Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Padang


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Produktif TKJ
Tingkat/Semester : XI/3
Pertemuan ke : 1–4
Alokasi Waktu : 16 jam @ 45 menit (4 jam /pertemuan)

Standar Kompetensi Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Local (LAN)


Kompetensi Dasar 1. Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi

Indikator  Memilih peralatan / komponen jaringan secara teliti


 Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet,
Bandwidth, Data dan Paket
 Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan
fisik dan berdasarkan logical)
 Menguraikan jenis-jenis protokol jaringan

 Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4


layer

 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP


 Menjelaskan konsep dasar pengabelan LAN
 Menjelaskan konsep pembagian segmen dan routing table
pada IP Address
 Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai
dengan fisik dan kondisi lokasi

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
a. Siswa dapat menentukan segmen system yang akan digunakan dalan jaringan LAN
berdasarkan identifikasi kebutuhan bisnis
b. Siswa dapat menentukan persyaratan segmen menggunakan analisa fungsional LAN

Pertemuan 2 :
a. Siswa bisa memperkirakan kandungan dan volume lalulintas sesuai kebutuhan
organsiasi
b. Siswa dapat menentukan kebutuhan sumber daya masing-masing segmen LAN

Pertemuan 3 :
a. Siswa dapat mempertimbangkan fitur-fitur lingkungan fisik sebagai dampak desain LAN
b. Siswa dapat mempertimbangkan pilihan topologi dengan mengacu pada sumber daya
yang tersedia dan matriks Fungsional LAN

Pertemuan 4 :
a. Siswa bisa menghitung dan memilih topologi sesuai dengan harga
b. Siswa dapat memilih jenis/pilihan topologi jaringan LAN sesuai dengan kebutuhan bisnis
dan analisis fungsional

II. Materi Ajar


Pertemuan 1 :
a. Pengertian jaringan computer
b. Komponen pendukung jaringan komputer
c. Penjelasan konsep jaringan computer
Pertemuan 2 :
a. Arsitektur jaringan
b. Penjelasan topologi jaringan computer

Pertemuan 3 :
a. Menjelaskan jenis dan fungsi perangkat jaringan computer
b. Perangkat tambahan jaringan komputer (Router, modem dan UPS)

Pertemuan 4 :
a. Organisasi dan bisnis organisasi jaringan
b. Nama spesifikasi dan harga tiap perangkat jaringan

III. Metode Pembelajaran


A. Diskusi Kelompok
B. Ceramah
C. Presentasi
D. Penugasan/pembuatan laporan
E. Praktik

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 ;
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru memasuki ruangan kelas dan mengucapkan salam
2. Bersama-sama dengan siswa membaca doa
3. Guru mengisi absensi siswa
B Kegiatan Inti ( 105 menit)
1. Menjelaskan pengertian jaringan computer
2. Membedakan type jaringan sederhana
3. Menjelaskan klasifikasi jaringan LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwith, Data dan
Paket
4. Memahami fungsi peralatan/komponen jaringan
C Kegiatan Akhir ( 20 menit)
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi yang telah
diberikan.
2. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah
3. Melaksanakan proses penilaian

Pertemuan 2 ;
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru berdoa bersama-sama siswa dan mengisi absensi
2. Guru Membahas sekilas materi sebelumnya sebagai pengingat memori siswa
B Kegiatan Inti ( 105 menit)
1. Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisa fungsional
2. Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas, volume,
kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan
3. Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan
menentukan harga
C Kegiatan Akhir ( 20 menit)
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi yang telah
diberikan.
2. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah
3. Melaksanakan proses penilaian

Pertemuan 3 ;
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru bersama siswa berdoa dulu dan mengisi absensi
2. Guru Membahas sekilas materi sebelumnya sebagai pengingat memori siswa
B Kegiatan Inti ( 105 menit)
1. Membuat desain jaringan sederhana
2. Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan
logical)
3. Menerapkan topologi jaringan ke dalam jaringan LAN
C Kegiatan Akhir ( 20 menit)
4. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi yang telah
diberikan.
5. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah
6. Melaksanakan proses penilaian

Pertemuan 4 ;
A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru berdoa bersama-sama siswa dan mengisi absensi
2. Guru Membahas sekilas materi sebelumnya sebagai pengingat memori siswa
B Kegiatan Inti ( 105 menit)
1. Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan
menentukan harga
2. Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
kondisi lokasi
C Kegiatan Akhir ( 20 menit)
1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman atau ringkasan materi yang telah
diberikan.
2. Siswa diberi tugas / pekerjaan rumah
3. Melaksanakan proses penilaian

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


A Alat dan Bahan :
1. In Focus
2. Personal Computer
3. Boardmarker
4. WhiteBoard
B Sumber :
1. Buku Membangun Jaringan Komputer
2. Instalasi & Konfigurasi Jaringan Windows dan Linux
3. http://www.ilmukomputer.com

VI. Penilaian
1 Teknik Penilaian
a. Jenis Tes : Tes Tulis
b. Bentuk Test : Soal Essay
c. Penilain Kinerja
2 Instrumen Penilaian

a. Soal Tes Tertulis


Nomor Skor
Butir Soal
KD Soal Maks
1.1 1 Jelaskan klasifikasi jaringan berdasarkan lingkup/jarak : 15
a. LAN b. MAN c. WAN
2. Jelaskan konsep jaringan komputer sederhana : 20
a. Peer-to-Peer b. Client-Server
3. Pengertian Perangkat Komponen pendukung jaringan : 20
a. Server b. Client
c. NIC d. HUB/Switch
e. Modem
4. Jelaskan Pengertian Topologi : 10
5. Jelaskan pengertian dari topologi 20
a. BUS b. STAR c. RING
6. Sebutkan jenis kabel dan connector untuk tiap Topologi 15
Skor Maksimum 100
3 Kunci Jawaban

Nomor Skor
Kunci Jawaban
KD Soal Maks
1.1 1 klasifikasi jaringan berdasarkan lingkup/jarak : 15
a. LAN (Local Area Network) adalah jaringan yang
melingkupi satu lokal/wilayah
b. MAN (Metropolitan Area Network) adalah jaringan
yang melingkupi satu kota/Gabungan dari beberapa buah LAN
c. WAN (Wide Area Network) adalah jaringan komputer
tanpa batas contoh Internet, jaringan WWW (World Wide Web)
2. Konsep jaringan komputer sederhana : 20
a. Peer-to-Peer adalah jaringan komputer dimana salah
satu komputernya bisa dikatakan sebagai server ataupun client
b. Client-Server adalah type jaringan dimana salah satu
komputernya berfungsi sebagai server
3. Pengertian Perangkat Komponen pendukung jaringan : 20
a. Server adalah Komputer Utama/Induk yang mengelola
jaringan
b. Client adalah komputer yang tersambung ke jaringan
c. NIC (Network Interface Card) kartu antar muka
jaringan dan sebagai prasyarat komputer bisa dijaringankan
d. HUB/Switch adalah concentrate/pencabang jaringan
komputer
4. e. Modem adalah perangkat yang berfungsi merubah 10
5. sinyal analog menjadi sinyal digital digunakan untuk koneksi internet 20
Topologi adalah Desain Penempatan Komputer dalam jaringan
a. BUS adalah topologi yang bentuknya menyerupai
tempat duduk di dalam BIS
b. STAR adalah topologi yang bentuk cabangnya seperti
6. bintang dengan adanya HUB/SWITCH 15
c. RING adalah topologi yang bentuknya menyerupai
cincin
Media Transmisi/Kabel Penghubung jaringan :
a. Topologi BUS menggunakan jenis kabel Coaxial (Thin
dan Thick Coaxial) dan Connector BNC
b. Topologi Star menggunakan jenis kabel UTP dan
Connector RJ-45
Topologi RING menggunakan kabel Fiber Optic atau FDDI (Fiber Distribute
Data Interface)
Skor Maksimum 100

Nilai Akhir =

4. Analisis Pencapaian Kompetensi Siswa

KOMPETEN
ASPEK YANG
NO INDIKATOR KEBERHASILAN YA
DINILAI TIDAK
7 8 9
1 Konsep  Siswa dapat menjelaskan konsep
Jaringan jaringan LAN
Komputer  Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan
WAN
 Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan
MAN
 Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan
Internet
 Siswa dapat menjelaskan konsep jaringan
bandwitch

2 Konsep  Siswa dapat menjelaskan topologi


Topologi jaringan
Jaringan  Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis
topologi jaringan
3 Protokol  Siswa dapat menjelaskan Satandarisasi
Jaringan Protokol OSI 7 layer dan TCP/IP
 Siswa dapat menjelaskan Konsep IPV4
serta Pembagian berdasarkan Class IP
Address
 Siswa dapat menjelaskan Konsep
subneting
5 Konsep dasar  Siswa dapat menyebutkan macam
pengabelan macam media transmisi LAN
LAN  Siswa dapat menyebutkan macam-
macam konektor yang digunakan untuk
masing-masing media transmisi
 Siswa dapat menjelaskan kabel Cross
over dan straght
6 Merencanakan  Siswa dapat Membuat Perencanaan
dan memilih Jaringan
perangkat  Siswa dapat Memilih Perangkat yang
jaringan sesuai sesuai dengan fisik dan kondisi Lokasi
dengan fisik
dan kondisi
lokasi

Siswa tuntas secara Individual jika memperoleh Nilai Akhir ≥ 76 pada tes tulis
dan kompeten pada setiap aspek penilaian
Ketuntasan klasikal adalah bila prosentase banyak siswa tuntas ≥ 85%

Diperiksa oleh Padang, 2011


Wa. Kurikulum Guru mata diklat

Drs. Nofiarman Herman, S.Pd


Nip. 19680603 199503 1 005 NIP. 19741110 200604 1 006

Mengetahui,
Kepala,

Abdullah SPd,MM
NIP. . 19560904 198103 1006
