Anda di halaman 1dari 13

Nurma Indriyani

KELAS 3

TEMA 5 (CUACA)

SUBTEMA 3 (PERUBAHAN CUACA TERHADAP KEHIDUPAN


MANUSIA)

PEMBELAJARAN 2

3
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDN 1 METRO PUSAT


Kelas /Semester : III/ Genap
Tema 5 : Cuaca
Subtema 3 : Pengaruh Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, PJOK
Pembelajaran ke- : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
pendidik, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan
prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
3.3 Menggali informasi tentang 3.3.1 Menemukan informasi
perubahan cuaca dan tentang pengaruh hujan
pengaruhnya terhadap terhadap kehidupan manusia
kehidupan manusia yang yang disajikan dalam bentuk
disajikan dalam bentuk lisan, tulisan. (C4)
tulis, visual, dan/atau 3.3.2 Melengkapi isi tabel
eksplorasi lingkungan. (C2) informasi tentang tanaman-
tanaman yang tumbuh subur
di lingkungan sekitar. (C3)
3.3.3 Menyimpulkan perubahan
cuaca dan pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia.
(C5)
4.3 Menyajikan hasil penggalian 4.3.1 Membuat tulisan pokok-
informasi tentang konsep pokok informasi tentang
perubahan cuaca dan proses terjadinya hujan
pengaruhnya terhadap menggunakan kosakata baku
kehidupan manusia dalam dan kalimat efektif. (P5)
bentuk tulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat
efektif. (P3)

Muatan PPKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.4 Mensyukuri makna bersatu 1.4.1 Meyakini sikap bersatu dalam
dalam keberagaman di keberagaman di lingkungan
lingkungan sekitar sebagai sekitar.
anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
2.4 Menampilkan sikap kerja sama 2.4.1 Menunjukkan sikap kerja
sebagai wujud bersatu dalam sama sebagai wujud bersatu
keberagaman di lingkungan dalam keberagaman saat
sekitar. (A2) makan bersama. (A3)
3.4 Memahami makna bersatu 3.4.1 Mengaitkan makna dengan
dalam keberagaman di contoh kegiatan bersatu
lingkungan sekitar. (C2) dalam keberagaman di
lingkungan bermain. (C4)
3.4.2 Menyimpulkan makna
bersatu dalam keberagaman
di lingkungan bermain. (C5)
3.4.3 Mempresentasikan hasil
pengataman makna bersatu
dalam keberagaman di
lingkungan bermain. (C2)
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk 4.4.1 Membuat tabel sikap bersatu
kebersatuan dalam dalam keberagaman di
keberagaman di lingkungan lingkungan bermain. (P5)
sekitar. (P3)

Muatan PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.5 Memahami kombinasi berbagai 3.5.1 Memperagakan gerak
pola gerak dominan (bertumpu, berpindah/ lokomotor
bergantung, keseimbangan, (melompat dan
berpindah/lokomotor, tolakan, meloncat) dalam
putaran, ayunan, melayang, dan aktivitas senam lantai.
mendarat) dalam aktivitas senam (C3)
lantai. (C2)
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai 4.5.1 Mempraktikkan
pola gerak dominan (bertumpu, kombinasi pola gerak
bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor
berpindah/lokomotor, tolakan, dalam aktivitas senam
putaran, ayunan, melayang, dan lantai. (P3)
mendarat) dalam aktivitas senam
lantai. (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca cerita, peserta didik dapat menemukan informasi
tentang pengaruh hujan terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam
bentuk tulisan, dengan tepat.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat melengkapi isi tabel informasi tentang
tanaman-tanaman yang tumbuh subur di lingkungan sekitar, dengan tepat.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan perubahan cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia, dengan tepat.
4. Melalui menpendidiktkan gambar proses terjadinya hujan, peserta didik
dapat membuat tulisan pokok-pokok informasi tentang proses terjadinya
hujan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif, dengan benar.
5. Melalui makan bersama, peserta didik dapat meyakini sikap bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar, dengan baik.
6. Melalui makan bersama, peserta didik dapat menunjukkan sikap kerja
sama sebagai wujud bersatu dalam keberagaman, dengan baik.
7. Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat mengaitkan makna
dengan contoh kegiatan bersatu dalam keberagaman di lingkungan
bermain, dengan tepat.
8. Melalui pengataman gambar, peserta didik dapat menyimpulkan makna
bersatu dalam keberagaman di lingkungan bermain dengan tepat.
9. Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat mempresentasikan hasil
pengataman makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan bermain.
10. Melalui penguatan materi, peserta didik dapat membuat tabel sikap bersatu
dalam keberagaman di lingkungan bermain, dengan tepat.
11. Melalui pengamatan video, peserta didik dapat memperagakan gerak
berpindah/ lokomotor (melompat dan meloncat) dalam aktivitas senam
lantai, dengan tepat.
12. Melalui pengamatan video, peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi
pola gerak berpindah/ lokomotor dalam aktivitas senam lantai, dengan
percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perubahan cuaca dan pengaruhnya
2. Bersatu dalam keberagaman
3. Gerak berpindah/lokomotor

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE


1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : Penugasan, Diskusi, Ceramah, dan Tanya Jawab

F. MEDIA
1. Video pembelajaran 6. Makanan khas
2. LKPD 7. LCD
3. Instrumen music 8. Proyektor
4. Gambar 9. Laptop
5. Teks cerita

G. SUMBER
1. E-Buku Pendidik Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2. Buku Peserta didik Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
3. Gambar lingkungan bermain:
https://images.app.goo.gl/JKLKkVYNHv1CNtnGA
4. Video proses terjadinya hujan: https://youtu.be/JXu3ofcafXQ
5. Video melompat dan meloncat: https://youtu.be/1N_9IrMptGs
6. Video kombinasi gerak berpindah/lokomotor:
https://youtu.be/a5v1RtLPyu8
7. Bahan ajar

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pembelajaran dimulai, dengan Pendidikan
memberikan Salam, menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran peserta didik.
(Comunication – 4C).
2. Peserta didik berdoa bersama-sama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-
masing yang dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius, Mandiri- PPK).
3. Peserta didik bersama pendidik
menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
(Nasionalisme).
4. Peserta didik diminta untuk menyebutkan
apa saja yang telah dipelajari di
Pendahulua pembelajaran sebelumnya dan 20
n memberikan apersepsi yaitu mengaitkan Menit
dengan pelajaran yang akan disampaikan
(Pendidik mengajukan pertanyaan:
bagaimana dengan cuaca hari ini?, apa
pengaruhnya kalua hari ini panas/hujan?)
5. Peserta didik menyanyikan lagu “Tik-Tik
Bunyi Hujan”
6. Peserta didik melakukan tepuk semangat
7. Pendidik memberikan motivasi dengan
menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.

Inti Sintak 1: Pemberian Rangsangan 140


1. Peserta didik membaca cerita“Bencana Menit
Alam yang Dialami Dini”
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan
tanya jawab mengenai cerita tersebut.
3. Pendidik mengaitkan cerita bencana banjir
dengan matinya tanaman petani.
4. Peserta didik melakukan tanya jawab
tentang tanaman yang tumbuh subur di
lingkungan sekitar.

Sintak 2: Identifikasi Masalah


1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.
2. Peserta didik melakukan kegiatan makan
bersama.
3. Pendidik mengamati peserta didik tentang
sikap kerja sama dalam kegiatan makan
bersama.
4. Peserta didik mengamati gambar yang
disajikan oleh pendidik secara
berkelompok tentang sikap bersatu dalam
keberagaman di lingkungan bermain.
5. Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengaitkan makna sikap bersatu dalam
keberagaman dengan gambar yang telah
disajikan.
6. Peserta didik membaca senyap cerita
berjudul “Bayu Sakit”.
7. Peserta didik mengamati video proses
terjadinya hujan.
8. Peserta didik mengamati video melompat
dan meloncat.
Sintak 3: Pengumpulan Data
1. Peserta didik menulis hasil diskusi tentang
mengaitkan makna sikap bersatu dalam
keberagaman dengan gambar pada LKPD
yang telah disediakan.
2. Peserta didik membuat tulisan pokok-
pokok informasi proses terjadinya hujan
pada LKPD.

Sintak 4: Pengolahan Data


1. Peserta didik membuat tabel sikap bersatu
dalam keberagaman di lingkungan
bermain pada LKPD.
2. Peserta didik membuat tulisan pokok-
pokok informasi tentang proses terjadinya
hujan dengan kosakata baku dan kalimat
efektif.

Sintak 5: Pembuktian
1. Mempresentasikan hasil pembuatan tabel
sikap bersatu dalam keberagaman di
lingkungan bermain dan tulisan pokok-
pokok informasi tentang proses terjadinya
hujan.
2. Peserta didik memperagakan gerak
melompat dan meloncat.
3. Peserta didik mempraktikan kombinasi
pola gerak berpindah/ lokomotor dalam
aktivitas senam lantai sesuai dengan
instrument musik.

Sintak 6: Penarikan Kesimpulan


1. Peserta didik melakukan tanya jawab
dengan pendidik.
2. Peserta didik menyimpulkan hasil
membuat tulisan pokok-pokok informasi
tentang proses terjadinya hujan dengan
kosakata baku dan kalimat efektif.
3. Peserta didik menyimpulkan hasil
membuat tabel sikap bersatu dalam
keberagaman di lingkungan bermain.
4. Peserta didik bersama pendidik
menyimpulkan hasil tulisan dan tabel.

1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta


didik yang telah mempresentasikan
hasilnya
2. Pendidik melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran
a. Apa yang sudah dipelajari pada hari
ini?
b. Bagaimana perasaan setelah praktik
kombinasi gerak berpindah/lokomotor?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Materi apa yang belum dipahami?
15
Penutup e. Informasi apa yang ingin diketahui
Menit
lebih lanjut?
3. Pendidik memberikan soal evaluasi
kepada peserta didik.
4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
5. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa
bersama- sama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
salah satu peserta didik. (Religius,
Mandiri- PPK)
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru
untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil
penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar (assessment of learning) dan memperbaiki proses pembelajaran
(assessment for learning). Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan
sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai yaitu sikap religius (berdoa), percaya diri (presentasi
dan praktik), disiplin, kerja sama dalam keberagaman.
a. Instrumen Penilaian: lembar pengamatan sikap religius, percaya
diri, disiplin
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

Keterangan
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
b. Instrumen Penilaian: lembar pengamatan sikap kerjasama peserta
didik sebagai wujud bersatu dalam keberagaman saat makan
bersama.
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes lisan tentang isi bacaan yang berhubungan dengan pengaruh
cuaca pada aktivitas manusia.
b. Tes lisan tentang tanaman khas daerah masing-masing sebagai
bentuk keragaman pada lingkungan sekitar.
c. Tes lisan tentang informasi yang didapat sesuai isi bacaan “Bayu
Sakit”
d. Tes lisan tentang gerak berpindah/lokomotor
e. Tes tulisan mengaitkan gambar dengan sikap bersatu dalam
keberagaman di lingkungan bermain.

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik praktik kombinasi pola gerak berpindah/ lokomotor

b. Rubrik membuat tabel sikap bersatu dalam keberagaman di


lingkungan bermain
c. Rubrik membuat tulisan pokok-pokok informasi tentang proses
terjadinya hujan dengan kosakata baku dan kalimat efektif
