RPP KD 3.8 Antilock Break System (ABS)
RPP KD 3.8 Antilock Break System (ABS)
KUR/RPP/FO-001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Status Revisi 01
SMK MUHAMMADIYAH IMOGIRI Halaman 1 halaman
TAHUN AJARAN 2021/2022 Tanggal Berlaku 12 Juli 2021 M
02 Dzulhijjah 1442H
Mapel Kelas/ Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke- Tanggal Bulan Keterlaksanaan
PSKR 2 XI/ 3 7 JP O ∆ X
A. Kompetensi Dasar : Menerapkan cara perawatan Antilock Break System (ABS)
B. Pokok Materi : Perawatan Antilock Break System (ABS) pada mobil
C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan
Siswa mampu menerapkan cara perawatan Antilock Break Siswa mampu merawat berkala Antilock Break System
System (ABS) (ABS)
D. Langkah Pembelajaran
Sintak Kegiatan Waktu
Pendahuluan Dimulai dengan salam Pembiasaan breafing yang dipimpin oleh siswa secara 30
bergantian setiap KBM meliputi: Mengkondisikan siswa, berdo’a, presensi, dan resume
materi pembelajaran sebelum & yang akan dipelajari.
Guru memberikan apersepsi dan motivasi belajar dengan video pembelajaran
Kegiatan Inti
Pemberian Menayangkan video mengenai cara kerja Antilock Break System (ABS) untuk stimulus 15
rangsangan peserta didik agar perhatian terpusat pada topik.
(Stimulation) Memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengemukakan pendapat dari
slide atau video yang sudah ditayangkan sebagai penguatan stimulus; apakah peserta
didik bisa memberikan pernyataan tentang materi dari slide yang sudah ditayangkan.
(jawaban benar dari peserta didik belum diharapkan disini)
Pernyataan/ Memberikan contoh sumber belajar siswa dalam menggali informasi tentang materi 15
identifikasi perawatan Antilock Break System (ABS)
masalah Menunjukkan beberapa sumber belajar lain yang dapat dirujuk
(problem
statement)
Pengumpulan Membentuk kelompok diskusi peserta didik untuk mengumpulkan data mengenai 135
data (Data topik materi diskusi
Collection) Membagikan lembar diskusi kepada tiap kelompok diskusi
Membimbing cara mencari informasi untuk jawaban diskusi
Pembuktian Membimbing peserta didik untuk mulai memfokuskan dugaan-dugaan yang sudah 120
(Verification) dituliskan dalam lembar diskusi menjadi suatu pernyataan akhir.
Menarik Mempersilakan peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah didiskusikan 15
kesimpulan Mempersilakan peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi setiap kelompok
(Generalization) Memandu jalannya presentasi (bertindak sebagai moderator)
Menyimpulkan hasil akhir (setelah semua kelompok melakukan presentasi)
Penutup Melakukan refleksi terkait hasil simpulan materi pembelajaran dan evaluasi tertulis 30
Menyampaikan bentuk kegiatan Remedial dan pengayaan kepada siswa.
Menyampaikan materi pembelajaran dan diskusi yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya yaitu praktikum cara perawatan Antilock Break System (ABS)
Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta siswa untuk mempersiapkan
pelajaran selanjutnya.
E. Penilaian
1. Pengetahuan (Cognitive) Skor
Tugas Penugasan Terstruktur
Tes Lisan Wawancara secara random berdasarkan Skills Passport
Tes Tulis Ulangan Harian berdasarkan Kompetensi Dasar
2. Keterampilan (Hard Skills)
Kinerja Kecepatan dan ketepatan dalam penyelesaian tugas
Proyek Mengerjakan Job/ Work Sheet praktik
Portofolio Hard Skills Passport
3. Sikap (Affective/ Soft Skills)
Observasi Pengamatan Gutu selama proses KBM berlangsung
Jurnal Soft Skills Passport
Verifikasi dan Validasi RPP: Imogiri, ...... Juli 2021
Kepala Sekolah Supervisor Kurikulum Guru Mapel