu  Tidak menyela pembicaraan pada
waktu yang tidak tepat
tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu
 Mengucapkan terima kasih setelah
yang lain. menerima bantuan orang lain
 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
 Meminta ijin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau menggunakan
barang milik orang lain
 Memperlakukan orang lain
sebagaimana diri sendiri ingin
diperlakukan
8. Responsif  Tanggap terhadap kerepotan pihak lain
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

Adalah kesadaran akan tugas yang harus dan segera memberikan solusi dan
dilakukan dengan sungguh-sungguh. Kepekaan atau pertolongan
yang tajam dalam menyikapi berbagai hal yang  Berperan aktif terhadap berbagai
kegiatan sekolah dan/atau sosial
dihadapinya dan kepahaman makna
 Bergerak cepat dalam melaksanakan
tanggungjawab yang harus dipikul adalah ciri
tugas/kegiatan
utama kepribadiannya  Berfikir lebih maju terhadap segala hal
9. Pro aktif  Berinisiatif dalam bertindak terkait
Adalah sikap seseorang yang mampu membuat dengan tugas/pekerjaan atau social
pilihan dikala mendapatkan stimulus. Seseorang  Mampu memanfaatkan peluang yang
yang bersikap proaktif mampu memberi jeda ada
antara datangnya stimulus dengan keputusan  Memiliki motivasi untuk terus maju
dan berkembang
untuk memberi respon. Pada saat jeda tersebut
 Fokus pada hal-hal yang
seseorang yang proaktif dapat membuat pilihan memungkinkan untuk diubah atau
dan mengambil respon yang dipandang terbaik diperbaiki
bagi dirinya.
C. Lembar Observasi
Kelas : IV
Semester : Ganjil
Tahun Ajaran : 2020 / 2021
Periode Pengamatan : Tanggal 20 Juli 2020 s.d. 13 November 2020

Sikap

Rerata Skor
Nama Peserta

Jumlah
No Keterangan

Nilai
Didik

10

dst
Penilaian KI 3

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN YANG
BENAR!

1. 1.Asmaul Husna adalah….
a.nama-nama Allah yang agung dan indah
b.nama-nama yang harus dihafalkan setiap muslim
c.nama yang dimiliki Allah
Jawaban:a.nama -nama Allah yang agung dan indah

2. 2.Asmaul Husna atau nama-nama Allah yang indah dan agung terdapat dalam
surat….
a.Al A”raf ayat 130
b.Al A’raf ayat 180
c.Al A’raf ayat 181
Jawaban:b.Al A’raf ayat 180

3. Allah merupakan penguasa semua makhluknya dan memiliki kewenangan


mutlak untuk mengatur dan memutuskan kepentingan seluruh makhluk tanpa
butuh bantuan yang disebut…
a.Al Malik
b.Al Aziz
c.Al-Quddūs
Jawaban:a.Al Malik

.َ‫ال َّسالَم‬
4.Perhatikan tulisan bahasa Arab di atas.Nama-nama Allah salah satunya adalah yang tertulis
diatas yaitu….
a.Al Salam
b.Al Mu’min
c.Al Qudus
Jawaban:a.Al Salam

5.Yang dimaksud dengan Allah merupakan Al Mu’min adalah Allah …..


a.Mahasejahtera
b.Maha pemberi keamanan
c.Mahamulia
Jawaban :b.Maha pemberi keamanan

6.Kemampuan menguasai diri ketika hendak berbuat yang buruk atau merugikan orang lain
disebut….
a.emosi
b.menahan diri
c.memperbaiki diri
Jawaban:b.menahan diri

7.Perilaku mandiri merupakan upaya untuk meneladani sikap Asmaul Husna yaitu….


a.Al Qudus
b.Al Aziz
c.Al Mu’min

8.Supaya lisan kita selalu terjaga dan tidak menyakiti orang lain maka kita harus melakukan….
a.sholat
b.dzikir
c.puasa
Jawaban:b.dzikir

9.Allah merupakan Zat yang tersucikan dari segala macam kekurangan. Bacaan Asmaul
Husna yang menyebutkannya adalah….
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c.Al Mu’min

10.Nama yang mencerminkan kemuliaan dan kebesaran zatNya. Allah Swt. mempunyai
kedudukan yang Mahatinggi disebut….
a.Al Qudus
b.Al Aziz
c.Al Mu’min
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tanggapan yang benar !

1. Jumlah ayat Surah Al-Falaq ada .... ayat


َ َ‫ق اِ َذا َوق‬
2. ‫ب‬ ٍ ‫َاس‬
ِ ‫غ‬         
Lafal bergaris bawah aturan bacaannya yakni ...............................
3. Asmaul Husna Al-Azim artinya .....................................................................
4. Khatamul anbiya wal mursalin yakni sebutan bagi Nabi ..................................
5. Dapat membuat bahtera besar yakni mukjizat Nabi ..........................................
6. Adanya alam semesta merupakan salah satu bukti adanya .................................
7. Nama-nama baik Allah disebut juga dengan ..................................................
8. Allah Maha Melihat terhadap sesuatu yang tampak dan yang ....................................

III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang terperinci dan tepat
!

1. Perintah apakah yang terdapat dalam Surah Al-Falaq?


Jawab :
.......................................................................................................................................
............................................................................................

2. Bagaimana cara kita untuk mengenal Allah swt? Jelaskan!


Jawab :
.......................................................................................................................................
............................................................................................
3. Sebutkan 3 pola perilaku jujur di sekolah !
Jawab :
.......................................................................................................................................
............................................................................................

4. Bagaimana cara menghormati guru di kelas ?


Jawab :
.......................................................................................................................................
............................................................................................

5. Mengapa kita harus bersikap santun kepada siapa saja ?


Jawab :
.......................................................................................................................................
............................................................................................
Penilaian KI 4

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)

Kelas : IV (empat)

Nama : ............................

Topik : Menyajikan dalil naqli tentang Asmaul Huusna

Aspek Penilaian
No Materi Yang Harus Dikuasai Catatan
Lancar Fasih Intonasi Ekpresi

Melafalkan dalil naqli tentang


1
Asmaul Husna Al Basiir

Melafalkan dalil naqli tentang


2
Asmaul Husna Al ‘Adl

Melafalkan dalil naqli tentang


3
Asmaul Husna Al ‘Azhim

Menghafal dalil naqli tentang 3


4
Asmaul Husna diatas

Jumlah Nilai

Pedoman penskoran :

• 5 = sangat baik
• 4 = baik
• 3 = cukup
• 2 = kurang
