Anda di halaman 1dari 2

Kode Dok.

KUR/RPP/FO-001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Status Revisi 01
SMK MUHAMMADIYAH IMOGIRI Halaman 1 halaman
TAHUN AJARAN 2021/2022 Tanggal Berlaku 12 Juli 2021 M
02 Dzulhijjah 1442H

Mapel Kelas/ Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke- Tanggal Bulan Keterlaksanaan
PSKR 2 XI/ 3 7 JP O ∆ X
A. Kompetensi Dasar : Menerapkan cara perawatan transmisi manual
B. Pokok Materi : Perawatan transmisi manual pada mobil
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan
Siswa mampu menerapkan cara perawatan transmisi manual Siswa mampu merawat berkala transmisi manual
D. Langkah Pembelajaran
Sintak Kegiatan Waktu
Pendahuluan Dimulai dengan salam Pembiasaan breafing yang dipimpin oleh siswa secara 30
bergantian setiap KBM meliputi: Mengkondisikan siswa, berdo’a, presensi, dan resume
materi pembelajaran sebelum & yang akan dipelajari.
Guru memberikan apersepsi dan motivasi belajar dengan video pembelajaran
Kegiatan Inti
Pemberian Menayangkan video mengenai cara kerja transmisi manual untuk stimulus peserta didik 15
rangsangan agar perhatian terpusat pada topik.
(Stimulation) Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengemukakan pendapat dari
slide atau video yang sudah ditayangkan sebagai penguatan stimulus; apakah peserta
didik bisa memberikan pernyataan tentang materi dari slide yang sudah ditayangkan.
(jawaban benar dari peserta didik belum diharapkan disini)
Pernyataan/ Memberikan contoh sumber belajar siswa dalam menggali informasi tentang materi 15
identifikasi perawatan transmisi manual
masalah Menunjukkan beberapa sumber belajar lain yang dapat dirujuk
(problem
statement)
Pengumpulan Membentuk kelompok diskusi peserta didik untuk mengumpulkan data mengenai 135
data (Data topik materi diskusi
Collection) Membagikan lembar diskusi kepada tiap kelompok diskusi
Membimbing cara mencari informasi untuk jawaban diskusi
Pembuktian Membimbing peserta didik untuk mulai memfokuskan dugaan-dugaan yang sudah 120
(Verification) dituliskan dalam lembar diskusi menjadi suatu pernyataan akhir.
Menarik Mempersilakan peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah didiskusikan 15
kesimpulan Mempersilakan peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi setiap kelompok
(Generalization) Memandu jalannya presentasi (bertindak sebagai moderator)
Menyimpulkan hasil akhir (setelah semua kelompok melakukan presentasi)
Penutup Melakukan refleksi terkait hasil simpulan materi pembelajaran dan evaluasi tertulis 30
Menyampaikan bentuk kegiatan Remedial dan pengayaan kepada siswa.
Menyampaikan materi pembelajaran dan diskusi yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya yaitu praktikum cara perawatan transmisi manual
Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta siswa untuk mempersiapkan
pelajaran selanjutnya.
E. Penilaian
1. Pengetahuan (Cognitive) Skor
 Tugas Penugasan Terstruktur
 Tes Lisan Wawancara secara random berdasarkan Skills Passport
 Tes Tulis Ulangan Harian berdasarkan Kompetensi Dasar
2. Keterampilan (Hard Skills)
 Kinerja Kecepatan dan ketepatan dalam penyelesaian tugas
 Proyek Mengerjakan Job/ Work Sheet praktik
 Portofolio Hard Skills Passport
3. Sikap (Affective/ Soft Skills)
 Observasi Pengamatan Gutu selama proses KBM berlangsung
 Jurnal Soft Skills Passport
Verifikasi dan Validasi RPP: Imogiri, ...... Juli 2021
Kepala Sekolah Supervisor Kurikulum Guru Mapel

Sabarudin Ahmad, S.Pd.T. Harry Agus Susanto, S.Pd.T., M.Pd. Juan Prasetyadi, S.Pd
NBM. 827747 NBM. 997213 NBM. 1279128
Kode Dok. KUR/RPP/FO-001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Status Revisi 01
SMK MUHAMMADIYAH IMOGIRI Halaman 1 halaman
TAHUN AJARAN 2021/2022 Tanggal Berlaku 12 Juli 2021 M
02 Dzulhijjah 1442H
