Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah :
Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Arab/
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu : menit

I. Tujuan Pembelajaran

II. Kompetensi Dasar


1. KD pada KI-1
2. KD pada KI-2
3. KD pada KI-3
4. KD pada KI-4

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI-1
2. Indikator KD pada KI-2
3. Indikator KD pada KI-3
4. Indikator KD pada KI-4

IV. Materi Esensi Pembelajaran

V. Model/Metode Pembelajaran

VI. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

VII. Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup

VIII. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Guru Praktikan


Pembimbing

MUKHSHON NAWAWI ______________________


NIM

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENGAJARAN MIKRO
(Sesuai dengan Kepdirjen Pendis Nomor 5164 Tahun 2018 tentang Petunjuk Teknis Penyusunan RPP pada Madrasah)

Madrasah : Praktik ke- : 1 / 2 / 3 / 4


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Arab/
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu : menit

Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik dan dirumuskan
berdasarkan Kompetensi Dasar (KD) dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar (KD) adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik sebagai rujukan penyusunan Indikator
Pencapaian Kompetensi. Pada bagian ini dituliskan KD yang harus dimiliki peserta didik setelah proses pembelajaran berakhir,
cukup dengan cara mengutip pada standar isi atau silabus pembelajaran yang telah dibuat guru.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau diamati dan dirumuskan dengan menggunakan
kata kerja operasional untuk menunjukkan ketercapaian KD yang menjadi acuan penilaian. Indikator Pencapaian Kompetensi
mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
Cara penyusunan Indikator:
a. indikator diturunkan dari Kompetensi Dasar (KD)
b. menggunakan kata kerja operasional
c. jumlah indikator tergantung pada kedalaman dan keluasan materi
d. satu Indikator satu kata kerja operasional
e. disusun secara prosedural dari LOTS (Low Order Thinking Skills) sampai dengan HOTS (High Order Thinking Skills)

Materi Pembelajaran
Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator
ketercapaian kompetensi.

Metode Pembelajaran
Digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang
disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai.

Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media/alat berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran.
Sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan.

Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru wajib:
1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
3) mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti

2
Kegiatan inti berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran. Langkah-langkah pembelajaran diusahakan
menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan
dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran Bahasa Arab.

c. Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
1) seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian hasil pembelajaran dilakukan saat proses pembelajaran dan di akhir satuan pelajaran dengan menggunakan metode
dan alat: tes lisan/perbuatan, dan tes tulis.

Mengetahui, Guru Praktikan


Pembimbing

MUKHSHON NAWAWI ______________________


NIM
