Consistency
+ 0.04....................................................... A Perfect
+ 0.03....................................................... B Excellent
+ 0.01....................................................... C Good
0.00....................................................... D Average
- 0.02....................................................... E Fair
- 0.04....................................................... F Poor
Tabel 1.2.1 Faktor Consistency
Effort
+ 0.15..................................................... A1 Superskill
+ 0.13..................................................... A2 Superskill
+ 0.11..................................................... B1 Excellent
+ 0.08..................................................... B2 Excellent
+ 0.06..................................................... C1 Good
+ 0.03..................................................... C2 Good
0.00....................................................... D Average
- 0.05...................................................... E1 Fair
- 0.10...................................................... E2 Fair
- 0.16...................................................... F1 Poor
- 0.22...................................................... F2 Poor
Tabel 1.2.2 Faktor Effort
Condition
+ 0.06..................................................... A Ideal
+ 0.04..................................................... B Excellent
+ 0.02..................................................... C Good
0.00..................................................... D Average
- 0.03..................................................... E Fair
- 0.07..................................................... F Poor
Tabel 1.2.3 Faktor Condition
Skill
+ 0.15..................................................... A1 Superskill
+ 0.13..................................................... A2 Superskill
+ 0.11..................................................... B1Excellent
+ 0.08..................................................... B2 Excellent
+ 0.06..................................................... C1 Good
+ 0.03..................................................... C2 Good
0.00..................................................... D Average
- 0.05...................................................... E1 Fair
- 0.10...................................................... E2 Fair
- 0.16...................................................... F1 Poor
- 0.22...................................................... F2 Poor
Tabel .1.2.4 Faktor Skill
Atau,
100 %
Wb = Wn x
100 %−% allowance
1. Pengujian Kenormalan
Pengujian kenormalan dibutuhkan untuk mengetahui apakah data-data yang
berhasil dikumpulkan berdistribusi normal ataukah tidak. Pengujian ini biasanya
dilakukan dengan menggunakan software minitab. Berikut adalah langkah-
langkah pengujiannya.
a. Aktifkan program minitab.
b. Tempatkan kursor pada baris Session.
c. Klik editor->Enable Commands.
Gambar 1.2.1 Enable Commands Pada Software Minitab
d. Masukkan data waktu pada Worksheet.
60
50
40
30
20
10
1
6,0 6,5 7,0 7,5 8,0 8,5
EK 1
HO : data normal
H1 : data tidak normal
Tolak HO jika P-Value <α (Terima HO jika P-Value >α )
1. Analisislah hasil yang didapat. Apakah data yang berhasil dikumpulkan
berdistribusi normal ataukah tidak.
2. Pengujian Keseragaman
Pengujian keseragaman ditujukkan untuk mengetahui variasi atau perbedaan
pada data waktu kerja yang berhasil dikumpulkan. Pada dasarnya, pengujian
keseragaman dilakukan dengan menggunakan rumus dibawah ini.
BK = x ± (k x SD)
Dimana,
BK = batas normal
x = mean
k = konstanta yang tergantung dari tingkat kepercayaan
SD = standar deviasi
3. Pengujian Kecukupan.
Pengujian kecukupan dilakukan untuk menentukan banyaknya jumlah
pengukuran yang diperlukan. Pengujian kecukupan dapat dilakukan dengan
menggunakan rumus di bawah ini,
'
N =¿ ¿ ¿
Dimana,
∑x = jumlah waktu
(∑ x )2 = jumlah waktu dikuadratkan
Jika jumlah data yang diambil ≤ 30 maka, rumus yang dipakai adalah:
( )
❑
SDXt
N’ =
aX x
Dimana,
1.3 Praktikum
1. Peralatan
a. Diskripsi kinerja.
b. Data waktu baku.
c. Software minitab.
2. Prosedur kerja
a. Berdasarkan pengamatan, diskripsi kinerja, jawaban-jawaban tugas
pada modul sebelumnya (Modul III), tentukanlah nilali performance
rating dan allowance operator.
b. Tinjau kembali data waktu baku yang berhasil dikumpulkan pada
praktikum modul sebelumnya (Modul III).
c. Lakukanlah pengujian kenormalan, keseragaman dan kecukupan data
secara manual/dengan menggunakan software minitab.
d. Hitunglah waktu standar/baku per elemen kerja.
e. Hitunglah waktu standar/baku keseluruhan yang dibutuhkan oleh
seorang operator untuk merakit sebuah objek rakitan.
BAB II
PENGUMPULAN DATA
2.1 Data Waktu Kerja
Berikut adalah hasil hitung menggunakan stopwatch yaitu tabel data waktu
kerja, sebagai berikut:
Tabel 2.1.1 Tabel Data Waktu Kerja
Elemen-Elemen Kerja
NO
EK1 EK2 EK3 EK4 EK5 EK6 EK7
BAB III
PENGOLAHAN DATA
3.1. Performance Rating
Berikut merupakan hasil hitung untuk performance rating:
1. EK 1
Consistency C (Good) : +0,01
Effort C2 (Good) : +0,03
Condition B (Excellent) : +0,04
Skill B2 (Excellent) : +0,08
P = 0,16
poperato = pnormal + p
= 1 + (0,16)
= 1,16
2. EK 2
Consistency C (Good) : +0,01
Effort B2 (Excellent) : +0,08
Condition D (Average) : +0,00
Skill C2 (Good) : +0,03
P = 0,12
poperato = pnormal + p
= 1 + (0,12)
= 1,12
3. EK 3
Consistency D (average) : +0,00
Effort D (Average) : +0,00
Condition C (Good) : +0,02
Skill C2 (Good) : +0,03
P = 0,05
poperato = pnormal + p
= 1 + (0,05)
= 1,05
4. EK 4
Consistency D (Average) : +0,00
Effort C2 (Good) : +0,03
Condition C (Good) : +0,02
Skill B2 (Excellent) : +0,08
P = 0,13
poperato = pnormal + p
= 1 + (0,13)
= 1,13
5. EK 5
Consistency C (Good) : +0,01
Effort C1 (Good) : +0,06
Condition C (Good) : +0,02
Skill B1 (Excellent) : +0,11
P = 0,20
poperato = pnormal + p
= 1 + (0,20)
= 1,20
6. EK 6
Consistency C (Good) : +0,01
Effort B1 (Excellent) : +0,11
Condition C (Good) : +0,02
Skill C1 (Good) : +0,06
P = 0,20
poperato = pnormal + p
= 1 + (0,20)
= 1,20
7. EK 7
Consistency C (Good) : +0,01
Effort D (Average) : +0,00
Condition C (Good) : +0,02
Skill C1 (Good) : +0,06
P = 0,09
poperato = pnormal + p
= 1 + (0,09)
= 1,09
2. EK 2
Tenaga yang di keluarkan (Dapat diabaikan) = 3,0
Sikap kerja (Duduk) = 0,5
Gerakan kerja (Normal) = 0
Kelelahan mata (Pandangan terputus-terputus) = 3,0
Keadaan temperatur (Tinggi, lembab diatas 10) = 2,5
Atmosfer (Cukup) = 2,5
Keadaan lingkungan (Siklus kerja berulang-ulang) = 0,5
Hambatan tak terhindarkan = 3,0
Jumlah = 15%
Allowance = 15% = 0,15
3. EK 3
Tenaga yang di keluarkan (Dapat diabaikan) = 3,0
Sikap kerja (Duduk) = 0,5
Gerakan kerja (Normal) = 0
Kelelahan mata (Pandangan terputus-terputus) = 3,0
Keadaan temperatur (Tinggi, lembab diatas 10) = 2,5
Atmosfer (Cukup) = 2,5
Keadaan lingkungan (Siklus kerja berulang-ulang) = 0,5
Hambatan tak terhindarkan = 3,0
Jumlah = 15%
Allowance = 15% = 0,15
4. EK 4
Tenaga yang di keluarkan (Dapat diabaikan) = 3,0
Sikap kerja (Duduk) = 0,5
Gerakan kerja (Normal) = 0
Kelelahan mata (Pandangan terputus-terputus) = 3,0
Keadaan temperatur (Tinggi, lembab diatas 10) = 2,5
Atmosfer (Cukup) = 2,5
Keadaan lingkungan (Siklus kerja berulang-ulang) = 0,5
Hambatan tak terhindarkan = 3,0
Jumlah = 15%
Allowance = 15% = 0,15
5. EK 5
Tenaga yang di keluarkan (Dapat diabaikan) = 3,0
Sikap kerja (Duduk) = 0,5
Gerakan kerja (Normal) = 0
Kelelahan mata (Pandangan terputus-terputus) = 3,0
Keadaan temperatur (Tinggi, lembab diatas 10) = 2,5
Atmosfer (Cukup) = 2,5
Keadaan lingkungan (Siklus kerja berulang-ulang) = 0,5
Hambatan tak terhindarkan = 3,0
Jumlah = 15%
Allowance = 15% = 0,15
6. EK 6
Tenaga yang di keluarkan (Dapat diabaikan) = 3,0
Sikap kerja (Duduk) = 0,5
Gerakan kerja (Normal) = 0
Kelelahan mata (Pandangan terputus-terputus) = 3,0
Keadaan temperatur (Tinggi, lembab diatas 10) = 2,5
Atmosfer (Cukup) = 2,5
Keadaan lingkungan (Siklus kerja berulang-ulang) = 0,5
Hambatan tak terhindarkan = 3,0
Jumlah = 15%
Allowance = 15% = 0,15
7. EK 7
Tenaga yang di keluarkan (Dapat diabaikan) = 3,0
Sikap kerja (Duduk) = 0,5
Gerakan kerja (Normal) = 0
Kelelahan mata (Pandangan terputus-terputus) = 3,0
Keadaan temperatur (Tinggi, lembab diatas 10) = 2,5
Atmosfer (Cukup) = 2,5
Keadaan lingkungan (Siklus kerja berulang-ulang) = 0,5
Hambatan tak terhindarkan = 3,0
Jumlah = 15%
Allowance = 15% = 0,15
2. EK 2
W n = W s x Poperator Dik: W s = 1,67
Poperator = 1,12
W n = 1,67 x 1,12 = 1,8704
3. EK 3
W n = W s x Poperator Dik: W s = 4,68
Poperator = 1,05
W n = 4,68 x 1,05 = 4,914
4. EK 4
W n = W s x Poperator Dik: W s = 0,32
Poperator = 1,13
W n = 0,32 x 1,13 = 0,3616
5. EK 5
W n = W s x Poperator Dik: W s = 1,47
Poperator = 1,20
W n = 1,47 x 1,20 = 1,764
6. EK 6
W n = W s x Poperator Dik: W s = 0,03
Poperator = 1,20
W n = 0,03 x 1,20 = 0,036
7. EK 7
W n = W s x Poperator Dik: W s = 0,03
Poperator = 1,09
W n = 0,03 x 1,09 = 0,0327
Dalam praktikum kali ini, praktikan diminta untuk mencari nilai performance
rating operator, Allowance operator, perhitungan waktu normal, perhitungan
waktu standar/waaktu baku, pengujian kenormalan, pengujian keseragaman dan
tabel perbandingan waktu standar.
poperator =p normal + p
Dimana p = performance dan pnormal = 1 (nilai mutlak). Perhitungan
dilakukan sebanyak sepuluh kali berdasarkan Elemen Kerja yang ada pada
Elemental Breakdown.
Pada EK 1 didapat hasil performance rating operatornya yaitu 1,16, pada EK
2 didapat hasil performance rating operatornya yaitu 1,12, pada EK 3 didapat
hasil performance rating operatornya yaitu 1,05, pada EK 4 didapat hasil
performance rating operatornya yaitu 1,13, pada EK 5 didapat hasil performance
rating operatornya yaitu 1,20, pada EK 6 didapat hasil performance rating
operatornya yaitu 1,20 dan pada EK 7 didapat hasil performance rating
operatornya yaitu 1,09.
Berdasarkan hasil P-value dari semua Elemen Kerja (EK), dapat dikatakan
bahwa semuanya termasuk data normal karena menerima Ho. Sebagaimana
seperti yang dijelaskan pada modul, terima Ho jika P-value > α (0,05) dan tolak
Ho jika P-value < α (0,05).