Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smester : X/I ( satu )
Tema : Teks Deskriptif; Tempat Wisata dan Bangunan Bersejarah Terkenal
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPOTENSI INTI
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
KI.2 toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”

KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
No Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi

1. 3.4 Membedakan fungsi sosial, 3.4.1. Menganalisis fungsi social, struktur


struktur teks, dan unsur teks, dan unsur kebahasaan 2 teks
kebahasaan beberapa teks deskriptif , dengan memberi dan
deskriptif lisan dan tulis meminta informasi terkait tempat
dengan memberi dan meminta wisata dan bangunan bersejarah
informasi terkait tempat wisata terkenal, pendek sederhana, sesuai
dan bangunan bersejarah dengan konteks penggunaannya
terkenal, pendek dan dan dengan disiplin, reponsif ,
sederhana, sesuai dengan bertanggung jawab dan percaya
konteks penggunaannya diri .

3.4.2. membandingkan 2 teks teks


deskriptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi
terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal,
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya
dan dengan disiplin, reponsif ,
bertanggung jawab dan percaya
diri .

2. 4.4 Teks deskriptif 4.5.1. menyimpulkan dan memprediksi


makna secara konstektual teks
4.4.1 Menangkap makna secara deskriptif, lisan dan tulis, pendek
kontekstual terkait fungsi dan sederhanaterkait tempat wisata
sosial, struktur teks, dan unsur dan bangunan bersejarah terkenal
kebahasaan teks deskriptif, dan dengan disiplin, reponsif ,
lisan dan tulis, pendek dan bertanggung jawab dan percaya diri
sederhanaterkait tempat wisata
dan bangunan bersejarah 4.5.2. Menyajikan teks deskriptif lisan dan
terkenal tulis, pendek dan sederhana,
terkait tempat wisata dan
4.4.2 Menyusun teks deskriptif bangunan bersejarah terkenal,
lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, terkait tempat dengan memperhatikan fungsi
wisata dan bangunan sosial, struktur teks, dan unsur
bersejarah terkenal, dengan kebahasaan, secara benar dan
memperhatikan fungsi sosial, sesuai konteks dan dengan
struktur teks, dan unsur disiplin, reponsif , bertanggung
kebahasaan, secara benar dan jawab dan percaya diri .
sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui problem based learning dengan menggunakan pendekatan TPACK , peserta didik
dapat menganalisis, membandingan, menyimpulkan dan memprediksi, dan menyajikan teks
deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dan sesuai dengan mencapai KKM 70 secara
disiplin, reponsif , bertanggung jawab dan percaya diri .

D. MATERI PEMBELAJARAN
Descritive text
1. Definition :

A descriptive is a text which portrays the image of a certain thing from which a writer wants to
transfer it to readers. Mostly descriptive text depict or describe the image of a certain person,
animal, things, and location or place.
2. Social Function :

The social function of Descriptive Text is to inform the readers about ilustration of certain persons,
places, or some things in specific way

3. Prosedural The Generic Structure of Descriptive Text :

Identification : Intorduces and identifies specific objects (a person, thing, place, animal or event)
intended to be described

Description : Describes the intended objects using descriptive details or information about the
objects, characteristic, appearances, personality, habits or qualities

Example :

NATIONAL MONUMENT

The National Monument, or "Monas" as it is popularly called, is one of the monuments built during
the Sukarno era of fierce nationalism. The top of the National Monument (Monas) is Freedom
Square. It stands for the people's determination to achieve freedom and the crowning of their efforts
in the Proclamation of Independence in August 1945. The 137-meter tall marble obelisk is topped
with a flame coated with 35 kg of gold. The base houses a historical museum and a hall for
meditations.

The monument is open to the public and upon request the lift can carry visitors to the top, which
offers a bird's eye view on the city and the sea. Go early to beat the crowds and the haze. It is easy
for the less physically able as lifts take visitors to the top. The diorama exhibition in the basement
gives such a distorted view of Indonesian history. T

his imposing obelisk is Jakarta's most famous landmark. Construction started in 1961 under
President Soekarno but was not completed until 1975, under President Soeharto. The monument
houses a couple of museums. The Freedom Hall depicts Indonesia's struggle for independence
through a series of dioramas, whereas the Hall of Contemplation displays the original Declaration of
Independence document and a recording of the speech.

4. Language Features of Descriptive Text

 Focusing in spesific objects .

 Generally using Present Tense.

 Using linking verbs and verbs to classify things and describe appearances, characteristics, parts,
and functions.

 Using adjectives and adverbs to add information to nouns and verbs in the provision of detailed
information.

 Using adverbial phrases of manner , place or time.

 Using words explaining characteristics features ( size, shape, location, color, etc)
 Providing examples (using the phrases for instance, such as, to illustrate, or to demomstrate).

E. METODE PEMBELAJARAN

1) Pendekatan : TPACK

2) Model Pembelajaran : problem based learning

3) Metode : Diskusi, Tanya jawab, directed reading thingking strategy

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media

 Slide power point tema “Desriptive text”

 Video youtube tentang “Desriptive text”

 Contoh-contoh “Desriptive text”

2. Alat/Bahan

 HP Android

 Laptop/komputer

3. Sumber Belajar

 http://britishcourse.com/20-contoh-descriptive-text-terbaik.php

 http://britishcourse.com/descriptive-text-definition-generic-structures-purposes-
languagefeatures.php

 Gambar-gambar yang relevan

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS


Pertemuan 1 I WAKTU

Pendahuluan

- Guru memberi salam (greeting) dan menunjuk salah 4 menit


seorang siswa untuk memimpin berdoa sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.
Sintax Model KEGIATAN PEMBELAJARAN 6 menit
Pembelajaran

- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang


kompetensi yang akan dicapai melalui PPT tujuan
pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal
dalam kehidupan siswa yang berhubungan dengan text
deskriptive
-
Inti

Sintax Model KEGIATAN PEMBELAJARAN 25 menit


Pembelajaran

 Guru bertanya ke siswa, “ How did you enjoy your last


Orientasi peserta
holiday ?” You just stayed at home?I am going to show
didik pada you a video”
masalah
 Guru menunjukkan video tentang keindahan Borobudur
Temple Compound https://www.youtube.com/watch?
v=txujqGtB_6g&t=51s (TPACK)
 Siswa mencermati teks deskriptif yang ditayangkan
guru tersebut
 Siswa menggali informasi dan menyebutkan kata yang
menggambarkan Borobudur Temple Compound ,misal:
It is so amazing / Buddhist Cosmology
 Guru memberi penjelasan terkait materi Descriptive
Text
 Siswa dibagi menjadi kelompok kecil secara heterogen
Pengaturan
Pengaturan Pembelajaran (Collaboration)
pembelajaran
 Guru memberikan 2 text deskriptive yang berbeda
 Siswa menganalisis dan membedakan ke dua text Setiap
kelompok berdiskusi dengan bahan
diskusi:menganalisis dan menyimpulkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif
 Guru mengecek dan memantau sejauh mana proses
Investigasi
penugasan mereka, dan mengecek hasil diskusi
Individu/kelompo siswa
k

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan


Pengembangan
kelas
dan Pengkajian
hasil karya  Siswa lain saling komentar dan memberi kan saran
atau pertanyaan
 Guru memberikan LKPD 1 kepada peserta didik
untuk dikerjakan
Penutup

5 menit
- Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
- Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Guru memberikan feedback terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


Pertemuan 2 WAKTU

Pendahuluan

- Guru memberi salam (greeting) dan menunjuk salah 4 menit


seorang siswa untuk memimpin berdoa sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.

Sintax Model KEGIATAN PEMBELAJARAN 6 menit


Pembelajaran

- Guru Menanyakan kabar, memberikan motivasi dan


menanyakan topik descriptive text pada pertemuan
pertama
- Guru dan siswa sama sama saling berdiskusi
Inti
Sintax Model KEGIATAN PEMBELAJARAN 25 menit
Pembelajaran


Orientasi peserta
didik pada  Siswa mencermati teks deskriptif yang ditayangkan
masalah guru tersebut
 Siswa menggali informasi dan menyebutkan kata yang
menggambarkan Borobudur Temple Compound ,misal:
It is so amazing / Buddhist Cosmology
 Guru memberi penjelasan terkait materi Descriptive
Text
 Siswa dibagi menjadi kelompok kecil secara heterogen
Pengaturan
Pengaturan Pembelajaran (Collaboration)
pembelajaran
 Guru memberikan 2 text deskriptive yang berbeda
 Siswa menganalisis dan membedakan ke dua text Setiap
kelompok berdiskusi dengan bahan
diskusi:menganalisis dan menyimpulkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif

 Guru mengecek dan memantau sejauh mana


Investigasi
proses penugasan mereka, dan mengecek hasil
Individu/kelompok diskusi siswa

 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan


Pengembangan
kelas
dan Pengkajian
hasil karya  Siswa lain saling komentar dan memberi kan saran
atau pertanyaan

Penutup

- Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan 5 menit


pelajaran.
- Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
- Guru memberikan feedback terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
H . PENILAIAN

1. Sikap spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

2. Sikap sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

1) lampiran Sikap Spiritual dan sikap social

Sikap Spiritual Sikap Sosial


NO
Nama

Mensyukuri DP TJB PD RP

Keterangan:
a. Sikap Spriritual
1) Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
- Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
- Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
- Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas yang berbeda agama.
2) Rubrik pemberian skor:
- 4 = sangat baik
- 3 = baik
- 2 = kurang baik
- 1 = kurang

Nilai akhir :
Skor perolehan x 25
Keterangan:
• Skor 25 – 50, siswa kurang
• Skor 75, siswa cukup
• Skor 100, siswa sangat baik
b. sikap sosial
1) Indikator sikap
DP : Disiplin
TJB : Tanggun jawab
PD : Percaya diri
RP : Responsif
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
76 - 100 = Sangat Baik
51 - 75 = Baik
26 - 50 = Cukup
1 - 25 = Kurang
2. Skor maksimal = skor tertinggi dikalikan jumlah kriteria (10 x 4 = 40).
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal) x 100
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

3. penilaian pengatahuan
a. Teknik : Tes lulis
b. Bentuk Instrumen : Quis
c. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Instrumen Penilaian :
o Kisi-kisi Soal

KD Indi Soal Teknik


ator Penilaian
Soal
Disajikan beberapa teks deskriptif,
siswa dapat menjawab pernyataan
Exercise Tes Tulis
mengenai informasi tersirat tentang 1
fungsi
3.4
sosial di dalam teks tersebut dengan
tepat.

Disajikan sebuah teks deskriptif,


siswa dapat menjawab pernyataan
Exercise Tes Tulis
mengenai informasi rinci terkait 2
dengan struktur teks
dengan tepat.
Keterangan

Aspek yang dinilai Kriteria Score

Jawaban benar 4
Kosakata / frasa
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu 3
makna
Ada kesalahan dan mengganggu makna 1

Tidak ada jawaban 0

Nilai akhir:
Jumlah Skor x 20
8

4. penilaian keterampilan

 Keterampilan

No. Aspek Urai Score


an
1. Pemilihan diction Apabila pilihan kata benar semua 4
Apabila pilihan kata sebagian besar benar 3
pilihan kata sebagian salah 2
pilihan kata salah 1
2. Kesesuaian struktur Apabila struktur kalimat sesuai 4
kalimat Apabila struktur kalimat sebagian besar 3
sesuai 2
struktur kalimat sebagian tidak sesuai
1
struktur kalimat tidak sesuai
3. Kesesuaian isi Apabila isi sesuai 3
Apabila sebagian besar isi 2
sesuai Apabila sebagian isi 1
tidak sesuai
Apabila isi tidak sesuai
4. Desain/ layout Apabila tampilan menarik 4
Apabila tampilan cukup 3
Apabila tampilan biasa saja 2
Apabila tampilan tugas kurang menarik 1

Keterangan :

Nilai akhir:
: Jumlah Skor x 100
16

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI)

Tema :
Sub Tema :
Sub sub Tema :
Kelompok : .................
Kelas /Smt : X/1
Alokasi Waktu : 10 menit

Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan


Nama Peserta Jumlah
No presentasi berargumentasi Menjawab Materi
didik Nilai
1-4 1–4 1-4 1-4

1.

2.

3.

4.

dst

Keterangan :
Skor rentang antara 1 – 4 dengan rincian :
4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skorakhir
SkorTertinggi
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
x 4=2,8
20
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40
