Anda di halaman 1dari 14

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Satria Nusantara Kelas/Semester : VII / 1 KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Perumusan dan Pengesahan UUD Negara RI Tahun 1945

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik dapat menjelaskan sejarah perumusan UUD 1945 dengan tepat
 Peserta didik dapat menyajikan analisis sejarah perumusan UUD 1945 dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Bahan ajar, internet,


dan sumber lain yang
relevan
 Aniaty, Dewi. 2013.
 Whattsapp,

SUMBER
Pendidikan Pancasila
MEDIA

AL AT

Telegram  Laptop / dan Kewarganegaraan


 Video Handphone SMP/MTs Kelas VII .
 Bahan ajar Jakarta: Bumi Aksara.
 Tutik Cahyaningsih,
Sri. 2013. Pendidikan
Pancasila dan
Kewarganegaraan.
Jakarta: Esis.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dengan
meminta salah satu peserta didik mengirimkan voice note dalam
memimpin doa (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan catatan
daftar hadir di grup WA (melalui Whattsapp group / Telegram)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk tetap semangat dalam
belajar jarak jauh.
KEGIATAN INTI  Peserta didik menyimak penyampaian materi melalui youtube
https://www.youtube.com/watch?v=39Arm6MvyyE . (literasi)
 Peserta didik mengindentifikasi peritiwa dalam video tersebut,
sebanyak mungkin di mulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan latar
belakang dan tujuan dibentuknya panitia kecil dalam sidang BPUPKI
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mengenai latar belakang
hasil sidang BPUPK ke – 2 pada hasil chatting tersebut melalui Aplikasi
whatshapp
PENUTUP  Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Refleksi kegiatan pembelajaran oleh guru dan peserta didik
 Guru memberikan pekerjaan rumah untuk pembelajaran daring yang
dikerjakan melalui grup WA
 Guru menginformasikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
 Salah satu peserta didik memimpin berdoa secara virtual melalui voice
note grup WA
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

C. PENILAIAN (ASESMEN)
a) Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama proses
pembelajaran berlangsung melalui pengamatan sikap dari keaktifan di grup WA, atau cara
mengirimkan pendapat di grup WA (Terlampir)
b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tertulis atau mengumpulkan lembar hasil
diskusi melalui kiriman di grup WA (Terlampir)
c) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab / mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang
dibahas (mengkomunikasikan secara lisan) melalui kiriman di grup WA (Terlampir)
D. Pengayaan dan Refleksi
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran sesuai
dengan indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik diminta
untuk mencari informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya lebih tinggi dari kompetensi
yang diharapkan dalam Bab 2. Selain itu peserta didik tersebut diminta menyampaikan atau
mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan.
E. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan dan diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dan
belum mencapai kompetensi seperti telah disebutkan di atas. Bentuk yang dilakukan antara lain
peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegraan SMP kelas VII pada bagian tertentu. Guru menyediakan latihan-latihan, peranyaan,
atau tugas yang menunjukkan pemahaman kembali tentang isi buku teks pelajaran Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegraan Bab 2. Peserta didik diminta berkomitmen untuk belajar secara
disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi
kembali bagi siswa yang diremedi.

Mengetahui, Betung, Juli 2021


Kepala SMP Satria Nusantara Guru Mata Pelajaran

Maryani, S.Pd. Sri Handayani, S.Pd.


NIY. 311201020 NIY.-
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Satria Nusantara Kelas/Semester : VII / 1 KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 3 x 40 Pertemuan ke : 2
menit
Materi : Pengesahan UUD Negara RI Tahun 1945

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik dapat menganalisis proses pengesahan UUD Negara RI Tahun 1945 dengan tepat
 Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis proses pengesahan UUD Negara RI Tahun 1945
dengan tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Bahan ajar, internet, dan
sumber lain yang relevan
 Aniaty, Dewi. 2013.
Pendidikan Pancasila dan
 Whattsapp,  Laptop, Kewarganegaraan
MEDIA

SUMBER
Telegram Handphone SMP/MTs Kelas VII .
ALAT

 Video Jakarta: Bumi Aksara.


 Bahan ajar Tutik Cahyaningsih, Sri.
2013. Pendidikan
Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta:
Esis.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
dengan meminta salah satu peserta didik mengirimkan voice note dalam
memimpin doa (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan
catatan daftar hadir di grup WA (melalui Whattsapp group /
Telegram)
 Guru meminta salag satu peserta didik secara acak untuk mengulas
materi minggu lalu tentang proses perumusan UUD Negara RI tahun
1945 melalui grup WA
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati video youtube
https://www.youtube.com/watch?v=QMY7vFPj8jk . melalui
Whattsapp group / Telegram) terkait materi pengesahan UUD 1945.
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Pengesahan UUD Negara RI tahun
1945. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Pengesahan UUD Negara RI tahun
1945. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whattsapp grup/Telegram, Peserta didik mempresentasikan
hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Pengesahan UUD Negara RI tahun 1945,
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar


Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

 Guru memberikan tugas tambahan kepada peserta didik untuk


membaca bahan ajar tentang “Peran Perumus dan pengesahan UUD
Negara RI tahun 1945”
 Salah satu peserta didik memimpin berdoa secara virtual melalui voice
note grup WA

C. PENILAIAN (ASESMEN)
a) Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama proses
pembelajaran berlangsung melalui pengamatan sikap dari keaktifan di grup WA, atau cara
mengirimkan pendapat di grup WA (Terlampir)
b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tertulis atau mengumpulkan lembar hasil
diskusi melalui kiriman di grup WA (Terlampir)
c) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab / mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang
sedang dibahas (mengkomunikasikan secara lisan) melalui kiriman di grup WA (Terlampir)
D. Pengayaan dan Refleksi
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran sesuai
dengan indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik
diminta untuk mencari informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya lebih tinggi dari
kompetensi yang diharapkan dalam Bab 2. Selain itu peserta didik tersebut diminta
menyampaikan atau mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan.
E. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan dan diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dan
belum mencapai kompetensi seperti telah disebutkan di atas. Bentuk yang dilakukan antara lain
peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegraan SMP kelas VII pada bagian tertentu. Guru menyediakan latihan-latihan,
peranyaan, atau tugas yang menunjukkan pemahaman kembali tentang isi buku teks pelajaran
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegraan Bab 2. Peserta didik diminta berkomitmen untuk
belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran. Guru kemudian mengadakan
uji kompetensi kembali bagi siswa yang diremedi.

Mengetahui, Betung, Juli 2021


Kepala SMP Satria Nusantara Guru Mata Pelajaran

Maryani, S.Pd. Sri Handayani, S.Pd.


NIY. 311201020 NIY.-
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Satria Nusantara Kelas/Semester : VII / 1 KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan ke : 3
Materi : Arti Penting UUD Negara RI Tahun 1945

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik mampu menjelaskan isi dari konstitusi pertama dengan tepat
 Peserta didik mampu menelaah kaidah fundamental dalam UUD 1945 dengan tepat
 Peserta didik mampu menganalisis arti penting UUD 1945 bagi Bangsa dan Negara dengan tepat
 Peserta didik mampu membuat dan menyajikan analisis arti penting UUD 1945 bagi Bangsa dan
Negara dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Bahan ajar, internet, dan
sumber lain yang relevan
 Aniaty, Dewi. 2013.

SUMBER
MEDIA

ALAT

 Whattsapp /  Laptop, Pendidikan Pancasila dan


Telegram, Handphone Kewarganegaraan
 Bahan ajar SMP/MTs Kelas VII .
 Video Jakarta: Bumi Aksara.
Tutik Cahyaningsih, Sri.
2013. Pendidikan
Pancasila dan
Kewarganegaraan.
Jakarta: Esis.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dengan
meminta salah satu peserta didik mengirimkan voice note dalam
memimpin doa (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan catatan
daftar hadir di grup WA (melalui Whattsapp group / Telegram)
 Guru meminta salag satu peserta didik secara acak untuk mengulas
materi minggu lalu tentang proses penetapan UUD 1945 melalui grup WA
 Guru menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
arti penting UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 bagi bangsa dan
Negara Indonesia.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik menyimak tayangan video melalui link youtube tentang Isi
konstitusi pertama https://www.youtube.com/watch?v=ENZxiDwzrI4
yang dibagikan di grup WA
 Peserta didik mengindentifikasi peritiwa dalam video tersebut,
sebanyak mungkin di mulai dari pertanyaan yang berkaitan dengan UUD
1945 sebagai Konstisusi pertama Indonesia dan Kaidah Fundamental
Dalam UUD 1945
 Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang pentingnya
UUD 1945 bagi bangsa dan negara Indonesia melalui sumber belajar
seperti google, dan buku pegangan lainnya.
 Peserta didik mempresentasikan Arti Penting UUD 1945 bagi Bangsa
dan Negara pada hasil chatting tersebut melalui Aplikasi whatshapp
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan tugas tambahan kepada peserta didik untuk membaca
bahan ajar tentang “Peran toko perumus dan pengesahan UUD Negara RI
tahun 1945”
 Salah satu peserta didik memimpin berdoa secara virtual melalui voice
note grup WA
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

C. PENILAIAN (ASESMEN)
a) Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama proses
pembelajaran berlangsung melalui pengamatan sikap dari keaktifan di grup WA, atau cara
mengirimkan pendapat di grup WA (Terlampir)
b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tertulis atau mengumpulkan lembar hasil
diskusi melalui kiriman di grup WA (Terlampir)
c) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab / mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang
dibahas (mengkomunikasikan secara lisan) melalui kiriman di grup WA (Terlampir)
D. Pengayaan dan Refleksi
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran sesuai
dengan indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik diminta
untuk mencari informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya lebih tinggi dari kompetensi
yang diharapkan dalam Bab 2. Selain itu peserta didik tersebut diminta menyampaikan atau
mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan.
E. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan dan diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
dan belum mencapai kompetensi seperti telah disebutkan di atas. Bentuk yang dilakukan antara
lain peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegraan SMP kelas VII pada bagian tertentu. Guru menyediakan latihan-latihan,
peranyaan, atau tugas yang menunjukkan pemahaman kembali tentang isi buku teks pelajaran
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegraan Bab 2. Peserta didik diminta berkomitmen untuk
belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran. Guru kemudian mengadakan uji
kompetensi kembali bagi siswa yang diremedi.

Mengetahui, Betung, Juli 2021


Kepala SMP Satria Nusantara Guru Mata Pelajaran

Maryani, S.Pd. Sri Handayani, S.Pd.


NIY. 311201020 NIY.-
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Satria Nusantara Kelas/Semester : VII / 1 KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan ke : 4
Materi : Peran tokoh perumus UUD 1945 bagi bangsa Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik dapat mengidentifikasi tokoh-tokoh perumusan UUD 1945 dengan tepat
 Peserta didik dapat menelaah peran tokoh perumus UUD 1945 dengan benar
 Peserta didik dapat membuat dan menyajikan telaah peran tokoh perumus UUD 1945 dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Bahan ajar, internet, dan
sumber lain yang relevan
 Aniaty, Dewi. 2013.

SUMBER
MEDIA

ALAT

 Whattsapp /  Laptop, Pendidikan Pancasila dan


Telegram, Handphone Kewarganegaraan
 Bahan ajar SMP/MTs Kelas VII .
 Video Jakarta: Bumi Aksara.
Tutik Cahyaningsih, Sri.
2013. Pendidikan
Pancasila dan
Kewarganegaraan.
Jakarta: Esis.

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dengan
meminta salah satu peserta didik mengirimkan voice note dalam
memimpin doa (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan catatan
daftar hadir di grup WA (melalui Whattsapp group / Telegram)
 Guru meminta salag satu peserta didik secara acak untuk mengulas
materi minggu lalu tentang proses penetapan UUD 1945 melalui grup WA
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik Peserta didik menyimak penyampaian materi melalui
youtube https://www.youtube.com/watch?v=qhht1LPXOqc oleh guru
di grup WA terkait materi Peran perumus UUD 1945 bagi bangsa
Indonesia. (Literasi)
 Peserta didik mengindentifikasi peritiwa dalam video tersebut,
sebanyak mungkin di mulai dari pertanyaan yang berkaitan arti
nasionalisme dalam perumusan dan penetapan UUD 1945
 Peserta didik mengisi LKPD yakni menuliskan biografi salah satu tokoh
perumus UUD 1945 beserta perannya dalam perumusan UUD 1945
 Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi untuk mengisi
LKPD menggunakan google atau sumber belajar lainnya.
 Peserta didik mengirim LKPD ke grup WA
 Peserta didik dan guru berdiskusi melalui grup whatsapp
PENUTUP  Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaraan yang baru
dilakukan
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Salah satu peserta didik memimpin berdoa secara virtual melalui voice
note grup WA
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

C. PENILAIAN (ASESMEN)
d) Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama proses
pembelajaran berlangsung melalui pengamatan sikap dari keaktifan di grup WA, atau cara
mengirimkan pendapat di grup WA (Terlampir)
e) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tertulis atau mengumpulkan lembar hasil
diskusi melalui kiriman di grup WA (Terlampir)
f) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab / mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang
dibahas (mengkomunikasikan secara lisan) melalui kiriman di grup WA (Terlampir)
F. Pengayaan dan Refleksi
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran sesuai
dengan indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik diminta
untuk mencari informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya lebih tinggi dari kompetensi
yang diharapkan dalam Bab 2. Selain itu peserta didik tersebut diminta menyampaikan atau
mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan.
G. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan dan diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
dan belum mencapai kompetensi seperti telah disebutkan di atas. Bentuk yang dilakukan antara
lain peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegraan SMP kelas VII pada bagian tertentu. Guru menyediakan latihan-latihan,
peranyaan, atau tugas yang menunjukkan pemahaman kembali tentang isi buku teks pelajaran
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegraan Bab 2. Peserta didik diminta berkomitmen untuk
belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran. Guru kemudian mengadakan uji
kompetensi kembali bagi siswa yang diremedi.

Mengetahui, Betung, Juli 2021


Kepala SMP Satria Nusantara Guru Mata Pelajaran

Maryani, S.Pd. Sri Handayani, S.Pd.


NIY. 311201020 NIY.-
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Instrumen Penilaian pengetahuan


Kisi-kisi Soal
Pertemuan 1
No Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Bentuk No
soal Soal
1 3.2 Menganalisis 1. Peserta didik 1. Disajikan tabel hasil Esai 1
kesejarahan dapat sidang BPUPKI ke dua dan
perumusan dan menentukan PPKI peserta didikdapat
pengesahan UUD perubahan UUD menentukan perubahan
Negara RI tahun 1945 hasil yang terjadi pada pasal 6
1945 sidang BPUPKI ayat (1) UUD 1945 hasil
dengan hasil sidang BPUPKI dengan
sidang PPKI hasil sidang PPKI dengan
pada tanggal 18 benar
Agustus 1945
2. Disajikan uraian tentang
Esai 2
sidang BPUPKI ke dua
peserta didik dapat
menentukan hasil sidang
2. Peserta didik BPUPKI tanggal 14 Juli
dapat 1945 dengan tepat
menentukan
hasil sidang
BPUPKI tanggal
14 Juli 1945

Pertemuan 2
No Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Bentuk No
soal Soal
1 3.2 Menganalisis 1. Peserta didik 1. Disajikan uraian tentang Essai 1

kesejarahan dapat pidato Ir. Soekarno


perumusan dan menganalisis peserta didik dapat
pengesahan UUD hasil sidang PPKI menganalisis hasil sidang
Negara RI tahun tanggal 18 PPKI tanggal 18 Agustus
1945 Agustus 1945 1945 dengan tepat
2. Disajikan proses sidang
PPKI peserta didik mampu
menganalisis perubahan Essai
perumusan UUD 1945
2
yang terjadi selama proses
sidang PPKI
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Pertemuan 3
No Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Bentuk No
soal Soal
1 3.2 Menganalisis 1. Peserta didik 1. Disajikan uraian tentang Essai 1

kesejarahan menganalisis fungsi UUD 1945 peserta


perumusan dan pentingnya UUD didik dapat menelaah
pengesahan UUD Negara RI tahun manfaat UUD 1945 bagi
Negara RI tahun 1945 bagi warga negara Indonesia
1945 bangsa dengan benar
Indonesia 2. Disajikan contoh tentang
pentingnya peraturan,
peserta didik dapat Essai
menganalisis akibat bagi
2
warga negara dan bangsa
apabila Indonesia tidak
memiliki UUD dengan
tepat

Pertemuan 4
No Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Bentuk No
soal Soal
1 3.2 Menganalisis 1. Peserta didik 1. Disajikan uraian tentang Essai 1

kesejarahan dapat menelaah peran toko perumus dan


perumusan dan arti nasionalisme pengesah UUD 1945
pengesahan UUD dalam peserta didik dapat
Negara RI tahun perumusan UUD mengidentifikasi peran
1945 1945 tokoh perumus dan
2. Peserta didik pengesah UUD 1945
dapat dengan benar
mengidentifikasi 2. Disajikan uraian tentang
peran tokoh sikap nasionalisme,
Essai 2
perumus dan peserta didik dapat
pengesah UUD menentukan sikap yang
1945 dalam bisa dicontoh dari para
kehidupan perumus hukum dasar
sehari-hari Negara Indonesia
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Pertemuan 1
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Terdapat pada kalimat beragam islam yang 50
BPUPKI PPKI dibuang
Pasal 6 ayat (1) Pasal 6 ayat (1)
presiden ialah presiden ialah
orang Indonesia orang Indonesia
asli yang asli
beragama islam

Tentukan perubahan pasal 6 ayat (1)


UUD 1945 hasil sidang BPUPKI
dengan hasil sidang PPKI!
2 BPUPKI mengadakan sidang ke dua 1. Pernyataan Indonesia merdeka 50
dari tanggal 10-17 Juli 1945. Panitia
2. Pembukaan UUD 1945
perancang UUD 1945 mulai melakukan
3. Batang tubuh UUD yang kemudian
sidang tanggal 13 Juli 1945, sedangkan
sidang pleno BPUPKI dilaksanakan dinamakan sebagai “UUD”
tanggal 14 Juli 1945.
Tuliskan 3 laporan pokok dalam sidang
tanggal 14 Juli 1945!
Total Skor 100

Pertemuan 2
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 “Saya minta lagi kepada tuan-tuan 1. Menetapkan UUD 1945 20
sekalian supaya misalnyamengenai hal
UUD, sedapat mungkin kita mengikuti 2. Memilih presiden dan wakil presiden
Garis-garis besar yang telah 3. Membentuk KNIP
Direncanakan.............”
Berdasarkan pidato tersebut tuliskan
hasil sidang PPKI
tanggal 18 Agustus 1945
2 Sidang PPKI telah melakukan 1. Kata mukadimah diganti dengan pembukaan
beberapa perubahan perumusan
2. Sila pertama diganti dengan ketuhanan YME
pembukaan UUD naskah Piagam 50
3. Perubahan pasal 6 ayat (1)
Jakarta dan Rancangan batang tubuh
UUD hasil sidang kedua BPUPKI. 4. Pasal 28 diubah menjadi pasal 29
Tuliskan 4 perubahan yang terjadi!
Total Skor 100

Pertemuan 3
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 UUD 1945 memiliki arti penting karena merupakan hukum Sebagai pengendali terhadap 50
dasar tertulis yang dijadikan pegangan dalam penyelenggaraan penyimpangan dan penyelewengan
negara. Tuliskan manfaat UUD 1945 bagi warga negara dan Sebagai alat kontrol dalam kehidupan
bangsa Indonesia?
masyarakat
2 Disekolah mu tentu ada tata tertib yang harus ditaati oleh Akan terjadi kekacauan di berbagai
semua warga sekolah. Pernyataan tersebut sama halnya bidang/aspek dan Indonesia tidak 50
dengan kedudukan UUD 1945sebagai hukum paling memili payung hukum
tinggi. Apa akibatnya bagi warga negara dan bangsa
apabila Indonesia tidak memiliki UUD 1945
Total Skor 100
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Instrumen Penilaian Sikap

No Nama Peserta didik Tanggal Butir Sikap Keterangan


1
2
3
3. dst

Instrumen Penilaian Keterampilan

No Nama Peserta Didik Tanggal Bertanya Menjawab Portofolio

NOVI ANGGRAINI, S.Pd


Nip. Nip.
File Lengkap Silahkan WA ke: 085237279592
