Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK MIFTAHUL ISLAM KUNIR


TAHUN PELAJARAN 2016 / 2017

Satuan Pendidikan : SMK Miftahul Islam Kunir


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Mata Pelajaran : Produktif TKJ
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Genap
Kode Mata Pelajaran : KJ.13

A. STANDAR KOMPETENSI
 Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (Wide Area Network)

B. KOMPETENSI DASAR
 Membuat desain awal WAN

C. INDIKATOR
 Persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan WAN diidentifikasi.
 Diagram jaringan fisik WAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
 Tipe-tipe terminal dan penempatannya prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan
arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna.

D. ALOKASI WAKTU
 4 jam @35menit (2 jam / pertemuan)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 Membuat desain awal jaringan WAN dengan teliti
 Pengetahuan
 Memahami persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan WAN
diidentifikasi.
 Memahami diagram jaringan fisik WAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
 Memahami tipe-tipe terminal dan penempatannya prose-sor-prosesor, protokol yang
diperlukan dan arsitektur jaringan diten-tukan berdasarkan spe-sifikasi teknik dan per-
syaratan pengguna.
 Keterampilan
 Menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan
 Menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
 Menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan topologi yang sudah
dibuat
 Membuat jaringan WAN
F. MATERI AJAR
 Topologi
 Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan
 Penerapan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
 Pembahasan fram relay, point to point protokol, ISDN
G. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya Jawab/diskusi
 Praktikum
 Penugasan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan ke -1 (2 x 35 menit)
Kegiatan Awal :
Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.

Kegiatan Inti :
Eksplorasi
 Menggali pemahaman siswa tentang persyaratan jaringan WAN
Elaborasi
 Menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan
 Menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat
Konfirmasi
 Siswa dapat memahami konsep desain awal WAN

Kegiatan Akhir :
 Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
 Guru menilai kemampuan siswa (postes)

 Pertemuan ke -2 (2 x 35 menit)
Kegiatan Awal :
Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.

Kegiatan Inti :
Eksplorasi
 Menggali pemahaman siswa tentang penerapan perangkat pada topologi
Elaborasi
 Menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan topologi yang sudah dibuat
 Menjelaskan frame relay, Point to point protokol, ISDN
Konfirmasi
 Siswa mampu membuat jaringan WAN
Kegiatan Akhir :
 Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
 Guru menilai kemampuan siswa (postes)

I. SUMBER BELAJAR
 Buku Manual Jaringan Komputer
 Modul
 Internet
 Perangkat Jaringan Komputer

J. METODE PENILAIAN
 Tes tertulis
 Merangkum materi dan modul
 Laporan hasil praktikum
 Tugas artikel dari internet
 Keaktifan peserta didik dalam kelas

K. SISTEM PENILAIAN
 Tes Tertulis bobot 20%
 Tugas / Laporan praktek bobot 10%
 Tes Uji Praktek bobot 70% (Kompeten nilai diatas 75, tidak kompeten kurang dari nilai
75)
 KKM pada sekolah untuk mapel praktek produktif TKJ adalah 75
 Penilaian praktek siswa mempresentasikan / unjuk kerja / demonstrasi proses kegiatan
praktek sesuai jobsheet

L. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
Pilih salah satu jawaban yang paling benar !
1. Berikut adalah tujuan dari dua komputer yang saling terhubung, kecuali: ( skor = 20 )
A. Berbagi fungsi printer
B. Berbagi fungsi CD-ROM
C. Mengirim dan menerima file
D. Menghemat biaya
2. Faktor-faktor yang harus diperhatikan di dalam protokol antara lain, kecuali: ( skor = 20 )
A. Syntax
B. Semantic
C. Timing
D. Aturan protokol
3. Transmition service berfungsi untuk: ( skor = 20 )
A. membagi berita dalam bentuk paket – paket pada saat komputer mengirim data dan
menggabungkan kembali setelah paket – paket tersebit diterima oleh penerima.
B. melengkapi paket dengan alamat dan kode koresi.
C. yaitu membangun hubungan komunikasi antara pengirim dengan penerima.
D. memberi pelayanan komunikasi data khususnya yang berkaitan dengan keamanan dan
perlindungan data.
4. Kepanjangan dari IP adalah: ( skor = 20 )
A. Seperangkan protocol yang dikembangkan untuk memungkinkanya sebuah komputer
dapat berbagi sumberdaya baik Hardware maupun Software.
B. Sistem operasi Windows dapat berkomunikasi dengan PC yang menggunakan sistem
komunikasi UNIX atau Macintosh.
C. Sebuah jaringan komputer membutuhkan sebuah sarana yang menjadi jembatan antara
komputer sehingga dapat saling berbicara dan mendengarkan.
D. Sarana tersebut haruslah memiliki kemampuan untuk digunakan pada berbagai macam
platform komputer.
5. Berikut ini adalah beberapa server yang harus diberikan IP secara manual, kecuali:( skor=20)
A. DHCP
B. DNS
C. TCP
D. WINS

Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kunir,
Kepala SMK Miftahul Islam Kunir Guru Mata Pelajaran

Drs. SASMITO RATIH SETIAWATI, S.Pd.


NIP.- NIP. -
