Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Permata Nusantara Kelas/Semester : XII/Gasal

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis TahunPelajaran : 2020/2021


dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan AlokasiWaktu : 3 x 270 menit

Komp. Keahlian : Pemeliharaan


mekanisme kopling
Sesuai Operasional
Prosedur (SOP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami dan memelihara mekanisme kopling Sesuai Operasional Prosedur (SOP).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I - III

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (30 menit)
 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.

1. Mengembangkan solusi Menanya


melalui  Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan
pengidentifikasian ide dan hasil pekerjaannya (presentasi dan tanya
alternatif - alternatif, jawab).
tukar – pikiran dan  Memfasilitasi siswa menjawab pertanyaan/soal di
mengecek perbedaan depan kelas
pandang;  Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi
dengan teman yang lain dalam belajar

2. Melakukan tindakan Mengumpulkan data


strategis,  Mengumpulkan data tentang mekanisme kopling,
(budaya literas)
 Melakukan Pemeliharaan mekanisme kopling
 Mengontrol hasil mekanisme kopling
Penutup (15 menit)
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel.

 Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru
saja didiskusikan.

 Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya .

 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

C. PenilaianPembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja, Proyek, Portofolio*)
Pati, 4 Mei 2020
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Subur budi Mulyanto, S.Pd. Sri Hartini, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Permata Nusantara Kelas/Semester : XII/Gasal

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis TahunPelajaran : 2020/2021


dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan AlokasiWaktu : 3 x 270 menit

Komp. Keahlian : Pemeliharaan transmisi


Sesuai Operasional
Prosedur (SOP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami dan memelihara transmisi Sesuai Operasional Prosedur (SOP).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan IV - VI

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (30 menit)
 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.

1. Mengembangkan solusi Menanya


melalui  Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan
pengidentifikasian ide dan hasil pekerjaannya (presentasi dan tanya
alternatif - alternatif, jawab).
tukar – pikiran dan  Memfasilitasi siswa menjawab pertanyaan/soal di
mengecek perbedaan depan kelas
pandang;  Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi
dengan teman yang lain dalam belajar

2. Melakukan tindakan Mengumpulkan data


strategis,  Mengumpulkan data tentang transmisi, (budaya literas)
 Melakukan Pemeliharaan transmisi
 Mengontrol hasil transmisi
Penutup (15 menit)
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel.

 Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru
saja didiskusikan.

 Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya .

 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

C. PenilaianPembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja, Proyek, Portofolio*)
Pati, 4 Mei 2020
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

Subur budi Mulyanto, S.Pd. Sri Hartini, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Permata Nusantara Kelas/Semester : XII/Gasal

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis TahunPelajaran : 2020/2021


dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan AlokasiWaktu : 3 x 270 menit

Komp. Keahlian : Pemeliharaan Unit Final


Drive/Gardan Sesuai
Operasional Prosedur
(SOP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami dan memelihara Unit Final Drive/Gardan Sesuai Operasional Prosedur (SOP).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan VII - IX

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (30 menit)
 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.

1. Mengembangkan solusi Menanya


melalui  Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan
pengidentifikasian ide dan hasil pekerjaannya (presentasi dan tanya
alternatif - alternatif, jawab).
tukar – pikiran dan  Memfasilitasi siswa menjawab pertanyaan/soal di
mengecek perbedaan depan kelas
pandang;  Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi
dengan teman yang lain dalam belajar

2. Melakukan tindakan Mengumpulkan data


strategis,  Mengumpulkan data tentang Unit Final Drive/Gardan,
(budaya literas)
 Melakukan Pemeliharaan Unit Final Drive/Gardan
 Mengontrol hasil Unit Final Drive/Gardan
Penutup (15 menit)
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel.

 Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru
saja didiskusikan.

 Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya .

 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

C. PenilaianPembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja, Proyek, Portofolio*)
Pati, 4 Mei 2020
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Subur budi Mulyanto, S.Pd. Sri Hartini, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Permata Nusantara Kelas/Semester : XII/Gasal

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis TahunPelajaran : 2020/2021


dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan AlokasiWaktu : 3 x 270 menit

Komp. Keahlian : Pemeliharaan Penggerak


Roda Sesuai Operasional
Prosedur (SOP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami dan memelihara Penggerak Roda Sesuai Operasional Prosedur (SOP).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan X - XII

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (30 menit)
 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.

1. Mengembangkan solusi Menanya


melalui  Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan
pengidentifikasian ide dan hasil pekerjaannya (presentasi dan tanya
alternatif - alternatif, jawab).
tukar – pikiran dan  Memfasilitasi siswa menjawab pertanyaan/soal di
mengecek perbedaan depan kelas
pandang;  Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi
dengan teman yang lain dalam belajar

2. Melakukan tindakan Mengumpulkan data


strategis,  Mengumpulkan data tentang Penggerak Roda, (budaya
literas)
 Melakukan Pemeliharaan Penggerak Roda
 Mengontrol hasil Penggerak Roda
Penutup (15 menit)
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel.

 Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru
saja didiskusikan.

 Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya .

 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

C. PenilaianPembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja, Proyek, Portofolio*)
Pati, 4 Mei 2020
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

Subur budi Mulyanto, S.Pd. Sri Hartini, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Permata Nusantara Kelas/Semester : XII/Gasal

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis TahunPelajaran : 2020/2021


dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan AlokasiWaktu : 3 x 270 menit

Komp. Keahlian : Pemeliharaan Sistem


Rem Sesuai Operasional
Prosedur (SOP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami dan memelihara Sistem Rem Sesuai Operasional Prosedur (SOP).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan XIII - XV

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (30 menit)
 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.

1. Mengembangkan solusi Menanya


melalui  Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan
pengidentifikasian ide dan hasil pekerjaannya (presentasi dan tanya
alternatif - alternatif, jawab).
tukar – pikiran dan  Memfasilitasi siswa menjawab pertanyaan/soal di
mengecek perbedaan depan kelas
pandang;  Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi
dengan teman yang lain dalam belajar

2. Melakukan tindakan Mengumpulkan data


strategis,  Mengumpulkan data tentang Sistem Rem, (budaya
literas)
 Melakukan Pemeliharaan Sistem Rem
 Mengontrol hasil Sistem Rem
Penutup (15 menit)
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel.

 Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru
saja didiskusikan.

 Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya .

 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

C. PenilaianPembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja, Proyek, Portofolio*)
Pati, 4 Mei 2020
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

Subur budi Mulyanto, S.Pd. Sri Hartini, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Permata Nusantara Kelas/Semester : XII/Gasal

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis TahunPelajaran : 2020/2021


dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan AlokasiWaktu : 3 x 270 menit

Komp. Keahlian : Pemeliharaan Sistem


Kemudi Sesuai
Operasional Prosedur
(SOP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Memahami dan memelihara Sistem Kemudi Sesuai Operasional Prosedur (SOP).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan XVI - XVIII

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (30 menit)
 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.

3. Mengembangkan solusi Menanya


melalui  Memberikan kesempatan siswa untuk mengungkapkan
pengidentifikasian ide dan hasil pekerjaannya (presentasi dan tanya
alternatif - alternatif, jawab).
tukar – pikiran dan  Memfasilitasi siswa menjawab pertanyaan/soal di
mengecek perbedaan depan kelas
pandang;  Memberikan kesempatan kepada siswa berkolaborasi
dengan teman yang lain dalam belajar

4. Melakukan tindakan Mengumpulkan data


strategis,  Mengumpulkan data tentang Sistem Kemudi, (budaya
literas)
 Melakukan Pemeliharaan Sistem Kemudi
 Mengontrol hasil Sistem Kemudi
Penutup (15 menit)
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel.

 Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi pokok yang baru
saja didiskusikan.

 Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya .

 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

C. PenilaianPembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman*)
2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio*)
3. Ketrampilan : Kinerja, Proyek, Portofolio*)
Pati, 4 Mei 2020
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Subur budi Mulyanto, S.Pd. Sri Hartini, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Permata Nusantara Kelas/Semester : XII/Genap

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah TahunPelajaran : 2020/2021


Tenaga Kendaraan Ringan
AlokasiWaktu : 16 x 270 menit
Komp. Keahlian : 1. Pemeliharaan mekanisme kopling
Sesuai Operasional Prosedur (SOP)
2. Pemeliharaan transmisi Sesuai
Operasional Prosedur (SOP)
3. Pemeliharaan Unit Final
Drive/Gardan Sesuai Operasional
Prosedur (SOP)
4. Pemeliharaan Penggerak Roda
Sesuai Operasional Prosedur (SOP)
5. Pemeliharaan Sistem Rem Sesuai
Operasional Prosedur (SOP)
6 Pemeliharaan Sistem Kemudi Sesuai
Operasional Prosedur (SOP)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Menyelesaikan Uji Praktik mekanisme kopling Sesuai Operasional Prosedur (SOP)
2. Menyelesaikan Uji Praktik transmisi Sesuai Operasional Prosedur (SOP)
3. Menyelesaikan Uji Praktik unit final drive/gardan Sesuai Operasional Prosedur (SOP)
4. Menyelesaikan Uji Praktik penggerak roda Sesuai Operasional Prosedur (SOP)
5. Menyelesaikan Uji Praktik sistem rem Sesuai Operasional Prosedur (SOP)
6. Menyelesaikan Uji Praktik sistem kemudi Sesuai Operasional Prosedur (SOP)

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I - XVI

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (30 menit)
 Membuka dengan salam dan berdo’a.

 Menyiapkan media dan peralatan

 Menyampaikan langkah – langkah Uji Praktik sesuai jobsheet dan sesuai SOP.

Melakukan tindakan  Siswa melakukan Uji Praktik sesuai SOP


strategis,
Penutup (15 menit)
 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan bengkel.

 Guru melakukan refleksi tentang pekerjaan praktik yang telah siswa lakukan.

 Mengakhiri Uji Praktik dengan salam dan berdo’a.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi, Penilaian Diri
2. Pengetahuan : Tes tertulis dan lisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Proyek
Pati, 4 Mei 2020
Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Subur budi Mulyanto, S.Pd. Sri Hartini, S.Pd.
