Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Pertiwi 1 Padang


Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Bersatu dalam keragaman dan demokrasi
Alokasi waktu : 3X45 menit
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model
pembelajaran jigsaw peserta didik dapat menjelaskan Qs. Ali-Imran ayat 190-191 dan 195 yang
berkaiatan dengan hakekat dan makna keragaman dan demokrasi.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Ket
- Membuka Pembelajran dengan mengucapkan SALAM .[ Budaya Religius ] 15
- Peserta didik di minta kembali untuk memperhatiakn kebersihan lingkungan tempat belajar.[
laci, bawah meja ]
- Peserta didik didik di minta menyetor atau membaca surat ali Imran ayat 159-191 yang
berhubungan dengan Demokrasi sesuai dengan budaya Adat Alam Minang Kabau ‘
Mangango dulu sabalaum mangecek .
- Menyanyikan lagu Wajib Indonesia Raya.
- Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
- Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus dicapai;
- Menyampaikan cakupan materi dan lingkup penilain serta penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru membagi siswa beberapa kelompok. 105menit
b. Guru menunjuk salah seorang Peserta didik untuk membaca Al Quran surat Ali Imran ayat
159 yang berhubungan dengan Demokrasi.
Setelah siswa membaca. Yang lain di minta untuk menanya tentang bacaan Ayat yang di
baca oleh temannya tadi. Terutama masalah tajwid. Dan diskusikan.

b. Msing masing kelompok mempresentasekan hasil diskusinya ke depan.


.
- Guru memberi evaluasi
- Guru menguji kemampuan pengetahuan peserta didik
 Kegiatan Penutup (15 menit)
 Guru meminta refleksi kepada peserta didik 1 buah kuis untuk menguji 15
pemahaman peserta didik. menit
 Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Sebelum pelajaran ditutup Guru kembali mengingatkan kepada peserta didik untuk
memperhatikan tentang kebersihan

C. ASSESMEN/PENILAIAN
Sikap : Menunjukkan sikap aktif dan bisa bekerjasama dalam diskusi kelompok
Keterampian : Membaca Ayat yang berhubungan dengan Materi

Mengetahui, Padang, Juli 2022


Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mapel PAI

Firdaus, S.Pd, M.M. Farisa Engrini, S.Si. Syafril S.Ag.


NIY. 47119671214199607 NIY. 57719790404200608 NIY.47319671101199807
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Pertiwi 1 Padang


Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Bersatu dalam keragaman dan demokrasi
Alokasi waktu : 3X45 menit
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran think talk write dengan pendekatan saintifik diharapkan peserta didik dapat:
Menjelaskan tafsir tafsir Qs. Ali-Imran ayat 159 pentingnya demokrasi dalam kehidupan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Ket
- Membuka Pembelajran dengan mengucapkan SALAM [ Budaya Religius ]. 15 menit
- Peserta didik di minta kembali untuk memperhatiakn kebersihan lingkungan tempat belajar.[
laci, bawah meja ]
- Peserta didik didik di minta membacakn atau setoran aayat surat ali Imran ayat 1190-191 yang
berhubungan dengan Demokrasi sesuai dengan Falasafah Adat Alam Minaang Kabau ‘
Mangango Dulu Baru Mangecek’
- Menyanyikan lagu Wajib Indonesia Raya.
- Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
- Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater yang harus dicapai;
Menyampaikan cakupan materi dan lingkup penilain serta penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Sebelumnya guru membaca Qs. Ali-Imran ayat 159 bersama-sama dengan peserta didik 105.Menit
Peserta didik diberikan LKPD dan duduk sesuai kelompoknya
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai point-ponit dari tafsiran Qs. Ai-Imran
ayat 159
Think Talk Write (TTW)
Fase 1:Think
Peserta didik diminta mengamati dan membaca petunjuk dan langkah-langkah kerja pada LKPD.

Fase 2 : Talk
1. Setelah mengamati LKPD yang berisi tentang tafsiran dari Qs. Ali-Imran ayat 159, peserta
didik diharapkan untuk aktif berdiskusi dengan teman sekelompoknya, mengamati,
mengidentifikasi masalah, dan menalar bagaimana mengisi lembar kerja. (menanya)
2. Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami.
3. Semua peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan.
Selama peserta didik bekerja, guru memperhatikan dan memotivasi semua peserta didik
untuk menyelesaikan pekerjaannya. (mengumpulkan informasi).
4. Setelah peserta didik mengamati, mengidentifikasi dan menalar mengenai tafsiran ayat
tersebut, peserta didik mengolah data yang terdapat pada LKPD.(mengasosiasi)
Fase 3 :Write
Setelah selesai peserta didik mengerjakan hasil pekerjaannya tampil kedepan
mempersentasekannya.(mengkomunikasikan)

Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.


Peserta didik mengerjakan laihan soal yang diberikan guru.
3.Kegiatan Penutup (15 menit)
- Guru meminta refleksi kepada peserta didik 1 buah kuis untuk menguji pemahaman 15 menit
peserta didik.
- Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
- Guru menutup pembelajaran

Mengetahui, Padang, Juli 2022


Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mapel PAI

Firdaus, S.Pd, M.M. Farisa Engrini, S.Si. Syafril S.Ag.


NIY. 47119671214199607 NIY. 57719790404200608 NIY.47319671101199807
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Pertiwi 1 Padang


Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Bersatu dalam keragaman dan demokrasi
Alokasi waktu : 3X45 menit
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran think talk write dengan pendekatan saintifik diharapkan peserta
didik dapat: Menjelaskan tafsir tafsir Qs. Ali-Imran ayat 190 -191dan 195 pentingnya demokrasi
dalam kehidupan

Pertemuan 3 (2 × 45 menit)

Keterampilan : Kegiatan pembeajaran hafalan

1. Menghafal QS. Ali-Imran ayat 190-191dengan baik dan benar lengkap dengan artinya.
2. Menghafa QS. Ali-Imran ayat 159 dengan baik dan benar lengkap dengan artinya.
3. Memghafal Hadis yang berkaitan dengan demokrasi dengan baik dan benar lengkap dengan artinya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

 Membuka Pembelajran dengan mengucapkan SALAM .


 Peserta didik di minta kembali untuk memperhatiakn kebersihan
lingkungan tempat belajar.
 Peserta didik didik di minta membacakn / Setoran Hafalan surat ali
Imran ayat 195 dan 190 -191 yang berhubungan dengan Demokrasi
sesuai dengan Falsafah Adat Alam Minang Kabau :’Mangango dulu
baru Mangecek’
Pendahuluan  Menyanyikan lagu Wajib Indonesia Raya. 15 menit
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, absensi,
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi, dan karakater
yang harus dicapai;
 Menyampaikan cakupan materi dan lingkup penilain serta penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
4. Melakukan hafalan surat dan hadis yang telah ditentukan
Kegiatan Inti 105 menit
5. Tanpil masing-masing bagi yang telah hafal di depan kelas

Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.


Guru merefleksi pembelajaran dengan menanyakan kembali tentang
pengetahuan apa saja yang peserta didik dapatkan mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan.
Penutup Guru menugaskan peserta didik untuk membaca materi yang akan 15 menit
dipelajari selanjutnya
Guru mengakhiri pelajaran dengan ucapan hamdalah dan salam..
Sebelum menutup pelajaran Gru kembali menhingatkan kepada peserta
didik tentang memperhatikan kebersihan
Lampiran 1.

MATERI

ALQURAN SURAT ALI IMRAN : 159.

ُ ‫ٱع‬
‫ف‬ ۡ َ‫ك ف‬ َ ۖ ِ‫وا ِم ۡن َح ۡول‬ ْ ُّ‫ب ٱَلنفَض‬ Qِ ‫نت فَظًّا َغلِيظَ ۡٱلقَ ۡل‬ َ ‫نت لَهُمۡۖ َولَ ۡو ُك‬
َ ِ‫فَبِ َما َر ۡح َم ٖة ِّم َن ٱهَّلل ِ ل‬
ُّ‫ت فَتَ َو َّك ۡل َعلَى ٱهَّلل ۚ ِ ِإ َّن ٱهَّلل َ يُ ِحب‬َ ۡ‫او ۡرهُمۡ فِي ٱَأۡلمۡ ۖ ِر فَِإ َذا َع َزم‬ِ ‫ٱستَ ۡغفِ ۡر لَهُمۡ َو َش‬ ۡ ‫َع ۡنهُمۡ َو‬
َ ِ‫ۡٱل ُمتَ َو ِّكل‬
‫ين‬
Arti Ayat :

Maka di sebabbkab rahmat Aallahlah kamu [ Muhammad ] berlaku lemah


lembut terhadap mereka. Sekiranya engkat bersikap keras dan berhati kasar,
tentulah mereka menjauhkan diri dari sekitarmu. Karena itu maafkanlah
mereka dan mohonkanlah ampunan untuk mereka, dan bermusyawarahlah
dengan mereka dalam urusan itu. Kemudian apabila engkau telah
membulatkan tekat maka bertawakalah kepada Allah, sesungguhnya Allah
menyukai orang orang yang bertawakkal.

ALQURAN S.ALI IMRAN 190. 192

ِ َ‫ت ُأِّل ْولِي ٱَأۡل ۡل ٰب‬


‫ب‬ ٖ َ‫ار أَل ٓ ٰي‬ ِ َ‫ٱختِ ٰل‬
ِ َ‫ف ٱلَّ ۡي ِل َوٱلنَّه‬ ۡ ‫ض َو‬
ِ ‫ت َوٱَأۡل ۡر‬
ِ ‫ق ٱل َّس ٰ َم ٰ َو‬ ۡ
ِ ‫ِإ َّن ِفي َخل‬
١٩٠
ِ ‫ق ٱل َّس ٰ َم ٰ َو‬ ۡ َ ‫ُودا َو َعلَ ٰى ُجنُوبِ ِهمۡ َويَتَفَ َّكر‬ َ ‫ين يَ ۡذ ُكر‬
ٗ ‫ُون ٱهَّلل َ قِ ٰيَ ٗما َوقُع‬ َ ‫ٱلَّ ِذ‬
‫ت‬ ِ ‫ُون فِي َخل‬
ِ ‫َوٱَأۡل ۡر‬
‫ض‬

ِ َّ‫اب ٱلن‬
١٩١ ‫ار‬ َ ‫ك فَقِنَا َع َذ‬ َ ‫َربَّنَا َما َخلَ ۡق‬
َ َ‫ت ٰهَ َذا ٰبَ ِطاٗل س ُۡب ٰ َحن‬
KALIMAT NAMA TAJWID KETERANGAN

ِ ‫َر ۡح َم ٖة ِّم َن ٱهَّلل‬ Idgham bighunnah Tanwin bertemu dg Mim

ۖ ۡ‫نت لَهُم‬
َ ِ‫ل‬ Ikhfa Haqiqi Nun Mati bertemu Ta

َ‫فَظًّا َغلِيظ‬ Izhar Tanwin bertemu ghain

َ ۖ ِ‫ِم ۡن َح ۡول‬
‫ك‬ Izhar Nun mati bertemu ha

‫َوٱلنَّهَار‬ Nun musaddadah Ada tanda tasdik pd Nun

َ ‫َخلَ ۡق‬
‫ت‬ Qalqalah Sughra

َ َ‫ٰبَ ِطاٗل س ُۡب ٰ َحن‬


‫ك‬ Ikhfa Haqiqi
Lampiran 2

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilaian Skala Sikap
Berilah tanda “centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-
pernyataan yang tersedia!

Kebiasaan

Tidak
Selalu Sering Jarang
No Pernyataan Pernah

Skor
Skor 3 Skor 2 Skor 1
4

1 Pernahkah kamu baca al Quran di rumah

2 Pernahkan kamu mengartikan nya

3 Pernahkam baca al Quran setiap malam

4 Dan seterusnya

10

11

12

13

14

15

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik× 100


skor tertinggi 4
2.Penilaian “Membaca dengan Tartil”
Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:
Aspek yang Jumla Ketuntasa Tindak
No Nama Peserta dinilai Nila n Lanjut
h
. Didik i
1 2 3 4 Skor T TT R P

Ds
t

Aspek yang dinilai : 1. Kelancaran Skor 25 → 100


2. Artinya Skor 25 → 100
3. Isi Skor 25 → 100
4. Dan lain-lain Skor dikembangkan

Skor maksimal…. 100

Rubrik penilaiannya adalah:


1) Kelancaran
a) Jika peserta didik dapat membaca sangat lancar, skor 100.
b) Jika peserta didik dapat membaca lancar, skor 75.
c) Jika peserta didik dapat membaca tdk lancar dan krg sempurna, skor 50.
d) Jika peserta didik tidak dapat membaca , skor 25

2) Arti
a) Jika peserta didik dapat mengartikan dengan benar, skor 100.
b) Jika peserta ddk dapat mengartikan dgn benar dan krg sempurna, skor 75.
c) Jika peserta didik tidak benar mengartikan, skor 50.
d) Jika peserta didik tidak dapat mengartikan, skor 25.

3) Isi
a) Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan benar, skor 100.
b) Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan mendekati benar, skor 75.
c) Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan tidak benar, skor 50.
d) Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan, skor 25.

4) Dan Lain-lain
Guru dapat mengembangkan skor tersebut jika ditemui kriteria penilaian lain
berdasarkan bentuk perilaku peserta didik pada situasi dan kondisi yang
berkembang

3.Penilaian Diskusi
Peserta didik berdiskusi tentang memahami makna .
Aspek dan rubrik penilaian:
1) Kejelasan dan ke dalaman informasi
(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasi
lengkap dan sempurna, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman
informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman
informasi kurang lengkap, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman
informasi, skor 25.

Contoh Tabel:
Aspek yang Ketuntasa Tindak
Dinilai n Lanjut
Nama Peserta Jumlah
No. Kejelasan dan Nilai
didik Skor
Kedalaman T TT R R
Informasi

Dst.

2) Keaktifan dalam diskusi


 Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
 Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
 Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.
 Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.

Contoh Tabel:

Aspek yang Ketuntasa Tindak


Nama Peserta Dinilai Jumlah n Lanjut
No. Nilai
didik Keaktifan dalam Skor
T TT R R
Diskusi

Dst.

3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume


 Jika klmpk trsbt dapat mempresentasikan dgn sangat jelas , skor 100.
 Jika klmp trsb dapat mempresentasikan/resume dgn jls dan rapi, skor 75.
 Jika klmpk trsbt dpt mempresentasika dengan kurang rapi, skor 50.
 Jika kelompok tersebut mempresentasikan tdk jelas dan tdk rapi, skor 25.

Contoh Tabel:
Aspek yang Ketuntasa Tindak
Dinilai n Lanjut
Nama Peserta Jumlah
No. Kejelasan dan Nilai
didik Skor
Kerapian T TT R R
Presentasi

Dst.

Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah
jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Nama Indikator Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta yang Belum Tindakan Ket.
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial

1
Nama Indikator Bentuk
Nilai Nilai Setelah
No Peserta yang Belum Tindakan Ket.
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial

dst,

Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan
topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Interaksi Guru dengan Orang Tua


Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru meminta
peserta didik memperlihatkan kolom “Membaca dengan Tartil” dalam buku teks
peserta didik kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang
perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau
berkomunikasi langsung, dengan pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang
perkembangan kemampuan terkait dengan materi.

Mengetahui, Padang, Juli 2022


Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mapel PAI

Firdaus, S.Pd, M.M. Farisa Engrini, S.Si. Syafril S.Ag.


NIY. 47119671214199607 NIY. 57719790404200608 NIY.47319671101199807
