Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

(RPP-B)

Nama Sekolah : SD Negeri 13 Pemangkat

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester :V/I

Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Passing Bola Voli)

Alokasi Waktu : 4 x 35 (menit)

A. Profil Belajar Siswa

No Audia Visual Visual Kinestetik


1. Elis Raka
2. Pofen Tirta
3. Andreas Mesiha
4. Tjue Kevin Muhammad Arib
5. Riski Rifki
6. Jesika Muhammad Reyan
7. Fransisca Elsi
8. Amira Ketty
9. Conglisa Muhammad Fiza
10. David
11. Meisha A

B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
C. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis keterampilan gerak dasar salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi
gerak yang baik*)

4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik *)

D. Indikator Pembelajaran

4.1.1 Melakukan gerak passing bawah permainan bola voli untuk meningkatkan kebugaran.

4.1.2 Menggunakan gerak passing bawah pada permainan bola voli dengan menanamkan nilai tanggung
Jawab

E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video dari laptop, siswa mampu melakukan gerak passing bawah permainan bola voli
untuk meningkatkan kebugaran.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menggunakan gerak passing bawah pada permainan
bola voli dengan menanamkan nilai tanggung jawab
3. Setelah mengamati video dari laptop, siswa mampu mempraktikkan permainan bola voli dengan peraturan
yang dimodifikasi

F. Materi Pembelajaran
Gerak Dasar Passing Bawah dalam Permainan Bola Voli

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi
/ mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Teknik : Example , Non Example
Strategi : Cooperative Learning

H. Media Pembelajaran
1. Video Pembelajaran Passing Bawah
2. Laptop. Proyektor
3. Bola Voli, Net
4. Lapangan
I. Jenis Disferensiasi
Disferensiasi Proses
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Siswa dikondisikan untuk belajar : mengatur siswa duduk berkelompok sesuai hasil pemetaan
gaya belajar, mengucapkan salam, berdo’a dan melakukan presensi siswa
 Menghubungkan materi pembelajaran sebelumnya dengan topik pembelajaran hari ini
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yag diharapkan
2. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati panduan pembelajaran di kelompok masing – masing yang telah disediakan
yaitu melalui video dan video pembalajaran
 Dengan bimbingan guru, siswa melakukan proses pembelajaran sesuai dengan kelompok masing
- masing
 Siswa melakukan diskusi di kelompok masing - masing tentang prosedur/tata cara melakukan
passing bawah permainan bola voli
 Guru bertanya kepada siswa tentang passing bawah bola voli (Teknik dan kesalahan)
 Siswa meminta semua siswa untuk ke lapangan, membuat permainan Raja Ratu (pemanasan),
dan mendemonstrasikan pemahaman mereka tentang passing bawah dalam permainan bola voli
 Siswa melakukan pendinginan
3. Penutup
 Siswa dibimbing oleh guru untuk menarik kesimpulan
 Siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Berdo’a

J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama pembelajaran.
Berikut contoh instrumen penilaian sikap :
No Nama Siswa Aspek Perilaku Yang DInilai Jumlah Skor Kode
BS JJ RG TJ DS Skor Sikap Nilai
1 ..... 75 75 75 75 75 75 75 B
2 .....
Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 RG : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
 Menyebutkan Langkah-langkah melakukan Gerakan Roll depan dan roll belakang.
 Memberikan tes Tulis berupa soal
3. Penilaian Keterampilan
 Menggunakan unjuk kerja performance (demonstrasi)
 Berikut instrument penilaian hasil unjuk kerja

Kriteria Skor Skor Skor


80-100 70-80 70-60

1. Mampu
mempraktekan posisi Memenuhi 3 kriteri Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria
tangan saat
memegang bola
dengan baik

2. Mampu
mempraktekan
Gerakan passing
bawah dengan baik

3. Mampu
mempraktekan
passing bawah
dengan memantulkan
bola sebanyak 10
kali

Mengetahui Pemangkat, September 2022


Kepala SDN 13 Pemangkat Guru PJOK

IWAN,S.Pd YOSI WINANDAR,S.Pd


NIP. 196510271986102003
