Anda di halaman 1dari 23

FORMULIR Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

RPP TERINTEGRASI KECAKAPAN ABAD 21


MAPEL ADMINISTRASI TRANSAKSI
KELAS XII
SEMESTER GANJIL

OLEH : SITI SYAFUROH, S.Pd

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH


PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR
(YPLP DASMEN PGRI JAWA TIMUR)

SMK PGRI-1JOMBANG
Jln. PATTIMURA V No. 75 Telp./Fax (0321) 862160 Jombang 61418, email:smkpgri1jombang@gmail.com
Web site: www.smkpgri1jombang.sch.id
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMK PGRI 1 JOMBANG
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas/Semester : XII BDPM / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.11 Menerapkan Mesin Pembayaran Dalam Transaksi
4.11 Mengoperasikan Mesin Pembayaran Dalam Transaksi
Alokasi Waktu : 18 JP @ 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

B. Kompetensi Dasar dan IPK:


KD 3 KD 4
3.11 Menerapkan mesin pembayaran 4.11 Mengoperasikan mesin
dalam transaksi pembayaran dalam transaksi
IPK 3 IPK 4
3.11.1 Menguraikan pengertian alat 4.11.1 Menyiapkan berbagai jenis mesin
pembayaran pembayaran dalam transaksi
3.11.2 Menguraikan macam alat 4.11.2 Menggunakann berbagai jenis
pembayaran mesin pembayaran dalam
transaksi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan unjuk kerja peserta
didik di harapkan dapat :
 Menjelaskan berbagai jenis mesin pembayaran dalam transaksi
 Memahami berbagai jenis mesin pembayaran dalam transaksi
 Meyiapkan mesin pembayaran dalam transaksi
 Menggunakann mesin pembayaran dalam transaksi
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama
dengan baik

D. Materi Pembelajaran
 Menerapkan mesin pembayaran dalam transaksi
• Sistem pembayaran
• Jenis-jenis uang
• Jenis-jenis mesin pembayaran dalam transaksi
• Prosedur penggunaan mesin transaksi
• Point Of Sales (POS)
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi,mengasosiasikan, mengk
omunikasikan)
  Model Pembelajaran : Direct Instruction, Discovery Learning, Problem Based
Learning (PBL)
Metode : Tanya Jawab, Penugasan, Unjuk Kerja

F. Media Pembelajaran
1. Media : Power Point, Work sheet dan Lembar penilaian
2. Alat : Mesin POS, Kertas Roll, Pita Printer Mesin, EDC, Laptop, LCD, WA
group Kelas dan Google Classroom

G. Sumber Belajar:
 Buku Wajib Guru dan Siswa
 Administrasi Transaksi SMK/MAK XII-Bumi Aksara 2019
 Buku Pegangan Guru dan Pengayaan
 Administrasi Transaksi SMK/MAK XII ERLANGGA-2019
 Administrasi TransaksI SMK/MAK XII-ANDI 2018
 Sumber belajar Siswa
 Modul elektronik Administrasi Transaksi XII Ganjil-Umi kulsum
https://anyflip.com/azukj/gkwz/basic
 https://www.youtube.com/watch?v=baihSh3LQ8M
 https://www.youtube.com/watch?v=F1vs3Sm47yQ
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

H. Langkah-Langkah pembelajaran ( PPK, 4C, GLS, 5M, dan HOTs)


1 . Pertemuan Pertama ( 6 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam dan doa Pembuka untuk memulai pembelajaran
(PPK : Religius) (Khusus pada pembelajaran jam pertama)
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
❖ Menyanyikan lagu Indonesia Raya oleh peserta didik (PPK : Nasionalisme)
❖ Membaca Teks Pancasila yang di pimpin oleh seorang siswa dan diikuti oleh semua
peserta didik ( PPK : Nasionalisme)
❖ Membaca literasi bersama-sama setiap hari Senin, Selasa dan Rabu
❖ Membaca Juz amma atau Al quran bersama sama dari rumah masing-masing bagi
yang beragama muslim (PPK : Religius)
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(PPK: Disiplin)
❖ Mengecek kondisi ruang kelas agar nyaman dan kondusif untuk belajar dengan
meperhatikan kebersihan lingkungan kelas sebagai wujud sikap (Peduli Lingkungan
Hidup)
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya (Menumbuhkan
Rasa ingin Tahu)
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (Berpikir Kritis)
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
❖ Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
 Sistem Pembayaran
 Jenis-jenis Uang
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
❖ Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
❖ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

Kegiatan Inti ( 250 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
masalah topik materi :
• Sistem Pembayaran
• Jenis-jenis Uang
Dengan cara :
 Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar/video
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan :
• Sistem Pembayaran
• Jenis-jenis Uang

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=baihSh3LQ8M
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

 Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung)
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
• Sistem Pembayaran
• Jenis-jenis Uang
 Mendengar
Pemberian materi Sistem Pembayaran dan Jenis-jenis uang oleh guru.
(dengan menampilkan materi di LCD)
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
 Sistem Pembayaran
 Jenis-jenis Uang.
Mengorganisasika CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
n peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Sistem Pembayaran
 Jenis-jenis UangBagaimanakah sejarah tentang system
“Di Toko Xpembayaran yang terjadi
terdapat transaksi diindonesia!
antara penjual Berdasar
dan pembeli, si
pemahaman
pembeli membeli sebuahyang
tas telah
wanitadidapat!
denganApakah
harga sama
Rp. 120.500,
sejarah perkembangan system pemabayaran
kemudian si pembeli tersebut membayarnya dengan uang sebesar
Rp. 121.000.diindonesia
seharusnyasendiri dengan memberikan
sang penjual di mancanegara?
kembalian Rp.
Jika sama apa persamaannya, jika berbeda
500, akan tetapi sang penjual tidak memiliki uang Rp. 500 apa .dengan
perbedaannya!
demikian apakah uang Rp. 500 tersebut dianggap penting ataukah
tidak ?”
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

Sumber : https://materibelajar.co.id/uang-kartal-dan-uang-giral
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Membimbing KEGIATAN LITERASI
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
dan kelompok
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi system pembayaran dan jenis-jenis uang
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

 Membaca sumber lain selain buku teks


Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi system
pembayaran dan jenis-jenis uang yang sedang dipelajari.

 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/mencari informasi di google, mengaanalisis kemudian
membandingkan materi system pembayaran dan jenis-jenis uang yang bisa
digunakan dalam transaksi. mendiskusikan hasil analisis dengan teman
sekelas yang dipandu guru
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 9 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam DISKUSI untuk :

 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas soal dalam buku
paket dan pertanyaan-pertanyaan yang muncul setelah menggali informasi
di internet mengenai materi system pembayaran dan jenis-jenis uang

 Saling tukar informasi


Dengan jalannya diskusi, peserta didik menjadi aktif sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan pegangan
pada materi aiatem pembayaran dan jeni-jenis uang. Adanya diskusi dengan
menggunakan metode ilmiah yang diberikan oleh Guru dapat
mengembangkan sikap teliti, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi, menjunjung tinggi nilai kebersamaan dan kebiasaan belajar

 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi system pembayaran dan jenis-jenis uang sesuai dengan
pemahamannya.

Mengembangkan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :
hasil karya  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarakan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, dan mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi
 Sistem Pembayaran
 Jenis-jenis Uang
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawab
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang system pembayaran dan jenis0jenis uang
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik dan
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 10 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

lembar kerja yang telah disedikan


 Bertanya tentang materi yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan Lembar kerja/tes tertulis yang diberikan oleh guru untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi

Menganalisis & CREATIVITY (KREATIVITAS)


Mengevaluasi Peserta didik menganalisis masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
proses pemecahan pembelajaran tentang materi SISTEM PEMBAYARAN
masalah  Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan soal-soal tertulis mengenai materi SISTEM
PEMBAYARAN
 Menambah keluasan dan kedalam sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berpendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir deduktif serta
induktif dalam membuktikan materi SISTEM PEMBAYARAN

Catatan : Selama pembelajaran SISITEM PEMBAYARAN danJENIS-JENIS UANG, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: Religius, nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, serta menjunjung tinggi rasa
kebersamaan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan (kreativitas) pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 11 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Catatan : Selama pembelajaran JENIS-JENIS UANG, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: Religius, nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,disiplin, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, serta menjunjung tinggi rasa kebersamaan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan (kreativitas) pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2 . Pertemuan Kedua ( 6 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam dan doa Pembuka untuk memulai pembelajaran
(PPK : Religius) (Khusus pada pembelajaran jam pertama)
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
❖ Menyanyikan lagu Indonesia Raya oleh peserta didik
(PPK : Nasionalisme)
❖ Membaca Teks Pancasila yang di pimpin oleh seorang siswa dan diikuti oleh semua
peserta didik ( PPK : Nasionalisme)
❖ Membaca literasi bersama-sama setiap hari Senin, Selasa dan Rabu
 Membaca Juz amma atau Al quran bersama sama dari rumah masing-masing bagi yang
beragama muslim (PPK : Religius)
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(PPK: Disiplin)
❖ Mengecek kondisi ruang kelas agar nyaman dan kondusif untuk belajar dengan
meperhatikan kebersihan lingkungan kelas sebagai wujud sikap (Peduli Lingkungan
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 12 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

Hidup)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
❖ Review materi jenis-jenis uang yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya dan
Mengaitkannya materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
(Menumbuhkan Rasa ingin Tahu)
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
(Berpikir Kritis)
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
❖ Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang: JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
❖ Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
❖ Pembagian kelompok belajar
❖ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 250 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
masalah perhatian pada topik JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN
dengan cara :
 Mengamati
Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual
yang disajikan guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
sehingga menanya seperti contoh berikut:

A B
Sumber : https://blog.mokapos.com/mesin-kasir-dan-
perkembangannya
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 13 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

“Jika dilihat dari tampilan mesin/Fitur sekilas: gambar (A)


terlihat lebih modern dan banyak komponen jika
dibandingkan gambar (B), gambar (B) terlihat lebih simpel
dan sepertinya terlihat mudah dalam pengaplikasiannya!”
dari pernyataan diatas, konklusi yang benar adalah
o Fitur simpel semakin mudah pengaplikasiannya dan
semakin canggih
o Fitur modern aplikasinya rumit dan sulit dalam
pengoperasiannya
o Fitur Moderen semakin canggih, karena diciptakan
melengkapi kekurangan fitur mesin yang
sederhana/simpel
 Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung)
 Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan JENIS-
JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN
 Mendengar dan Melihat
Pemberian materi JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN
oleh guru. (dengan menampilkan Video dari
https://www.youtube.com/watch?v=baihSh3LQ8M&t=496s)
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi :
JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN
Mengorganisasikan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 14 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

Membimbing KEGIATAN LITERASI


penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
kelompok
 Membaca sumber lain selain buku teks (Literasi TIK)
Mengunjungi Bengkel BDPM sekolah untuk melihat langsung
Cash Register dan Mesin POS, menumbuhkan sikap proaktif,
kritis, dan rasa ingin tahu

 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/mencari informasi dari google,
menganalisis kemudian menyimpulkan materi JENIS-JENIS
MESIN PEMBAYARAN yang diperoleh dengan dipandu guru

Mengembangkan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


dan menyajikan Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya/mengumpulkan
hasil karya informasi dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan memecahkan masalah menggunakan berbagai ide
secara kritis dan kreatif
dalam membuktikan tentang materi :
 JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Menganalisa Dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Mengevaluasi Peserta didik bersama guru menyimpulkan :
Proses Pemecahan  Membuat kesimpulan berdasarakan hasil analisis secara lisan,
Masalah tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, dan
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Bertanya tentang materi yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Peserta didik menganalisis masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran tentang materi :
• JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 15 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

 Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil


kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan soal-soal tertulis mengenai materi
JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN

 Perkembangan alat hitung


 Menambah keluasan dan kedalam sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berpendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir deduktif serta induktif dalam
membuktikan materi
 JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN

Catatan : Selama pembelajaran JENIS-JENIS MESIN PEMBAYARAN, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: Religius, nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,disiplin, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan, serta menjunjung tinggi rasa
kebersamaan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan (kreativitas) pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 16 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

3 . Pertemuan Ketiga ( 6 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam dan doa Pembuka untuk memulai pembelajaran (PPK :
Religius) (Khusus pada pembelajaran jam pertama)
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
❖ Menyanyikan lagu Indonesia Raya oleh peserta didik
(PPK : Nasionalisme)
❖ Membaca Teks Pancasila yang di pimpin oleh seorang siswa dan diikuti oleh semua
peserta didik ( PPK : Nasionalisme)
❖ Membaca literasi bersama-sama setiap hari Senin, Selasa dan Rabu
 Membaca Juz amma atau Al quran bersama sama dari rumah masing-masing bagi yang
beragama muslim (PPK : Religius)
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(PPK: Disiplin)
❖ Mengecek kondisi ruang kelas agar nyaman dan kondusif untuk belajar dengan
meperhatikan kebersihan lingkungan kelas sebagai wujud sikap (Peduli Lingkungan
Hidup)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
❖ Review materi Jenis-jenis mesin hitung uang Fungsi komponen dalam alat hitung yang
diberikan guru pada pertemuan sebelumnya dan Mengaitkannya materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan (Menumbuhkan Rasa ingin Tahu)
 Jenis-jenis pembayaran
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
(Berpikir Kritis)
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
❖ Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang: Prosedur penggunaan mesin Transaksi (Mesin POS)
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
❖ Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
❖ Pembagian kelompok belajar
❖ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 17 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

Kegiatan Inti ( 250 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI
didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
masalah topik Prosedur penggunaan mesin pembayaran dalam transaksi (Mesin
POS)dengan cara :
 Mengamati
Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual yang disajikan
guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu sehingga menanya seperti
contoh berikut:

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=baihSh3LQ8M
“Pentingnya mengetahui macam-macam mesin transaksi dan cara
pengoperasiannya yaitu untuk bekal kalian di masa depan. Jika suatu
saat nanti kalian ingin membuka suatu usaha offline atau membuka toko
produk apapun, kalian akan membutuhkan mesin pembayaran untuk
kegiatan transaksi pembayaran. Sehingga kalian tidak akan kesulitan
mengoperasikannya nanti”
 Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung)
Membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Prosedur penggunaan mesin
pembayaran dalam transaksi
 Mendengar dan Melihat
Pemberian materi Prosedur penggunaan mesin pembayaran dalam
transaksi oleh guru. (dengan menampilkan Video dari
https://www.youtube.com/watch?v=baihSh3LQ8M
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 18 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

pelajaran mengenai materi :


Prosedur penggunaan mesin pembayaran dalam transaksi

Mengorganisasika CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


n peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 PROSEDUR PENGGUNAAN MESIN PEMBAYARAN DALAM
TRANSAKSI (MESIN POS)

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Membimbing KEGIATAN LITERASI


penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
individu dan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
kelompok
 Membaca sumber lain selain buku teks (Literasi TIK)
Mengunjungi Bengkel BDPM sekolah untuk melihat langsung Mesin POS
menumbuhkan sikap proaktif, kritis, dan rasa ingin tahu

 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/mencari informasi dari google, menganalisis kemudian
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 19 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

menyimpulkan materi Prosedur penggunaan mesin hitung yang diperoleh


dengan dipandu guru Prosedur penggunaan mesin POS

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=K6Ng49glhCU
 Saling Tukar informasi tentang :
 Prosedur penggunaan mesin POS

Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari

Mengembangkan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


dan menyajikan Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya/mengumpulkan informasi
hasil karya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan memecahkan masalah menggunakan berbagai ide
secara kritis dan kreatif
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Prosedur penggunaan mesin pembayaran dalam transaksi (mesin
POS)
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 20 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

oleh kelompok yang mempresentasikan


 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya
 Menyimpulakan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : laporan hasil pengamatan dan
praktek secara tertulis Prosedur penggunaan mesin pembayaran :
 Prosedur penggunaan mesin pembayaran dalam transaksi (mesin
POS)
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja Praktikum yang
telah disediakan
 Bertanya tentang hal yang belum dimengerti/dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik yang telah disediakn secara individu untuk mengecek penguasaan
materi peserta didik terhadap materi pelajaran

Menganalisa dan CREATIVITY (KREATIVITAS)


mengevaluasi Peserta didik menganalisis masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
proses pemecahan pembelajaran tentang materi Prosedur penggunaan mesin pembayaran :
masalah  Prosedur penggunaan mesin pembayaran dalam transaksi (mesin POS)

 Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan


sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan soal-soal tertulis mengenai materi :
 Prosedur penggunaan mesin pembayaran dalam transaksi (mesin
POS)
 Menambah keluasan dan kedalam sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berpendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir deduktif serta
induktif dalam membuktikan materi Prosedur penggunaan mesin hitung :
 Prosedur penggunaan mesin pembayaran dalam transaksi (mesin
POS)

Catatan : Selama pembelajaran, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Religius,
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,disiplin, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan, serta menjunjung tinggi rasa kebersamaan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 21 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

 Membuat rangkuman/simpulan (kreativitas) pelajaran.tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru :
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian Hasil Belajar, Pembelajaran remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. PenilaianKompetensi Keterampilan
1) Pengamatan
2) Unjuk kerja

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remidial Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM yaitu
65
 Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM
dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

b. Pembelajaran Pengayaan
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 22 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai


materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

J. Instrumen Penilaian Terlampir


- Lampiran soal pengetahuan, pengayaan, dan remidial
- Lampiran instrument penilaian sikap
- Lampiran job sheet
- Lampiran instrumen penilaian keterampilan
- Lampiran materi

Jombang, Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMK PGRI 1 Jombang Guru Mapel Administrasi transaksi

Hj. SUDARTI, S.Pd SITI SYAFUROH, S.Pd


NIP. 19670712 199403 2 010 NPA PGRI : 13121302426
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 01
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 23 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Juli 2018
