Anda di halaman 1dari 12

FORMULIR Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)

“CARA PERAWATAN SISTEM STARTER”

Oleh:
HARRY AGUS SUSANTO
NIM: 19530299045

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

Nama Sekolah : SMKS Muhammadiyah Bambanglipuro


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI / Gasal
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (TKRO)
Materi Pokok : Cara Perawatan Sistem Starter
Alokasi Waktu : 180 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pemeliharaan Kelistrikan
Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI (4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,


gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan cara perawatan sistem starter

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menentukan cara pemeriksaan voltage drop pada system starter
3.3.2 Menentukan cara pemeriksaan solenoid/ magnetic starter
3.3.3 Menentukan cara pemeriksaan komponen motor starter

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik akan dapat :
1. Menentukan cara pemeriksaan voltage drop pada system starter setelah menggali
informasi sesuai bahan ajar atau dari sumber informasi yang lain yang relevan
dengan logis dan benar.
2. Menjelaskan cara pemeriksaan solenoid/ magnetic starter setelah menggali
informasi sesuai bahan ajar atau dari sumber informasi yang lain yang relevan
dengan logis dan benar.
3. Menjelaskan cara pemeriksaan komponen motor starter setelah menggali informasi
sesuai bahan ajar atau dari sumber informasi yang lain yang relevan dengan logis
dan benar.
4. Menentukan cara pemeriksaan voltage drop, solenoid/ magnetic starter dan
komponen motor starter setelah berdiskusi aktif yang dipresentasikan dengan
kerjasama kelompok.

E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang cara pemeriksaan system starter,
materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Cara pemeriksaan voltage drop pada system starter
2. Cara pemeriksaan solenoid/ magnetic starter
3. Cara pemeriksaan komponen motor starter

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Diskusi

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

3. Model : Discovery Learning

G. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat pembelajaran
a. Notebook & LCD Proyektor.
b. Smartphone android
2. Media pembelajaran
a. Power point pemeriksaan sistem starter
b. Video pembelajaran tentang pemeriksaan sistem starter

H. Sumber Belajar
1. Amirono (2013). Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan 2. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Anonim.(2019). Sistem starter. Modul PPG dalam jabatan.
3. Video pengujian motor starter,
https://drive.google.com/open?id=1HNBtX7kWFeCuTME0uweJ6gx69LBbSeT7&
authuser=0
4. Video pengujian selenoid,
https://drive.google.com/open?id=1bZogflk8s9H9Cm8011dYyOgaPpw4BE0I&aut
huser=0
5. Video cara overhaul motor starter,
https://drive.google.com/open?id=13lUtSp9tEUmijUSi9knIGK-
157xfsz9x&authuser=0
6. Harry (2019). Bahan ajar pemeriksaan sistem starter. Yogyakarta: SMK
Muhammadiyah Bambanglipuro
7. Sumber belajar lain yang relevan

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-2
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
1. Membuka kegiatan pembelajaran 1. Menjawab salam dari guru 10
dengan mengucapkan salam kepada menit
para peserta didik
2. Mempersiapkan secara fisik dan 2. Berdoa sebelum mengawali
psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, berdiri menjawab ice
pembelajaran dengan diawali berdoa, breaking dr guru; “pagi, pagi, pagi”,
ice breaking “semangat pagi”, merapikan baju, mengambil sampah
menanyakan kabar dan kehadiran atau kotoran yang ada di sekitarnya
peserta didik, kebersihan dan dan menyiapkan buku. Menjawab
kerapian kelas & pakaian, kesiapan kabar dan kehadiran peserta didik.
buku tulis dan sumber belajar.
3. Melakukan apersepsi melalui tanya 3. Menjawab pertanyaan mengenai
jawab mengenai materi sebelumnya. materi atau diskusi yang telah
disampaikan sebelumnya.
4. Memberi motivasi peserta didik 4. Mendengarkan dan termotivasi untuk
tentang perkembangan teknologi belajar
Starter pada kendaraan
5. Menjelaskan rencana KBM : ruang 5. Mendengarkan dan memperhatikan
lingkup materi, tujuan, kegiatan penjelasan yang diberikan oleh guru
pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan. Materi
disampaikan sebelumnya melalui
aplikasi google classroom.
Kegiatan Inti
Diskripsi Kegiatan
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

Pemberian 1. Menayangkan video 1. Mengamati video topik 15


rangsangan mengenai teknologi terbaru pembelajaran yang disampai- menit
(Stimulation) tentang sistem starter pada kan oleh guru
mobil untuk menstimulus
peserta didik agar perhatian
terpusat pada topik.
2. Memberikan pertanyaan 2. Menjawab pertanyaan guru
kepada peserta didik untuk atau bertanya kepada guru
mengemukakan pendapat
dari slide atau video yang
sudah ditayangkan sebagai
penguatan stimulus; apakah
peserta didik bisa
memberikan pernyataan
tentang materi dari slide yang
sudah ditayangkan. (jawaban
benar dari peserta didik
belum diharapkan disini)
Pernyataan/ 3. Memberikan contoh sumber 3. Menginventarisasikan per- 10
identifikasi belajar siswa dalam menggali tanyaan individu dan mencari menit
masalah informasi tentang materi jawabannya dari meng-
(problem pemeriksaan sistem starter himpun informasi dari
statement) berbagai sumber yang dapat
diakses
4. Menunjukkan beberapa 4. Mencatat poin penting yang
sumber belajar lain yang ditemukan. Seperti; referensi
dapat dirujuk online, buku, modul
Pengumpul- 5. Membentuk kelompok diskusi 5. Mengumpulkan data hasil 50
an data (Data peserta didik untuk diskusi kelompok dari google menit
Collection) mengumpulkan hasil diskusi classroom
dari google classroom

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

6. Membagikan lembar diskusi 6. Menuliskan pemeriksaan


kepada tiap kelompok diskusi sistem starter yang terkumpul
kedalam lembar diskusi
7. Membimbing cara mencari 7. Mencari data dari berbagai
informasi untuk jawaban sumber (handout, buku
diskusi bahan ajar dan referensi
internet)
Pembuktian 8. Membimbing peserta didik 8. Kelompok peserta didik mulai 10
(verification) untuk mulai memfokuskan memfokuskan dengan menit
dugaan-dugaan yang sudah menulis pada lembar diskusi
dituliskan dalam lembar menjadi jawaban final.
diskusi menjadi suatu
pernyataan akhir.
Menarik 9. Mempersilakan peserta didik 9. Menyimpulkan materi yang 45
kesimpulan untuk menyimpulkan materi telah dibahas dalam diskusi menit
(generalizati yang telah didiskusikan
on) 10. Mempersilakan peserta didik 10. Mempresentasikan hasil
untuk menyampaikan hasil diskusi didepan kelas
diskusi setiap kelompok
11. Memandu jalannya presenta- 11. Melakukan kegiatan tanya-
si (bertindak sebagai jawab pada saat kegiatan
moderator) presentasi
12. Menyimpulkan hasil akhir 12. Mendengarkan simpulan
(setelah semua kelompok akhir dari guru dan akhirnya
melakukan presentasi) mengetahui dan memahami
materi.
Evaluasi/ Melakukan evaluasi dengan Mengerjakan soal yang diberikan 30
Penilaian memberikan soal tes tulis oleh guru menit
(Tidak menggunakan aplikasi quizizz;
termasuk https://join.quizizz.com/ yang di
dalam share pada google classroom
sintaks)

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

Kegiatan Penutup
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
1. Melakukan refleksi terkait hasil 1. Melakukan refleksi bersama guru 10
simpulan materi pembelajaran dan dan mencatatnya. menit
evaluasi tertulis untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalah pahaman terhadap
materi.
2. Menyampaikan bentuk kegiatan
Remedial dan pengayaan kepada 2. Menyimak bentuk Remedial dan
siswa. pengayaan yang disampaikan guru.
3. Menyampaikan materi pem- 3. Menyimak penjelasan guru tentang
belajaran dan diskusi yang akan materi pembelajaran yang akan
disampaikan pada pertemuan disampaikan pada pertemuan
berikutnya yaitu praktikum cara berikutnya.
perawatan system Starter.
4. Menutup pembelajaran dengan 4. Menjawab salam dan
salam dan meminta siswa untuk mempersiapkan diri untuk pelajaran
meyiapkan pelajaran selanjutnya. selanjutnya.

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Tes tertulis online Akhir kegiatan inti
(Multiple choice) pembelajaran
2. Sikap Observasi, (keaktifan, Saat diskusi
kerjasama)

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis secara online (Multiple choice)
menggunakan aplikasi google form dengan alamat: https://join.quizizz.com
(terlampir)
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Penilaian : Nilai Akhir = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
b. Sikap
Penilaian sikap dengan diskusi online dan kelompok (terlampir) ;
Indikator penilaian sikap
Aktif Kerjasama
Cepat merespon saat diskusi online Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Merespon topik diskusi online dari guru Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
Merespon topik diskusi online dari teman Bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
Menjadi presenter kelompok saat Menghargai pendapat yang berbeda
presentasi

Kriteria penilaian:
Aspek Skor
No
penilaian 4 3 2 1 0

1 Aktif Empat Tiga Dua Satu Tidak ada


indikator indikator indikator indikator indikator
2 Kerjasama terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi yang tercapai

Rubrik penilaian diskusi:


Aktif (  ) Kerjasama (  )
No Nama Skor NA
4 3 2 1 0 4 3 2 1 0
1
2
3
dst.

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
Nilai akhir (NA) = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

3. Analisis Hasil Penilaian


a. Analisis hasil penilaian diadakan setelah tes formatif menggunakan aplikasi
Microsoft excel.
b. Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan Remedial atau
pengayaan.
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai PKBM
(Penentuan Ketuntasan Belajar Minimal) dan memberikan pembelajaran
Remedial dengan tugas sesuai dengan kompetensi yang belum tercapai
setelah di analisis. berikut pemilihan bentuk Remedialnya:
Prosentase Siswa yang
No Nilainya di Bawah PKBM Bentuk Pembelajaran Remedial
(%)
1 1 – 25 Bimbingan perorangan online
(google classroom)
2 26 – 50 Tutor sebaya
3 51 – 75 Belajar kelompok
4 76 – 100 Pembelajaran ulang
b. Pengayaan
Guru memberikan tugas membuat Materi Presentasi menggunakan microsoft
powerpoint tentang fungsi, cara kerja, cara perawatan sistem starter bagi
peserta didik yang nilainya lebih dari PKBM. Sebagai reward, yang
mengirimkan tugas akan mendapat nilai tambahan

Mengetahui Bambanglipuro, 27 Agustus 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPL-PPG

TAUFAN HERU S, S.Pd. HARRY AGUS SUSANTO, S.Pd.T.


NBM. 1015224 NIM. 19530299045

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

LEMBAR DISKUSI
TAHUN PELAJARAN 2019- 2020
Nama Sekolah : SMKS Muhammadiyah Bambanglipuro
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (TKRO)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Cara Pemeriksaan Sistem Starter
Alokasi Waktu : 50 Menit (1 x Pertemuan)

Kelompok :......................................... Kelas :.................................


Tanggal :.........................................
Nama siswa :1.............................................. 4.........................................
2.............................................. 5.........................................
3.............................................. 6.........................................
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik akan dapat :
1. Menentukan cara pemeriksaan voltage drop pada system starter setelah menggali
informasi sesuai bahan ajar atau dari sumber informasi yang lain yang relevan dengan
logis dan benar.
2. Menjelaskan cara pemeriksaan solenoid/ magnetic starter setelah menggali informasi
sesuai bahan ajar atau dari sumber informasi yang lain yang relevan dengan logis dan
benar.
3. Menjelaskan cara pemeriksaan komponen motor starter setelah menggali informasi
sesuai bahan ajar atau dari sumber informasi yang lain yang relevan dengan logis dan
benar.
4. Menentukan cara pemeriksaan voltage drop, solenoid/ magnetic starter dan
komponen motor starter setelah berdiskusi aktif yang dipresentasikan dengan
kerjasama kelompok.
B. Petunjuk
1. Carilah informasi sebanyak-banyaknya dari buku ajar dan internet tentang cara
pemeriksaan sistem starter.

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO


FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA
Halaman 12 halaman
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 2 Januari 2019

2. Diskusikan dengan anggota kelompok yang telah di tentukan melalui google


classroom tentang pertanyaan yang telah disediakan pada lembar kerja.
3. Tulis hasil diskusi dari google classroom pada lembar kerja yang telah tersedia
4. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas
C. Pokok pembahasan diskusi tentang cara pemeriksaan sistem starter:
1. Sebutkan dan jelaskan cara pemeriksaan voltage drop pada system starter!
2. Sebutkan dan jelaskan cara pemeriksaan solenoid starter dan test tanpa beban!
3. Sebutkan dan jelaskan cara pemeriksaan komponen motor starter!

Mengetahui Bambanglipuro, 27 Agustus 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPL-PPG

TAUFAN HERU S, S.Pd. HARRY AGUS SUSANTO, S.Pd.T.


NBM. 1015224 NIM. 19530299045

Harry Agus Susanto - SMK MUHAMMADIYAH BAMBANGLIPURO
