Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP – 02)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Kota Tangerang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Description
Pertemuan ke : 3-6
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (
gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa


pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional

1
3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8. Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
4.9. Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat
wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat
wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran teks tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaanya.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap pemecahan masalah.
4. Mengerti teks tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
sesuai dengan konteks penggunaanya.
5. Memahami teks tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal sesuai dengan konteks penggunaanya.
6. Menangkap makna pemaparan teks tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaanya.
7. Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaanya.
8. Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaanya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kegiatan diskusi dan belajar kelompok dalam pembelajaran eksponen diharapkan
siswa terlibat aktif dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:

2
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran teks tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaanya.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap pemecahan masalah.
4. Mengerti teks tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
sesuai dengan konteks penggunaanya.
5. Memahami teks tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal sesuai dengan konteks penggunaanya.
6. Menangkap makna pemaparan teks tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaanya.
7. Menyusun teks lisan untuk memaparkan, menyakan dan merespon tentang
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaanya.
8. Menyusun teks tulis untuk memaparkan, menyakan dan tentang orang, tempat
wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaanya.

E. MATERI PELAJARAN

Teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal
Fungsi sosial
Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengritik, mempromosikan,
dsb.
Struktur text
(1) Penyebutan nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan
nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
(2) Penyebutan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan
bagiannya, dan
(3) Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal. yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak
dicapai.

3
Unsur kebahasaan
(1) Kata benda yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal
(2) Kata sifat yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal
(3) Ejaan dan tulisan tangan dan c etak yang jelas dan rapi
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(5) Rujukan kata
Topik
Keteladanan tentang perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri.

TEXT
Introduction to Description text.
SOSIAL FUNCTION: To describe a particular person, place or thing.
GENERIC STRUCTURE
Identification : To identify phenomenon to be described.
Description : To describe parts, qualities, characteristics
Language features : 1. Focus on specific participants.
2. Use of attributive and identifying processes.
3. Frequent use of classifiers in nominal groups.
4. Use of the Simple Present Tense.
Read the text and answer the questions. Pay attention to the generic structure.
BOROBUDUR

Identification
Borobudur is a Hindu-Buddhist temple built in the 9th century
under the Syailendra dynasty of Java. It is located near Magelang on
the island of Java, Indonesia.
Abandoned in the 11th century and partially excavated by
archaeologists in the early 20th century. Borobudur temple is well-
Description known all over the world. Influenced by the Gupta architecture of
India, the temple is constructed on a hill 46 m (150 ft) high and
consists of eight step-like stone terraces, one on top of the other. The
first five terraces are square and surrounded by walls adorned with
Buddhist sculpture in bas-relief; the upper three are circular, each
with a circle of bell-shaped stupas (Buddhist shrines). The entire

4
edifice is crowned by a large stupa at the centre of the top circle. The
way of the summit extends through some 4.8 km of passages and
stairways. The design of Borobudur, a temple-mountain symbolizing
the structure of the universe, influenced by temples built at Angkor,
Cambodia.
Borobudur, rededicated as an Indonesian national monument in
1983, is a valuable treasure for Indonesian people.

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan dalam pembelajaran ini menggunakan Scientific
appoach/pendekatan ilmiah dengan langkah-langkah sebagai berikut:
mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan membuat jejaring.
2. Model pembelajaran yang dipergunakan adalah: PjBL/Project Based Learing,
menggunakan proyek/kegaiatan sebagai media.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam
perkenalan dan berdoa.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3. Menyampaikan model dan tujuan pembelajaran.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa menemukan konsep teks
Pendahuluan deskripsi dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan @ 10 menit
kehidupan siswa dan menumbuhkan motivasi internal
dalam diri siswa melalui menunjukkan kebergunaan
mempelajari teks deskrpisi dalam kehidupan.
5. Membentuk kelompok/rombongan belajar yang
heterogen dengan menggunakan hasil observasi kelas (
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat
kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
Inti Mengamati @ 70 menit
5
 Siswa memperhatikan / menonton beberapa contoh
teks/ film tentang penggambaran orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah.
 Siswa menirukan contoh secara terbimbing.
 Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi
rinci dan informasi tertentu dari teks
Mempertanyakan (questioning)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai
teks deskripsi yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia
 Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci
dan informasi tertentu dari teks deskriptif
Mengeksplorasi
 Siswa secara kelompok membacakan teks deskriptif lain
dari berbagai sumber dengan pengucapan, tekanan kata
dan intonasi yang tepat
 Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok,
informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi
sosial dari teks deskripsi yang dibaca/didengar.
 Siswa menyunting teks deskripsi yang diberikan guru
dari segi struktur dan kebahasaan

 Berkelompok, siswa menggambarkan tempat wisata lain


dalam konteks penyampaian informasi yang wajar
terkait dengan tujuan yang hendak dicapai dari model
yang dipelajari
Mengasosiasi
 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis
dengan membandingkan berbagai teks yang
menggambarkan orang, tempat wisata, bangunanan
bersejarah terkenal dengan fokus pada struktur teks,

6
dan unsur kebahasaan.
 Siswa mengelompokkan teks deskripsi sesuai dengan
fungsi sosialnya.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja
kelompok.
Mengkomunikasikan
 Berkelompok, siswa menyusun teks deskripsi tentang
orang/ tempat wisata/ bangunan bersejarah sesuai
dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur
kebahasaannya
 Siswa menyunting deskripsi yang dibuat teman.
 Siswa menyampaikan deskripsinya didepan guru dan
teman dan mempublikasikannya di mading.
 Siswa membuat kliping deskripsi tentang orang, tempat
wisata atau bangunan bersejarah yang mereka sukai.
 Siswa membuat laporan evaluasi diri secara tertulis
tentang pengalaman dalam menggambarkan tempat
wisata dan bangunan termasuk menyebutkan
dukungan dan kendala yang dialami.
Siswa dapat menggunakan ‘learning journal’
1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang pemaparan teks deskripsi
Penutup 2. Guru memberikan PR tentang pemaparan teks deskripsi @ 10 menit
3. Siswa dipersilakan untuk mempelajari materi
selanjutnya.

H. MEDIA & SUMBER BELAJAR

A. Read the following text and answer the following questions.


Pingvellir
Pingvellir is a very famous historic place in Iceland,
where a lot of things have happened (1) which have
influenced the Icelandic history.
7
Pingvellir was reserved in 1928 and became a national
park. Now there is a fence all around Pingvellir to protect (2)
it from sheep and other animals which can destroy (3) the
vegetation.
Pingvallavant, which is in Pingvellir, is the largest lake in Iceland. It is 83.7 square
kilometers, and 114 meters deep. There are many kinds of fish in the lake, like trouts,
charrs and tiddles.
Pingvellir is also a very famous (4) tourism place, and thousands of people come
there every year to see this smashing nature and its beautiful surroundings (5).
Men have tried to do anything they can to protect this old, famous place. They
have put fence all around Pingvellir and there are special rules. They have also made
many path and you are only allowed to camp on special places, to protect the
vegetation. They have rebuilt the houses and many things for the travel industry.

Sumber Belajar
English for High School Book 1 by LP2IP, 2013.
Buku sumber lain yang relevan.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik Penilaian: tes tertulis dan lembar pengamatan sikap & ketrampilan.
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran
tentang teks
deskripsi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.

8
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan Pengamatan dan Penyelesaian tugas
kembali pemaparan tes individu dan kelompok
teks deskripsi
secara tepat,
sistematis.
b. Menyatakan
kembali pemaparan
teks deskripsi
secara tepat dan
kreatif.
3. Keterampilan
Terampil Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
menggunakan individu maupun
pemaparan teks kelompok) dan saat
deskripsi dalam diskusi
kehidupan sehari-
hari.
J. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

Tes Tertulis
A. Question:
1. What is the social function of the text?
2. What kind of text is the text above?
3. In which paragraph does the writer shows the desciption of Pingvellir?
4. Where is Pingvellir situated?
5. When did Pingvellir become national park?
6. Men have tried to do anything they can to protect this old, famous place. The
underlined words means
7. How wide is the Pingvallavant?
8. “They have rebuilt the houses and many things for the travel industry.”
What does the word “They” refer to?

9
B. Find out the synonym of the words in italics.
1. ……………………………………………
2. ……………………………………………
3. ……………………………………………
4. ……………………………………………
5. ……………………………………………
C. Make 5 other sentences and use the words listed above (task B).
1. ……………………………………………
2. ……………………………………………
3. ……………………………………………
4. ……………………………………………
5. ……………………………………………

10
LKS sebagai tugas kelompok.
Activity 10
Work in pairs
1. Take a photo of one of the tourist resort
2. Show the photo to your partner and describe it.
3. Do it in turn with your partner.
4. Interaction is possible to make your description alive.
Lembar Pengamatan : beri tanda √ pada kolom-kolom yang sesuai dengan
pengamatan.
Sikap Ketrampilan
Strategi
No
Pemecahan
Absen Aktif Bekerja sama Toleran
Masalah Jumla
Romb
h
KB B SB KB B SB KB B SB KT T ST
1, R5
2, R5
3, R5
4, R6
5, R6
6, R5
7, R2
8, R1
9, R6
10, R5
11, R6
12, R5
13, R2
14, R2
15,R4
16, R3

11
17, R4
18, R3
19, R1
20, R4
21, R2
22, R1
23, R4
24, R3
25, R2
26, R6
27, R4
28, R3
29, R1
30, R6
31, R1
32, R3

Keterangan Sikap KB : Kurang baik (Skor 1) Ketrampilan KT : Kurang Trampil


(Skor 1)
B : Baik (Skor 2) T : Trampil (Skor 2)
SB : Sangat baik (Skor 3) ST : Sangat Trampil (Skor 3)

KUNCI JAWAB
Activity 19
A.

1. To describe a very famous historic place, Pingvelir.


2. Description.
3. Par 2, 3, 4 and 5.
4. In Iceland.
5. In 1928.
6. Popular, well-known
7. 83.7 square kilometers.
12
8. Men

B.
1. Took place, occur.
2. Defend, guard, keep.
3. Damage.
4. Popular, well-known.
5. Environment
C. Any possible answers.

Pekerjaan Rumah
Read and learn the following form of text.
Dearest Mom,
Mom, I couldn’t wait to tell you about my new girl friend. Last month I met a girl in my
college. Her name is Sari. She comes from Solo but she lives in Jogja with her relatives.
Sari is a slim girl of average height. Her short hair makes her look young and fresh.
She has a light skin and pointed nose. She is charming and gentle girl and has a
pleasant manner. I like her because she understands me very much and she is always
ready to hear my opinion.
Mom, when are you going to Jogja again? When you do, I will introduce Sari to you,
Mom. I’m sure you’ll like her very much.
So, I’m looking forward to seeing you. Bye, Mom!
Love,
Faisal

B. Write True or False the following statements according to the text above.
1. Faisal and her girl friend met each other in their campus.
2. Sari comes from Jogja but now she lives in Solo.
3. Sari’s relatives live in Jogja.
4. Sari is slim and tall. F
5. Sari’s hair is short and curly.
6. Sari’s behavior is very good.
7. Sari always hears Faisal’s opinion.
8. Faisal want his mother to go to Jogja to be introduced to Sari.

13
9. Faisal and Sari live together with their relatives.
10. Faisal hopes his mother to come to Jogja with his relatives.

Keterangan Penilaian :
KKM : 75
Tugas kelompok dan individu : 70%
Sikap dan ketrampilan : 30%

NA = Nilai Tugas Kelp & Individu x 70% + Nilai Sikap & Ketrpl x 30%

Kriteria penilaian :
Baik Sekali : 86 s/d 100
Baik : 76 s/d 85
Sedang : 60 s/d 75
Kurang : 0 s/d 59

Tangerang, Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Hj. Endah Resmiati, S.Pd. M.Si Dedih, S.Pd


NIP. 19640410 198903 2 008 NIP. 19771205 200312 1 005

14
