Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Anjir Pasar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Ketergantungan antar ruang berdasarkan konsep ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis ketergantungan antar ruang berdasarkan konsep ekonomi(produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar).

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, tepuk PPK dan salam PPK, menyanyikan lagu
Indonesia Raya, absensi peserta didik. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Literasi)
2. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan.
3. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
4. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
5. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
6. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
7. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
8. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari minggu depan.

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi interaktif
b. Pengetahuan : Tes tertulis / lisan
c. Ketrampilan : Proyek, pengamatan, wawancara, Portofolio / unjuk kerja Produk

Anjir Pasar, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Anjir Pasar Guru Mata Pelajaran

Asmiadi, S.Pd, MM Sarkani,M.Pd


NIP. 196901261993031005 NIP. 196703222000121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Anjir Pasar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Ketergantungan antar ruang berdasarkan konsep ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis pengaruh ketergantungan antar ruang terhadap migrasipenduduk,
transportasi, lembagasosial,ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dankesejahteraanmasyaraat.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, tepuk PPK dan salam PPK, menyanyikan lagu
Indonesia Raya, absensi peserta didik. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Literasi)
2. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan.
3. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
4. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
5. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
6. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
7. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
8. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari minggu depan.

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : Tertulis (PG/Uraian)
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja

Anjir Pasar, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Anjir Pasar Guru Mata Pelajaran

Asmiadi, S.Pd, MM Sarkani,M.Pd


NIP. 196901261993031005 NIP. 196703222000121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Anjir Pasar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Ketergantungan antar ruang berdasarkan konsep ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis pengaruh ketergantungan antar ruang terhadap migrasipenduduk,
transportasi, lembagasosial,ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dankesejahteraanmasyaraat.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, tepuk PPK dan salam PPK, menyanyikan lagu
Indonesia Raya, absensi peserta didik. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Literasi)
2. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan.
3. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
4. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
5. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
6. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
7. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
8. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari minggu depan.

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : Tertulis (PG/Uraian)
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja

Anjir Pasar, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Anjir Pasar Guru Mata Pelajaran

Asmiadi, S.Pd, MM Sarkani,M.Pd


NIP. 196901261993031005 NIP. 196703222000121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Anjir Pasar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Ketergantungan antar ruang berdasarkan konsep ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan strategi pengembangan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk
meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 4
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, tepuk PPK dan salam PPK, menyanyikan lagu
Indonesia Raya, absensi peserta didik. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Literasi)
2. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan.
3. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
4. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
5. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
6. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
7. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
8. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari minggu depan.

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : Tertulis (PG/Uraian)
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja

Anjir Pasar, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Anjir Pasar Guru Mata Pelajaran

Asmiadi, S.Pd, MM Sarkani,M.Pd


NIP. 196901261993031005 NIP. 196703222000121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Anjir Pasar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Ketergantungan antar ruang berdasarkan konsep ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan strategi pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk
kesejahteraan masyarakat

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 5
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, tepuk PPK dan salam PPK, menyanyikan lagu
Indonesia Raya, absensi peserta didik. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Literasi)
2. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan.
3. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
4. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
5. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
6. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
7. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
8. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari minggu depan.

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : Tertulis (PG/Uraian)
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja

Anjir Pasar, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Anjir Pasar Guru Mata Pelajaran

Asmiadi, S.Pd, MM Sarkani,M.Pd


NIP. 196901261993031005 NIP. 196703222000121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Anjir Pasar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Ketergantungan antar ruang berdasarkan konsep ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami berbagai konsep Pasar Bebas (Masyarakat Ekonomi Asia, AFTA, APEC, Uni
Eropa).

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 6
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, tepuk PPK dan salam PPK, menyanyikan lagu
Indonesia Raya, absensi peserta didik. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Literasi)
2. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan.
3. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
4. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
5. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
6. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
7. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
8. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari minggu depan.

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : Tertulis (PG/Uraian)
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja

Anjir Pasar, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Anjir Pasar Guru Mata Pelajaran

Asmiadi, S.Pd, MM Sarkani,M.Pd


NIP. 196901261993031005 NIP. 196703222000121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Anjir Pasar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Ketergantungan antar ruang berdasarkan konsep ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami berbagai konsep Pasar Bebas (Masyarakat Ekonomi Asia, AFTA, APEC, Uni
Eropa).

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 7
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, tepuk PPK dan salam PPK, menyanyikan lagu
Indonesia Raya, absensi peserta didik. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Literasi)
2. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan.
3. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
4. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
5. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
6. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
7. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
8. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari minggu depan.

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : Tertulis (PG/Uraian)
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja

Anjir Pasar, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Anjir Pasar Guru Mata Pelajaran

Asmiadi, S.Pd, MM Sarkani,M.Pd


NIP. 196901261993031005 NIP. 196703222000121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Anjir Pasar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Ketergantungan antar ruang berdasarkan konsep ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Membuat alurbagan ketergantungan antar ruang dalam kegiatan ekonomi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 8
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, tepuk PPK dan salam PPK, menyanyikan lagu
Indonesia Raya, absensi peserta didik. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Literasi)
2. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan.
3. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
4. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
5. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
6. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
7. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
8. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari minggu depan.

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : Tertulis (PG/Uraian)
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja

Anjir Pasar, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Anjir Pasar Guru Mata Pelajaran

Asmiadi, S.Pd, MM Sarkani,M.Pd


NIP. 196901261993031005 NIP. 196703222000121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Anjir Pasar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Ketergantungan antar ruang berdasarkan konsep ekonomi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyajikan hasil analisis ketergantungan antar ruang dan pengaruhnya, kegiatan ekonomi
kreatif dalam kehidupan dan kesejahteraan masyarakat

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 9
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, tepuk PPK dan salam PPK, menyanyikan lagu
Indonesia Raya, absensi peserta didik. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Literasi)
2. Stimulation (stimulus/ pemberian rangsangan, Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara melihat dan
mengamati gambar/foto/video yang relevan.
3. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah), Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
4. Data collection (pengumpulan data), Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi kelompok.
(Collaboration)
5. Data processing (pengolahan Data), Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan (Collaboration dan Critical Thingking).
6. Verification (pembuktian), Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
(Critical Thingking)
7. Generalization (menarik kesimpulan), Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil
diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya. (Communication).
8. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari minggu depan.

C. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal
b. Pengetahuan : Tertulis (PG/Uraian)
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja

Anjir Pasar, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Anjir Pasar Guru Mata Pelajaran

Asmiadi, S.Pd, MM Sarkani,M.Pd


NIP. 196901261993031005 NIP. 196703222000121002
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
N Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
Nama Siswa
o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan : Catatan :
• BS : Bekerja Sama Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
• JJ : Jujur 90 >= Sangat Baik
80 <= Baik
• TJ : Tanggung Jawab
70 <= Cukup
• DS : Disiplin 60 <= Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian
Sangat Cukup Tidak
No Aspek yang Dinilai Baik
Baik Baik Baik
1 Kesesuaian
2 Keserasian
3 Kerapian
4 Tepat dan benar

Kriteria penilaian (skor)


90 >= Sangat Baik
80 <= Baik
70 <= Cukup Baik
60 <= Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal (100)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
b. Pengayaan
