Anda di halaman 1dari 3

Contoh Rencana Pelaksanaan Pelatihan/RPP

SATUAN ACARA PELATIHAN


Oleh : ZULMUHAJIR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : UPT SPF SD INPRES PERUMNAS ANTANG III


MATA PELAJARAN : PENJASKES
KELAS/SEMESTER : 4/ 2 (GENAP)
MATERI POKOK : PERMAINAN BOLA BESAR (BOLA VOLY)
ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Peserta didik mampu menjelaskan variasi gerak dasar sevice bawah dalam permainan bola
voly dengan benar
2. Peserta didik mampu mempraktikkan variasi gerak dasar service bawah dalam permainan
bola voly dengan benar
INDIKATOR :
a. 3.1.2 Menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan bola voli.
b. 4.1.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan bola voli.

A. PENDAHULUAN
a. Guru meberikan arahan kepada peserta didik untuk berbaris menjadi 4 barisan
b. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran dan memimpin berdoa
serta menanyakan kabar, dan kondisi peserta didik serta mengabsen kehadiran siswa
c. Guru juga memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat bermain
sambil belajar melalui pembelajaran PJOK
d. Guru memulai pembelajaran dengan menjelaskan materi variasi gerak dasar service
bawah dalam permainan bola voly
e. Peserta didik menyimak apersepsi serta tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
guru,setelah itu bersiap mengikuti materi yang disajikan

B. KEGIATAN INTI
a. Mengamati - Peserta didik mengamati penjelasan materi variasi gerak dasar service
bawah dalam permainan bola voly yang diberikan oleh guru
b. Menanya – Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi
materi variasi gerak dasar service bawah dalam permainan bola voly
c. Mencoba – Siswa diberi kesempatan untuk mempraktikkan variasi gerak dasar
service bawah dalam permainan bola voly
1. Guru membagi peserta didik secara berpasangan ataupun berkelompok
2. Peserta didik mempraktikkan gerak service bawah secara berpasanagn
ataupun berkelompok sesuai penjelasan yang diberikan oleh guru
3. Setelah mengamati kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh peserta
didik,guru membagi kembali kelompok berdasarkan kemampuannya
4. Untuk peserta didik yang telah mahir melakukan service bawah maka
dikelompokkan menjadi satu atau dua kelompok dan diberikan kegitan
tambahan
5. Untuk peserta didik yang belum mahir maka guru memberikan
pendampingan agar peserta didik bisa dengan segera mahir melakukan
service bawah dalam permainan bola voly
d. Menalar – Sebagai produk pembelajaran, Peserta didik kemudian diminta untuk
menjelaskan tentang tehnik dasar dan cara melakukan gerakan passing bawah
dan mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan temannya berkaitan
dengan hasil pengamatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
e. Mengkomunikasikan – Peserta didik menyampaikan/merefleksi kegiatan
pembelajaran dan hasil apa yang ia peroleh dari pembelajaran kepada guru

C. PENUTUP
1. Sebelum mengakhiri pembelajaran guru mereviu atu merefleksikan kembali kepada
peserta didik materi variasi gerak dasar service bawah dalam permainan bola voly
2. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat dalam belajar
3. Guru juga meminta peserta didik untuk memberikan kesan dalam pembelajaran yang
telah diikutinya
4. Guru menutup pembelajaran sesuai prosedur rutin (salam,terimakasih,doa dsb.)

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tertulis/ Lisan (lampiran)
2. Sikap (Afektif) : Observasi (lampiran)
3. Keterampilan (Psikomotor) : Praktek (lampiran)

SUMBER /MEDIA PEMBELAJARAN :


1. Buku pegangan Guru Pendidikan jasmani Olahraga dan Kesehatan kurikulum 2013
2. Buku pegangan Siswa Pendidikan jasmani Olahraga dan Kesehatan kurikulum 2013
3. Bola Voly serta corong/cone

Makassar 14 Juni 2022

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi


UPT SPF SD INPRES PERUMNA ANTANG III

ANDI ASRIANI,S.Pd,M.Pd Zulmuhajir,S.Pd


Lampiran 1. Rubrik Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Format penilaian Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Nama Butir Soal Skor
No Peserta 1 2 peroleha Nilai
Didik n
1
2
3
Dst

Lampiran 2. Rubrik Penilaian Sikap (Afektif)


Sika
Nama p
No Predikat
Peserta Didik Percaya Diri Jujur Kerja Sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Lampiran 3. Rubrik Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)


Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampinag
an
Mempraktek Sesuai dengan Hanya Hanya Hanya
kan cara alur, memenuhi memenu memenuhi 1
melakukan Menggunakan hi 2 karakter
service air, 3 karakter karakter
bawah Menggunakan
dengan sabun,
benar Menggunakan
lap/tisu

Format penilaian
Kriteria
Nama Berdiri dengan kaki Bola dipegang Pada saat Perkenaan bola te
No Pesert kiri ke depan, kaki oleh tangan bersamaan pat pada tangan Predikat
a kanan di belakang. kiri/sebaliknya ayunkan lengan dan telapak
Didik dan lambungkan kanan ke tangan
bola setinggi bahu belakang, menghadap ke
kemudian arah bola
pukul bola denga
n tangan kanan.

1
2
3
Dst
