Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 KOTA BEKASI
Jln . Raya Cikunir, Gg. H. Abbas RT 01 RW 02 Jakamulya Bekasi Selatan 17144

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

IDENTITAS

Nama Sekolah : SMKN 9 Kota Bekasi


Kompetensi Keahlian : Perbankan dan Keuangan Mikro
Mata Pelajaran : Pengelolaan Kas
Kelas/Semester : XI PBKM / 3
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Materi pokok : Pencatatan Penerimaan Kas Bank
Pertemuan : 3 x @ 30 menit
Alokasi Waktu : 6 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran


3.4 Menganalisis 1. Menganalisis pencatatan Setelah proses mencari
pencatatan penerimaan penerimaan kas bank informasi, menanya, dan
kas bank 2. Menjelaskan jenis dokumen berdiskusi tentang materi yang
penerimaan kas sudah disampaikan guru
3. Menganalisis pencatatan melalui media Google
penerimaan kas Classroom dan Whatshapp
Group, peserta didik mampu:

1.Menganalisis pencatatan
penerimaan kas bank
2.Menjelaskan jenis dokumen
penerimaan kas
3.Menganalisis pencatatan
penerimaan kas dari berbagai
pendapat para ahli
4.4 Melakukan pencatatan 1. Menganalisis laporan Setelah proses mencari
penerimaan kas bank penerimaan kas bank informasi, menanya, dan
2. Mengadakan verifikasi atau berdiskusi tentang materi yang
pengujian terhadap catatan- sudah disampaikan guru
catatan dokumen transaksi melalui media Google
Classroom dan Whatsapp
Group, peserta didik mampu:
1.Menganalisis laporan
penerimaan kas bank
2.Mengadakan verifikasi atau
pengujian terhadap catatan-
catatan dokumen transaksi
dengan benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Inti Penutup
1. Apersepsi 1. Stimulation/Pemberian rangsangan
a. Berdoa dan bersyukur a. Guru memberikan bahan pembelajaran di 1. Guru
kepada Allah SWT melalui Google Classroom dengan kode kelas : mengucapkan
Whatsapp Group XI PBKM 1 = xfwq66g terima kasih atas
b. Guru mengecek kehadiran XI PBKM 2 = jg2r6ld kehadiran dan
peserta didik melalui Google XI PBKM 3 = xzxexbl partisipasi
Form. peserta didik
b. Guru menugaskan peserta didik untuk melalui Google
2. Motivasi mencermati materi dan mencari informasi dari Classroom dan
Guru menyampaikan tujuan bahan pembelajaran yang diberikan guru. Whatsapp
pembelajaran yang ingin Group.
dicapai yaitu dengan model 2. Problem statement/Identifikasi masalah
Discovery learning a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang 2. Guru menutup
melalui Google Classroom hasil dari pengamatan bahan pembelajaran pembelajaran
dan yang diberikan guru dengan diskusi di bersama siswa
Whatsapp Group Google Classroom dan Whatsapp Group menyimpulkan
b. Guru memberikan kesempatan kepada pembelajaran,
peserta didik untuk bertanya.(menanya) di refleksi, umpan
balik, penugasan,
Google Classroom dan Whatsapp Group.
pesan moral,
menyampaikan
3. Data collection/Pengumpulan data informasi
Guru memberikan kesempatan kepada peserta pembelajaran
didik untuk menyampaikan hasil pengamatan selanjutnya,
(menalar) terhadap bahan pembelajaran yang berdoa.
sudah diberikan di Google Classroom dan
Whatsapp Group.

4. Data Processing/Pengolahan data


Guru memberikan tugas melalui Google
Classroom, peserta didik mengerjakannya
secara individu dan setelah selesai peserta
didik mengupload lembar jawaban di folder
tugas siswa di Google Classroom (mencoba).

5. Verification/Pembuktian
Guru mengarahkan setiap peserta didik untuk
membuat kesimpulan dari hasil mengerjakan
tugas yang sudah dinilai guru di Google
Classroom (membuat jejaring).

6. Generalization/menarik kesimpulan
Guru bersama dengan peserta didik
menyimpulkan tentang menyelesaikan
permasalahan terkait pencatatan penerimaan
kas bank
C. Alat/Media Pembelajaran Jarak Jauh
1. Komputer/Laptop/HP (Whatsapp group, Google Drive/link)
2. Bahan pembelajaran (buku paket, modul, internet)
3. Lembar penilaian
4. Paket Data Internet

D. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran jarak jauh
a. komitmen tugas dan saat diskusi
b. kerjasama
c. ketelitian
d. minat
2 Pengetahuan
1.Menganalisis pencatatan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
penerimaan kas bank
2.Menjelaskan jenis
dokumen penerimaan kas
3.Menganalisis pencatatan
penerimaan kas
dengan benar dan
bertanggungjawab

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas melalui


a. Penilaian kinerja Google Form

E. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Worksheet / Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik 4
a. Judul : Pencatatan penerimaan kas bank
b. Tujuan :
1.Menganalisis pencatatan penerimaan kas bank
2.Menjelaskan jenis dokumen penerimaan kas
3.Menganalisis pencatatan penerimaan kas dengan benar dan bertanggungjawab
4. Menganalisis laporan penerimaan kas bank
5. Mengadakan verifikasi atau pengujian terhadap catatan-catatan dokumen transaksi
c. Mata Pelajaran : Pengelolaan Kas
d. Petunjuk Kerja : Isilah setiap pertanyaan beserta penalarannya
e. Form kegiatan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar:
1. Jelaskan prosedur pembukaan rekening giro di bank !
2. Uraikan jenis-jenis cek di bank (ada 5 jenis ) !
3. Apa yang dimaksud dengan mutasi kas bank ?
4. Apa saja hal-hal yang perlu diperhatikan terkait dengan penerimaan kas bank ?
5. Tuliskan pihak yang terlibat dalam penerimaan kas bank !
6. Tuliskan jenis dokumen penerimaan kas bank !
7. Uraikan tatacara pencatatan penerimaan kas bank !
8. Bagaimana membuat rekapitulasi kas bank?Jelaskan secara singkat !
9. Bagaimana cara menentukan transaksi apa yang menambah saldo kas bank?
10. Apa yang terjadi jika penerimaan kas bank tidak dicatat dalam dokumen yang
disediakan?

Mengetahui, Bekasi, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Dyah Sulistyaningsih, M.Pd. Amalia Kuswandani, SE


NIP 19630817 199802 2 001 NIP : -
