Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

LUKMAN

Kelas : III (Tiga)


Tema 2 : Cuaca
Subtema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika
Pembelajaran :1

SEKOLAH DASAR NEGERI 1 SUKAHARJA


DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN CIAMIS
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sukaharja
Kelas / Semester : 3 /1
Tema 2 : Cuaca
Subtema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Matematika
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menggali informasi tentang perubahan 3.3.1 Memperbandingkan keadaan cuaca


cuaca dan pengaruhnya terhadap musim hujan dan kemarau serta
kehidupan manusia yang disajikan dalam pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau (C5)
eksplorasi lingkungan.
3.3.2 Menyimpulkan pengaruh musim hujan da
n musim kemarau terhadap kehidupan ma
nusia. (C6)

4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1 Merangkaikan dengan kata-kata tentang
tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruh musim hujan dan musim
pengaruhnya terhadap kehidupan kemarau terhadap kehidupan manusia
manusia dalam bentuk tulis dengan kalimat efektif. (C6)
menggunakan kosakata baku dan kalimat 4.3.2
Membuat karangan bebas tentang
efektif.
pengaruh musim hujan dan musim
kemarau terhadap kehidupan manusia
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif. (C6)

Muatan : Matematika

No. Kompetensi Dasar No. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai 3.4.1 Menafsirkan bilangan bulat dibagi
bagian dari keseluruhan menggunakan bilangan bulat menjadi pecahan dengan
benda-benda konkret. menggunakan buah apel. (C5)
3.4.2 Merangkaikan kembali pecahan dengan p
ecahan menjadi bilangan bulat yang utuh
dengan menggunakan buah apel (C6)
4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari 4.4.1 Membuktikan pecahan ditambah dengan
keseluruhan menggunakan benda-benda pecahan menjadi bilangan bulat yang
konkret. utuh dengan menggunakan buah apel.
(C5)

4.4.2 Menyusun kembali pecahan dengan


pecahan menjadi bilangan bulat yang
utuh dengan menggunakan buah apel.
(C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran, Siswa dapat membandingkan pengaruh musim hujan
dan kemarau terhadap kehidupan manusia (Menggali informasi)
2. Dengan membandingkan keadaan cuaca, siswa dapat membuat karangan bebas tentang
pengaruh musim hujan dan musim kemarau terhadap kehidupan manusia menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif.
3. Dengan menggunakan benda kongkret (buah apel), siswa dapat merangkaikan kembali pecahan
dengan pecahan menjadi bilangan bulat yang utuh. (Menggeneralisasi ide)
4. Dengan menyusun kembali pecahan buah apel, siswa dapat membuktikan bahwa pecahan
ditambah pecahan menjadi bilangan yang utuh. (Menyajikan)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Teks bacaan tentang keadaan cuaca
Matematika : Macam-macam pecahan

E. PENDEKATAN, METODE, DAN TEKNIK PEMBELAJARAN


1. Model : Project Based Learning (PjBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media : PPT, Laptop. In Focus, Speaker, Youtube, LKPD
2. Bahan Pembelajaran : Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 3 dan Buku Siswa
Tema 2 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Penilaian BUPENA Jilid 3B (Buku Pendamping
Tematik Terpadu Pemerintah Kurikulum 2013). Irene
MJA, dkk, 2018.

G. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media : PPT, Laptop. In Focus, Speaker, Youtube, LKPD
2. Bahan Pembelajaran : Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 3 dan Buku Siswa
Tema 2 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Penilaian BUPENA Jilid 3B (Buku Pendamping
Tematik Terpadu Pemerintah Kurikulum 2013). Irene
MJA, dkk, 2018

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam
2. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a
4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat
5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
6. Ice breaking
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 10 menit
yang ingin dicapai
Kegiatan Inti (Sintak Model Project Based Learning (PjBL)
1. Fase 1
Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah
a. Siswa menyimak video pembelajaran.
b. Bercerita tentang keadaan cuaca hari ini. Cuaca
semalam atau kemarin juga dapat disampaikan.
(Communication)
c. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang isi
masalah pada teks dan cara penyelesaiannya.
(Communication) 50 menit
d. Siswa menjelaskan maksud kalimat
penyelesaian masalah deangan cara menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada teks. (Critical
Thinking and Problem Solving)
e. Siswa membaca dan mengamati kembali isi
teks
f. Siswa mengamati permasalahan yang ada
dalam cerita
g. Siswa mencoba menyelesaikan masalah yang
ada. (Critical Thinking and Problem Solving)
h. Mintalah siswa mengamati kembali cerita. Lalu
ajak mereka untuk membuat permasalahan lain
berdasarkan cerita tersebut. Gunakan bilangan
yang berbeda. (Creativity and Innovation)
2. Fase 2
Mengorganisasikan Peserta Didik
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
dan pembagian LKPD

3. Fase 3
Membimbing Penyelidikan Individual
maupun kelompok
a. Siswa menyimak gambar, video dan guru
membimbing

4. Fase 4
Mengembangkan dan Menyajikan
a. Siswa Menyusun kesimpulan yang
berkenaan dengan informasi penting dari
gambar yang telah ditayangkan
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tiap
kelompok di depan kelas
c. Siswa melaporkan hasil mendesain poster
dengan waktu yang telah ditentukan dengan
tepat waktu.

5. Fase 5
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
a. Siswa dan guru bersama-sama menganalisis,
mengevaluasi hasil presentasi.
b. Siswa menyimak penguatan materi yang
disampaikan guru.
Kegiatan Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan materi yang telah dipelajari
2. Guru melakukan refleksi dan penguatan
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Siswa mengerjakan evaluasi. 10 menit
4. Guru menjelaskan program remedial dan
pengayaan.
5. Guru memberikan pesan-pesan moral kepada
siswa.
6. Guru menyampaikan pelajaran kepada siswa
unuk pertemuan berikutnya.
7. Salam dan doa penutup

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Instrument penilaian : Penilaian diri
2. Penilaian Pengetahuan
Jenis tes : Tes tertulis
Bentuk tes : Uraian
3. Penilaian Keterampilan
Bentuk Penilaian : Proyek
Instrumen Penilaian : Rubrik
J. REMIDIAL
Siswa yang belum mencapai KKM melakukan pembelajaran ulang tentang materi yang
masih mengalami kesulitan.

K. PENGAYAAN
Siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi).

Mengetahui, Ciamis, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III,

NANA SUHANA, S.Ag., M.Pd. LUKMAN, S.Pd


NIP. 196508091986101003
