RPP 3
RPP 3
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
Mengidentifikasi jenis-jenis kebutuhan manusia
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
- Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan memutarkan video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
- Kegiatan Inti
1. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan. (Literasi)
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical
Thingking)
3. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
4. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
5. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
6. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
- Penutup
Peserta didik Membuat resume point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran , Mengagendakan projek, PR dan mempelajarai materi selanjutnya. Guru
Merefleksi, Memberikan reward kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik, pemberian pesan moral, Ucap Salam, Doa.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-2
- Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan memutarkan video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
- Kegiatan Inti
1. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan. (Literasi)
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical
Thingking)
3. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
4. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
5. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
6. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
- Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang baru disampaikan
alternatif solusi terhadap, pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan kegiatan produksi
Menjelaskan kegiatan distribusi
Menjelaskan kegiatan konsumsi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-3
- Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan memutarkan video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
- Kegiatan Inti
1. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan. (Literasi)
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical
Thingking)
3. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
4. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
5. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
6. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
- Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang baru disampaikan
alternatif solusi terhadap, pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan harga
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-4
- Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan memutarkan video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
- Kegiatan Inti
1. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan. (Literasi)
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical
Thingking)
3. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
4. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
5. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
6. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
- Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang baru disampaikan
alternatif solusi terhadap, pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan peran pasar dalam kehidupan masyarakat
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-5
- Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan memutarkan video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
- Kegiatan Inti
1. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan. (Literasi)
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical
Thingking)
3. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
4. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
5. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
6. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
- Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang baru disampaikan
alternatif solusi terhadap, pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-6
- Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan memutarkan video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
- Kegiatan Inti
1. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan. (Literasi)
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical
Thingking)
3. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
4. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
5. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
6. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
- Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang baru disampaikan
alternatif solusi terhadap, pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-7
- Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan memutarkan video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
- Kegiatan Inti
1. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan. (Literasi)
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical
Thingking)
3. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
4. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
5. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
6. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
- Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang baru disampaikan
alternatif solusi terhadap, pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan hubungan antara kelangkaan dengan permintaan-penawaran untuk
meningkatkan kesejahteraan manusia.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-8
- Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan memutarkan video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
- Kegiatan Inti
1. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan. (Literasi)
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical
Thingking)
3. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
4. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
5. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
6. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
- Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang baru disampaikan
alternatif solusi terhadap, pesan-pesan moral untuk peduli manusia dan lingkungan dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.
3. Keterampilan
- Penilaian Kinerja (produk)
- Penilaian Diskusi
4. Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan juga dapat dilakukan
dengan cara peserta didik dapat membaca buku teks lain atau browsing internet terkait dengan materi yang
telah diajarkan.
5. Remedial
Tindak lanjut bagi pesa didik yang belum mencapai KKM adalah diberikan program remedial. Program
remedial dapat dilakukan pada pengetahuan, keterampilan ataupun penilaian sikap. Kegiatan untuk
program remedial dapat melibatkan beberapa pihak baik guru Bimbingan Konseling, Wali Kelas, ataupun
Orang Tua/Wali.