Anda di halaman 1dari 27

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah : SMK BABUNNAJAH


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI WAN
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 22 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kompetensi Dasar : Menjelaskan persyaratan dan pengenalan perangkat WAN
Indikator :  Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan diidentifikasi.
 Kebutuhan segmen WAN ditentukan menggunakan analisis fungsional.
 Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai harapan
penggunaan organisasi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN
 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

 Pengetahuan
 Menjelaskan pengertian WAN
 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
 Menjelaskan konsep dasar WAN
 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
 Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

 Keterampilan
 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
 Memasang perangkat WAN
 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR
 Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN
 Komunikasi jaringan berbasis luas dengan jemlah lebih dari 100 titik
 Type koneksi WAN

C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi
 Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang pengenalan perangkat WAN
 Elaborasi
 Mengidentifikasi segmen-segmen WAN
 Menguraikan kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis fungsional
 Menguraikan jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang dapat dilak-sanakan dalam
pema-sangan WAN dengan jumlah titik lebih dari 100
 Membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas
 Membuat rancangan topologi yang akan digunakan
 Memilih media yang akan digunakan
 Konfirmasi
Siswa da pat menjelaskan persyaratan dan pengenalan perangkat WAN

c. Kegiatan Akhir :
 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Manual Jaringan Komputer
 Modul
 Internet
 Perangkat Jaringan Komputer
 Toolkit

F. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Merangkum materi dan modul
 Laporan hasil praktikum
 Tugas artikel dari internet
 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN
 Instrumen Penilaian
1. Apa yang dimaksud dengan jaringan WAN ?
2. Sebutkan dan jelaskan perangkat perangkat WAN ?

 Kunci Jawaban
1. Wide Area Network (WAN) adalah jaringan yang jangkauannya mencakup daerah geografis
yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN memungkinkan
terjadinya komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah jarak yang sangat jauh. WAN
menginterkoneksikan beberapa LAN yang kemudian menyediakan akses ke komputer–
komputer atau file server pada lokasi lain. Beberapa teknologi WAN antara lain adalah
Modem, ISDN, DSL, Frame Relay, T1, E1, T3, E3 dan SONET.
2. Perangkat WAN
WAN menghubungkan beberapa LAN melalui jalur komunikasi dari service provider. Karena
jalur komunikasi tidak bisa langsung dimasukkan ke LAN maka diperlukan beberapa
perangkat interface. Perangkat–perangkat tersebut antara lain:
1) Router
LAN mengirimkan data ke Router, kemudian Router akan menganalisa berdasarkan
informasi alamat pada layer 3. Kemudian Router akan meneruskan data tersebut ke
interface WAN yang sesuai berdasarkan routing table yang dimilikinya. Router adalah
perangkat jaringan yang aktif dan intelegent dan dapat berpartisipasi dalam manajemen
jaringan. Router mengatur jaringan dengan menyediakan kontrol dinamis melalui
sumber daya dan mendukung tugas dan tujuan dari jaringan. Beberapa tujuan tersebut
antara lain konektivitas, perfomansi yang reliabel, kontrol manajemen dan fleksibilitas.
2) CSU/DSU
Jalur komunikasi membutuhkan sinyal dengan format yang sesuai. Untuk jalur digital,
sebuah Channel Service Unit (CSU) dan Data Service Unit (DSU) dibutuhkan.
Keduanya sering digabung menjadi sebuah perangkat yang disebut CSU/DSU.
3) Modem
Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk
transmisi melalui local loop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog
dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon dengan memodulasi
dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara analog yang
dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan
menjadi sinyal digital atau demodulasi.
4) Communication Server
Communication Server mengkonsentrasikan komunikasi pengguna dial-in dan remote
akses ke LAN. Communication Server memiliki beberapa interface analog dan digital
serta mampu melayani beberapa user sekaligus

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Pandeglang, 14 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN AKH. FARKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S.KOM


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK BABUNNAJAH


Mata Pelajaran : TEKONOLOGI WAN
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 22 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi spesifikasi WAN
Indikator :  Kebutuhan sumber daya diidentifikasi untuk masing-masing segmen
WAN.
 Fitur-fitur lingkungan fisik WAN dipertimbangkan sebagai dampak dari
disain WAN.
 Pilihan topologi WAN dihitung harganya berdasarkan pertimbangan
batasan biaya.
 Pilihan-pilihan topologi dipertimbang-kan dengan mengacu pada sumber
daya yang tersedia dan fungsional WAN.
 Topologi WAN yang sesuai dipilih berdasarkan kebutuhan organisasi dan
batasan biaya

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN
 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti
 Pengetahuan
 Menjelaskan pengertian WAN
 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
 Menjelaskan konsep dasar WAN
 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
 Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN
 Keterampilan
 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
 Memasang perangkat WAN
 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR
 Proses dynamic routing dan protocol pada sistem Wide Area Network
 Protokol WAN

C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi
 Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengidentifikasi spesifikasi WAN
 Elaborasi
 Menguraikan konsep topologi fisik dan logical terbaik yang dapat dilaksanakan pada
sistem WAN, dan analisa pengiriman data
 Menganalisa sistem Wide Area Network yang akan dibangun
 Merencanakan spesifikasi media yang akan digunakan
 Membuat topologi yang akan digunakan dalam perancangan WAN
 Menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN

 Konfirmasi
Siswa dapat mengidentifikasi spesifikasi WAN

c. Kegiatan Akhir :
 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
 Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER BELAJAR
 Buku Manual Jaringan Komputer
 Modul
 Internet
 Software Simulator Jaringan Komputer
 Perangkat Jaringan Komputer
 Toolkit

F. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Merangkum materi dan modul
 Laporan hasil praktikum
 Tugas artikel dari internet
 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN
 Instrumen Penilaian
1. Sebutkan protokol–protokol pengembangan dari HDLC!
2. Sebutkan standar WAN ?
 Kunci Jawaban
1. Protokol–protokol pengembangan dari HDLC adalah:
 Link Access Procedure, Balanced (LAPB) untuk X.25
 Link Access Procedure on the D channel (LAPD) untuk ISDN
 Link Access Procedure for Modem (LAPM) dan PPP untuk modem
 Link Access for Frame Relay (LAPF) untuk Frame Relay

2. Standar WAN
WAN menggunakan OSI layer tetapi hanya fokus pada layer 1 dan 2. Standar WAN pada
umumnya menggambarkan baik metode pengiriman layer 1 dan kebutuhan layer 2,
termasuk alamat fisik, aliran data dan enkapsulasi. Dibawah ini adalah organisasi yang
mengatur standar WAN.

Gambar. Layer 1

Protokol layer 1 menjelaskan bagaimana menyediakan secara elektris, mekanis, operasi


dan fungsi koneksi yang disediakan oleh service provider. Beberapa standar fisik dan
konektornya digambarkan dibawah ini.

Gambar. Layer 2
Data link layer menjelaskan bagaimana data dienkapsulasi untuk transmisi ke remote site,
dan mekanisme untuk pengiriman
Gambar. yang
8 menghasilkan frame. Ada bermacam–macam
teknologi yang digunakan seperti ISDN, Frame Relay atau Asynchronous Transfer Mode
(ATM). Protokol ini menggunakan dasar mekanisme framing yang sama, yaitu High-Level
Data Link Control (HDLC) atau satu dari beberapa variannya seperti Point to Point
Protocol.

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Pandeglang, 14 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN AKH. FARKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S.KOM


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK BABUNNAJAH


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI WAN
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 22 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kompetensi Dasar : Membuat disain awal jaringan WAN
Indikator :  Persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan WAN
diidentifikasi.
 Diagram jaringan fisik WAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
 Tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protokol yang
diperlukan dan arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi
teknik dan persyaratan pengguna

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN
 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti
 Pengetahuan
 Menjelaskan pengertian WAN
 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
 Menjelaskan konsep dasar WAN
 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
 Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN
 Keterampilan
 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
 Memasang perangkat WAN
 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI PEMBELAJARAN
 Topologi
 Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan
 Penerapan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
 Pembahasan frame relay, Point to point protokol, ISDN

C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi
 Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara membuat disain awal jaringan WAN
 Elaborasi
 Menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan
 Menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
 Menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan topologi yang sudah
dibuat
 Membuat jaringan WAN
 Konfirmasi
Siswa dapat membuat disain awal jaringan WAN

c. Kegiatan Akhir :
 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Manual Jaringan Komputer
 Modul
 Internet
 Software Simulator Jaringan Komputer
 Perangkat Jaringan Komputer
 Toolkit

F. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Merangkum materi dan modul
 Laporan hasil praktikum
 Tugas artikel dari internet
 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN
 Instrumen Penilaian
1. Sebutkan beberapa persiapan peralatan untuk membuat Jaringan WAN?
2. Apakah yang dimaksud dengan jaringan Hybrid ? gambarkan !

 Kunci Jawaban
1. Persiapan Peralatan Wireless
Alat-alat yang dibutuhkan untuk membangun jaringan wireless antara lain:
 Komputer yang digunakan sebagai router
 Card wireless LAN (WiFi) atau USB Wireless LAN (WLAN)
 Kabel coax atau kabel USB.
Atau semua dapat digantikan dengan
 Access point
Peralatan lainya:
 Pigtail
 Antenna eksternal
 UTP LAN dan hub/switch.
2. Jaringan Hybrid (Wired Network dan Wireless Network) Jaringan Hybrid adalah
menghubungkan antara jaringan wired dan jaringan wireless menggunakan akses point.
Untuk menghubungkan jaringan kabel dengan jaringan wireless hubungkan switch dengan
port LAN pada akses point.

Gambar Topologi Jaringan Hybrid

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Pandeglang, 14 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN AKH. FARKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S.KOM


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK BABUNNAJAH


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI WAN
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 22 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringan
Indikator :  Jalur lalu lintas danpengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran
serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan
masa yang akan datang
 Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
 Profil kinerja WAN (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem
lain ditinjau ulang.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN
 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti
 Pengetahuan
 Menjelaskan pengertian WAN
 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
 Menjelaskan konsep dasar WAN
 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
 Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN
 Keterampilan
 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
 Memasang perangkat WAN
 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR
 Software monitoring jaringan
 Penerapan access list untuk filtering network

C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi
 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengevaluasi lalu lintas jaringan
 Elaborasi
 Membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simple network Management Protokol)
 Mempraktekkan aplikasi SNMP
 Membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list
 Menerapkan Rule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat
 Konfirmasi
Siswa dapat mengevaluasi lalu lintas jaringan

c. Kegiatan Akhir :
 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Manual Jaringan Komputer  Software Simulator Jaringan Komputer
 Modul  Perangkat Jaringan Komputer
 Internet  Toolkit

F. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis  Tugas artikel dari internet
 Merangkum materi dan modul  Keaktifan peserta didik dalam kelas
 Laporan hasil praktikum

G. PENILAIAN
 Instrumen Penilaian
1. Apakah yang dimaksud dengan SNMP (Simple Network Management
Protocol )?

 Kunci Jawaban
1. Simple Network Management Protocol (SNMP) adalah protokol yang digunakan untuk
manajemen jaringan, seperti memonitor suatu peralatan network (misalnya router),
peralatan komputer, dan device lain seperti UPSs. Protokol ini dibutuhkan untuk membantu
para administrator jaringan memonitor dan mengawasi jaringan. SNMP bukanlah perangkat
lunak untuk melakukan menajemen jaringan, melainkan protokol ini menjadi basis
pembuatan perangkat lunak manajemen jaringan. Tanpa SNMP, manajemen jaringan harus
dilakukan dengan membuat aplikasi khusus untuk manajemen jaringan setiap jenis
komponen jaringan dari setiap vendor.

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Pandeglang, 14 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN AKH. FARKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S.KOM


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK BABUNNAJAH


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI WAN
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 22 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan disain jaringan
Indikator :  Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.
 Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan
ditambahkan ke persyaratan.
 Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi
vendor.
 Disain WAN dilaporkan pada yang berwenang.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
 Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat WAN
 Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
 Melaksanakan pengukuran WAN dengan sabar dan teliti

 Pengetahuan
 Menjelaskan pengertian WAN
 Mengidentifikasi jenis jaringan, standar WAN
 Menjelaskan konsep dasar WAN
 Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
 Menjelaskan konsep dasar pengkebelan WAN

 Keterampilan
 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
 Memasang perangkat WAN
 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR
 Pembuatan Daftar kebutuhan perancangan WAN
 Petunjuk pembuatan laporan perancangan WAN
 Pengisian Log Sheet

C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi
 Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang menyelesaikan disain jaringan

 Elaborasi
 Membuat persyaratan desain jaringan
 Membuat persyaratan pelatihan
 Membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Disain Jaringan
 Membuat spesifikasi perangkat meliputi speesifikasi teknis dan harga terbaru dari
vendor
 Membuat laporan perancangan WAN dan dilaporkan kepada pihak berwenang
 Mengisi Log Sheet

 Konfirmasi
Siswa dapat menyelesaikan disain jaringan

c. Kegiatan Akhir :
 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Manual Jaringan Komputer
 Modul
 Internet
 Software Simulator Jaringan Komputer
 Perangkat Jaringan Komputer
 Toolkit

F. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Merangkum materi dan modul
 Laporan hasil praktikum
 Tugas artikel dari internet
 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN
 Instrumen Penilaian
1. Jelaskan yang dimaksud dengan modem?
2. Sebutkan komponen – komponen dari router ?
3. Sebutkan fungsi dari CPU pada router!
 Kunci Jawaban
1. Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk transmisi
melalui local loop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog dibandingkan
digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon dengan memodulasi dan demodulasi
sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara analog yang dimodulasi untuk
ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan menjadi sinyal digital atau
demodulasi.
2. Komponen dari router adalah CPU, RAM, Flash, NVRAM, Bus, ROM, Interface dan Power
Supply.
3. Central Processing Unit mengeksekusi instruksi pada Operating System. Fungsi yang lain
adalah inisialisasi sistem, fungsi routing dan mengontrol network interface.

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Pandeglang, 14 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN AKH. FARKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S.KOM


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK BABUNNAJAH


Mata Pelajaran : TEKONOLOGI WAN
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 20 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis
luas (Wide Area Network )
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul
Indikator :  Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkat.

H. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN
 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

 Pengetahuan
 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN
 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan
penyebab ksternal

 Keterampilan
 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
 Memasang perangkat WAN
 Menguji konektifitas WAN

I. MATERI AJAR
 Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network
 Performansi dan kondisi Wide Area Network

J. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi
 Praktek dan tugas kelompok

K. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara mengidentifikasi masalah melalui gejala yang
muncul
 Elaborasi
 Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN
 Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul
 Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada WAN
 Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC yang berkaitan dengan
WAN
 Mengidentifikasikan gejala pada pengoperasian WAN
 Konfirmasi
Siswa dapat mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul

c. Kegiatan Akhir :
 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

L. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Manual Jaringan Komputer
 Modul
 Internet
 Software Simulator Jaringan Komputer
 Perangkat Jaringan Komputer
 Toolkit

M. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Merangkum materi dan modul
 Laporan hasil praktikum
 Tugas artikel dari internet
 Keaktifan peserta didik dalam kelas

N. PENILAIAN
 Instrumen Penilaian
1. Sebutkan faktor – faktor yang menyebabkan terjadinya kerusakan jaringan WAN?
2. Sebutkan perangkat dasar jaringan WAN / WIFI
3. Dalam Jaringan berbasis luas/wireless apakah perlu dilakukan perawatan? Kalau perlu
berapa jangka waktu perawatannya? Mengapa harus dilakukan perawatan? Pada bagian
apa saja?

 Kunci Jawaban
1. Faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya kerusakan adalah:
a. Tegangan Listrik
Tegangan listrik dapat menyebabkan ganguan apabila tegangan yang dihasilkan tidak
stabil, sering terjadi naik dan turun atau mati mendadak dari sumber PLN. Hal tersebut
sangat mempengaruhi dikarenakan semua peralatan yang kita gunakan bersumber
pada listrik. Sumber listrik yang kita gunakan tidak baik atau tidak stabil, dapat
menyebabkan peralatan yang kita gunakan mudah rusak. Perangkat wireless yang kita
gunakan sering mati mendadak karena sumber listrik mati dapat menyebabkan
perangkat WireLess yang kita gunakan akan cepat rusak. Sehinga akan
mempengaruhi jaringan apabila terjadi kerusakan pada Wirelesss/radio workstation
maupun di rooter server.

b. Mati atau tidak berfungsinya komponen pada perangkat wireless


Mati atau tidak berfungsinya komponen pendukung perangkat WireLess disebabkan
oleh ganguan Petir ( gangguan alam), terjadi dikarenakan factor alam dan petir di saat
cuaca hujan dan angin kencang yang menyebabkan perangkat akan terbakar juga
pemakaian yang terlalu lama tanpa adanya perawatan yang berkala.

c.Perangkat Software, Ganguan juga dapat terjadi dari software yang ada di Server atau
PC client,ganguan ini bisa disebabkan oleh tidak jalannya aplikasi di wireless, konflik IP
( Internet Protocol ),tidak jalannya proses proxy server pada server, dan masih banyak
lagi jenis ganguan software lainnya, solusinya adalah Admin harus menguasai standart
server dan client.

2. Perangkat dasar WAN /Wifi


a. Antena Grid 2,4 Mhz/Omni 19 Dbi
b. Radio Outdoor/Indoor
c.Wire Less Router
d. Kabel UTP
e. Conector RJ 45
f. Switch Hub

3. Perlu, jangka waktunya sebulan, jika tidak ada perawatan maka perangkat wire less akan
cepat rusak dan dapat mati total, pada bagian radio outdoor/indoor, wireless router dan
mengatur radio tersebut melalui software sesuai merk radio/ wire less

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Pandeglang, 14 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN AKH. FARKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S.KOM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Nama sekolah : SMK BABUNNAJAH


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI WAN
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 20 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis
luas (Wide Area Network )
Kompetensi Dasar : Memilah masalah berdasarkan kelompoknya
Indikator :  Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN
 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
 Pengetahuan
 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN
 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan
penyebab eksternal
 Keterampilan
 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
 Memasang perangkat WAN
 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR
 Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian WAN

C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori  Tanya jawab / diskusi
 Demonstrasi  Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang memilah masalah berdasarkan kelompoknya
 Elaborasi
 Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
 Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
 Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada WAN berdasarkan hardware,
software dan penyebab eksternal.
 Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian WAN
 Konfirmasi
Siswa dapat memilah masalah berdasarkan kelompoknya

c. Kegiatan Akhir :
 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER BELAJAR


Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
 Software Simulator Jaringan Komputer
 Perangkat Jaringan Komputer
 Internet
 Toolkit

F. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis  Tugas artikel dari internet
 Merangkum materi dan modul  Keaktifan peserta didik dalam kelas
 Laporan hasil praktikum

G. PENILAIAN
 Instrumen Penilaian
1. Jelaskan instalasi RT/RW net
2. Bagaimana kita membangun jaringan RT/RW Net
3. Sebutkan Perangkat untuk instalasi luar ruangan?

 Kunci Jawaban
1. Instalasi ini harus menggunakan tower, anti petir, lalu kabel UTP, radio indoor/outdoor,
switchub,antenna grid/omni,lalu dari tower di pasang Antena yang dihubungkan ke radio
emngguanakan kabek pictel, lalu dari radio dihubungkan ke kael utp deng RJ 45 ke switch
hub, swith hub dapat langsung dihubungkan ke setiap client yang bergabung di RT/RW net.
2. Setelah kita tersambung ke koneksi internet 24 jam maka kita dapat membagi bandwith
internet ke setiap client yang bergabung dalam Rt/Rw net.Setiap client dapat mengakses
internet dengan mengunakan PC ( personal computer ) di rumahnya masing –masing.
3. Antena Luar (gried/omni), Radio Indoor/outdoor,Pc router, Wireless router.

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Pandeglang, 14 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN AKH. FARKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S.KOM


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK BABUNNAJAH


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI WAN
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 20 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis
luas (Wide Area Network )
Kompetensi Dasar : Melokalisasi daerah kerusakan
Indikator :  Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN
 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
 Pengetahuan
 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN
 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan
penyebab eksternal
 Keterampilan
 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
 Memasang perangkat WAN dengan hati-hati
 Menguji konektifitas WAN dengan teliti

B. MATERI AJAR
 Klasifikasi permaslahan pada pengoprasian WAN

C. METODE /PENDEKATAN PEMBELAJARAN


 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi
 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara melokalisasi daerah kerusakan
 Elaborasi
Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
 Konfirmasi
Siswa dapat melokalisasi daerah kerusakan
c. Kegiatan Akhir :
 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN




Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
 Software Simulator Jaringan Komputer
 Perangkat Jaringan Komputer
 Internet
 Toolkit

F. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis  Tugas artikel dari internet
 Merangkum materi dan modul  Keaktifan peserta didik dalam kelas
 Laporan hasil praktikum

G. PENILAIAN
 Instrumen Penilain
1. Dalam mengisolasi daerah kerusakan terdiri dari dua macam yaitu?

 Kunci Jawaban
1. Perangkat untuk membangun jaringan terdiri dari dua macam yaitu software dan hardware,
sehingga jika terjadi masalah pada koneksi jaringan maka kita bisa melakukan pemeriksaan
pada kedua hal tersebut.
 Periksa hardware jaringan
 Periksa apakah kartu jaringan rusak secara fisik atau tidak
 Periksa apakah kabel sudah dipasang secara benar sesuai dengan prosedur
 Periksa apakah ada kerusakan pada Hub/konsetrator jaringan
 Periksa software jaringan
 Periksa apakah kartu jaringan sudah diaktifkan melalui bios
 Periksa apakah kartu jaringan sudah ada drivernya yang terpasang
 Periksa apakah kartu jaringan sudah dikonfigurasikan IP-nya
Dengan melakukan pemeriksaan kedua hal tersebut maka kita bisa memilah jenis masalah
yang timbul dan melakukan trouble shootig berdasar jenis permasalahan yang muncul.

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Pandeglang, 14 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN AKH. FARKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S.KOM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Nama sekolah : SMK BABUNNAJAH


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI WAN
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 20 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis
luas (Wide Area Network )
Kompetensi Dasar : Mengisolasi Permasalahan
Indikator :  Pemeriksaaan yang sesuai ditentukan urutannya, agar proses diagnosis
dan atau perbaikan tidak menimbulkan permasalahan baru lainnya,
misalnya: tidak perlu mengganti router jika switch yang tidak berfungsi
 Pemeriksaaan yang sesuai ditentukan urutannya, jika gejala yang muncul
sama untuk masalah dengan penyebab yang berbeda, misalnya: tidak
bisa ping pada segment yang berbeda (bisa dari switch, media jaringan,
router, atau PC-nya)
 Tindakan yang bisa dilakukan ditentukan saat diagnosis dengan cara
penukaran perangkat/modul sebagai langkah isolasi sumber permasalahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN
 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

 Pengetahuan
 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN dengan cermat
 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan
penyebab eksternal

 Keterampilan
 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
 Memasang perangkat WAN dengan hati-hati
 Menguji konektifitas WAN

B. MATERI AJAR
 Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan
 Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan

C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi
 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang menangani masalah yang diklasifikasikan berdasarkan
kelompok yang mengalami trouble

 Elaborasi
Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

 Konfirmasi
Siswa dapat mengklasifikasikan masalah berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

c. Kegiatan Akhir :
 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Manual Jaringan Komputer
 Modul
 Internet
 Software Simulator Jaringan Komputer
 Perangkat Jaringan Komputer
 Toolkit

F. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Merangkum materi dan modul
 Laporan hasil praktikum
 Tugas artikel dari internet
 Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN
 Instrumen Penilaian
A. Jelasakan langkah-langkah untuk mengisolasi permasalahan pada jaringan WAN?

 Kunci Jawaban
1. Langkah-langkah isolasi permasalahan WAN :
Supaya tidak terjadi kerusakan saat pemakaian perangkat jaringan baik yangberupa
hardware maupun software maka kita perlu memperhatikan beberapa hal.
 Kerusakan perangkat keras
 Sebelum memasang perangkat jaringan, semua diperiksa secara cermat apakah
terdapat cacat secara fisik pada perangkat tersebut.
 Bacalah manual dari tiap – tiap perangkat untuk mengetahui kemampuan kerja
dari alat tersebut.
 Jika terdapat kerusakan pada alat, langsung lakukan penggantian alat.
 Jangan pernah memaksakan alat untuk bekerja melebihi kemampuan alat.

 Kerusakan Software
 Gunakan driver perangkat jaringan yang sesuai dan direkomendasikan oleh
pembuat perangkat jaringan.
 Jangan pernah membiarkan PC tanpa software anti virus, karena virus menyerang
melalui jaringan dan bisa mengganggu koneksi jaringan.
 Gunakan software untuk monitoring kinerja jaringan sehingga bisa mendeteksi
permasalahan koneksi lebih dini.
Untuk menghindari kerusakan yang lebih parah baik software maupun hardware maka
pengawasan dan perawatan rutin secara berkala sangat diperlukan.

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Pandeglang, 14 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN AKH. FARKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S.KOM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Nama sekolah : SMK BABUNNAJAH
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI WAN
Kelas / Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 20 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan berbasis
luas (Wide Area Network )
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang timbul
Indikator :  Penyelesaian dilakukan dengan persyaratan yang di tinjau ulang dan
desain akhir yang di usulkan
 Penyelesaian di lakukan oleh pihak yang bersangkutan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN
 menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
 merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
 Pengetahuan
 Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN
 Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan
penyebab eksternal
 Keterampilan
 Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
 Memasang perangkat WAN dengan hati-hati
 Menguji konektifitas WAN dengan cermat

B. MATERI AJAR
 Pembuatan daftar penyelesaian terhadap masalah
 Petunjuk pembuatan laporan penyelesaian
 Pengisian loog sheet

C. METODE PEMBELAJARAN
 Teori
 Demonstrasi
 Tanya jawab / diskusi
 Praktek dan tugas kelompok

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


a. Kegiatan Awal :
 Salam, berdoa, absensi
 Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul

b. Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang menyelesaikan masalah yang timbul
 Elaborasi
 Membuat daftar kebutuhan penyelesaian
 Membuat spesifikasi perangkat untuk penyelesaian
 Membuat laporan penyelesaian dan di laporkan kepada pihak yang berwenang
 Mengisi loog sheet
 Konfirmasi
Siswa dapat menyelesaikan masalah yang timbul

c. Kegiatan Akhir :
 Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
 Peserta didik dib erikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan

E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN




Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
 Software Simulator Jaringan Komputer
 Perangkat Jaringan Komputer
 Internet
 Toolkit

F. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis  Tugas artikel dari internet
 Merangkum materi dan modul  Keaktifan peserta didik dalam kelas
 Laporan hasil praktikum

G. PENILAIAN
 Instrumen penilaian
1. Sebutkan Langkah-langkah instalasi jaringan berbasis luas?
2. Sebutkan keuntungan atau kelebihan dari WAN?
 Kunci Jawaban
1. Rakit perangkat antenna, lalu sambungkan ke radio dengan kabel pictel, lalu sambungkan
radio dengan kabel UTP mwnggunakan connector RJ 45.deteksi IP radio melalui server
atau pc client dengan menggunakan aplikasi si radio lalu arahkan antenna radio client ke
antenna WAN yang ada ditempat kita. Ping IP radio client, bisa juga dengan menggunakan
aplikasi software si radio.
2. Keutungannya kita dapat membuat komunitas antara sekolah menjadi mudah dan
menggunakan bandwit intenert dengan cepat dam murah.
 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Pandeglang, 14 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

EMAN AKH. FARKHUROHMAN, M.Pd.I AHMAD ALFI BASIR, S.KOM
