Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BOHAR


Kelas / Semester : III /2
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia
Pembelajaran ke : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika,SBDP
Alokasi waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3Menggali informasi tentang perubahan
cuaca dan pengaruhnya terhadap 3.3.1 Menjelaskan informasi yang berkaitan
kehidupan manusia yang disajikan dalam dengan pengaruh perubahan cuaca
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau terhadap kehidupan manusia dalam
eksplorasi lingkungan. bentuk tulis (C2)
3.3.2 Menggali informasi yang berkaitan
dengan pengaruh perubahan cuaca
terhadap kehidupan manusia dalam
bentuk tulis (C3)
3.3.3 Menganalisis informasi yang berkaitan
dengan pengaruh perubahan cuaca
terhadap kehidupan manusia dalam
bentuk tulis (C4)

4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1. Menunjukkan hasil penggalian


tentang konsep perubahan cuaca dan informasi yang berkaitan dengan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia pengaruh perubahan cuaca
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata terhadap kehidupan manusia
baku dan kalimat efektif. dengan menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif (P3)
Muatan : Matematika
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai 3.3.1 Menentukan ide pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan menggunakan bagian dari keseluruhan menggunakan
benda-benda konkret benda-benda konkret (C3)
3.3.2 Menganalisis ide pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan menggunakan
benda-benda konkret (C4)
3.3.3 Menyimpulkan ide pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan menggunakan
benda-benda konkret (C5)

4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari 4.4.1 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan menggunakan benda-benda keseluruhan menggunakan benda-benda
konkret. konkret. (P3)

Muatan : SBDP
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam 3.4.1 Menjelaskan unsur-unsur rupa dalam
karya dekoratif karya dekoratif (C1)
3.4.2 Menentukankan unsur-unsur rupa dalam
karya dekoratif (C3)
3.4.3 Menganalisis unsur-unsur rupa dalam
karya dekoratif (C4)

4.4 Membuat karya dekoratif 4.4.1 Mendesain karya dekoratif (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati teks surat, peserta didik dapat menjelaskan informasi yang berkaitan dengan
pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis dengan benar.
2. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menggali informasi yang berkaitan dengan pengaruh
perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis dengan benar.
3. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis informasi yang berkaitan dengan
pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis dengan benar.
4. Dengan mengamati benda konkret , peserta didik dapat menentukan ide pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan dengan benar.
5. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan
menggunakan benda-benda konkret dengan benar.
6. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan ide pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan menggunakan benda-benda konkret dengan benar.
7. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur rupa dalam
karya dekoratif dengan benar.
8. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menentukankan unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif
dengan benar.
9. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif
dengan benar.

D. Materi pembelajaran
BI : pengaruh cuaca
MTK : pecahan
SBDP: karya dekoratif

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik TPACK
2. Model : Project Based Learning (PJBL)
Sintak-sintak PJBL
(1) menentukan pertanyaan dasar
(2) membuat desain proyek
(3) menyusun penjadwalan
(4) memonitor kemajuan proyek
(5) penilaian hasil
(6) evaluasi pengalaman.
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
a) Power poin teks bacaan

b) Benda konkret

c) Video lagu dari Garuda Pancasila https://youtu.be/kbHFU-tzI1c

d) Gambar poster
2. Alat
a) Leptop
b) Proyektor
c) Alat tulis
d) LKPD dan kunci jawaban
e) Evaluasi dan kunci jawaban

3. Sumber Belajar
1. Buku
a) Buku Guru Tema 5 Cuaca (BukuTematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kemdikbud.
b) Buku siswa Cuaca (BukuTematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta : Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Kemdikbud.
c) Buku cemara pegangan guru tema 5 Cuaca untuk kelas III SD
d) Teks surat
e) Gambar pecahan
2. Jurnal
a. Materi tentang Unsur karya seni dekoratif brainly.co.id/tugas/8620912
b. Materi tentang cara membuat gambar dekoratif brainly.co.id/tugas/8452673
c. Materi tentang fungsi gambar dekoratif brainly.co.id/tugas/5927685

3. Internet
a. https://www.rifanfajrin.com/2021/01/pengaruh-perubahan-cuaca-bagi-kehidupan.html
b. https://bobo.grid.id/read/083109244/mengenal-gambar-dekoratif-dan-contohnya-materi-
kelas-3-sd-tema-5?page=all

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Mengkondisikan kelas, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran 15
Pendahuluan 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta menit
didik yang datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila https://youtu.be/kbHFU-
tzI1c. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Peserta didik melakukan apersepsi dengan membaca teks bacaan
tentang “pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia”
(Penguatan program Literasi)
6. Peserta didik membaca tujuan pembelajaran melalui tayangan power
poin

Kegiatan Langkah 1. Pertanyaan Medasar 140


Inti menit
1. Peserta didik mengamati teks surat yang ada pada slide
PPT
2. Peserta didik diminta secara acak membaca teks surat
yang ada pada slide PPT tersebut.
3. Peserta didik diberi pertanyaan tentang isi teks surat
tersebut
a. Siapakah yang mengirim surat?
b. Untuk siapa surat tersebut dikirim?
c. Kapan surat tersebut dikirim?
d. Mengapa surat tersebut dikirim?
e. Informasi apa yang disampaikan dalam surat?

Langkah 2. Mendesain Perencanaan Produk


4. Peserta didik mengamati teks surat tentang pengaruh
cuaca terhadap kehidupan manusia.
5. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi teks
surat pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia .(4C-
Communication)
6. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pengaruh
cuaca terhadap kehidupan manusia melalui teks surat.
(Critical Thinking, Collaboration dan Creativity)
7. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar
8. Peserta didik dibagikan LKPD tentang pengaruh cuaca
terhadap kehidupan manusia

9. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi mengerjakan


LKPD yang telah di terima (LKPD 1,2,3 secara bertahap)
dibawah bimbingan guru. (Critical Thinking,
Collaboration dan Creativity)
10. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya kedepan
kelas .(4C-Communication)
11. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang berbagi
dalam kehidupan sehari-hari. .(4C-Communication)
12. Peserta didik mengamati blok pecahan berbentuk lingkaran
13. Peserta didik tanya jawab tentang penjumlahan pecahan
berpenyebut sama dengan menggunakan benda kongkret
14. Peserta didik diskusi kelompok tentang penjumlahan
pecahan berpenyebut sama dengan menggunakan benda
kongkret (Critical Thinking, Collaboration dan
Creativity)
15. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya kedepan
kelas (Critical Thinking, Collaboration dan Creativity)
16. Peserta didik mengamati unsur-unsur seni rupa dalam
karya dekoratif yang ditayangkan melalui Slide PPT
17. Peserta didik dan guru tanya jawab tentang unsur-unsur
seni rupa dalam karya dekoratif.
18. Peserta didik ditugaskan untuk mendesain karya dekoratif
(Critical Thinking, Collaboration dan Creativity)
19. Peserta didik menyimak langkah-langkah dalam membuat
karya dekoratif melalui ditayangkan melalui PPT

Langkah 3. Menyusun Jadwal Pembuatan


20. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang batas
waktu penyelesaian karya (20 menit).
21. Peserta didik menyelesaikan karya dekoratif sesuai
dengan langkah – langkah yang sudah ada di dalam
LKPD
Langkah 4. Memonitoring Keaktifan dan
Perkembangan Proyek
22. Peserta didik dipantau guru dalam menyelesaikan karya
dekoratif
23. Guru melakukan penilaian sikap selama pembuatan karya
dekoratif dengan menggunakan rubrik penilaian sikap.
Langkah 5. Menguji Hasil
24. Peserta didik dan guru saling berdiskusi tentang karya
dekoratif yang sedang dibuat, serta masalah yang dihadapi
dalam proses pembuatan karya dekoratif
25. Guru memantau kegiatan peserta didik dalam
penyelesaian LKPD
Langkah 6. Evaluasi Pengalaman Belajar
26. Peserta didik mempresentasikan hasil karya dekoratif yang
telah dibuatnya (4C-Communication)
27. Peserta didik saling memberikan tanggapan terhadap karya
dekoratif yang sudah diselesaikan (4C-Communication)
28. Guru memberikan penguatan terhadap karya
dekoratif peserta didik.
29. Peserta didik mengerjakan evaluasi yang dibagikan oleh
guru. (Critical Thinking)
Kegiatan 30. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini dengan 15
Penutup menit
bimbingan guru (4C-Communication)
31. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta peserta didik
melakukan refleksi kegiatan hari ini. ( peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya jika masih ada yang belum
dipahami) (4C-Communication)
32. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk penilaian
(Critical Thinking)
33. Peserta didik melakukan remedial dan pengayaan
34. Peserta didik menyimak tindak lanjut yang disampaikan
guru (4C-Communication)
35. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang di
sampaikan guru. (4C-Communication)
36. Peserta didik dengan bimbingan guru berdo’a untuk
menutup pelajaran (4C-Communication)

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Dalam dan luar proses pembelajaran
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Kinerja
d. Instrumen Penilaian : Format lembar Pengamatan (Format sikap terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Akhir pembelajaran
b. Teknik : Tes
c. Bentuk : Pilihan Ganda, isian, dan essay
d. Instrumen Penilaian : kisi-kisi soal, butir soal dan kunci jawaban (terlampir)
dan skor penilaian
3. Penilaian Keterampilan
a. Jenis penilaian : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik penilaian : non tes
c. Bentuk : observasi
d. Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan (Rubrik, terlampir)

I Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
a. Guru mengulang kembali kegiatan belajar tentang menyimpulkan informasi berdasarkan teks
surat laporan hasil pengamatan yang dibaca.
b. Guru membimbing peserta didik yang belum mampu menyelesaikan tentang permasalahan
tentang pecahan
c. Guru membimbing peserta didik dalam mendesain karya dekoratif.
2. Pengayaan
a. Guru memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu menyimpulkan
informasi berdasarkan teks surat laporan hasil pengamatan yang dibaca.
b. Guru memberikan soal tambahan bagi peserta didik yang telah mampu menyeselaikan
permasalahan tentang pecahan.
c. Guru membimbing peserta didik dalam mendesain karya dekoratif.
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 . BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SDN BOHAR
Kelas / Semester : III /2
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia
Pembelajaran ke : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika,SBDP

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks surat, peserta didik dapat menjelaskan informasi yang berkaitan dengan
pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis dengan benar.
2. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menggali informasi yang berkaitan dengan pengaruh
perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis dengan benar.
3. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis informasi yang berkaitan dengan pengaruh
perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis dengan benar.
4. Dengan mengamati benda konkret , peserta didik dapat menentukan ide pecahan sebagai bagian dari
keseluruhan dengan benar.
5. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan
menggunakan benda-benda konkret dengan benar.
6. Dengan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan
menggunakan benda-benda konkret dengan benar.
7. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur rupa dalam karya
dekoratif dengan benar.
8. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menentukankan unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif
dengan benar.
9. Dengan diskusi, peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif dengan benar.

Teks Surat

Pengertian Cuaca
Cuaca adalah keadaan udara pada suatu tempat dan pada suatu waktu tertentu. Keadaan cuaca disetiap daerah
tidaklah sama, keadaan cuaca juga selalu berubah-ubah. Macam-macam keadaan cuaca diantaranya cuaca
kemarau, cuaca dingin, ada cuaca mendung, hujan dan lain sebagainya.
Cuaca tidak sama/berbeda dengan iklim. Jika cuaca dapat diamati dalam waktu yang singkat dan keadaannya
pun mudah berubah-ubah, maka iklim diartiakn sebagai keadaan cuaca pada suatu daerah yang luas. Iklim
ditentukan dalam jangka waktu yang lama, bersifat stabil, dan tidak mudah berubah.

Faktor penentu keadaan cuaca

Keadaan cuaca dipengaruhi oleh 3 (tiga) unsur; diantaranya yaitu matahari, angin dan air.
Matahari memengaruhi, karena dapat menghasilkan energi yang berfungsi mengendalikan air. Angin yang
membawa awan bergerak menuju ke tempat yang lebih tinggi. Angin tersebut bergerak membawa uap air
sehingga terjadi hujan.

Pengaruh cuaca bagi kehidupan manusia

Perubahan cuaca sangat memengaruhi kehidupan manusia. Berikut ini merupakan tentang pengaruh
perubahan cuaca bagi kehidupan manusia.
Cuaca banyak memengaruhi aktivitas dan kehidupan manusia. Cuaca sangat menentukan keadaan fisik
manusia, kesehatan, transportasi, perilaku manusia, dan lain-lain.
1. Pada musim hujan, banyak orang yang mengalami flu ringan, batuk, pilek, alergi karena kehujanan.
2. Intensitas hujan yang tinggi menyebabkan bencana banjir di berbagai daerah, akibatnya banyak orang
yang mengalami kerugian secara materiil seperti rusaknya rumah, barang-barang elektronik, terendamnya
sawah, serta gangguan penyakit seperti penyakit kulit.
3. hujan yang lebat juga memengaruhi kegiatan transportasi; mobil-mobil banyak mogok karena terendam
banjir, angkutan kota tersendat, dan bus akan melaju dengan pelan.
4. Ketika hujan, maka pakaian yang kita cuci akan sulit kering, bahkan baunya terasa apek.
5. Sebaliknya, ketika cuaca cerah dan panas, menjemur pakaian menjadi lebih cepat kering.
6. Saat cuaca hujan, tanah akan menjadi basah. tumbuh-tumbuhan yang tersiram air hujan akan tumbuh
subur dan tidak cepat layu.
7. Cuaca panas berpengaruh terhadap kegiatan menjemur gabah bagi petani. Gabah yang dijemur akan cepat
kering.
8. Cuaca juga berpengaruh terhadap pakaian yang kita gunakan. Saat cuaca hujan suhu udara menjadi
dingin, kita membutuhkan pakaian tebal untuk menutupi tubuh supaya tidak kedinginan.
9. Saat cuaca panas, tubuh terasa panas dan cepat berkeringat. maka pakaian yang digunakan adalah pakaian
yang dapat menyerap keringat.

A. Arti Pecahan
Pecahan menyatakan bagian dari keseluruhan. Pecahan juga dapat menyatakan bagian dari sekelompok
benda
B. Nama dan Lambang Pecahan
Pecahan dapat ditulis dalam bentuk , dengan a merupakan pembilang dan b penyebut. Perhatikan contoh
berikut! Pecahan 1/2 dibaca satu perdua atau seperdua atau setengah.
Angka 1 merupakan pembilang dan angka 2 adalah penyebut. Pecahan 1/4 dibaca satu perempat atau
seperempat. Pecahan 3/8 dibaca tiga perdelapan.
C. Membandingkan Pecahan dengan Penyebut Sama
Pecahan yang penyebutnya sama dapat dibandingkan dengan cara membandingkan pembilangnya. Semakin
besar pembilangnya, maka nilai pecahannya semakin besar.
D. Membandingkan Pecahan dengan Pembilang Sama
Pecahan yang memiliki pembilang sama dapat dibandingkan dengan melihat penyebutnya. Semakin kecil
penyebutnya, maka nilai pecahannya semakin besar

Gambar dekoratif adalah gambar yang berupa gambar dekor atau hiasan. Gambar dekoratif biasnaya
digunakan untuk menghias bidang datar, seperti pada gambar dinding, hiasan keramik, motif batik, bordir
dan juga sulaman.

Unsur yang terdapat dalam gambar dekoratif yaitu:

1. Titik, yaitu unsur gambar dekoratif yang paling kecil.


2. Garis, yaitu unsur gambar dekoratif yang didapat dari gabungan antar titik.
3. Bidang, yaitu unsur yang didapat dari pertemuan antara ujung-ujung garis.
4. Bentuk, yaitu unsur yang didapat dari hasil penggabungan beberapa bidang, misalnya
bentuk lonjong, persegi dan lainnya.
5. Warna
6. tekstur, yaitu wujud permukaan dari gambar dekoratif.

Fungsi Gambar Dekoratif

1. Fungsi Estetis

Pada fungsi ini, gambar atau seni dekoratif digunakan hanya untuk memperindah penampilan suatu
benda. Seni dekoratif biasanya ditambahkan pada benda dalam bentuk gambar atau ukiran seni dekoratif.

2. Fungsi Simbolis

Selain memberikan unsur keindahan, gambar dekoratif juga bisa menjadi bentuk symbol. Simbol yang
digunakan bisa dalam bentuk gambar hewan atau tumbuhan, namun memiliki makna yang berbeda sesuai
dengan keyakinan setiap daerah. Bisanya ini digunakan pada benda-benda sakral dan upacara-upacara
adat atau keagamaan.

3. Fungsi Teknis Konstruktif

Fungsi ketiga ini berkaitan dengan konstruksi suatu benda. Ornamen akan diberikan pada bagian-bagian
bangunan yang memiliki fungsi menyangga, menopang, menghubungkan atau memperkokoh konstruksi.
Contoh Karya Seni Dekoratif

1. Enamelwork

Enamelwork merupakan suatu karya seni dekoratif yang diaplikasikan pada permukaan benda logam.
Untuk membuatnya, para seniman akan melapisi logam dengan kaca vitreous agar bisa menyatu. Dengan
lapisan itu, benda akan memiliki efek motif cerah, mengkilap, serta tahan lama.

2. Furniture

Karya seni dekoratif lainnya dibuat dalam bentuk furniture atau peralatan rumah tangga. Gambar ini akan
diaplikasikan pada berbagai benda yang digunakan sebagai furniture. Media gambar ini pun bisa terbuat
dari bahan kayu, plastik, kaca, marmer, kain, dan lain sebagainya. Motif gambar yang biasa digunakan
pun merupakan gambar flora dan fauna.

3. Glassware

Benda selanjutnya yang bisa jadi media gambar dekoratif adalah glassware. Glassware merupakan
pembuatan gambar dekorasi dengan media kaca. Gelas kaca akan memiliki bentuk gambar dekoratif yang
dibuat saat proses pencetakan atau pembakaran gelas.

4. Interior Design

Seni dekoratif juga bisa diaplikasikan untuk mendekorasi ruangan. Jadi media yang digunakan bisa
dinding rumah yang terbuat dari apapun, seperti kayu, beton, dan lain sebagainya. Tentunya desain ini
akan mempercantik ruangan dengan beragam ukiran atau gambar.

Pengertian Poster
Poster adalah media publikasi yang terdiri atas tulisan, gambar ataupun kombinasi antar keduanya dengan
tujuan memberikan informasi kepada khalayak ramai.
Menurut Anton M. Moeliono
Poster adalah karya seni atau desain grafis yang memuat komposisi gambar dan huruf diatas kertas berukuran
besar.

Menurut Nana Sudjana dan Ahmad Rivai


Poster dapat juga didefinisikan sebagai kombinasi visual dan rancangan yang kuat, dengan warna, dan pesan
dengan maksud untuk menangkap perhatian orang lewat, tetapi cukup lama menanamkan gagasan yang
berarti didalam ingatannya.

Poster biasanya dipasang ditempat-tempat umum yang dinilai strategis seperti sekolah, kantor, pasar, mall
dan tempat-tempat keramaian lainnya, informasi yang ada pada poster umumnya bersifat mengajak
masyarakat.

Dan dalam pembuatan poster, sama dengan pembuatan slogan yakni dibuat dengan menarik. Penggunaan
warna, pemilihan jenis huruf dan tata letak penulisannya perlu diperhatikan dengan serius karena itulah
unsur- unsur terpenting dari sebuah poster.

Tujuan Poster
Dibuatnya sebuah poster tentu bukan tanpa sebab, tetapi memiliki maksud dan tujuan sendiri. Yang secara
umum tujuan dan maksud dibuatnya poster adalah sebagai media publikasi supaya masyarakat dapat
membacanya dan melakukan sesuatu sesuai dengan apa yang ada dalam poster tersebut.

Tetapi secara khusus maksud dan tujuan dibuatnya poster tergantung dengan apa yang diinginkan pembuat,
bisa untuk tujuan komersil, mencari simpati publik, mencari perhatian masyarakat dna lain sebagainya.

Ciri-Ciri Poster
Adapun ciri-ciri poster yang diantaranya yaitu:

1. Desain grafis dari poster harus memuat komposisi yang terdiri atas huruf dan gambar di atas media kertas
atau kain yang berukuran besar.
2. Cara pengaplikasiannya dapat dengan cara ditempel pada dinding, tempat umum atau permukaan datar
yang lain dengan sifat membidik perhatian mata semaksimal mungkin.
3. Poster pada umumnya dibuat dengan perpaduan warna yang kuat dan kontras.
4. Poster lazimnya mempergunakan bahasa yang singkat, jelas, tidak rancu agar mudah dipahami.
5. Pesan yang ingin disampaikan sebaiknya disertai dengan gambar.
6. Poster dapat dibaca secara sambil lalu.

Syarat Poster
Adapun syarat poster yang diantaranya yaitu:

1. Poster wajib mempergunakan bahasa yang mudah dipahami.


2. Susunan kalimat poster harus singkat, padat, jelas, tetapi berisi.
3. Poster sebaiknya dikombinasikan dengan bentuk gambar.
4. Poster harus mempu menarik minat khalayak.
5. Media poster harus mempergunakan bahan yang tidak mudah rusak atau sobek.
6. Ukuran poster sebaiknya disesuaikan dengan tempat atau lahan pemasangan serta terget pembaca

Alat dan Bahan Poster


Berikut ini terdapat alat dan bahan poster, diantaranya adalah:
1. Pc atau Notebook dan pernak perniknya
2. Software desain grafis (contoh: Inkscape, Coreldraw, Adobe)
3. Printer
4. Kertas
5. Lem atau perekat lainnya
LAMPIRAN 2. MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar perubahan cuaca https://www.rifanfajrin.com/2021/01/pengaruh-perubahan-cuaca-bagi-
kehidupan.html

Teks surat https://www.mikirbae.com/2019/05/pembelajaran-1-subtema-3-pengaruh.html


Pecahan

Karya dekoratif https://bobo.grid.id/read/083109244/mengenal-gambar-dekoratif-dan-contohnya-


materi-kelas-3-sd-tema-5?page=all
LAMPIRAN 3
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1

Satuan Pendidikan : SDN BOHAR


Kelas / Semester : III /2
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 3 : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia
Pembelajaran ke : 1

Kelompok:
Nama Anggota Kelompok 1…………………………..
2………………………….
3……………………………………..
4…………………………………….
5……………………………………….

A. Tujuan kegiatan LKPD


Setelah mengerjakan LKPD 1, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang
pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia.

B. Petunjuk Kegiatan
1. Lengkapilah identitas pada lembar kerja ini !
2. Baca dan pahamilah lembar kerja dengan cermat !
3. Kerjakan lembar kerja sesuai dengan langkah – langkah kegiatannya !

C. Alat dan Bahan


1 Alat tulis dan buku siswa
2 . LKPD

D. Langkah – Langkah Kegiatan


1 Buatlah peta pikiran berdasarkan teks surat

1. Apa yang terdapat pada teks surat di atas?


2. Apa masalah yang terdapat pada teks surat di atas?
3. Apa akar permasalahan yang terdapat pada teks surat di atas?
4. Apa solusinya?

2 Lengkapilah tabel di bawah ini dengan benda, makan dan minuman sesuai cuacanya !
No Kelengkapan cuaca panas Kelengkapan cuaca hujan
1. Kipas bambu Payung
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

3 Diskusikanlah bersama dengan kelompokmu :

Kesimpulan :…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………

Hari/Tanggal :

Skor Tanda Tangan Guru


Kunci jawaban LKPD 1
1. Peta pikiran

2. Mengelompokkan berdasarkan keadaan cuaca yang sama

Kesimpulan :
LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Pecahan

Nama kelompok :
Nama anggota kelompok 1…………………………….
2. …………………………..
3…………………………….
4…………………………….
5…………………………….

A. Tujuan kegiatan LKPD


Setelah mengerjakan LKPD 2, peserta didik dapat menyelesaikan masalah tentang
pecahan.
B. Langkah Kegiatan
1. Bacalah permasalahan yang ada pada lembar LKPD berikut ini!
2. Diskusikan dengan kelompokmu tentang penjumlahan pecahan berpenyebut sama
3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel yang tersedia!
1. Ibu membawa 1 loyang kecil kue bolu. Kue bolu dipotong menjadi 4 bagian. Di dalam bus,
Dayu makan 1 potong kue. Ayah pun makan 1 potong kue. Berapa bagian kue yang telah
dimakan Dayu dan Ayah?
1. 1 …..
+ =
4. 4 ….

2. Dayu membawa bekal 1 batang cokelat yang berisi 10 potong cokelat. Di perjalanan, Dayu makan 3
potong cokelat. Ibu makan 2 potong cokelat. Berapa bagian cokelat yang dimakan Dayu dan Ibu?

…. ….. ….. 3. Ayah membeli roti manis satu balok. Roti dipotong menjadi 5
+ =
….. …. ….. bagian. Ibu makan 1 potong. Ayah makan 2 potong. Berapa bagian
roti
yang dimakan ayah dan ibu?
….. …. …..
+ =
….. …. …..
Cocokkanlah gambar pecahan dengan lambang pecahan dibawah ini!

SIMPULAN

......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
KUNCI JAWABAN LKPD 2
1. 1. 1 2
+ =
4. 4 4

2. 3. + 2 = 5
10. 10 10

3. 1. 2 3
+ =
5 5 5

Mencocokkan gambar pecahan dengan lambang pecahan


LAMPIRAN 5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Karya dekoratif

Nama kelompok :
Nama anggota kelompok 1…………………………….
2. …………………………..
3…………………………….
4…………………………….
5…………………………….

A. Tujuan kegiatan LKPD


Setelah mengerjakan LKPD 1 dan 2, peserta didik dapat membuat karya dekoratif dalam
bentuk poster.
B. Langkah Kegiatan
1.Bacalah permasalahan yang ada pada lembar LKPD berikut ini!
Beri hiasan menarik berupa garis, bidang, dan warna.
Alat-alat yang dibutuhkan:
1. Kertas berukuran A4
2. Penggaris
3. Pensil
4. Spidol/krayon

2. Langkah-langkah membuat poster:


1. Buatlah garis tepi dengan jarak 3 cm di sekeliling kertas.
2. Tambahkan hiasan dekoratif di tepi poster.
3. Buatlah pola garis-garis pada tepi poster.
4. Padukan pula dengan bentuk bidang-bidang datar.
5. Berilah warna untuk pola garismu.
6. Setelah hiasan tepi terlihat indah, bagian tengah dapat kamu tuliskan kalimat.
7. Ajaklah warga sekolah untuk mengumpulkan bantuan.
Kunci jawaban LKPD 3

Karya dekoratif berbentuk poster


LAMPIRAN 6
PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Petunjuk: Catatlah perilaku peserta didik pada tabel berikut!
Sikap Spiritual
Nilai
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Karakter Tindak Hasil
Utama
Perilaku Operasional Lanjut
Karakter
1
2
3
4
5

Nilai Karakter Sikap Spiritual


a. Nilai karakter Utama: Religius
b. Karakter operasional : Ketaatan, beribadah, perilaku,
bersyukur, kebiasaan berdoa, toleransi
Penilaian Sikap Sosial
Nilai
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Karakter Tindak Hasil
Utama
Perilaku Operasional Lanjut
Karakter
1
2
3
4
5
6

Nilai Karakter Sikap Sosial:


a. Nilai Karakter Utama: Integritas, gotong royong, mandiri, dan nasionalisme
b. Karakter Operasional: Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
2. Penilaian Pengetahuan
KISI KISI SOAL

Nama Sekolah : SDN BOHAR

Kelas/ Semester : III / 2


Tema : 5. Cuaca
Subtema : 3. Keadaan cuaca
Pembelajaran 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Indikator Penyampaian Lingkup Indikator Soal Level Ranah Bentuk Soal Kuuci Nomor Skor
Kompetensi Dasar Kompetensi Materi Pengetahuan/ Soal Jawaban Soal
No
Keterampilan

L1 L2 L3

1 3.3 Menggali informasi Perubahan 1.Disajikan √ PG 1. Perubahan cuaca dipengaruhi oleh D 1


tentang perubahan cuaca 3.3.1 Menjelaskan cuaca wacana, peserta beberapa unsur yang ada di alam,
dan pengaruhnya informasi yang seperti ….
didik dapat
berkaitan dengan a. Matahari, angin dan tanah
terhadap kehidupan menentukan
pengaruh b. Angin, api dan tanah
manusia yang disajikan c. Air, api dan udara
perubahan cuaca pengaruh
dalam bentuk lisan, tulis, terhadap d. Matahari, air dan angin
perubahan
visual, dan/atau kehidupan
eksplorasi lingkungan cuaca
manusia dalam
bentuk tulis

2.Disajikan 2. Pengaruh cuaca pada kehidupan


wacana, peserta √ PG petani contohnya adalah …. C 2
didik contoh a. Petani tidak dapat membeli
padi ketika hujan
4.3 Menyajikan hasil pengaruh cuaca b.Petani harus mencangkul
penggalian informasi bagi kehidupan sawah ketika cuaca cerah
tentang konsep c.Petani tidak dapat menjemur
perubahan cuaca dan padi ketika hujan
pengaruhnya terhadap d.Cuaca cerah membuat padi
kehidupan manusia 3.Disajikan menjadi layu
dalam bentuk tulis wacana. Peserta
menggunakan kosakata 3.3.2 Menggali didik dapat
baku dan kalimat efektif. informasi yang √ 3. Pak Sandi seorang petani garam, ia 3
menggali PG selalu mencari informasi tentang B
berkaitan dengan
pengaruh informasi yang kemungkinan cuaca yang akan
perubahan cuaca terjadi. Pak Sandi dapat biasa melihat
berkaitan
terhadap berita di televisi tentang ....
dengan a. Dampak cuaca
kehidupan
manusia dalam perubahan b. Prakiraan cuaca
bentuk tulis c. Pengertian cuaca
cuaca
d. Hiburan cuaca
3.3.3 Menganalisis
informasi yang 4. Disajikan
4. Benda-benda berikut ini yang cocok
berkaitan dengan wacana peserta √ B 4
pengaruh dipakai ketika cuaca cerah adalah ....
perubahan cuaca didik dapat a. Mantel c. jaket tebal
terhadap mengelompok b. Payung d. Topi
kehidupan PG
kan sesuai
manusia dalam
bentuk tulis dengan
keadaan cuaca

11. Pak Soleh seorang nelayan. Pak Soleh Kegiatan


11
hanya pergi melaut bila cuaca cerah. manusia
5. Disajikan Pada saat cuaca hujan, Pak Soleh
wacana, memilih untuk tidak pergi ke laut. Hal
peserta didik Isian ini menunjukkan bahwa cuaca sangat
dapat mempengaruhi . . . .
menjelaskan
perubahan
cuaca
terhadap
kehidupan
manusia
2 3.4 Mengeneralisasi ide 3.4.1 Menentukan ide Pecahan 1.Disajikan √ PG 5. Edo membelah semangka menjadi C 5

pecahan sebagai bagian pecahan sebagai wacana, peserta sepuluh bagian. Edo memakan dua
didik dapat bagian dan kakaknya memakan tiga
dari keseluruhan bagian dari bagian. Jadi jumlah bagian yang
menentukan
menggunakan benda-benda keseluruhan dimakan Dodo dan kakaknya adalah..
hasil dari a. 2⁄3 bagian
konkret menggunakan
pecahan b. 5⁄5 bagian
4.4 Menyajikan pecahan benda-benda c. 5⁄10 bagian
sebagai bagian dari konkret d. 10⁄5 bagian
2.Disajikan
keseluruhan menggunakan 3.4.2 Menganalisis ide wacana, peserta √ PG 6. Pak Dani menebang pohon jati di D 6
benda-benda konkret. pecahan sebagai didik dapat depan rumahnya untuk dijadikan
bagian dari menentukan bahan membuat kursi dan meja. Ia
lambang dari memotongnya menjadi 12 bagian, 4
keseluruhan
bagian digunakan untuk membuat
menggunakan pecahan
kursi dan 5 bagian digunakan untuk
benda-benda membuat meja. Sisanya ditaruh di
gudang untuk persediaan kayu.
konkret
Jumlah bagian kayu yang digunakan
untuk membuat kursi dan meja
adalah…
a. 1⁄4 bagian c. 9⁄21 bagian
b. 6⁄12bagian d. 9⁄12 bagian
3.4.3 Menyimpulkan
3. Disajikan
ide pecahan wacana, peserta
7. Santi membeli 1⁄4 kg gula dan Karina
sebagai bagian didik dapat √ PG D 7
membeli 2⁄4 kg gula. Jumlah gula
dari keseluruhan menjumlahkan yang dibeli Santi dan Karina
hasil pecahan adalah…
menggunakan
a. 3⁄8 kg
benda-benda b. 2⁄8 kg
4.Disajikan soal c. 4⁄3 kg
konkret
cerita, peserta d. 3⁄4 kg
3.4.4 Menyajikan
didik dapat
12. Paman datang membawakan
pecahan sebagai menyelesaikan √ Isian 5/8 bagian 12
sepotong roti berukuran lumayan
bagian dari besar. Anto dan Ani sangat
keseluruhan penjumlahan bergembira menyambutnya.
menggunakan pecahan Kemudian Ibu memotong roti
tersebut menjadi 8 bagian sama
benda-benda besar. Anto memakan 3 potong roti,
konkret. sedangkan Ani memotong 2 potong
kue. Hasi dari pecahan tersebut
adalah…

5. Disajikan
gambar, peserta 13. lambang pecahan dari
gambar diatas adalah….
didik dapat √ Isian 1/6 13
menentunkan
lambang
pecahan
3 3.4 Mengetahui unsur-unsur 3.4.1 Menjelaskan Karya 1.Disajikan √ PG 8. Poster adalah sebuah kalimat yang beri A 8
rupa dalam karya dekoratif dekoratif wacana, tentang…
unsur-unsur rupa
peserta didik a. Ajakan c. Cerpen
4.5 Membuat karya dekoratif dalam karya
dapat
dekoratif b. Perintah d. Kata tanya
menjelaksan
3.4.2 Menentukankan √ PG 9
arti poster 9. Tiga unsur dari gambar dekoratif adalah B
unsur-unsur rupa 2.Disajikan a. Pensil, penghapus, dan kertas gambar
dalam karya wacana, b.Garis, bentuk, dan warna
dekoratif peserta didik c.Hewan, tumbuhan, dan manusia
3.4.3 Menganalisis dapat d.Persegi, segitiga, dan lingkaran
menentukan
unsur-unsur rupa
unsur dari
dalam karya
gambar
dekoratif 10. Berikut ini merupakan fungsi dari
dekoratif √ PG 10
gambar dekoratif, kecuali . . . .
4.4.1 Mendesain karya
dekoratif a. Untuk membuat suatu karya seni A
3.Disajikan
terlihat tidak menarik
wacana,
b.Untuk memperindah suatu karya seni
peserta didik
c.Untuk menjadi hiasan pada suatu karya
dapat
menentukan seni
fungsi dari d.Untuk mendekorasi suatu karya seni
gambar
14. Hiasan pada karya dekoratif tersusun atas
dekoratif √ Isian unsur-unsur rupa. Berikut yang Titik,

merupakan unsur-unsur rupa pada karya Garis,


4. Disajikan
dekoratif adalah .... warna dan
wacanan,
bidang
peserta didik
dapat unsur-
unsur dari
gambar Lengkung
dekoratif
15.
√ Isian
5. Disajikan
gambar, Garis pada gambar di atas adalah garis…
peserta didik
dapat
menentukan
unsur dari
karya dekoratif
LEMBAR EVALUASI

Nama Sekolah : SDN BOHAR


Kelas/ Semester : III / 2
Tema : 5. Cuaca
Subtema : 1. Keadaan cuaca
Pembelajaran 2
Alokasi waktu : 15 menit

Nama:

Pilihlah jawaban yang tepat!

1 Perubahan cuaca dipengaruhi oleh beberapa unsur yang ada di alam, seperti ….
a. Matahari, angin dan tanah c. Air,api dan udara
b. Angin, api dan tanah d. Matahari, air dan angin

2 Pengaruh cuaca pada kehidupan petani contohnya adalah ….


a. Petani tidak dapat membeli padi ketika hujan
b. Petani harus mencangkul sawah ketika cuaca cerah
c. Petani tidak dapat menjemur padi ketika hujan
d. Cuaca cerah membuat padi menjadi layu

3 Pak Sandi seorang petani garam, ia selalu mencari informasi tentang kemungkinan
cuaca yang akan terjadi. Pak Sandi dapat biasa melihat berita di televisi tentang ....
a. Dampak cuac c. Pengertian cuaca
b. Prakiraan cuaca d. Hiburan cuaca

4. Benda-benda berikut ini yang cocok dipakai ketika cuaca cerah adalah ....
a. Mantel c. jaket tebal
b. Payung d. Topi

5. Edo membelah semangka menjadi sepuluh bagian. Edo memakan dua bagian dan kakaknya memakan tiga bagian.
Jadi jumlah bagian yang dimakan Dodo dan kakaknya adalah..
a. 2⁄3 bagian c. 5⁄10 bagian
b. 5⁄5 bagian d. 10⁄5 bagian

6. Pak Dani menebang pohon jati di depan rumahnya untuk dijadikan bahan membuat kursi dan meja. Ia
memotongnya menjadi 12 bagian, 4 bagian digunakan untuk membuat kursi dan 5 bagian digunakan untuk
membuat meja. Sisanya ditaruh di gudang untuk persediaan kayu. Jumlah bagian kayu yang digunakan
untuk membuat kursi dan meja adalah…
a. 1⁄4 bagian c. 9⁄21 bagian
b. 6⁄12bagian d. 9⁄12 bagian
7. Santi membeli 1⁄4 kg gula dan Karina membeli 2⁄4 kg gula. Jumlah gula yang dibeli Santi dan Karina adalah…
a. 3⁄8 kg c.4⁄3 kg
2
b. ⁄8 kg d. . 3⁄4 kg
8. Poster adalah sebuah kalimat yang beri tentang…
a. Ajakan c. Cerpen
b. Perintah d. Kata tanya

9. Tiga unsur dari gambar dekoratif adalah


a. Pensil, penghapus, dan kertas gambar
b. Garis, bentuk, dan warna
c. Hewan, tumbuhan, dan manusia
d. Persegi, segitiga, dan lingkaran

10. Berikut ini merupakan fungsi dari gambar dekoratif, kecuali . . . .


a. Untuk membuat suatu karya seni terlihat tidak menarik
b. Untuk memperindah suatu karya seni
c. Untuk menjadi hiasan pada suatu karya seni
d. Untuk mendekorasi suatu karya seni

Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat!


11. Pak Soleh seorang nelayan. Pak Soleh hanya pergi melaut bila cuaca cerah. Pada saat cuaca hujan, Pak Soleh
memilih untuk tidak pergi ke laut. Hal ini menunjukkan bahwa cuaca sangat mempengaruhi . . . .
12. Paman datang membawakan sepotong roti berukuran lumayan besar. Anto dan Ani sangat bergembira menyambutnya.
Kemudian Ibu memotong roti tersebut menjadi 8 bagian sama besar. Anto memakan 3 potong roti, sedangkan Ani
memotong 2 potong kue. Hasi dari pecahan tersebut adalah…

13. lambang pecahan dari gambar diatas adalah….


. 14. Hiasan pada karya dekoratif tersusun atas unsur-unsur rupa. Berikut yang merupakan unsur-unsur rupa pada karya
dekoratif adalah ....

15.

Garis pada gambar di atas adalah garis…


KUNCI JAWABAN

1 D 11. Kegiatan manusia


2 C 12. 5/8
3 B 13. 3/6
4 B 14. Titik, garis, bentuk dan warna
5 C 15. Garis lengkung
6 D
7 D
8 A
9 B
10 A

PENSKORAN
1. 1 poin 11. 2 poin
2. 1 poin 12. 2 poin
3. 1 poin 13. 2 poin
4. 1 poin 14. 2 poin
5. 1 poin 15. 2 poin
6. 1 poin
7. 1 poin
8. 1 poin
9. 1 poin
10. 1 poin

Jumlah Poin yang diperoleh


Nilai = Jumlah Poin yang diperoleh x 100
1. Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia

Penilaian keterampilan
a. Rubrik Menulis Informasi dari bacaan

No Kriteria Rubrik Kriteria


Skor (86-100) Skor (71-85) Baik Skor (61-75) Skor (≤60)
Sangat Baik 3 Cukup Perlu
4 2 Pendampingan
1
1 Kemampuan menuliskan pokok- Siswa mampu menulis dengan Siswa mampu menulis Siswa mampu menulis Siswa belum mampu
pokok informasi terkait perubahan kalimat yang lengkap (minimal 3 dengan kalimat lengkap dengan kalimat lengkap Menuliskan dengan
cuaca terhadap aktivitas manusia unsur),tulisan rapi dan terbaca, (minimal 3 unsur), (minimal 3 unsur), kalimat lengkap.
serta informasinya tepat sesuai tulisan rapi terbaca, tulisan kurang rapi, dan
bacaan. tetapi informasi terkait informasi terkait bacaan
bacaan kurang tepat. kurang tepat.

b. Rubrik membuat karya dekoratif


Kriteria Rubrik Kriteria
Skor (86-100) Skor (71-85) Baik Skor (61-75) Skor (≤60) Perlu
Sangat Baik 3 Cukup Pendampingan
4 2 1
1 Kemampuan membuat karya Siswa mampu membuat karya Siswa mampu membuat Siswa mampu membuat Siswa belum mampu
dekoratif dengan kombinasi garis, dengan ide orisinal, komposisi karya dengan ide orisinal, karya dengan ide membuat karya.
bentuk, dan warna sesuai konteks, dan rapi. komposisi sesuai konteks, orisinal, hanya
hanya tidak rapi. komposisi tidak sesuai
konteks, dan tidak rapi.
Penilaian KD 4.3.1
No Nama Peserta Didik Aspek penilaian Total Skor NA

Kelengkapan isi tabel (4 Siswa


Kerapian tabel
mampu menulis dengan
kalimat yang lengkap (minimal
3 unsur),tulisan rapi dan terbaca,
serta informasinya tepat sesuai
bacaan.
4 3 2 1 4 3 2 1

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
