Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)

DARING
Alokasi
Satuan Mata Pelajaran Kelas / Materi Pokok
Waktu
Pendidikan Semester

SMK K3LH X/ Ganjil Sistem Pelayanan 4 JP (2 X 2 JP)


KESEHATAN Kesehatan di
KAPUAS RAYA Indonesia

Pertemuan ke-1&2
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
3.1 Memahami sistem pelayanan
kesehatan di Indonesia Pendahuluan
1. Orientasi
4.1 memberikan informasi a. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
pelayanan kesehatan didik melalui Whatsap grup mengenai teknis/mekanisme
masyarakat pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Mengupload materi bab 1 di google classroom
c. Melakukan salam pembuka dan berdoa
d. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Clasroom
2. Apersepsi
a. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
3. Peserta didik diminta untuk Mengamati pelayanan kesehatan
di Indonesia
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at 4. memberikan kesempatan pada siswa saling
Home dan kecakapan abad 21, peserta mengajukan pertanyaan tentang informasi mengenai
didik dapat Memahami dan pelayanan kesehatan di Indonesia
menjelaskan arti dari administrasi dan Mengumpulkan data
manajemen, selanjutnya Mengerti akan 5. peserta didik mencari informasi mengenai pelayanan
pengelolaan manajemen Apotik dengan kesehatan di Indonesia
jujur, teliti dan tanggung jawab Mengasosiasi
6. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik yang
lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
7. Peserta didik merumuskan kesimpulan mengenai
pelayanan kesehatan di Indonesia
Penutup
8. Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya
9. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber E. Penilaian
Belajar
Media : Google Form, Penilaian sikap
Google Classroom Jurnal sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop
Sumber Belajar : Buku Paket K3LH dan Penilaian pengetahuan
Internet Penugasan (menjawab pertanyaan)

Penilaian keterampilan
Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Pencegahan dan
SMK KESEHATAN K3LH X/ Ganjil penularan penyakit 6 JP (2 X 3 JP)
KAPUAS RAYA

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.2 Menerapkan pencegahan dan penularan  Orientasi
penyakit 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
4.2 Melakukan upaya pencegahan dan didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
penularan penyakit pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 2 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
1. Peserta didik diminta untuk mengamati Pencegahan dan
penularan penyakit
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 2. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik Memahami dan mengajukan pertanyaan tentang Pencegahan dan
menjelaskan arti dari organisasi dan penularan penyakit
pengorganisasian selanjutnya memahami bentuk- Mengumpulkan data
benguk Organisaidengan, teliti dan tanggung jawab 3. peserta didik mencari informasi dari sumber yang
berbeda mengenai Pencegahan dan penularan
penyakit
Mengasosiasi
4. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik yang
lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
Peserta didik merumuskan kesimpulan mengenai Pencegahan dan
penularan penyakit
Penutup
5. Guru dan peserta didik menyimpulkan
6. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri melalui
link yang dikirmkan
7. Guru mengingatkan penilaian harian 2
8. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket K3LH dan internet
Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Usaha kesehatan
SMK KESEHATAN K3LH X/ Ganjil sekolah ,gigi, mata 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA dan jiwa

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.3 Menerapkan usaha kesehatan sekolah,  Orientasi
gigi, mata dan jiwa 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
4.3 Melakukan usaha kesehatan sekolah, gigi, didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
mata dan jiwa pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
1. Peserta didik diminta untuk Usaha kesehatan sekolah,
gigi, mata dan jiwa
B. Tujuan Pembelajaran ertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 2. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang usaha
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk kesehatan sekolah, gigi, mata dan jiwa
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti Mengumpulkan data
dan tanggung jawab 3. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai usaha kesehatan
sekolah, gigi, mata dan jiwa.
Mengasosiasi
4. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
5. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai usaha kesehatan sekolah, gigi, mata
dan jiwa

Penutup
6. Guru dan peserta didik menyimpulkan
7. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
8. Guru mengingatkan penilaian harian 3
9. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket K3LH dan Internet
Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
KIA dan KB dalam
SMK KESEHATAN K3LH X / Ganjil usaha kesehatan 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA masyarakat

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.4 Memahami KIA dan KB dalam usaha  Orientasi
kesehatan masyarakat 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
4.4 Memberikan informasi KIA dan KB didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
dalam usaha kesehatan masyarakat pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
10. Peserta didik diminta untuk Mengamati KIA dan KB dalam
usaha kesehatan masyarakat
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 11. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang informasi
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk mengenai KIA dan KB dalam usaha kesehatan
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti masyarakat
dan tanggung jawab Mengumpulkan data
12. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda KIA dan KB dalam usaha
kesehatan masyarakat
Mengasosiasi
13. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
14. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai KIA dan KB dalam usaha kesehatan
masyarakat
Penutup
15. Guru dan peserta didik menyimpulkan
16. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
17. Guru mengingatkan penilaian harian 4
18. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket K3LH dan Internet
Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Keselamatan kerja
SMK KESEHATAN K3LH X/ GENAP untuk mencegah 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA kecelakaan kerja

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.5 Menerapkan keselamatan kerja untuk  Orientasi
mencegah kecelakaan kerja 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
4.5 Mengidentifikasi resiko bahaya untuk didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
mencegah kecelakaan kerja pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
19. Peserta didik diminta untuk Mengamati keselamatan kerja
untuk mencegah kecelakaan kerja
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 20. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang salat-alat di
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk laboratorium dasar kefarmasian
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti Mengumpulkan data
dan tanggung jawab 21. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai keselamatan kerja
untuk mencegah kecelakaan kerja
Mengasosiasi
22. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
23. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai keselamatan kerja untuk mencegah
kecelakaan kerja
Penutup
24. Guru dan peserta didik menyimpulkan
25. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
26. Guru mengingatkan penilaian harian 5
27. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket K3LH dan Internet
Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Api dan kebakaran
SMK KESEHATAN FARMAKOGNOS X / GENAP 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.6 Menganalisis api dan kebakaran  Orientasi
4.6 Melakukan pencegahan terjadinya api dan 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
kebakaran didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
28. Peserta didik diminta untuk Mengamati pencegahan
terjadinya api dan kebakaran
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 29. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang pencegahan
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk terjadinya api dan kebakaran
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti Mengumpulkan data
dan tanggung jawab 30. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai pencegahan terjadinya
api dan kebakaran
Mengasosiasi
31. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
32. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai pencegahan terjadinya api dan
kebakaran

Penutup
33. Guru dan peserta didik menyimpulkan
34. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
35. Guru mengingatkan penilaian harian 6
36. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket K3LH dan Internet
Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Alat pelindung diri
SMK KESEHATAN K3LH X / Genap 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.7 Menganalisis alat pelindung diri  Orientasi
4.7 Menggunakan alat pelindung diri saat 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
melakukan pekerjaan didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
37. Peserta didik diminta untuk Mengamati penggunaan alat
pelindung diri saat melakukan pekerjaan
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 38. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang penggunaan
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk alat pelindung diri saat melakukan pekerjaan
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti Mengumpulkan data
dan tanggung jawab 39. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai penggunaan alat
pelindung diri saat melakukan pekerjaan
Mengasosiasi
40. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
41. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai penggunaan alat pelindung diri saat
melakukan pekerjaan

Penutup
42. Guru dan peserta didik menyimpulkan
43. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
44. Guru mengingatkan penilaian harian 9
45. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket K3LH dan Internet
Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Kesehatan dan
SMK KESEHATAN K3LH X/ Genap penyakit akibat 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA kerja

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.8 Menganalisis kesehatan dan penyakit  Orientasi
akibat kerja 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
4.8 Melakukan pemeriksaan kesehatan dan didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
penyakit di lingkungan kerja pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
46. Peserta didik diminta untuk Mengamati pemeriksaan
kesehatan dan penyakit di lingkungan kerja
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 47. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang pemeriksaan
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk kesehatan dan penyakit di lingkungan kerja
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti Mengumpulkan data
dan tanggung jawab 48. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai pemeriksaan kesehatan
dan penyakit di lingkungan kerja
Mengasosiasi
49. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
50. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai pemeriksaan kesehatan dan penyakit
di lingkungan kerja

Penutup
51. Guru dan peserta didik menyimpulkan
52. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
53. Guru mengingatkan penilaian harian 8
54. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket K3LH dan Internet
Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
PERTOLONGAN
SMK KESEHATAN K3LH X/ Genap PERTAMA PADA 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA KECELAKAAN
KERJA

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.9 Menerapkan pertolongan pertama pada  Orientasi
kecelakaan kerja 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
4.9 Memberikan pertolongan pertama pada didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
kecelakaan kerja pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
55. Peserta didik diminta untuk Mengamati pertolongan
pertama pada kecelakaan kerja
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 56. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang pertolongan
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk pertama pada kecelakaan kerja
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti Mengumpulkan data
dan tanggung jawab 57. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai pertolongan pertama
pada kecelakaan kerja
Mengasosiasi
58. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
59. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai pertolongan pertama pada
kecelakaan kerja

Penutup
60. Guru dan peserta didik menyimpulkan
61. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
62. Guru mengingatkan penilaian harian 9
63. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket K3LH dan Internet
Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
