Contoh RPP
Contoh RPP
A. Kompetensi Inti:
KI. 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, Teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI. 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.1 memahami pengetahuan tentang peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gotama
mencapai Penerangan Sempurna dan Pemutaran Roda Dharma
4.1 menyajikan dalam ranah abstrak peristiwa tujuh minggu setelah Petapa Gotama
mencapai Penerangan Sempurna dan Pemutaran Roda Dharma
C. Indikator Pencapaian:
3.1.1 Siswa mampu menjelaskan peristiwa pada minggu pertama
3.1.2 Siswa mampu menjelaskan 12 nidana (mata rantai)
3.1.3 Siswa mampu memberi contoh dari 12 nidana
4.1.1 Siswa mampu menggambarkan 12 nidana (mata rantai
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Siswa mampu menjelaskan peristiwa pada minggu pertama dengan benar
2. Siswa mampu menjelaskan 12 nidana (mata rantai) dengan urutan yang sesuai
3. Siswa dapat menyebutkan 12 nidana dengan benar
4. Siswa dapat menyebutka contoh dari 12 nidana dalam kehidupan suatu makhluk
5. Siswa mampu menggambarkan 12 nidana dengan benar seusai dengan urutan
E. Materi Pembelajaran:
1. Peristiwa minggu pertama : Buddha bermeditasi di bawah pohon bodhi menikmati
kebahagiaan kebebasan (vimutti sukha) kemudian memahami Hubungan sebab-akibat
yang saling bergantungan (Paticcasamuppada), dengan urutan sebagai berikut: “Dengan
adanya ini (sebab), muncullah itu (akibat). Dengan tidak timbulnya ini (sebab), tidak
timbulah itu (akibat).
2. Paticcasamuppada dapat diuraikan sebagai berikut:
a. Karena kegelapan batin (avijja), muncullah bentuk-bentuk karma/batin (sankhara).
b. Karena bentuk-bentuk karma, muncullah kesadaran (vinnana).
c. Karena kesadaran, muncullah batin dan bentuk (nama rupa).
d. Karena batin dan bentuk, muncullah enam landasan indra (salayatana).
e. Karena enam landasan indra, muncullah kontak (passa).
f. Karena kontak, muncullah perasaan (vedana)
g. Karena perasaan, muncullah nafsu keinginan (tanha).
h. Karena nafsu keinginan, muncullah kemelekatan (upadana).
i. Karena kemelekatan, muncullah kelangsungan hidup (bhava).
j. Karena kelangsungan hidup, muncullah kelahiran (jati).
k. Karena kelahiran, muncullah penuaan dan kematian (jaramarana).
l. Karena penuaan dan kematian, muncullah kesedihan (soka), ratapan (parideva),
m. Penderitaan (dukkha), duka cita (dumanassa), dan keputusasaan (upayasa).
F. Metode Pembelajaran:
Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan saintifik yaitu discovery learning. Metode
menggunakan metode diskusi dan pengamatan serta model pembelajaran “bekerja dalam
kelompok”.
G. Media Pembelajaran:
1. Media/alat : laptop, LCD, papan tulis, internet, aplikasi belajar edmodo
2. Bahan : gambar Buddha, Gambar 12 Nidana
H. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2016.Pendidikan Agama
Buddha Kelas VII, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia
2. Buku Sumber lain : Wacana Buddha Dhamma
3. Riwayat Hidup Buddha Gotama
I. Kegiatan Pembelajaran:
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Darma Yudha
1. Penilaian Sikap
Petunjuk : Penilaian sikap peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran.
No Nilai Kriteria
Skor maksimal: 4
2. Penilaian Pengetahuan
Kerjakan soal di bawah ini dengan baik dan benar!
1. Pada minggu pertama, Buddha berdiam di bawah pohon Bodhi dan memahami
Paticcasamupada. Jelaskan kesimpulan apa yang bisa didapatkan dari peristiwa
minggu pertama pasca Buddha mencapai penerangan sempurna (3 poin)
2. Paticcasamupada berisi tentang 12 nidana yang saling berkaitan satu sama lain.
Jelaskan secara singkat 12 nidana tersebut! (4 poin)
Total skor : 3 + 4 + 3
3. Penilaian Keterampilan
Kerjakan soal di bawah ini dengan baik dan benar!
Berdasarkan Paticcasamupada yang dipahami oleh Buddha pada minggu pertama,
buatlah sebuah gambar nidana (12 mata rantai) Paticcasamuppada tersebut!
Total skor : 5