Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH KABUPATEN PATI

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH DASAR NEGERI PATI LOR 01
KECAMATAN PATI
Alamat : Jl. RA. Kartini No.22A PatiTelp (0295) 383439
E – mail :sd.pati_lorsatu@yahoo.co.id

1. Supervisi Administrasi Guru

Nama Sekolah : SD Negeri Pati lor 01


Nama Guru : Fajar Prasetyono,S.Pd.
Kelas :
Tema/Mapel :
Sub Tema :

Skor Ket
No Indikator / Aspek yang diamati
1 2 3 4 5
A. DOKUMEN WAJIB
1 Memiliki dokumen kurikulum yang berlaku
2 Kalender Pendidikan
3 Memiliki analisa kompetensi dasar
4 Memiliki jadwal pelajaran yang sesuai dengan struktur
kurikulum
5 Program Tahunan
6 Program Semester
7 Silabus
8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
9 Agenda harian
10 Daftar Nilai
11 Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
12 Absensi Siswa
13 Buku Pegangan Guru
14 Buku Teks Siswa
15 Memiliki analisis hasil evaluasi
16 Memiliki program bimbingan konseling (BK)
17 Melaksanakan program bimbingan konseling (BK)
18 Memiliki program perbaikan dan pengayaan
19 Melaksanakan program perbaikan dan pengayaan
DOKUMEN PENDUKUNG
20 Memiliki struktur kurikulum yang berlaku
21 Memiliki inventaris kelas (KIR)
22 Memiliki leger (kumpulan nilai raport)
23 Memiliki buku notulen rapat
24 Melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
25 Memiliki buku tamu atau kunjungan kelas
TOTAL SKOR

Keterangan:
skor perolehan ……….
Nilai akhir = x 100 N= 125 x 100=
skor Maksimal

Megetahui, Pati,
Pengawas SD Dabin I Kepala Sekolah

Ambar Widianingtyas,S.Pd.M.Pd. Yatun,S.Pd.


NIP. 196708021991022001 NIP. 197303152008012015
PEMERINTAH KABUPATEN PATI
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH DASAR NEGERI PATI LOR 01
KECAMATAN PATI
Alamat : Jl. RA. Kartini No.22A PatiTelp (0295) 383439
E – mail :sd.pati_lorsatu@yahoo.co.id

2. Supervisi Administrasi RPP

Nama Sekolah : SD Negeri Pati lor 01


Nama Guru : Fajar Prasetyono,S.Pd.
Kelas :
Tema/Mapel :
Sub Tema :
Keterangan
No Fokus Pengamatan
1 2 3 4 Tdk Ada
1 Identitas Sekolah

2 Kompetensi Inti

3 Kompetensi Dasar

4 Indikator Pencapaian Kompetensi

5 Tujuan Pembelajaran

6 Materi Pembelajaran

7 Pendekatan, Model, dan Metode

8 Kegiatan Pembelajaran:
a. Pendahuluan
b. Kegiatan inti
c. Penutup
9 Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan
Pengayaan
a. Teknik penilaian
b. Instrumen penilaian
c. Pembelajaran, remedial, dan pengayaan
10 a. Media/alat
b. Bahan
c. Sumber belajar
NILAI

N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal


… X 100
N= 40
=

Megetahui, Pati,
Pengawas SD Dabin I Kepala Sekolah

Ambar Widianingtyas,S.Pd.M.Pd. Yatun,S.Pd.


NIP. 196708021991022001 NIP. 197303152008012015

PEMERINTAH KABUPATEN PATI


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH DASAR NEGERI PATI LOR 01
KECAMATAN PATI
Alamat : Jl. RA. Kartini No.22A PatiTelp (0295) 383439
E – mail :sd.pati_lorsatu@yahoo.co.id
3. Supervisi Administrasi Proses Pembelajaran
Nama Sekolah : SD Negeri Pati lor 01
Nama Guru : Fajar Prasetyono,S.Pd.
Kelas :
Tema/Mapel :
Sub Tema :

Keterangan
No Fokus Pengamatan
1 2 3 4 Tdk Ada
A. Kegiatan Pendahuluan

1 Melakukan apersepsi dan motivasi

2 Menyiapkan fisik dan psikis peserta dalam


mengawali kegiatan pembelajaran

3 Mengaitkan materi pembelajaran sekarang


dengan pengalaman peserta didik dalam
perjalanan menuju sekolah atau dengan tema
sebelumnya
4 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan
dengan tema yang dibelajarkan

5 Mengajak peserta didik berdinamika melakukan


sesuatu kegiatan yang terkait dengan materi

B. Kegiatan Inti

B1 Guru menguasai materi yang diajarkan

1 Kemampuan menyesuaikan materi dengan


tujuan pembelajaran

2 Kemampuan mengaitkan materi dengan pengetahuan


lain yang diintegrasikan secara relavan dengan
perkembangan, Iptek, dan kehidupan nyata

3 Menyajikan materi dalam tema secara sistematis dan


gradasi (dari yang mudah ke sulit, dari konkret ke
abstrak)
B2 Guru menerapkan strategi pembelajaran yang mendidik

4 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan


kompetensi yang akan dicapai

5 Melakukan pembelajaran secara urut

6 Menguasai kelas dengan baik

B3 Guru menerapkan strategi pembelajaran yang mendidik

7 Menyajikan topik atau materi yang mendorong


peserta didik melakukan kegiatan mengamati

8 Memancing peserta didik untuk bertanya

No Fokus Pengamatan Keterangan


1 2 3 4 Tdk Ada
9 Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik
untuk mengumpulkan informasi atau data

10 Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik


untuk mengasosiasikan/ mengolah informasi

11 Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik


untuk terampil mengomunikasikan hasil secara lisan
maupun tertulis

B4 Aspek yang diamati

12 Memancing peserta didik untuk bertanya

13 Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik


untuk mengumpulkan informasi/data

14 Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik


untuk mengasosiasikan/ mengolah informasi

15 Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik


untuk terampil mengomunikasikan hasil secara lisan
maupun tertulis

B5 Guru melaksanakan penilaian autentik

16 Mengamati sikap dan perilaku peserta didik


dalam mengikuti pelajaran

17 Melakukan penilaian keterampilan peserta didik


dalam melakukan aktivitas individu/kelompok

18 Mendokumentasikan hasil pengamatan sikap perilaku dan


keterampilan peserta didik

B6 Guru memanfaatkan sumber belajar/media dalam


pembelajaran

19 Menunjukkan keterampilan dalam pemanfaatan


sumber belajar

20 Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan


media pembelajaran

21 Menghasilkan media pembelajaran yang menarik

22 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan


sumber belajar

23 Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media


pembelajaran

B7 Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan peserta


didik dalam pembelajaran

24 Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik


melalui interaksi guru, peserta didik, dan sumber
belajar
Keterangan
No Fokus Pengamatan
1 2 3 4 Tdk Ada
25 Merespons positif partisipasi peserta didik

Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons


26
peserta didik.

27 Menunjukkan hubungan pribadi yang kondusif

Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta


28
didik dalam pembelajaran

Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam


B8
pembelajaran

29 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar

30 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar

31 Menyampaikan pesan dan gaya yang sesuai

C. Kegiatan Penutup

C1 Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif

32 Melakukan refleksi secara efektif

33 Memberikan tindak lanjut

NILAI

N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal


… X 100
N= 152
=

Megetahui, Pati,
Pengawas SD Dabin I Kepala Sekolah

Ambar Widianingtyas,S.Pd.M.Pd. Yatun,S.Pd.


NIP. 196708021991022001 NIP. 197303152008012015

PEMERINTAH KABUPATEN PATI


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH DASAR NEGERI PATI LOR 01
KECAMATAN PATI
Alamat : Jl. RA. Kartini No.22A PatiTelp (0295) 383439
E – mail :sd.pati_lorsatu@yahoo.co.id
4. Format atau Instrumen Supervisi Penilaian

Nama Sekolah : SD Negeri Pati lor 01


Nama Guru : Fajar Prasetyono,S.Pd.
Kelas :
Tema/Mapel :
Sub Tema :

Keterangan
No Fokus Pengamatan
1 2 3 4 Tdk Ada
1 Buku Nilai
Melakukan Tes :
2 a. Penilaian Harian (PH)
3 b. Penilaian Tengah Semester (PTS)
4 c. Penilaian Akhir Semester (PAS)
5 d. Penilaian Akhir Tahun (PAT)
Menggunakan Penilaian Pengetahuan
6 a. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
7 b. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
8 c. Penilaian Pengetahuan: Penugasan
9 d. Pengolahan Nilai Pengetahuan
10 e. Deskripsi Nilai Pengetahuan
Menggunakan Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Keterampilan (Unjuk
11
kerja/praktik/kinerja/projek/produk/protofolio)
12 b. Pengolahan Nilai Keterampilan
13 c. Deskripsi Nilai Keterampilan
Menggunakan Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap (observasi/penilaian diri/penilaian antar
14
peserta didik)
15 b. Pengolahan Nilai Sikap
16 c. Deskripsi Nilai Sikap
17 Remedial
18 Pengayaan
19 Analisis PH, PTS, PAS, dan PAT
20 Bank Soal
NILAI
N= Jumlah Skor x 100 dibagi skor maksimal
… X 100
N= 80
=

Megetahui, Pati,
Pengawas SD Dabin I Kepala Sekolah

Ambar Widianingtyas,S.Pd.M.Pd. Yatun,S.Pd.


NIP. 196708021991022001 NIP. 197303152008012015

REKAPITULASI HASIL SUPERVISI


Nama Guru : Fajar Prasetyono,S.Pd. Mengajar : Guru Mapel PJOK
Sekolah : SDN Pati Lor 01
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Jenis Kegiatan Supervisi Kode Nilai Kualifikasi Ket


1 Supervisi Administrasi Guru 01
2 Supervisi Administrasi RPP 02
3 Supervisi Administrasi Proses 03
Pembelajaran
4 Supervisi Penilaian Hasil Belajar 04
5 Administrasi Guru Kelas I-III 05
6 Administrasi Guru Kelas IV-VI 06
Jumlah Nilai
Nilai Rata-rata
Kualifikasi Secara Umum

Kriteria:
Amat baik (A) : 90 < A ≤ 100
Baik (B) : 80 < B ≤ 90
Cukup (C) : 70 < C ≤ 80
Kurang (K) : ≤ 70

Supervisor,
Kepala Sekolah

Yatun,S.Pd.
NIP.197303152008012015
