Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah : SMKS Kristen Tomohon


Mata Pelajaran Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
XII
: 22 Jam @ 45 Menit
Kelas Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas
: (WAN)
Alokasi Waktu : : Menjelaskan persyaratan dan pengenalan
Standar perangkat WAN
:
• Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan
Kompetensi
Kompetensi diidentifikasi.
Dasar • Kebutuhan segmen WAN ditentukan
Indikator menggunakan analisis fungsional.
• Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan
sesuai harapan penggunaan organisasi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Sikap
• Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
• Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi
perangkat WAN
• Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
• Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

❖ Pengetahuan
• Menjelaskan pengertian WAN
• Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
• Menjelaskan konsep dasar WAN
• Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
• Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

❖ Keterampilan
• Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik
dan kondisi lokasi
• Memasang perangkat WAN
• Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR
❖ Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN
❖ Komunikasi jaringan berbasis luas dengan jemlah lebih dari 100 titik
❖ Type koneksi WAN
C. METODE PEMBELAJARAN
❖ Teori
❖ Demonstrasi
❖ Tanya jawab / diskusi
❖ Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
❖ Salam, berdoa, absensi
❖ Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
❖ Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang pengenalan perangkat WAN
❖ Elaborasi
▪ Mengidentifikasi segmen-segmen WAN
▪ Menguraikan kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis
fungsional
▪ Menguraikan jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang
dapat dilak-sanakan dalam pema-sangan WAN dengan jumlah
titik lebih dari 100
▪ Membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas
▪ Membuat rancangan topologi yang akan digunakan
▪ Memilih media yang akan digunakan
❖ Konfirmasi
Siswa da pat menjelaskan persyaratan dan pengenalan
perangkat WAN

c. Kegiatan Akhir :
❖ Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
❖ Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk
dikumpulkan

E. SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN


❖ Buku Manual Jaringan Komputer
❖ Modul
❖ Internet
❖ Perangkat Jaringan Komputer
❖ Toolkit

F. METODE PENILAIAN
❖ Tes tertulis
❖ Merangkum materi dan modul
❖ Laporan hasil praktikum
❖ Tugas artikel dari internet
❖ Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN
❖ Instrumen Penilaian
1. Apa yang dimaksud dengan jaringan WAN ?
2. Sebutkan dan jelaskan perangkat perangkat WAN ?

❖ Kunci Jawaban
1. Wide Area Network (WAN) adalah jaringan yang jangkauannya
mencakup daerah geografis yang luas, seringkali mencakup
sebuah negara bahkan benua. WAN memungkinkan terjadinya
komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah jarak yang
sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa LAN yang
kemudian menyediakan akses ke komputer–komputer atau file
server pada lokasi lain. Beberapa teknologi WAN antara lain
adalah Modem, ISDN, DSL, Frame Relay, T1, E1, T3, E3 dan
SONET.
2. Perangkat WAN
WAN menghubungkan beberapa LAN melalui jalur komunikasi
dari service provider. Karena jalur komunikasi tidak bisa
langsung dimasukkan ke LAN maka diperlukan beberapa
perangkat interface. Perangkat–perangkat tersebut antara lain:
1) Router
LAN mengirimkan data ke Router, kemudian Router akan
menganalisa berdasarkan informasi alamat pada layer 3.
Kemudian Router akan meneruskan data tersebut ke interface
WAN yang sesuai berdasarkan routing table yang dimilikinya.
Router adalah perangkat jaringan yang aktif dan intelegent
dan dapat berpartisipasi dalam manajemen jaringan. Router
mengatur jaringan dengan menyediakan kontrol dinamis
melalui sumber daya dan mendukung tugas dan tujuan dari
jaringan. Beberapa tujuan tersebut antara lain konektivitas,
perfomansi yang reliabel, kontrol manajemen dan fleksibilitas.
2) CSU/DSU
Jalur komunikasi membutuhkan sinyal dengan format yang
sesuai. Untuk jalur digital, sebuah Channel Service Unit (CSU)
dan Data Service Unit (DSU) dibutuhkan. Keduanya sering
digabung menjadi sebuah perangkat yang disebut CSU/DSU.
3) Modem
Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk
mempersiapkan data untuk transmisi melalui local loop.
Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog
dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur
telepon dengan memodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal
digital ditumpangkan ke sinyal suara analog yang dimodulasi
untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analog
dikembalikan menjadi sinyal digital atau demodulasi.
4) Communication Server
Communication Server mengkonsentrasikan komunikasi
pengguna dial-in dan remote akses ke LAN. Communication
Server memiliki beberapa interface analog dan digital serta
mampu melayani beberapa user sekaligus

❖ Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMKS Kristen 2 Tomohon


Mata Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
: XI / 4
Pelajaran : 22 Jam @ 45 Menit
Kelas / : Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas
Semester (WAN)
: Alokasi Waktu : Mengidentifikasi spesifikasi WAN
Standar
• Kebutuhan sumber daya diidentifikasi untuk
:
Kompetensi masing-masing segmen WAN.
Kompetensi • Fitur-fitur lingkungan fisik WAN
Dasar dipertimbangkan sebagai dampak dari disain
Indikator WAN.
• Pilihan topologi WAN dihitung harganya
berdasarkan pertimbangan batasan biaya.
• Pilihan-pilihan topologi dipertimbang-kan
dengan mengacu pada sumber daya yang
tersedia dan fungsional WAN.
• Topologi WAN yang sesuai dipilih berdasarkan
kebutuhan organisasi dan batasan biaya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Sikap
• Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
• Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur
instalasi perangkat WAN
• Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
• Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti
❖ Pengetahuan
• Menjelaskan pengertian WAN
• Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
• Menjelaskan konsep dasar WAN
• Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
• Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN
❖ Keterampilan
• Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan
fisik dan kondisi lokasi
• Memasang perangkat WAN
• Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR
❖ Proses dynamic routing dan protocol pada sistem Wide Area Network
❖ Protokol WAN

C. METODE PEMBELAJARAN
❖ Teori
❖ Demonstrasi
❖ Tanya jawab / diskusi
❖ Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
❖ Salam, berdoa, absensi
❖ Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
❖ Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengidentifikasi spesifikasi
WAN
❖ Elaborasi
▪ Menguraikan konsep topologi fisik dan logical terbaik yang
dapat dilaksanakan pada sistem WAN, dan analisa pengiriman
data
▪ Menganalisa sistem Wide Area Network yang akan dibangun
▪ Merencanakan spesifikasi media yang akan digunakan
▪ Membuat topologi yang akan digunakan dalam perancangan
WAN
▪ Menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN

❖ Konfirmasi
Siswa dapat mengidentifikasi spesifikasi WAN

c. Kegiatan Akhir :
❖ Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
❖ Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk
dikumpulkan

E. SUMBER BELAJAR
❖ Buku Manual Jaringan Komputer
❖ Modul
❖ Internet
❖ Software Simulator Jaringan Komputer
❖ Perangkat Jaringan Komputer
❖ Toolkit

F. METODE PENILAIAN
❖ Tes tertulis
❖ Merangkum materi dan modul
❖ Laporan hasil praktikum
❖ Tugas artikel dari internet
❖ Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN
❖ Instrumen Penilaian
1. Sebutkan protokol–protokol pengembangan dari HDLC!
2. Sebutkan standar WAN ?

❖ Kunci Jawaban
1. Protokol–protokol pengembangan dari HDLC adalah:
▪ Link Access Procedure, Balanced (LAPB) untuk X.25
▪ Link Access Procedure on the D channel (LAPD) untuk ISDN
▪ Link Access Procedure for Modem (LAPM) dan PPP untuk modem
▪ Link Access for Frame Relay (LAPF) untuk Frame Relay

2. Standar WAN
WAN menggunakan OSI layer tetapi hanya fokus pada layer 1 dan
2. Standar WAN pada umumnya menggambarkan baik metode
pengiriman layer 1 dan kebutuhan layer 2, termasuk alamat fisik,
aliran data dan enkapsulasi. Dibawah ini adalah organisasi yang
mengatur standar WAN.

Gambar. Layer 1

Protokol layer 1 menjelaskan bagaimana menyediakan secara


elektris, mekanis, operasi dan fungsi koneksi yang disediakan
oleh service provider. Beberapa standar fisik dan konektornya
digambarkan dibawah ini.

Gambar. Layer 2
Data link layer menjelaskan bagaimana data dienkapsulasi
untuk transmisi ke remoteGsaimteb,ard. a8n mekanisme untuk
pengiriman yang menghasilkan frame. Ada bermacam–macam
teknologi yang digunakan seperti ISDN, Frame Relay atau
Asynchronous Transfer Mode (ATM). Protokol ini menggunakan
dasar mekanisme framing yang sama, yaitu High-Level Data
Link Control (HDLC) atau satu dari beberapa variannya seperti
Point to Point Protocol.

❖ Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMKS Kristen 2 Tomohon


Mata Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
: XI / 4
Pelajaran : 22 Jam @ 45 Menit
Kelas / : Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas
Semester (WAN)
: Alokasi Waktu : Membuat disain awal jaringan WAN
Standar • Persyaratan pengguna ditinjau ulang dan
:
Kompetensi persyaratan jaringan WAN diidentifikasi.
Kompetensi • Diagram jaringan fisik WAN dikembangkan
Dasar sesuai persyaratan pengguna.
Indikator • Tipe-tipe terminal dan penempatannya
prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan
dan arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan
spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Sikap
• Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
• Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi
perangkat WAN
• Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
• Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti
❖ Pengetahuan
• Menjelaskan pengertian WAN
• Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
• Menjelaskan konsep dasar WAN
• Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
• Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN
❖ Keterampilan
• Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik
dan kondisi lokasi
• Memasang perangkat WAN
• Menguji konektifitas WAN
B. MATERI PEMBELAJARAN
❖ Topologi
❖ Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang
digunakan
❖ Penerapan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
❖ Pembahasan frame relay, Point to point protokol, ISDN

C. METODE PEMBELAJARAN
❖ Teori
❖ Demonstrasi
❖ Tanya jawab / diskusi
❖ Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
❖ Salam, berdoa, absensi
❖ Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
❖ Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara membuat disain awal
jaringan WAN
❖ Elaborasi
▪ Menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol
yang digunakan
▪ Menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
▪ Menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan
topologi yang sudah dibuat
▪ Membuat jaringan WAN
❖ Konfirmasi
Siswa dapat membuat disain awal jaringan WAN

c. Kegiatan Akhir :
❖ Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
❖ Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk
dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN


❖ Buku Manual Jaringan Komputer
❖ Modul
❖ Internet
❖ Software Simulator Jaringan Komputer
❖ Perangkat Jaringan Komputer
❖ Toolkit
F. METODE PENILAIAN
❖ Tes tertulis
❖ Merangkum materi dan modul
❖ Laporan hasil praktikum
❖ Tugas artikel dari internet
❖ Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN
❖ Instrumen Penilaian
1. Sebutkan beberapa persiapan peralatan untuk membuat
Jaringan WAN?
2. Apakah yang dimaksud dengan jaringan Hybrid ? gambarkan !

❖ Kunci Jawaban
1. Persiapan Peralatan Wireless
Alat-alat yang dibutuhkan untuk membangun jaringan wireless
antara lain:
▪ Komputer yang digunakan sebagai router
▪ Card wireless LAN (WiFi) atau USB Wireless LAN (WLAN)
▪ Kabel coax atau kabel USB.
Atau semua dapat digantikan dengan
▪ Access point
Peralatan lainya:
▪ Pigtail
▪ Antenna eksternal
▪ UTP LAN dan hub/switch.
2. Jaringan Hybrid (Wired Network dan Wireless Network) Jaringan
Hybrid adalah menghubungkan antara jaringan wired dan
jaringan wireless menggunakan akses point. Untuk
menghubungkan jaringan kabel dengan jaringan wireless
hubungkan switch dengan port LAN pada akses point.
Gambar Topologi Jaringan Hybrid

❖ Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah SMK Plus Assuyuthiyyah


Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
: Mata XI / 4
22 Jam @ 45 Menit
:
Pelajaran :
Kelas / :
Semester : Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas
Alokasi Waktu : (WAN)
Standar : Mengevaluasi lalu lintas jaringan
Kompetensi • Jalur lalu lintas danpengaruhnya terhadap
Kompetensi piranti masukan dan keluaran serta
Dasar pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari
Indikator kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
• Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas
yang diharapkan.
• Profil kinerja WAN (baik/buruk) diidentifikasi
dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Sikap
• Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
• Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi
perangkat WAN
• Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
• Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti
❖ Pengetahuan
• Menjelaskan pengertian WAN
• Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
• Menjelaskan konsep dasar WAN
• Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
• Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN
❖ Keterampilan
• Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik
dan kondisi lokasi
• Memasang perangkat WAN
• Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR
❖ Software monitoring jaringan
❖ Penerapan access list untuk filtering network

C. METODE PEMBELAJARAN
❖ Teori
❖ Demonstrasi
❖ Tanya jawab / diskusi
❖ Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
❖ Salam, berdoa, absensi
❖ Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti
:
❖ Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengevaluasi lalu lintas
jaringan
❖ Elaborasi
▪ Membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simple network
Management Protokol)
▪ Mempraktekkan aplikasi SNMP
▪ Membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list
▪ Menerapkan Rule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat
❖ Konfirmasi
Siswa dapat mengevaluasi lalu lintas jaringan

c. Kegiatan Akhir :
❖ Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
❖ Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk
dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN


❖ Buku Manual Jaringan Komputer ❖ Software Simulator Jaringan
❖ Modul Komputer
❖ Internet ❖ Perangkat Jaringan Komputer
❖ Toolkit

F. METODE PENILAIAN
❖ Tes tertulis ❖ Tugas artikel dari internet
❖ Merangkum materi dan ❖ Keaktifan peserta didik dalam
modul kelas
❖ Laporan hasil praktikum

G. PENILAIAN
❖ Instrumen Penilaian
1. Apakah yang dimaksud dengan SNMP (Simple
Network Management Protocol )?

❖ Kunci Jawaban
1. Simple Network Management Protocol (SNMP) adalah protokol
yang digunakan untuk manajemen jaringan, seperti memonitor
suatu peralatan network (misalnya router), peralatan komputer,
dan device lain seperti UPSs. Protokol ini dibutuhkan untuk
membantu para administrator jaringan memonitor dan mengawasi
jaringan. SNMP bukanlah perangkat lunak untuk melakukan
menajemen jaringan, melainkan protokol ini menjadi basis
pembuatan perangkat lunak manajemen jaringan. Tanpa SNMP,
manajemen jaringan harus dilakukan dengan membuat aplikasi
khusus untuk manajemen jaringan setiap jenis komponen jaringan
dari setiap vendor.

❖ Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMKS Kristen 2 Tomohon


Mata Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
: XI / 4
Pelajaran : 22 Jam @ 45 Menit
Kelas / : Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas
Semester (WAN)
: Alokasi Waktu : Menyelesaikan disain jaringan
Standar • Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan
: disain akhir diusulkan.
Kompetensi
• Dukungan dan persyaratan-persyaratan
Kompetensi
Dasar pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke
Indikator persyaratan.
• Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh
dengan menghubungi vendor.
• Disain WAN dilaporkan pada yang berwenang.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Sikap
• Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
• Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi
perangkat WAN
• Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
• Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

❖ Pengetahuan
• Menjelaskan pengertian WAN
• Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
• Menjelaskan konsep dasar WAN
• Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
• Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

❖ Keterampilan
• Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik
dan kondisi lokasi
• Memasang perangkat WAN
• Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR
❖ Pembuatan Daftar kebutuhan perancangan WAN
❖ Petunjuk pembuatan laporan perancangan WAN
❖ Pengisian Log Sheet

C. METODE PEMBELAJARAN
❖ Teori
❖ Demonstrasi
❖ Tanya jawab / diskusi
❖ Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
❖ Salam, berdoa, absensi
❖ Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti
:
❖ Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang menyelesaikan disain
jaringan

❖ Elaborasi
▪ Membuat persyaratan desain jaringan
▪ Membuat persyaratan pelatihan
▪ Membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Disain Jaringan
▪ Membuat spesifikasi perangkat meliputi speesifikasi teknis dan
harga terbaru dari vendor
▪ Membuat laporan perancangan WAN dan dilaporkan kepada
pihak berwenang
▪ Mengisi Log Sheet

❖ Konfirmasi
Siswa dapat menyelesaikan disain jaringan

c. Kegiatan Akhir :
❖ Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
❖ Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk
dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN


❖ Buku Manual Jaringan Komputer
❖ Modul
❖ Internet
❖ Software Simulator Jaringan Komputer
❖ Perangkat Jaringan Komputer
❖ Toolkit

F. METODE PENILAIAN
❖ Tes tertulis
❖ Merangkum materi dan modul
❖ Laporan hasil praktikum
❖ Tugas artikel dari internet
❖ Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN
❖ Instrumen Penilaian
1. Jelaskan yang dimaksud dengan modem?
2. Sebutkan komponen – komponen dari router ?
3. Sebutkan fungsi dari CPU pada router!

❖ Kunci Jawaban
1. Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk
mempersiapkan data untuk transmisi melalui local loop. Modem
lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog dibandingkan
digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon dengan
memodulasi dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan
ke sinyal suara analog yang dimodulasi untuk ditransmisikan.
Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal
digital atau demodulasi.
2. Komponen dari router adalah CPU, RAM, Flash, NVRAM, Bus, ROM,
Interface dan Power Supply.
3. Central Processing Unit mengeksekusi instruksi pada Operating
System. Fungsi yang lain adalah inisialisasi sistem, fungsi routing
dan mengontrol network interface.

❖ Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
